Ответить
  • ekero Member
    офлайн
    ekero Member

    448

    11 лет на сайте
    пользователь #659810

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 19 октября 2016 17:00
    guzelka:

    А где вы нашли анкетку, поделитесь, плиз, ссылкой!

    http://minsk.mfa.ir/index.aspx?fkeyid=&siteid=41&pageid=21742
    ссылка со значком документа PDF.

  • guzelka Junior Member
    офлайн
    guzelka Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #888226

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 20 октября 2016 12:54
    ekero:

    http://minsk.mfa.ir/index.aspx?fkeyid=&siteid=41&pageid=21742
    ссылка со значком документа PDF.

    Спасибо большое! Перевести страницу на фарси не догадалась:)

  • yulyaazizam Neophyte Poster
    офлайн
    yulyaazizam Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1109033

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 октября 2016 15:04

    добрый день, кто оформлял визу в аэропорту в Иране, сколько стоит визовый сбор

  • yulyaazizam Neophyte Poster
    офлайн
    yulyaazizam Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1109033

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 26 октября 2016 17:14
    atlantica:

    Broc_86:

    ... референс только для визы по прилету!

    при подаче анкеты на референс вы указываете, где собираетесь получать визу - по прилету или в посольстве. соответственно, разрешение МИДа отправят или в базу аэропорта, или в посольство

    получили без проблем визу по прилету с референсом. ребят без референса держали на 3 часа дольше

    Сколько стоит сбор за визу в аэропорту? Вопросы задавали? Анкеты какие-нибудь заполняли дополнительно? Спасибо

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    elukashik:

    Fereshteh:

    Орехи! никогда в Минске вы не найдете таких орехов, такого шикарного качества..

    Перед поездкой читал, что раньше Иран был крупнейшим поставшиком фисташек. Ну, думаю, раз столько были под санкциями, и фисташек у них завались, значит должны стоить 3 копейки. Ан нет, стоят дороже не то что еврооптовских (там действительно половина мусора и мелкие), но даже и неплохих крупных из короны. Но это еще ничего. Объясните мне, зачем их кислить?? Что вкусного в кислых орехах или семечках?

    Fereshteh:

    лавашак

    На любителя, то что я ел - было очень похоже на обычные сушеные яблоки, только другой консистенции. В любом случае, без проблем можно приготовить и тут самому.

    Fereshteh:

    гяз

    по сути - нуга

    Fereshteh:

    всякие сувениры- шкатулки инкрустированнные- хатамкари, расписные тарелки и сахарницы

    ну а это вообще пылесобирающий хлам, только если квартира не обставлена в восточном стиле

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    И вообще, с кухней в иране, имхо, очень туго. В илитные места из лонлика или трападвизора мы не тягались, питались в основном в местах, которые первые подворачивались. Примерно 30% наших трапез составлял рис, чаще всего с курицей. Остальные 70% - сандвичи. Сандвичи довольно большие, но набиты в основном помидорами и зеленью, мясная часть - либо горстка непонятного фарша, либо еще меньшая горстка безвкусной курицы.
    Завтраки в отелях - что они есть, что их нет, т.к. включают в себя, чаще всего, только лаваш, чай и джем/сыр. Супов за 11 дней не встречали. В парочке мест они были на картинках, но не было в наличии.

    Немногое, что радовало, это лук - сочный и сладкий.

    Сочувствую Вам, что вы не попробовали настоящей иранской кухни. Особенно блюда, которые готовят дома. Уверена, вы бы говорили по-другому!!1

  • Doom15 Junior Member
    офлайн
    Doom15 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #1068243

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 27 октября 2016 17:27
    yulyaazizam:

    добрый день, кто оформлял визу в аэропорту в Иране, сколько стоит визовый сбор

    Собираемся скоро с подругой оформлять, наш друг-иранец узнавал и сказал 15 евро в посольстве, 30 - в аэропорту.

    Добавлено спустя 59 секунд

    И говорил, что по прибытию заполняешь какую-то бумагу(анкету?).

    Добавлено спустя 19 секунд

    Могу написать, когда узнаю точнее

  • yulyaazizam Neophyte Poster
    офлайн
    yulyaazizam Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1109033

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 28 октября 2016 13:39
    Doom15:

    yulyaazizam:

    добрый день, кто оформлял визу в аэропорту в Иране, сколько стоит визовый сбор

    Собираемся скоро с подругой оформлять, наш друг-иранец узнавал и сказал 15 евро в посольстве, 30 - в аэропорту.

    Добавлено спустя 59 секунд

    И говорил, что по прибытию заполняешь какую-то бумагу(анкету?).

    Добавлено спустя 19 секунд

    Могу написать, когда узнаю точнее

    Спасибо, буду рада, если напишете и поделитесь

  • 37mm Junior Member
    офлайн
    37mm Junior Member

    60

    14 лет на сайте
    пользователь #249482

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 30 октября 2016 18:18

    Может кто-то планирует поездку в Иран до 13.11 У меня осталась купленная впн, пропадает без дела. отдам безвозмездно.

  • Doom15 Junior Member
    офлайн
    Doom15 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #1068243

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 10 ноября 2016 17:56

    yulyaazizam, сегодня подали документы, забирать в понедельник: паспорт, ксерокопия паспорта(последняя, предпоследняя, прописка), заполненная анкета(с сайта) с фотографией, страховка на 50 тыс. евро, квитанция об оплате консульского сбора, приглашение, + еще у нас были копии авиабилетов.
    Реквизиты для оплаты консульского сбора(в консульстве сказали 15 евро, но комиссия еще 5 - итого вышло 20 евро):

  • guzelka Junior Member
    офлайн
    guzelka Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #888226

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 ноября 2016 11:22

    Doom15, а приглашение - это вам из Ирана кто-то знакомый прислал? Или что-то другое имеется в виду?

  • lenit Neophyte Poster
    офлайн
    lenit Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #828144

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 14 ноября 2016 10:57 Редактировалось lenit, 1 раз.

    Получила визу на 30 дней по прилету в аэропорту за 5 минут, у меня был референс-код оформленный через гоиран, очередь за визама была большая, и как мне показалось, дольше ждали те, у кого не было референс кода. По прилету у кого есть виза, идут на паспорт контроль, потом забирают багаж, кому нужна виза, идут за визой, у кого нет страховки, покупают страховку за 14 евро, потом отдают паспорт на визу, белорусам виза 25 евро. Все очень быстро и без вопросов.

  • yulyaazizam Neophyte Poster
    офлайн
    yulyaazizam Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1109033

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 ноября 2016 13:20

    lenit, спасибо за информацию

  • guzelka Junior Member
    офлайн
    guzelka Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #888226

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 23 ноября 2016 14:31

    Друзья, может кто подскажет номер, по которому можно узнать готова ли виза? В посольстве дали бумажечку крохотную с телефоном, сказали позвонить, а я ее где-то выронила...

  • nocode Neophyte Poster
    офлайн
    nocode Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1253774

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 6 декабря 2016 17:32 Редактировалось nocode, 1 раз.

    Повторю для получающих визу в посольстве в Минске - не покупайте никакие референсы, они не нужны. Получил транзитную. В 9.30 сдал документы, пока ходил оплачивать в БелВЭБ (10 евро) - визу уже сделали)) Получил на руки паспорт в 11.00. Виза за полтора часа - Иран ты душка!

    Пакет:
    Паспорт
    Фото
    Анкета
    Страховка
    Копии авиабилетов

  • holymood Neophyte Poster
    офлайн
    holymood Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #671928

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 8 декабря 2016 12:40

    Была вчера в посольстве (подаюсь 1 девушка)
    - референс нужен!

    Сказали, что нужно или обратиться в турагентство и оно сделает приглашение и даст референс номер, или иметь приглашение от кого-то в Иране (но как мы знаем, то же приглашение надо регить в МИДе и получать преславутый референс)

  • lucysd Member
    офлайн
    lucysd Member

    488

    12 лет на сайте
    пользователь #428564

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 8 декабря 2016 20:06

    Летали в Иран год назад, виза по прилету без всяких приглашений и референсов стоила 17 евро (страховка была своя). Перед поездкой ходили в посольство уточнять насчет возможности получения визы по прилету, которые тогда только недавно ввели, и мужик в окошке задавал много вопросов, юлил-хитрил и в итоге сказал, что "ой, в аэропорту могут и не дать, надо оформлять у нас и нужно приглашение". Походу, это просто развод на деньги, уже год минимум все летают в Иран и получают визы по прилету без всяких лишних бумажек, друзья)

  • holymood Neophyte Poster
    офлайн
    holymood Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #671928

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 13 декабря 2016 18:58

    Вот, что мне про референсы ответил goiran:

    (Могу ли я получить визу в Минске? И если в Минске что-то пойдет не так, подаваться с этим же референс кодом по прилету в аэропорт Тегерана?):

    Мы можем выдать референс на получение визы в Минске. Но мы настоятельно НЕ рекомендуем получать визу в этом Консульстве - там самое странное отношение к туристам на всех просторах СНГ, постоянно возникают проблемы.

    Но решить, где именно (в аэропорту или в Минске) Вы будете получать визу необходимо ДО отправки анкеты на референс. Документы пойдут только в одну точку - или в Минск, или в аэропорт, и референс будет действителен только для этой, одной точки.

  • nocode Neophyte Poster
    офлайн
    nocode Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1253774

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 14 декабря 2016 15:24
    holymood:

    Вот, что мне про референсы ответил goiran:

    (Могу ли я получить визу в Минске? И если в Минске что-то пойдет не так, подаваться с этим же референс кодом по прилету в аэропорт Тегерана?):

    Мы можем выдать референс на получение визы в Минске. Но мы настоятельно НЕ рекомендуем получать визу в этом Консульстве - там самое странное отношение к туристам на всех просторах СНГ, постоянно возникают проблемы.

    Но решить, где именно (в аэропорту или в Минске) Вы будете получать визу необходимо ДО отправки анкеты на референс. Документы пойдут только в одну точку - или в Минск, или в аэропорт, и референс будет действителен только для этой, одной точки.

    Как по мне - наймилейшее консульство. Искренне не понимаю, что может пойти не так. Тут уже 100 человек отписалось, что получили визы с голым паспортом и фото на руках, без референса. Зачем вам усложнять.

  • yulyaazizam Neophyte Poster
    офлайн
    yulyaazizam Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1109033

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 декабря 2016 17:29

    Никакое не милейшее, все зависит от того, кто едет и с какой целью. Если одинокая девушка, то будут вставлять палки в колеса. Если мужчина, то никаких проблем

  • Flydream Member
    офлайн
    Flydream Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #327806

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 10 января 2017 14:02

    так все же надо приглашение при подаче на визу через посольство или нет? справка о зарплате нужна? (работающий мужчина, цель поездки - туризм).

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9764

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9764
    # 10 января 2017 18:03

    Я вот все же никак не могу понять, почему не делать визу по прилёту, особенно мужику...