Ответить
  • 131148 Neophyte Poster
    офлайн
    131148 Neophyte Poster

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #131148

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 2 августа 2016 10:13

    pospeh, Дзякую, а можна вашыя контакты? Мы ляцiм 9 верасня, напэуна у вас з'явяцаа крытычныя прапановы пасля адпачынку))))) i мы б паспелi запытацца у вас :-)

    велосипед
  • pospeh Junior Member
    офлайн
    pospeh Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #388301

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 2 августа 2016 10:28

    напісаў у прыватныя

  • theequinox Neophyte Poster
    офлайн
    theequinox Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #280284

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 августа 2016 11:00 Редактировалось theequinox, 1 раз.

    Здравствуйте!

    Спешу поделиться новой информацией по получению визы в иранском посольстве в Минске.

    Подавалиь с другом вчера (четверг). Из доккментов взяли следющее:
    1. Паспорта
    2. Брони отелей на весь период поездки (распечатки писем из gmail)
    3. Страховка
    4. Билет на самолет
    5. Заполненная анкета с одним фото.

    Забрать паспорта сказали во вторник. Приходить всем не обязательно, достаточно кому-то одному.
    Из нюансов. Принимающий документов не говорил по-русски. Общались на английском.

    UPD: Визы получены =)

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3224

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 15 августа 2016 16:15

    theequinox, Как все меняется. У нас билеты не спрашивали, паспорта отдавали только каждому лично в руки)

  • theequinox Neophyte Poster
    офлайн
    theequinox Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #280284

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 августа 2016 14:16
    elukashik:

    theequinox, Как все меняется. У нас билеты не спрашивали, паспорта отдавали только каждому лично в руки)

    Сложилось впечатление, что четкой схемы нет =)

  • 131148 Neophyte Poster
    офлайн
    131148 Neophyte Poster

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #131148

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 сентября 2016 11:24

    И суммы визового сбора тоже четкой нет :-D ... нам 45 на троих предложили оплатить...

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Срочный вопрос! Подскажите, а если все таки в аэропорту, то

    1. Нужна ли бронь отеля??
    2. Нужно ли делать дома страховку или тоже можно в аэропорту?

    велосипед
  • 37mm Junior Member
    офлайн
    37mm Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #249482

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 13 сентября 2016 06:08

    Может кто-то встает так рано и сможет оперативно мне помочь: по каком адресу обращать за визой? А то я обнаружила три:
    Старовиленский тракт, 41а
    Неждановой, 41
    Калинина, 7

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3224

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 13 сентября 2016 09:25
    37mm:

    Старовиленский тракт, 41а

  • 37mm Junior Member
    офлайн
    37mm Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #249482

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 13 сентября 2016 21:00 Редактировалось 37mm, 2 раз(а).

    Итак, наконец-то подалась :) Еду одна, список документов, который приняли:
    - приглашение от иранской турфирмы
    - паспорт
    - анкета с фото в платке
    - страховка
    - авиабилеты (сначала просили просто белавии, но я еще положила билет по перелету внутри Ирана)
    - план поездки с городами, достопримечательностями и адресами хостелов на английском и фарси

    Сначала мужчина был очень категоричен (говорили на русском). Спрашивал, кто меня там встречать будет в аэропорту, отвечаю, что никто, еду одна. Кого там знаю? Никого, только вот иранская турфирма помогла с приглашением. Буду ли я с ними там видеться? Отвечаю, что еще не решила. Наехал, что так нельзя, это вам не Турция и я сама по себе кататься не могу. Я все настаивала, чтобы он поискал приглашение, потому что я указывала, что хочу получить визу именно в Минске. Попросил подождать.

    Потом позвал, вернулся с большой папкой, стал листать и там я увидела свое приглашение с фио и данными, тогда уж взял мой паспорт и начал нормально разговаривать. Вопросы, по-моему, как у всех предыдущих: откуда узнала про Иран, много вопросов про то, кем я работаю, какое было мое предыдущее место работы, где я училась, на кого я училась. На мой план поездки спрашивали, сделали ли это мне турфирма, ответила, что нет, сама. (Тут маленькая оговорочка, когда я отправила свои данные, с 1 раза мои документы не приняли, попросили написать какие города я буду посещать и где жить без броней, поэтому сделала по образу своего марокканского плана - прошло отлично). Спрашивал, как я из одного аэропорта в другой поеду. Раз несколько уточнял, точно я там никого не знаю? А если найдем? Я говорю, ищите, но я правда никого не знаю.

    В конце, когда уже вернулась с квитанцией, он мне сказал, что если я все-таки вспомню, что кого-то знаю в Иране, чтобы им сообщила, что это будет хорошо. Так что не понятно, приглашение - плохо, но если кого-то знаешь - хорошо. Еще немного поговорили про мою учебу, потому что мужчина, принимающий документы, оказался той же специальности, что и я. Ну и т.к. я сама из Могилева, спрашивал, как я добиралась, во сколько приехала, когда буду уезжать и тд. Все.

    Подалась сегодня (во вторник), паспорт забирать в пятницу.

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3224

    11 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 14 сентября 2016 14:09
    37mm:

    но если кого-то знаешь - хорошо

    вот не факт. если бы оказалось, что вы знакомы с холостым иранцем - все могло принять другой оборот, были уже случаи.

  • 37mm Junior Member
    офлайн
    37mm Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #249482

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 14 сентября 2016 14:26

    elukashik, да я в курсе, читала прошлые отзывы, поэтому оперировала только на турфирму, хотя и правда там никого не знаю) Просто удивило, что раза 3 на этом делал акцент.

  • Vikul Junior Member
    офлайн
    Vikul Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #226075

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 26 сентября 2016 18:25

    Мои пять копеек:

    Документы подавал во вторник, сказали перезвонить в четверг. В четверг женщина, без всякого уточнения имени, сказала что все визы готовы, забирайте. В итоге - всего за два ))

    Документы:
    1 - анкета, на сайте консульства она есть, хотя и раздел не заполнен
    2 - фото
    3 - бронь отеля на трое первых суток в Тегеране (хотя поездка на две недели)
    4 - билеты туда-обратно
    5 - квитанция об оплате (переписал реквизиты и оплатил заранее)
    6 - страховка

    Изначально был настроен, чтобы никаких платных приглашений с гоуиран и подобных сайтов не брать.

    Подход в посольстве восточный, поэтому помимо вопроса "откуда вы узнали про Иран" меня обязательно спросили кое-что по моей специальности )))

  • 37mm Junior Member
    офлайн
    37mm Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #249482

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 29 сентября 2016 11:10

    Вопрос немного не про визу, но другой иранской темы на форуме нет. Может быть подскажите.

    На аэробилете был куплен Тегеран-Шираз, но вчера пришло письмо от отмене рейса. Я прилетаю в 2:40, тот рейс был в 9 с небольшим, мне сейчас предлагают замену на 13 часов рейс Mahan Air. Что посоветуете: согласится на замену или вернуть деньги, а как приеду в другой аэропорт, поискать рейсы других авиакомпаний пораньше? Все-таки практически 10 часов ожидания - это много.

    Сразу извините за оффтоп и спасибо.

  • Vikul Junior Member
    офлайн
    Vikul Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #226075

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 30 сентября 2016 10:25 Редактировалось Vikul, 1 раз.
    37mm:

    Вопрос немного не про визу, но другой иранской темы на форуме нет. Может быть подскажите.

    На аэробилете был куплен Тегеран-Шираз, но вчера пришло письмо от отмене рейса. Я прилетаю в 2:40, тот рейс был в 9 с небольшим, мне сейчас предлагают замену на 13 часов рейс Mahan Air. Что посоветуете: согласится на замену или вернуть деньги, а как приеду в другой аэропорт, поискать рейсы других авиакомпаний пораньше? Все-таки практически 10 часов ожидания - это много.

    Сразу извините за оффтоп и спасибо.

    Я бы посоветовал вам согласиться: неизвестно, сколько времени на пограничном контроле придется провести, багаж забрать, деньги поменять, добраться в другой аэропорт, там все контроли пройти... Не удивлюсь, если 9 часов в притык... А если быстро получится, то можно по Тегерану прогуляться, там метро возле второго аэропорта рядом.

  • kir_kir Neophyte Poster
    офлайн
    kir_kir Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #2038078

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 30 сентября 2016 12:27

    фото в платке..жесть..я все понимаю но заслать бы к ним наших бабок.. :D

  • 37mm Junior Member
    офлайн
    37mm Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #249482

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 30 сентября 2016 15:38
    Vikul:

    Не удивлюсь, если 9 часов в притык...

    Я багаж брать не планирую, хочу только с рюкзаком в ручную кладь. Да и уже с оформленной визой вряд ли контроль много времени займет, мне почему-то наоборот кажется, что перерыв очень большой, по Тегерану особо не погуляешь, а больше в ожидании проведу.

  • 1704185 Neophyte Poster
    офлайн
    1704185 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1704185

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 сентября 2016 19:41

    почему консульский сбор плавает? кто-то 12 евро платит, кто-то 15, даже 20!?

    Добавлено спустя 11 минут 29 секунд

    Пришел в посольство с паспортом. Спросили приглашение, сказал еду самостоятельно по земле, уволился ради путешествий. Попросили принести справку с прошлой работы, что действительно работал, бронь гостиницы хотя бы на 5 дней и маршрут. Документы за кого-то подавать нельзя, сказали взять с собой девушку с которой собираюсь ехать. На следующий день принес:
    -анкету
    -бронь с букинга в тегеране
    -справку с прошлой работы
    -маршрут
    Попросил клей, чтобы приклеить фотку. В посольстве есть компьютеры с принтером, наверно ими можно пользоваться. И много пакетиков чая)
    Вернули все документы после собесодования и сказали оплатить 30 евро на двоих и страховку, и прийти в понедельник, можно одному. Но забирать документы вместе. При собесодовании в конце сказали, что влюбом случае сделают визу, независимо от наших ответов..

  • 37mm Junior Member
    офлайн
    37mm Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #249482

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 1 октября 2016 14:04
    1704185:

    почему консульский сбор плавает? кто-то 12 евро платит, кто-то 15, даже 20!?

    Я платила 15 + 5 комиссия банка

  • nocode Neophyte Poster
    офлайн
    nocode Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1253774

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 октября 2016 00:46 Редактировалось nocode, 1 раз.

    господа, а как обстоят дела с транзитной визой? Волею судьбы придется стыковаться в тегеране (Куала-Лумпур - Тегеран - Москва). Порядок тот же самый? Нужно приглашение? Почитал комменты и понял что референс не обязателен? Делают и без него?

  • guzelka Junior Member
    офлайн
    guzelka Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #888226

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 октября 2016 15:00
    Vikul:

    Мои пять копеек:

    1 - анкета, на сайте консульства она есть, хотя и раздел не заполнен

    А где вы нашли анкетку, поделитесь, плиз, ссылкой!