Ответить
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5365

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5365
    # 28 октября 2012 23:38 Редактировалось romario92, 263 раз(а).

    Тема создана для общения людей, увлекающихся звуком, в большинстве своем - портативным. Время от времени проводятся собрания членов клуба с намерением более свободно пообщаться и послушать новинки из мира портативного звука, как правило, редкие у нас в стране. Если общение с единомышленниками вам в радость - присоединяйтесь!

    Подобного рода встречи проводятся и в других странах: СНГ, Америке, Франции и т.д. Более подробную информацию можно найти на форумах схожей направленности (player.ru, head-fi.org).

    Инициаторами, как правило, выступают люди, желающие попробовать нечто недоступное на прилавках местных магазинов, но имеющееся у других увлеченных той же "болезнью" сограждан. Даже самым прожженным аудио-маньякам, порой, хочется попробовать нечто новое и интересное, так яро описываемое общественностью.

    Дружественные ветки форума (ссылки)
    Качественно записанная музыка альбомами
    Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players
    Выбор наушников

    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума будут "награждены" картами без последующего объяснения причины. Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 5 июля 2014 00:58

    я просто за приоритетность прослушки перед графиками, а не наоборот

    шарю во всем
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5365

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5365
    # 5 июля 2014 01:03 Редактировалось romario92, 3 раз(а).

    yakub, никто и не спорит с этим. Просто интересно увидеть причину: почему так, а не иначе. И я не заморачиваюсь, когда: перед прослушкой или же после. В конечном итоге, если графики отождествлять с прослушкой умеешь, результат не изменится.
    Только "поржать" можно иногда: вот вся разница. :)

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 5 июля 2014 01:16 Редактировалось yakub, 3 раз(а).

    потому что стереотип накладывается, и можно пропуститть отличный вариант из-за какой нибудь некрасиврой цмфры. лучше неделю погонять, чем прочитав графики сразу же отмести какойлибо вариант. лучше смотреть кино, чем не смотреть, предварительно читая обзоры критиков.. Измерения необьективны ввиду того, что на конечное использование в большем счете влияет куча других факторов. От личных предпочтений в звукедо конкретных наушников.Эти факторы значимее любых измерений. как и ничтожна разница между алгоритмами разных форматов и тд. Измерения не нужны, если звук плохой- и не нравится,- стоит сменить плейер. если звук нравится- зачем измерения7 какой в них смысл? Если ты перерастаешь- ты меняешь плейер на более высокого уровня, графики тебе тут не помогут ине помешают. никак.

    шарю во всем
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5365

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5365
    # 5 июля 2014 01:21 Редактировалось romario92, 4 раз(а).
    yakub:

    потому что стереотип накладывается, и можно пропуститть отличный вариант из-за какой нибудь некрасиврой цмфры. лучше неделю погонять, чем прочитав графики сразу же отмести какойлибо вариант.

    Я считаю по-другому. Того, что красиво (или без откровенной лажи) выглядит по графикам/обзорам критиков вполне хватает, чтобы не обращать внимания на остальное. Вдобавок всякая шелуха сразу отметается.

    Да какие стереотипы вообще? Ты мыслишь так, будто потом не придется из отфильтрованного выбирать. Например по той же устойчивости на действие нагрузки в виде разных наушников и критерию нравится/не нравится. Везде есть и будет место вкусам.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 5 июля 2014 01:28 Редактировалось yakub, 2 раз(а).

    Что такое шелуха? за тебя кто то решил и ты сьел? Измерения ничто- все решает твой уровень слышимости и слушания. Если тебе дать вино за 1000 уе бутылка и ты не попробуешь вино за 200уе бытулка, то твой уровень познания имеет сильный пробел ввиду отсутсвия ступеньки эволюции. Не факт, что субьективно ты не выберещь винцо подешевле- всего лишь повелся на советы умников- в данном случае графиков.

    шарю во всем
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5365

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5365
    # 5 июля 2014 01:28 Редактировалось romario92, 5 раз(а).
    yakub:

    Измерения не нужны, если звук плохой- и не нравится,- стоит сменить плейер. если звук нравится- зачем измерения7 какой в них смысл? Если ты перерастаешь- ты меняешь плейер на более высокого уровня, графики тебе тут не помогут ине помешают. никак.

    Но иногда даже понять нельзя в чем дело, если не нравится. То ли в треке, то ли в плеере, то ли в наушниках.
    Вот для этого понимание этих деталей нужно.

    Или про фильмы: конкретно шелуха отметается. Я не ищу самые-самые, а просто отметаю много лишнего. Может что-то и переварил бы, но больше времени потратил бы, смотря остальной бред.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 5 июля 2014 01:34
    romario92:

    Но иногда даже понять нельзя в чем дело, если не нравится. То ли в треке, то ли в плеере, то ли в наушниках.
    Вот для этого понимание этих деталей нужно.

    повышай уровень, графики то причем.

    шарю во всем
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5365

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5365
    # 5 июля 2014 01:35 Редактировалось romario92, 1 раз.
    yakub:

    Что такое шелуха? за тебя кто то решил и ты сьел? Измерения ничто- все решает твой уровень слышимости и слушания. Если тебе дать вино за 1000 уе бутылка и ты не попробуешь вино за 200уе бытулка, то твой уровень познания имеет сильный пробел ввиду отсутсвия ступеньки эволюции.

    Опять ты туда же, Витя. Для меня это - легкий способ отмести часть, 80% которой мне не понравится. И подход этот более легкий, чем "кидаться с ножом на амбразуру", тратя свое время не на те вещи.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 5 июля 2014 01:36
    romario92:

    Или про фильмы: конкретно шелуха отметается. Я не ищу самые-самые, а просто отметаю много лишнего. Может что-то и переварил бы, но больше времени потратил бы, смотря остальной бред.

    я вот редко кино досматриваю до конца, - на 15 минуте уже занимаюсь своими делами. за проследние года 4 досмотрел около 20-30 кинцов до конца, - все сохранены на компе. Рейтинг не отождествляет ни на грамм мои предпочтения.

    Добавлено спустя 52 секунды

    romario92:

    Опять ты туда же, Витя. Для меня это - легкий способ отмести часть, 80% которой мне не понравится. И подход этот более легкий, чем "кидаться с ножом на амбразуру", тратя свое время ни на те вещи.

    ну че ты отмел по графикам? двавай - повесели сообщество.

    шарю во всем
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5365

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5365
    # 5 июля 2014 01:39 Редактировалось romario92, 1 раз.
    yakub:

    повышай уровень, графики то причем.

    Уровень-уровень. Одно верное решение всех бед. Откуда мне знать, что в более дорогом "чуде" не сидит какая-нибудь заноза?
    Что в твоем понимании уровень?

    yakub:

    повесели сообщество

    Умерь свой тон. О чем-то объяснять с таким разговором не хочется.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 5 июля 2014 01:41 Редактировалось yakub, 2 раз(а).

    больше звуковой информации на миллиметр. Повышение интереса с каждым новым прослушиванием и не угасание а наоборот повышение интереса со временем.

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    romario92, так че ривер отмел по измерениям? Или может сразу начнем с дх100? :D какой правильный алгоритм выбора по измерениям? Или может этот алгоритм тоже стоит сначала промерять?

    шарю во всем
  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 5 июля 2014 09:39

    Там кто-то про новый 960ый спрашивал? На заметку.
    Печально однако.

    Хотя Витя скажет, что нужно слушать, а не думать. Что ж может в чём-то он и прав в итоге.

    romario92, не жди красивых переходных после повторного промера AP100, как минимум полки будут косые, т.к. у этого плеера на выходе конденсаторы стоят, правда большой ёмкости, и бас просаживаться под нагрузкой не должен практически.
    Ну и очередной раз Роман со своими замерами "спустя рукава" только воду мутит. 901 до сих пор никто не хочет слушать глядя на его отчёты))).

  • shade-dr Member
    офлайн
    shade-dr Member

    245

    15 лет на сайте
    пользователь #146268

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 июля 2014 10:25 Редактировалось shade-dr, 1 раз.
    yakub:

    shade-dr:

    Fischer Audio DBA-02 mk II (на основе известного двухдрайверного решения TWFK) меня практически полностью устраивают

    хорошие наушники, сегодня перслушал, правда звенят везде где звона нет.

    Скорее, показывают высокие частоты там, где раньше другие наушники (по крайней мере арматурные) их "проглатывали".

    yakub:

    shade-dr:

    romario92, каждому свое. Мне очень важен отрезок 14-18 кГц, именно ВЧ формируют сцену, послезвучия, позиционирование инструментов, детальность. И не совсем понял, о каком участке с деталями и провале идет речь.

    да ладно )). там нет послезвучий только колокольчики. В последнюю очередь имеют к позиционированию инструмеентов. вч-это вч, не нужно им приписывать что-либо еще.Обертона выше 14 есть, но их мало, в основном они наамного "раньше."

    Не стОит делать такие безапелляционные заявления, особенно касающиеся личных вкусов и предпочтений кого-либо. Без хороших ВЧ нет хорошего разделения инструментов, все сваливается в темную "кашу".

    yakub:

    shade-dr:

    Creative Aurvana 3 - одни из самых ужасных двухдрайверных арматур)

    прекрасные ровные уши,о чем свидетельствуюти многочисленные графики,- использую вместе со сликами, ум1 и ре0 и резеро, правда есть у них минус- не звенят.

    Что-то Вы к графикам аппелировать стали :) По тем графикам, что я видел

    завал ВЧ у них начинается где-то на 8 кГц, а выше 10 кГц резкий провал. Мне как treblehead'у это крайне важно. И прослушивание вживую подтвердило мои опасения - звучат они жутко, почти без ВЧ, как в бочке, обитой ватой. Складывается впечатление, что эти наушники - попытка закосить под то, что пипл хавает - выпяченные бумкающие басы. Но самое главное, что все, что я здесь и ранее написал - это мое личное мнение, которое я не собираюсь никому навязывать, равно как и спорить о вкусах, ибо это a priori бессмысленно.

    P.S. И к слову. Если бы у нас в стране была возможность прийти в какой-нибудь магазин и переслушать все желаемые наушники/плееры, тогда действительно можно было бы поставить свои собственные ощущения на первое место. Однако очевидно, что в сегменте hi-fi/hi-end это невозможно, потому приходится ориентироваться в первую очередь на тесты, обзоры и графики, чтобы потом заказать что-то определенное. Разумеется, этот метод не безупречный, но когда точно знаешь, чего хочешь от звука, он работает. Во всяком случае двое моих последних наушников я покупал, ориентируясь в первую очередь на "графики". В первом случае (Westone UM1) я прогадал, потому что недооценил свои пристрастия к ВЧ, которых слишком мало в этих вестонах, а во втором (Fischer Audio DBA-02 mk II) получил именно то, что хотел - идеальные ВЧ (которые большинству кажутся слишком яркими) ценой некоторого дефицита баса. Так что не нужно хаять графики!

    P.P.S. Хочу поблагодарить AfArt и atlantis10 за совет и продажу Shure SE530! На самом деле великолепные наушники, которые почти полностью меня устраивают. Если придираться, то совсем чуточку не хватает самой "верхушки" ВЧ, но к этим наушникам совершенно не хочется придираться за их великолепную проработку СЧ и НЧ. Низкие частоты вообще самые лучшие из тех, что я слышал в арматурах! Еще раз всем спасибо!

    Ante mortem nemo beatus
  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 5 июля 2014 11:17 Редактировалось yakub, 1 раз.
    shade-dr:

    выпяченные бумкающие басы.

    вы что издеваетесь?)))). там все идеально , неравномерность 3 дб. а то, что вам мало верха, то это уже к врачу)). У арматур, специально делается завал на верху, чтобы не "доставляли". Это просто вестоновская школа звука, если вам конкретно мало верха, то наушники не причем. Для вас и сделали этимотики и дба2, счас модно чтобы звенело все. Дайте человеку с опытом прослушки приличного стационара дба02, он Вас не поймет))). Разделение инстументов не зависит от ВЧ, а зависит от уровня наушников и и всяким плюшкам, виде дополнительного демпфера драйверов и компресии. Увеличенный импеданс- в своем роде искусственная компрессия. Те же вестоны славятся лучшим разделением инстументов на тяжелом метале, а они как раз темные. Вч это вч. Хотите звона - на здоровье, не путайте людей.

    шарю во всем
  • shade-dr Member
    офлайн
    shade-dr Member

    245

    15 лет на сайте
    пользователь #146268

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 июля 2014 11:39 Редактировалось shade-dr, 1 раз.
    yakub:

    shade-dr:

    выпяченные бумкающие басы.

    вы что издеваетесь?)))). там все идеально , неравномерность 3 дб. а то, что вам мало верха, то это уже к врачу)). У арматур, специально делается завал на верху, чтобы не "доставляли". Это просто вестоновская школа звука, если вам конкретно мало верха, то наушники не причем. Для вас и сделали этимотики и дба2, счас модно чтобы звенело все. Дайте человеку с опытом прослушки приличного стационара дба02, он Вас не поймет))). Разделение инстументов не зависит от ВЧ, а зависит от уровня наушников и и всяким плюшкам, виде дополнительного демпфера драйверов и компресии. Увеличенный импеданс- в своем роде искусственная компрессия. Те же вестоны славятся лучшим разделением инстументов на тяжелом метале, а они как раз темные. Вч это вч. Хотите звона - на здоровье, не путайте людей.

    В отличие от Вас, я все же неоднократно указывал на то, что все, о чем я здесь пишу - мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. И переход на личности насчет врача не добавляет конструктива нашему обсуждению.
    Дело не в "школе звука", а в том, что один драйвер не в состоянии адекватно воспроизвести весь спектр, а поскольку для подавляющего большинства людей НЧ имеют большее значение, то жертвуют именно ВЧ (особенно если учесть, что большинство людей старше лет 30 уже и не слышат ничего выше 16-18 кГц). Модно не "чтобы звенело", а "чтобы бумкало", и это, похоже, неувядающая мода, особенно в эпоху, когда хай-фай идет "в народ". Этимотики сделали задолго до того, как портативный хай-фай пошел в массы, так что их не позиционировали ни для бассхедов, ни для треблхедов, они универсальны. К слову, даже в мотиках мне не хватало самой-самой верхушки ВЧ, приблизительно так же, как сейчас в Shure SE530. По-прежнему убежден, что для разделения инструментов ВЧ необходимы. Если Вы считаете иначе, предлагаю дальнейшую дискуссию в этом направлении прекратить, ибо ясно, что в любом случае каждый останется при своем мнении.

    yakub:

    Дайте человеку с опытом прослушки приличного стационара дба02, он Вас не поймет)))

    А вот здесь уже я Вас не понимаю. Какое отношение имеют явно портативные наушники к стационару? Это совершенно разные вещи, разного уровня и разного восприятия. Портатив заведомо в чем-то компромисс, в стационаре уровень "компромиссности" определяется в основном толщиной кошелька.

    Ante mortem nemo beatus
  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 5 июля 2014 11:51
    shade-dr:

    а в том, что один драйвер не в состоянии адекватно воспроизвести весь спектр

    для вас специально этимотики сделали с одним драйвером, все звенит , как положено. Извините, про врача, шютка)). Я мирный житель)).

    Добавлено спустя 47 секунд

    shade-dr:

    А вот здесь уже я Вас не понимаю. Какое отношение имеют явно портативные наушники к стационару? Это совершенно разные вещи, разного уровня и разного восприятия. Портатив заведомо в чем-то компромисс, в стационаре уровень "компромиссности" определяется в основном толщиной кошелька.

    просто хороший и сбалансированный звук он везде одинаковый.

    шарю во всем
  • shade-dr Member
    офлайн
    shade-dr Member

    245

    15 лет на сайте
    пользователь #146268

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 июля 2014 12:03 Редактировалось shade-dr, 2 раз(а).
    yakub:

    для вас специально этимотики сделали с одним драйвером, все звенит , как положено.

    К сожалению, этимотики делали не специально для меня. :roll: И в них ничего не звенит, все звучит так, как и должно звучать, ровно, практически без окраски. Бас тоже ровный, не доминирующий, "честный". Про некоторый дефицит ВЧ я уже писал. Так что мотики - это просто самые лучшие однодрайверные арматуры, их главная особенность - универсальность, граничащая с аналитичностью (особенно если говорить о версиях с маркировкой B и S), им далеко до яркости решений на основе TWFK, но она им и не нужна.

    yakub:

    shade-dr:

    А вот здесь уже я Вас не понимаю. Какое отношение имеют явно портативные наушники к стационару? Это совершенно разные вещи, разного уровня и разного восприятия. Портатив заведомо в чем-то компромисс, в стационаре уровень "компромиссности" определяется в основном толщиной кошелька.

    просто хороший и сбалансированный звук он везде одинаковый.

    Это уже что-то новенькое. :) Хороший и сбалансированный звук - это громкие слова, вот только в портативе его добиться намного сложнее и без компромиссов просто невозможно.
    P.S. Надеюсь, мы говорим о прослушивании стационарного источника на наушниках? Или же Вы готовы сравнивать звучание наушников и акустики?

    Ante mortem nemo beatus
  • Philosoph Senior Member
    офлайн
    Philosoph Senior Member

    744

    16 лет на сайте
    пользователь #127938

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 5 июля 2014 12:41 Редактировалось Philosoph, 2 раз(а).

    На мое скромное мнение весь арматурный звук это специфический звук с узким динамическим диапазоном. DBA02 - "картонные" басы и "песок" на верхах (для этого мне достаточно было их послушать на своем модифицированном Hifiman HM601), Westone UM1 - сцена "отлично", позиционирование "отлично", басы и середина на "отлично", но не хватает воздуха в звуку из-за завала высоких, Etymotyc Er4 - отличные уши, все слышно, но из-за компрессии в звуке. Лучшие уши - это Hifiman Re0/Re-zero - такого естественного, открытого, детального звучания я больше нигде пока не услышал. Для простого примера - возьмите композицию Matt's Mood - Wrong side of the Street и послушаете контрабас вначале трека, и все плохие уши покажут себя сразу. В Hifiman контрабас звучит как контрабас, а не просто какой-то гул снизу.

  • shade-dr Member
    офлайн
    shade-dr Member

    245

    15 лет на сайте
    пользователь #146268

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 июля 2014 13:05 Редактировалось shade-dr, 1 раз.
    Philosoph:

    На мое скромное мнение весь арматурный звук это специфический звук с узким динамическим диапазоном

    Так и есть, компрессия присуща арматурным наушникам. Зато детальность лучше, чем в динамических. Хотя, возможно, именно эта непривычная детальность и воспринимается как компрессия, то бишь становятся слышимыми те звуки, которые раньше были не слышны. В любом случае портатив - это компромисс, и здесь каждый может выбрать что-то по своим предпочтениям. Лично мне арматурный звук нравится гораздо больше, чем в динамических "затычках", но при этом я не могу напрямую сравнить например, свои арматуры (DBA-02 или SE530) и Sennheiser HD650 - это совершенно разные наушники и впечатления от них разные.

    Ante mortem nemo beatus
  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    17 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 5 июля 2014 13:56

    Стационар это такой же компромисс. Люди годами грааль ищут. Вопрос не в компромиссе, а уровне ваших потребностей. Мне более менее хватает сликов и 960. В стационаре мне достаточно уже начиная с Adam f5. Соглашусь с оратором, что в дба картонные барабаны. Но все наушники чести грешат. Вопрос, что бы это укладывалось в рамки нормального тонального баланса. По мне лучше яма, чем горб. Я иногда слушаю лба под настроение, но говорить, что они сб алан сированные и честные или чтото там еще ну язык не поворачивается.

    шарю во всем