Ответить
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5366

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5366
    # 28 октября 2012 23:38 Редактировалось romario92, 263 раз(а).

    Тема создана для общения людей, увлекающихся звуком, в большинстве своем - портативным. Время от времени проводятся собрания членов клуба с намерением более свободно пообщаться и послушать новинки из мира портативного звука, как правило, редкие у нас в стране. Если общение с единомышленниками вам в радость - присоединяйтесь!

    Подобного рода встречи проводятся и в других странах: СНГ, Америке, Франции и т.д. Более подробную информацию можно найти на форумах схожей направленности (player.ru, head-fi.org).

    Инициаторами, как правило, выступают люди, желающие попробовать нечто недоступное на прилавках местных магазинов, но имеющееся у других увлеченных той же "болезнью" сограждан. Даже самым прожженным аудио-маньякам, порой, хочется попробовать нечто новое и интересное, так яро описываемое общественностью.

    Дружественные ветки форума (ссылки)
    Качественно записанная музыка альбомами
    Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players
    Выбор наушников

    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума будут "награждены" картами без последующего объяснения причины. Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5366

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5366
    # 1 сентября 2017 09:18 Редактировалось romario92, 4 раз(а).

    verry, актуальная информация всегда последняя. :) Я же на месте не стою. То, что считал эталоном эдак год-полгода назад, сейчас бы им не назвал. И те наушники в подходящей связке все равно поют отлично, просто мои приоритеты изменились, как и понимание правильного звука. На данный момент у меня 2 фаворита: he-400i (или снятые с производства he-500) и Nad Viso Hp50. DT880 немного уступают 400 и 500: заучат самую малость мягче, при том же характере. В затычках - неизменно Apple In-Ear. На днях заказал для них переходник с 20 Омами, чтобы совсем чуточку подровнять (в пределах ~3дб на низах и нижней середине). Понятное дело, что есть наушники и лучше, но цена в этом случае огромна и плохо соотносится с ростом качественной разницы.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 1 сентября 2017 11:41
    romario92:

    просто мои приоритеты изменились, как и понимание правильного звука.

    со стороны - не особо :)

    romario92:

    фаворита: he-400i

    а чего не затарил на массдропе за 170 HE-4XX? они же практически эти четырёхсотые и есть

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5366

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5366
    # 1 сентября 2017 12:27 Редактировалось romario92, 4 раз(а).

    verry, что "не особо"? :) То, что пытаюсь соотносить измерения с услышанным, и, даже не слушая наушники, могу делать предварительные выводы? База innerfidelity в отличие от многих других вполне себе позволяет это делать: стенд все время один и тот же, перечень видов измерений (а он огромный) со всех сторон показывает разницу между моделями, база сама по себе весьма обширна. Если вы больше верите только своим ушам, - пожалуйста. Но это не означает, что такой подход один единственно-верный.

    verry:

    а чего не затарил на массдропе за 170 HE-4XX? они же практически эти четырёхсотые и есть

    Практически, но я бы не брал. Если только со скидкой на цену. Применительно к сравнительным измерениям he4xx ярче сверху и бас просажен, мощности нужно в 3 раза больше, по гармоническим искажениям они хуже. В совокупности, лучше взять оригинальные наушники, чуть доплатив. То же самое - с сенхами hd6xx против hd650. Вы получаете только основу оригинального звука.

    Не беру сам, потому что мне тупо лень с этим заморачиваться, dt880 600Ом с большего устраивают. И к тому же 880 менее требовательны к усилению, более лёгкие по весу. Пока нацелен на мод xd-05, как деньги появятся. А там, если удасться послушать he-400i или he-500, возможно, сменю и наушники. Но, как-то пока не тянет. Если бы не было 880 и выбирал бы наушники, - взял бы.

  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 1 сентября 2017 12:59

    Где на графиках иннерфиделити можно сцену разных наушников сравнить? Ещё интересно было бы про детализацию и скорость из графиков инфу почерпнуть.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5366

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5366
    # 1 сентября 2017 14:08

    war3mail, подчерпнуть можно, но само понятие чересчур растяжимо. Я могу только пояснить, что под ней понимаю я, как окажусь у нормальной клавиатуры.

  • DeStas Senior Member
    офлайн
    DeStas Senior Member

    735

    13 лет на сайте
    пользователь #287683

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 1 сентября 2017 17:29 Редактировалось DeStas, 1 раз.
  • DeStas Senior Member
    офлайн
    DeStas Senior Member

    735

    13 лет на сайте
    пользователь #287683

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 3 сентября 2017 15:33 Редактировалось DeStas, 1 раз.
  • Verossa_JZ Neophyte Poster
    офлайн
    Verossa_JZ Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #921485

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 3 сентября 2017 19:25

    Быть может у кого-нибудь имеется iBasso DX80 или Cayin N5 на прослушку?)
    Сам могу предложить AP100 и Dunu Titan 3.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 4 сентября 2017 10:58
    romario92:

    Применительно к сравнительным измерениям he4xx ярче сверху и бас просажен

    если верить этому графику, то я сказал бы наоборот. хотя если разговор только о диапазоне ниже 30Гц. то да - там сильный спад. но тут вопрос качества измерений скорее стоит, мне кажется.
    а откуда инфа по мощности?

    romario92:

    В совокупности, лучше взять оригинальные наушники, чуть доплатив.

    ну тут "чуть" вылазит минимум в полтора раза, так что не так всё однозначно, мне кажется

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5366

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5366
    # 4 сентября 2017 11:53 Редактировалось romario92, 12 раз(а).

    https://www.innerfidelity.com/images/MassdropHiFiMANHE4XX.pdf
    https://www.innerfidelity.com/images/HiFiMANHE4002014.pdf

    Мощность в правом нижнем углу страницы. Не исключено, что просто экземпляр такой попался. У Focal Utopia и Audeze LCD-4 разброс параметров посмотри, отдельная статья есть. Немаленький там разброс, если коротко. А по поводу методики измерений: АЧХ снимается в пяти разных положениях наушников, потом из них усредняется и уже после этого строится итоговая АЧХ за вычетом компенсационной кривой, учитывающей разницу между звуком в свободном поле и звуком, слышимым нами в барабанной перепонке (верхний график АЧХ). С этой АЧХ, учитывая сопутствующие ей ваттерфолы, насколько я понимаю, строятся импульсные и переходные характеристики. Разумный компромисс между последними - и есть залог качественного звука.

    В последнее время не хватает мяса в звучании, нижнего баса. Дико хочется взять HP50 в дополнение, для чего-то поплотнее. При достаточно грамотном балансе ВСЧ-ВЧ (нетипично для закрытых наушников) с нижним басом там полнейший порядок, хоть некоторым поклонникам ВСЧ он и будет их (ВСЧ) слегка смягчать.

  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 4 сентября 2017 12:35 Редактировалось yakub, 1 раз.

    не то

    шарю во всем
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 4 сентября 2017 13:08
    romario92:

    https://www.innerfidelity.com/images/MassdropHiFiMANHE4XX.pdf
    https://www.innerfidelity.com/images/HiFiMANHE4002014.pdf

    ну так тут всё ещё красивее. думаю, -5 дб на 10гц в серьёзные минусы записывать смысла мало

    romario92:

    В последнее время не хватает мяса в звучании, нижнего баса. Дико хочется взять HP50 в дополнение

    дт770 бери! :trollface:

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5366

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5366
    # 4 сентября 2017 13:42 Редактировалось romario92, 4 раз(а).

    verry, переходная на 30Гц выглядит хуже, импульс более размашистый (на АЧХ есть неприятные пики), КНИ грязнее, мощности нужно больше. В сумме не так-то мало отличий и не факт, что все они - из-за плохого экземпляра.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    verry:

    дт770 бери! :trollface:

    Ты не поверишь, над этим я тоже думал. Но 770 все же ярковаты: и на ВСЧ, и на ВЧ.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 4 сентября 2017 14:05
    romario92:

    переходная на 30Гц выглядит хуже

    это чем же? один в один всё там, в пределах погрешности измерений

    romario92:

    импульс более размашистый

    это в каком месте?

    а то как по мне - то тоже один в один

    romario92:

    на АЧХ верхушка более вздернута относительно 1кГц

    тут да, есть разница. но очень сомневаюсь, что в худшую сторону

    romario92:

    ГИ грязнее

    тут тоже соглашусь, плюс уровень в основном выше и разброс левый-правый относительно большой. но это уже если совсем придираться
    но даже, если это всё так, как ты описываешь, какова вероятность того, что на слух это будет заметно, если по мощи будет всё ок?
    и ещё больший вопрос, стоит ли это полутора- или двукратной разницы в цене (но это уже вопрос скорее риторический)

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5366

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5366
    # 4 сентября 2017 20:06 Редактировалось romario92, 2 раз(а).
    romario92:

    переходная на 30Гц выглядит хуже

    verry:

    это чем же? один в один всё там, в пределах погрешности измерений

    Неужели ты не видишь разницы?

    Я бы не назвал это погрешностью, если только прижим ощутимо слабее или все именно так задумывалось изначально. Тот же материал и форма амбушюр на это сильно влияют. Как я писал выше, измерения проводится 5 раз в разных положениях наушников, так что все модели находятся в равных условиях, о существенной погрешности, как это было бы при разовом измерении, говорить не приходится.

    romario92:

    импульс более размашистый

    verry:

    это в каком месте?

    Если увеличить масштаб на импульсе отчетливо видны бОльшие по амплитуде выбросы. Они являются, кстати, следствием наличия резких пиков на верхней середине и верхах, которых у he400i нету. Особенно выделяется левый канал (синяя кривая).

    romario92:

    на АЧХ верхушка более вздернута относительно 1кГц

    verry:

    тут да, есть разница. но очень сомневаюсь, что в худшую сторону

    А как же не в худшую, если верха не хило так вылазят за уровень 1 кГц, а пик на 4,5 кГц - за уровень 2-3 кГц? Это одно из условий гладкого, натурального звука. Чем импульс размашистей, тем больше мы услышим звона. У 4xx он чересчур звенящий, как по моему личному опыту. Из-за этого (+ недостаток нижнего баса) на переходной 300 Гц вылез третий горб, не сулящий ничего хорошего, кроме все того же лишнего звона.

    verry:

    разброс левый-правый относительно большой

    Разброс большой на всех графиках. Попробуй соотнести разницу между каналами на АЧХ с оной на переходных и импульсах. После этого станет примерно понятно, в каком масштабе лучше их разглядывать.

    verry:

    но даже, если это всё так, как ты описываешь, какова вероятность того, что на слух это будет заметно, если по мощи будет всё ок?
    и ещё больший вопрос, стоит ли это полутора- или двукратной разницы в цене (но это уже вопрос скорее риторический)

    На слух это будет более чем заметно. Но можешь мне и не верить, конечно. Я бы все же переплатил, слишком много совпадений. За 170$ даже хочется ждать подвоха. :) Все это мое личное мнение, естественно.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 5 сентября 2017 09:38
    romario92:

    Неужели ты не видишь разницы?
    Переходная на 30Гц

    да, разглядел. ровность полочки чуть разная

    romario92:

    Если увеличить масштаб на импульсе отчетливо видны бОльшие по амплитуде выбросы.

    развернул на весь экран :)
    начиная примерно с 0,0009 вижу наоборот у 400i большую неравномерность. да и сначала там местами у 4хх получше

    romario92:

    А как же не в худшую, если верха не хило так вылазят за уровень 1 кГц, а пик на 4,5 кГц - за уровень 2-3 кГц?

    может мы в разные места смотрим? я не вижу, чтобы вылазило где-то. скорее не достаёт
    насчёт "возможно не в худшую" я как раз и имел в виду, что вч немного повыше, чем у 400i

    romario92:

    + недостаток нижнего баса

    это ты про спад на 5дб на 10гц? серьёзно?

    romario92:

    Разброс большой на всех графиках. Попробуй соотнести разницу между каналами на АЧХ с оной на переходных и импульсах. После этого станет примерно понятно, в каком масштабе лучше их разглядывать.

    ок, поразглядываю поподробнее на досуге

    romario92:

    На слух это будет более чем заметно. Но можешь мне и не верить, конечно.

    я не "не верю", я хочу получше разобраться. а тут как раз показательный пример появился :) ох, послушать это всё ооочень интересно было бы

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • yakub Senior Member
    офлайн
    yakub Senior Member

    12185

    18 лет на сайте
    пользователь #62004

    Профиль
    Написать сообщение

    12185
    # 5 сентября 2017 12:42
    romario92:

    На слух это будет более чем заметно. Но можешь мне и не верить, конечно. Я бы все же переплатил, слишком много совпадений. За 170$ даже хочется ждать подвоха. Все это мое личное мнение, естественно.

    все это полная хня, я 7506 положил кусочек ткани под амбюшюры и можно слушать часами, улетел звон. Смысл этих измерений, если производитель дажене умеет демпфировать сои изделия. Демпфируются только дорогущие ящики, наушники за 170 уе для любого производителя нормального,это массовый продукт, главная задача-удешевить, сделать "примерный" звук и впулить,а вы сидите на графики смотрите, когда на вас АТ и все остальные болт клали.

    шарю во всем
  • 101os Senior Member
    офлайн
    101os Senior Member

    551

    14 лет на сайте
    пользователь #226852

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 5 сентября 2017 20:40 Редактировалось 101os, 2 раз(а).

    Nucleotide OCC New 2017
    технология
    на тот случай если кто решит апнуть свои супер уши правильным кабелем)))

    Если высоких много, пробуйте чайные пакетики ( 1-3 слоя по вкусу). Ну и прогрев обязателен, запаситесь терпением :)
    Astell&Kern Kann Cube (mod - Islam_701) - Shure SRH1540 (mod - Islam_701), Astell&Kern AK120 + Shure SE846 (mod - Islam_701) + проводник 28/4 - Islam_701
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5366

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5366
    # 5 сентября 2017 21:41
    verry:

    да, разглядел. ровность полочки чуть разная

    Это "чуть-чуть" отличает хорошие электростаты от хорошей изодинамики, и уж тем более - от динамики (насчет открытых моделей). Возможность выдавать нижний бас в полочку при высоком уровне верхней середины. Это одно из немногих замеченных мной качественных отличий. Попробуй, найди в базе хоть одни динамические или изодинамические открытые наушники с похожей переходной на 30 Гц (полочка+фронт).

    romario92:

    Если увеличить масштаб на импульсе отчетливо видны бОльшие по амплитуде выбросы.

    verry:

    начиная примерно с 0,0009 вижу наоборот у 400i большую неравномерность. да и сначала там местами у 4хх получше

    Как раз, нужно смотреть именно до 0,0009. И больше - на максимальную амплитуду на коротком интервале, чем на настолько мелкую - на более длинном интервале.

    verry:

    может мы в разные места смотрим? я не вижу, чтобы вылазило где-то. скорее не достаёт
    насчёт "возможно не в худшую" я как раз и имел в виду, что вч немного повыше, чем у 400i

    Не знаю, куда уж там выше. И, ладно бы, выделялись только 9-10 кГц, еще полбеды. Чувствительность слуха с возрастанием частотки снижается. Пики на 9-10 кГц ощущаются не так остро, как пики на более низких частотах (ВЧ и ВСЧ). Возвращаясь к нашему случаю пики на 4,5 кГц и 7 кГц намного более ощутимы.
    На всех скриншотах вначале 400i, потом - 4xx. Может, ты их между собой перепутал? Или, говоря "возможно не в худшую", имел ввиду пик на 4,5 кГц? Я чуть выше об этом упоминал.

    romario92:

    Чем импульс размашистей, тем больше мы услышим звона. У 4xx он чересчур звенящий, как по моему личному опыту. Из-за этого (+ недостаток нижнего баса) на переходной 300 Гц вылез третий горб, не сулящий ничего хорошего, кроме все того же лишнего звона.

    verry:

    это ты про спад на 5дб на 10гц? серьёзно?

    Тут не столько сам спад важен. Конкретно в этом случае все немножко тоньше и сложнее для описания, но попробую.
    Тут важней излишнее выделение верхней середины и верха на переходной, которому больше взяться неоткуда, кроме как - из-за недостатка нижнего баса. На АЧХ выделения верхней середины нету, так что эту причину сразу отметаем.
    На приведенных ниже скриншотах обрати внимание на более вытянутые вверх и вниз пики у 4xx (отмечены). Это явный признак или нехватки баса и нижней середины, или - излишнего выделения верхней.

    verry:

    ох, послушать это всё ооочень интересно было бы

    Да, мне тоже было бы интересно. :)

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 5 сентября 2017 22:13
    romario92:

    Как раз, нужно смотреть именно до 0,0009.

    ну там есть похуже места, да
    но и у i можно наковырять некрасивых мест, так что там может и не паритет, но не уверен, что всё абсолютно однозначно

    romario92:

    На всех скриншотах вначале 400i, потом - 4xx. Может, ты их между собой перепутал? Или, говоря "возможно не в худшую", имел ввиду пик на 4,5 кГц? Я чуть выше об этом упоминал.

    ой, я тут скосоглазил и смотрел то, что выше 10к :)
    да, на 7-10к всё торчит, НО: у i торчит почти точно так же, да и торчит там на 2-3 дб всего, может и не будет это в реале всё так печально (надеюсь :))

    romario92:

    или - излишнего выделения верхней.

    вот скорее так, мне кажется

    romario92:

    Да, мне тоже было бы интересно.

    ждём в минске это добро, а вдруг :shuffle: :)

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени