Ответить
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5365

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5365
    # 28 октября 2012 23:38 Редактировалось romario92, 263 раз(а).

    Тема создана для общения людей, увлекающихся звуком, в большинстве своем - портативным. Время от времени проводятся собрания членов клуба с намерением более свободно пообщаться и послушать новинки из мира портативного звука, как правило, редкие у нас в стране. Если общение с единомышленниками вам в радость - присоединяйтесь!

    Подобного рода встречи проводятся и в других странах: СНГ, Америке, Франции и т.д. Более подробную информацию можно найти на форумах схожей направленности (player.ru, head-fi.org).

    Инициаторами, как правило, выступают люди, желающие попробовать нечто недоступное на прилавках местных магазинов, но имеющееся у других увлеченных той же "болезнью" сограждан. Даже самым прожженным аудио-маньякам, порой, хочется попробовать нечто новое и интересное, так яро описываемое общественностью.

    Дружественные ветки форума (ссылки)
    Качественно записанная музыка альбомами
    Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players
    Выбор наушников

    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума будут "награждены" картами без последующего объяснения причины. Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

  • DeStas Senior Member
    офлайн
    DeStas Senior Member

    735

    13 лет на сайте
    пользователь #287683

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 30 марта 2017 23:26

    NGans, не помню, чтобы мне из тихого что-то кроме винил-рипов попадалось. Кстати, винил-рипы все-таки очень мутная штука, в смысле они почти всегда мутноватые по сравнению с сд-рипами. Похоже, чтобы получить качественный винил-рип, нужна безупречная система за килобаксы. Хорошие mp3 320 от хороших флаков отличаются в первую очередь не по вч, как многие думают, а по нч и проработке планов в глубину. Т.е. во флаке чуть больше баса, и звуки отдельных инструментов чуть выделены относительно друг друга, чуть более объёмные, тогда как в мп3 картинка плоская. Не знаю, каким нужно быть златоухим, чтобы по вч слышать разницу (а читаю в основном про то, насколько больше деталей во флаке у тарелочек), проще вслушиваться именно в нч диапазон и общую объёмность звука.

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 30 марта 2017 23:34
    NGans:

    оказалось flac был ужасно тихо записан. Настолько тихо, что и на максимальной громкости слушать тихо, а я на максимальной громкости вообще никогда не слушаю, потому что оглохнуть можно

    жги, жги ещё! :lol: :ura: :lol:

    ingvar-1963:

    А потом все тихие записи удалить, да?

    видите, всё просто же :trollface:

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • NGans Senior Member
    офлайн
    NGans Senior Member

    2250

    16 лет на сайте
    пользователь #119893

    Профиль
    Написать сообщение

    2250
    # 30 марта 2017 23:37
    ingvar-1963:

    NGans:

    Ранжировать по максимальному количеству сидов, очевидно же

    Так просто? )

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    А потом все тихие записи удалить, да?

    Вы схватываете на лету. А с ''Времена года'' Вивальди всё просто. На рутрекере модераторы не смотрят на эту классику, потому и не удалили дублированные раздачи. Подозреваю, что разница там если и есть, то никто её не услышит. Обыкновенное дублирование из-за безразличия модераторов. Потому мой совет о выборе ветки с максимальным количеством сидов актуален и вы зря ёрничаете

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    DeStas:

    NGans, не помню, чтобы мне из тихого что-то кроме винил-рипов попадалось. Кстати, винил-рипы все-таки очень мутная штука, в смысле они почти всегда мутноватые по сравнению с сд-рипами. Похоже, чтобы получить качественный винил-рип, нужна безупречная система за килобаксы. Хорошие mp3 320 от хороших флаков отличаются в первую очередь не по вч, как многие думают, а по нч и проработке планов в глубину. Т.е. во флаке чуть больше баса, и звуки отдельных инструментов чуть выделены относительно друг друга, чуть более объёмные, тогда как в мп3 картинка плоская. Не знаю, каким нужно быть златоухим, чтобы по вч слышать разницу (а читаю в основном про то, насколько больше деталей во флаке у тарелочек), проще вслушиваться именно в нч диапазон и общую объёмность звука.

    Да, это и были винил-рипы. Да и фоновый треск сильно на любителя. Просто альтернативы не было, только такой flac был. А mp3 делали с CD, поэтому он звучал лучше.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Вот и Муртазин такого же мнения, когда про фею статью написал:

    И еще, пусть аудиофилы проклянут меня, но на Fiio X5 с наушниками Ultrasone 820 (далеко не самые продвинутые «уши») мне больше всего понравилось слушать не FLAC, а MP3. Все дело в окраске звука.

    ПРУФ

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 30 марта 2017 23:52

    Ну раз Муртазин говорит, то чего тут спорить, расходимся.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • DeStas Senior Member
    офлайн
    DeStas Senior Member

    735

    13 лет на сайте
    пользователь #287683

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 30 марта 2017 23:59 Редактировалось DeStas, 1 раз.

    NGans, дело в том, что если учесть мои доводы по поводу флака, а именно то, что нч в нем больше (причем я бы сказал, больше выделены верхние нч), а Ваша музыка и источник сами по себе с баском, то мы приходим к выводу, что звучание мп3 кажется более ясным, лучше читаемым (особенно когда верхнего баса мало, проходит четкая граница между басом и серединой). А теперь представьте, что источник с баском, а контролирует его не очень хорошо - в этом случае чем меньше выделены нч (как в мп3), тем лучше для общей картины. Вот Вам и кажущееся преимущество мп3 над флаком.

  • ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

    26619

    14 лет на сайте
    пользователь #253930

    Профиль
    Написать сообщение

    26619
    # 31 марта 2017 00:01 Редактировалось ingvar-1963, 2 раз(а).

    NGans, на самом деле я поступил ещё проще (это было в конце прошлого года). Специально для этого купил терабайтный веник
    и за полтора месяца скачал все рипы с тех трёх страниц. А потом, будучи в отпуске, в течение двух недель всё внимательно переслушал.
    В результате в моей фонотеке остались лишь два варианта. И это с учётом того, что давно имею эту вещь на лиц. CD.

    мой совет о выборе ветки с максимальным количеством сидов актуален

    Вы, вероятно, не знаете, что существуют десятки различных прочтений/исполнений этого бессмертного произведения -
    с учётом того, что я слушаю его уже лет сорок (ещё с музыкальной школы) далеко не каждый вариант впечатлил меня
    с точки зрения исполнительского мастерства. Не говоря уже про качество записи оригиналов и сделанных с них рипов.

    Добавлено спустя 37 секунд

    mtz_fish:

    Ну раз Муртазин говорит, то чего тут спорить, расходимся.

    :D

    ''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • NGans Senior Member
    офлайн
    NGans Senior Member

    2250

    16 лет на сайте
    пользователь #119893

    Профиль
    Написать сообщение

    2250
    # 31 марта 2017 00:21 Редактировалось NGans, 1 раз.
    mtz_fish:

    Ну раз Муртазин говорит, то чего тут спорить, расходимся.

    В том-то и дело, что звучит как бред, но на практике так и оказалось. Слушать mp3 на фее очень приятно, а вот flac играет не всегда так, как ожидаешь. С 601 мужиком я привык безоговорочно доверять преимуществу flac, а вот у fiio как оказалось всё не так однозначно. И вот на фее некоторые flac звучат отлично, а некоторые бледно. А mp3 бодрячком, как и сказал Эльдар. Хотите верьте, хотите нет

    Добавлено спустя 56 секунд

    DeStas:

    NGans, дело в том, что если учесть мои доводы по поводу флака, а именно то, что нч в нем больше (причем я бы сказал, больше выделены верхние нч), а Ваша музыка и источник сами по себе с баском, то мы приходим к выводу, что звучание мп3 кажется более ясным, лучше читаемым (особенно когда верхнего баса мало, проходит четкая граница между басом и серединой). А теперь представьте, что источник с баском, а контролирует его не очень хорошо - в этом случае чем меньше выделены нч (как в мп3), тем лучше для общей картины. Вот Вам и кажущееся преимущество мп3 над флаком.

    Вот, вы всё верно объяснили. Видимо так оно и есть

    Добавлено спустя 17 минут 13 секунд

    ingvar-1963:

    Вы, вероятно, не знаете, что существуют десятки различных прочтений/исполнений этого бессмертного произведения -
    с учётом того, что я слушаю его уже лет сорок (ещё с музыкальной школы) далеко не каждый вариант впечатлил меня
    с точки зрения исполнительского мастерства. Не говоря уже про качество записи оригиналов и сделанных с них рипов.

    Вы в теме, зачем же вопросы задавать? Чтобы показать невежество остальных? Мне не нравится классика. Я её в детстве слушал по радио с удовольствием. Наелся доотвала)

    p.s. Я вообще разговор завел о том, что существует правило - Flac лучше, чем mp3. Но бывают исключения из правил, потому как слабым звеном может оказаться не алгоритм сжатия без потерь или с потерями, а источник или автор релиза с кривыми руками. И я на этом исключении однажды прокололся. Не по душе мне оказались рипы с винила. Хотя в детстве с удовольствием слушал сам винил в виду отсутствия на тот момент альтернативы. И может я чего не понимаю, но никакого смысла от рипов с винила да ешё и в 24/192 flac я не вижу.

  • ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

    26619

    14 лет на сайте
    пользователь #253930

    Профиль
    Написать сообщение

    26619
    # 31 марта 2017 07:24
    NGans:

    зачем же вопросы задавать?

    Мне интересны критерии, по которым другие определяют для себя, где качество, а где нет.

    Чтобы показать невежество остальных?

    Ни в коем случае! Это не та тема - тут тусуются люди с опытом, и многие сами с усами.

    Добавлено спустя 40 минут 29 секунд

    Что касается "Времён", то для меня этот шедевр до сиx пор остаётся непревзойдённым во всеx отношенияx музыкальным произведением,
    несмотря на то, что послушал в жизни в принципе немало.

    ''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 31 марта 2017 09:45
    NGans:

    Но бывают исключения из правил, потому как слабым звеном может оказаться не алгоритм сжатия без потерь или с потерями, а источник или автор релиза с кривыми руками. И я на этом исключении однажды прокололся. Не по душе мне оказались рипы с винила.

    только мне непонятно, почему тут антипатия к винил-рипам приравнивается к неочевидности преимущества беспотерьного формата над форматом с потерями? по вашей логике, если какой-нибудь такой вот незвучащий говнорип перевести из флака в мрз, он заиграет лучше?

    PS. все винил-рипы под одну гребёнку грести не стоит. бывают и хорошие рипы, и сильно отличающийся в лучшую сторону мастеринг винила, и разное состояние последнего на момент рипа. я сам не большой сторонник этого вида рипов, но в коллекции несколько альбомов в нём есть, но оставлены они только потому, что изначально цифровой вариант был совсем неслушабельным УГ.

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 31 марта 2017 10:44

    verry, хто его знает, что там у фей за кодек флака, может плеер по факту флак плохенько отыгрывает, но тут вопросы уже не к лозлесу))
    А еще может быть вот что, у мп3 меньший дд и звук более резкий, что воспринимается как бодрость, по аналогии со старым мастерингом и современным...

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 31 марта 2017 11:04

    mtz_fish, но нельзя же корявость отдельно взятой железяки выдавать за плюсы и минусы форматов файлов :-?

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8644

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 31 марта 2017 11:12

    verry, можно, если делать выводы основываясь на ощущения)) но никто не говорит, что это правильно))
    Тут уже обсудили, что человек дорвался до новых ощущений и пришел радостный на форум, чтобы всем открыть истину, а вместо коллективной эйфории встретился с аудиофильской усталостью)) бывает)

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    mtz_fish:

    А еще может быть вот что, у мп3 меньший дд и звук более резкий, что воспринимается как бодрость

    ну и вот еще, может через пару лет когда прислушается к любимому звуку и захочется, чтобы не только бумкало, а слышать всякие нюансы, то флак может резко и полюбиться))

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • NGans Senior Member
    офлайн
    NGans Senior Member

    2250

    16 лет на сайте
    пользователь #119893

    Профиль
    Написать сообщение

    2250
    # 31 марта 2017 11:45
    verry:

    mtz_fish, но нельзя же корявость отдельно взятой железяки выдавать за плюсы и минусы форматов файлов

    Это вы сами додумали, я такого не говорил

    mtz_fish:

    verry, хто его знает, что там у фей за кодек флака, может плеер по факту флак плохенько отыгрывает, но тут вопросы уже не к лозлесу))

    ingvar-1963:

    NGans:

    зачем же вопросы задавать?

    Мне интересны критерии, по которым другие определяют для себя, где качество, а где нет.

    На мой взгляд чаще всего качество получается в случае согласованной работе всех компонентов - источник, запись, усилитель, наушники. И проблемы появляются если работа не согласована и какое-то слабое звено портит всю картину. А люди по привычке обливают помоями всю систему не глядя. Например, какие-то никудышные наушники отлично играют в смартфоне и совсем не подходят плееру, а человек делает вывод, что плеер хуже звучит, чем его смартфон, не понимая настоящей причины. Точно так же как и высокоомные наушники не звучат в смартфоне, но отлично звучат в стационаре, а человек не имея возможности проверить это делает вывод, что наушники никудышные.

    Да и от самого человека эти критерии сильно зависят. И это не только музыки касается. Критерии выбора вина у опытного сомелье очень сильно отличаются от выбора винишка у работяги с завода. Что это значит? Только то, что не стоит лезть со своим уставом в чужой монастырь - это глупо выглядит.

  • true_alternative Senior Member
    офлайн
    true_alternative Senior Member

    2296

    14 лет на сайте
    пользователь #207970

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 31 марта 2017 11:47

    NGans, наберитесь опыта! Смешно читать

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    16 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 31 марта 2017 11:48
    NGans:

    verry:

    mtz_fish, но нельзя же корявость отдельно взятой железяки выдавать за плюсы и минусы форматов файлов

    Это вы сами додумали, я такого не говорил

    если вы не заметили, то это я и отвечал не вам

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • NGans Senior Member
    офлайн
    NGans Senior Member

    2250

    16 лет на сайте
    пользователь #119893

    Профиль
    Написать сообщение

    2250
    # 31 марта 2017 11:57
    verry:

    NGans:

    verry:

    mtz_fish, но нельзя же корявость отдельно взятой железяки выдавать за плюсы и минусы форматов файлов

    Это вы сами додумали, я такого не говорил

    если вы не заметили, то это я и отвечал не вам

    Сорян, не заметил

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    true_alternative:

    NGans, наберитесь опыта! Смешно читать

    Полагаете, что мне следует из "работяги" стать сомелье? )

  • true_alternative Senior Member
    офлайн
    true_alternative Senior Member

    2296

    14 лет на сайте
    пользователь #207970

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 31 марта 2017 12:09

    NGans, Вы шлака начитались и у вас каша в голове. Читаете статьи журналистов, которые разбираются в звуке, как я в балете. Ничего, что может быть 10 версий одного альбома во флак и только одна из них будет реально хорошо сделанная. Не думали, что такой флак сколопатил умник как вы. Взял мп3 128 и перегнал его во флак. А потом вы его скачали и моментально сделали выводы. Вы сравнивали другие альбомы в мп3 и флак? И при этом нексольких версий этого альбома. Или вы считаете Ромарио просто так столько времени тратит на поиски

  • aga_24 Senior Member
    офлайн
    aga_24 Senior Member

    2634

    14 лет на сайте
    пользователь #169458

    Профиль
    Написать сообщение

    2634
    # 31 марта 2017 14:41

    Вы ещё подеритесь тут из-за аудио барахла :lol:

  • NGans Senior Member
    офлайн
    NGans Senior Member

    2250

    16 лет на сайте
    пользователь #119893

    Профиль
    Написать сообщение

    2250
    # 31 марта 2017 14:56
    true_alternative:

    А потом вы его скачали и моментально сделали выводы.

    Выводы у меня были простые - нельзя слепо верить в цифры, нужно всё проверять самому, прежде чем принимать решение. Если что-то нравится, слушаешь, не паришься и наслаждаешься. Если что-то не нравится, ищешь альтернативу и найдя её спокойно кайфуешь дальше. Находится в постоянном поиске это постоянный дискомфорт.

    У портатива должен быть баланс между качеством и размерами/весом, чтобы в карман вошел. 801 отлично по качеству, но вес и размер уже за гранью. 601 уже хуже с качеством, но лучше с весом и размером. Основная масса портатива именно такого веса и размера. Но оптимальным на мой взгляд является вес феи = 165гр, как и у смартфонов.

    Те, кто не желает искать компромисс должны страдать. Платить дороже, таскать кирпичи в карманах и всё равно оставаться вечно недовольными. Ну и пожалуйста.

  • true_alternative Senior Member
    офлайн
    true_alternative Senior Member

    2296

    14 лет на сайте
    пользователь #207970

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 31 марта 2017 16:45

    NGans, Вы даже не понимаете что вам говорят. 99% что тот альбом во флак был коряво сделан или умник какой-то его просто из мп3 некачественного накалечил. + уровень громкости не показатель качества