Ответить
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5379

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5379
    # 28 октября 2012 23:38 Редактировалось romario92, 263 раз(а).

    Тема создана для общения людей, увлекающихся звуком, в большинстве своем - портативным. Время от времени проводятся собрания членов клуба с намерением более свободно пообщаться и послушать новинки из мира портативного звука, как правило, редкие у нас в стране. Если общение с единомышленниками вам в радость - присоединяйтесь!

    Подобного рода встречи проводятся и в других странах: СНГ, Америке, Франции и т.д. Более подробную информацию можно найти на форумах схожей направленности (player.ru, head-fi.org).

    Инициаторами, как правило, выступают люди, желающие попробовать нечто недоступное на прилавках местных магазинов, но имеющееся у других увлеченных той же "болезнью" сограждан. Даже самым прожженным аудио-маньякам, порой, хочется попробовать нечто новое и интересное, так яро описываемое общественностью.

    Дружественные ветки форума (ссылки)
    Качественно записанная музыка альбомами
    Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players
    Выбор наушников

    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума будут "награждены" картами без последующего объяснения причины. Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 22 мая 2015 20:11

    я пойду

    Добавлено спустя 33 секунды

    форум целый день висел, может тут не все еще видели сообщение о перекличке

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • Nick231 Member
    офлайн
    Nick231 Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #746299

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 23 мая 2015 06:24

    Тоже буду.

  • bota444 Senior Member
    офлайн
    bota444 Senior Member

    1374

    13 лет на сайте
    пользователь #270577

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 23 мая 2015 10:16

    фотик возьмите

    Жизнь пролетает ещё быстрее летних каникул. Чёрт возьми.
  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5379

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5379
    # 23 мая 2015 12:21

    Тоже иду.

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    Vip-комната зарезервирована на 2 часа на имя Роман, кафе "Имбирь" (в гугле - 1-ая ссылка).

  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 23 мая 2015 13:53

    опаздываю где-то на полчаса

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • doc3000 Member
    офлайн
    doc3000 Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #372478

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 24 мая 2015 16:26

    странная тишина после сходки. где отзывы и фото?

  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 24 мая 2015 16:40 Редактировалось war3mail, 1 раз.

    Душевно вчера посидели. Место получше, чем пиццерия.
    Больше всего я, конечно же, уделил DX90 slavalun mod. Хороша коробочка. Сравнивал в лоб со своим 90 с прошивкой от Дока. Нужно признать, что Док прошивкой звук очень сильно приблизил к моду. На тяжелых, быстрых жанрах разница очевидна и по прежнему огромна. Мод слитней, музыкальней и живее. У мода отсутствует крикливость на женском вокале стиля Юльки Коган. Оказывается, что она не кричит, а поет. Но на классике, джазе, блюзе разобрать различия мне было очень сложно. То есть голова понимает, что различия должны быть, а уши не слышат. И получается, что в голове крутится мысль: разница есть, но очень маленькая. А если честно, то в слепом тесте на этих жанрах просто гадал бы, а не слушал.
    R10 после мода улетел куда-то в космос. На прошлой сходке, где он был, разница была с 90-м, но я сидел, смотрел на его габариты на столе и думал: "ну лучше играет конечно, но какой он здоровенный!" А сейчас, признаюсь, мысль проскочила: "А может все-таки кирпич?"
    Гвозди вторые послушал минуты две от силы, не мое совершенно, нишевые жанрово наушники, сугубо на любителя. Мне не хватало разрешения(детальности). И приглушенные вч уже переходят тот порог, когда их становиться не то, чтобы мало, они уже искаженные и неестественные.

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд

    doc3000:

    странная тишина после сходки. где отзывы и фото?

    Я с утра решил запостить с телефона все, писал много и с подробностями все, фото выбрал самые удачные. Случайно нажал не ту кнопку и все стерлось. Я, раздосадованный, потух на полдня.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • doc3000 Member
    офлайн
    doc3000 Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #372478

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 24 мая 2015 17:00
    war3mail:

    Я с утра решил запостить с телефона все, писал много и с подробностями все, фото выбрал самые удачные. Случайно нажал не ту кнопку и все стерлось. Я, раздосадованный, потух на полдня.

    у меня такое тоже было не раз ))

  • Nick231 Member
    офлайн
    Nick231 Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #746299

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 24 мая 2015 18:32 Редактировалось Nick231, 2 раз(а).

    Послушал полноразмеры: Sennheiser HD 600 (300 Om), Fostex TH-600, Beyerdynamic DT 770 PRO LTD (250 Ohm), Denon AH-D5000(или было что-то попроще? от doc'а). Все достойны заменить бюджетку TS Hi 2050, но разница несмотря на стоимость вкусовая, а не принципиальная. Высокоомные до громкого(драйвового) звука не раскачивает слабенький X2.
    В Sennheiser HD 600 АЧХ очень ровный, НЧ работают до более низких частот(возможно разница в НЧ из-за более жесткого обхвата головы (свои наушники заметно разжимал для комфортной посадки)) и минимум раза в 2 большая мощность при отсутствии искажений чем у Hi 2050. Но на такой громкости уши быстро устают. Звучание Denon AH-D5000 ? по АЧХ не назвать ровным, немного глуховаты - по памяти звучание у раритета вкусовое. Fostex TH-600, Beyerdynamic DT 770 - разница в АЧХ не столь принципиальна (или вкусовая или к ней легко привыкнуть). Возможно у них более мониторный звук, лучше адаптированный для длительного прослушивания. Также это закрытые наушники. В этом есть свои плюсы и минусы.
    К своим бюджетным Hi 2050 с легким подъемом около 10кГц, и очень воздушным открытым звучанием - уже привык, возможно среди открытых орто- изодинамов с близкой АЧХ можно найти что-то интересное для замены, на данный момент убедился что пока в апгрейде не нуждаюсь.
    Добился воспроизведения Вау эффекта что слышал на одной из сходок. Сразу на связке HD 600 (и аналогично Hi 2050) + fiio e12+iBasso DX50, а затем даже на внутриканальных ostry / kz ed3 + xduoo x2. Оказалось что это первые резкие ударные (до 10-15 секунд) на треках случайно включенных на высокой громкости. Затем слух адаптируется к высокой громкости и при повторном включении - эффекта "оглушения" резких НЧ - уже нет. Т. е. достаточно бесполезная фича, которую нельзя воспроизвести на постоянной основе и опасная для слуха.
    Из внутриканальных понравились ровные мотики(но по НЧ естественно уступают полноразмерным). Трехдрайверные doc'а тоже понравились, но цена кусачая, даже если звучат на уровне полноразмерных (область ВЧ очень понравилась) и похоже не подошли по посадке. В Ostry отличный звук, но было такое впечатление, что несмотря на разницу в диаметре динамического драйвера - звук очень близок по АЧХ к звучанию бюджетных kz ed3.
    Но остаюсь при своем мнении - бюджетные наушники с ровной АЧХ с близким звучанием к полноразмерными наушникам и в то же время компактные по размерам для постоянного ношения на улице перспективно поискать в накладных наушниках с драйвером 30-40 мм, например, с титановым напылением.
    В внутриканальных наушниках ушная раковина не участвует и это также уменьшает эффект объемности и присутствия. Разница между полноразмерными наушниками и бюджетными однодрайверными внутриканальными наушниками пока очень высока не в пользу последних.
    Мультибит, мод HM-801 - очень чисто передает ВЧ, причем даже с легким "запасом" по АЧХ на ВЧ. Те треки на которых обычно слышу грязь и подзвон (песок) на ВЧ(даже при прослушивании дома на PCI звуковой карте) и которые считал неустранимо дефектными (специально отобрал пару таких композиций) - звучали отлично. Но в условиях портатива(улицы) - уши быстро адаптируются к громкому звуку (глохнут) и нюансы ВЧ все сложнее уловить и разница между мультибитом и дешевым плеером - все менее ощутима. Окончательно понял что разница потенциально есть(на 100% еще не уверен) - уже дома т. к. таких сильных искажений на ВЧ, как при включении плеера дома - не слышал.
    Т.е. преимущества мультибита в полную силу можно оценить больше в стационарном исполнении - в тихой обстановке или на кастомных IEM's с сильной звукоизоляцией (арматурные драйвера на ВЧ - тоже плюс) которые правда не всем по карману (альтернатива для высокой звукоизоляции - кастомные насадки к внутриканальным наушникам). Возможно дельта-сигма плееры, данной ценовой категории(~1200 уе) тоже имеют минимум искажений на ВЧ (будет что проверить в другой раз).
    Тему мультибита на данный момент считаю наиболее перспективной для повышения качества звучания и апгрейда (сразу в бюджетном раритетном стационарном исполнении). Еще имеет смысл поискать накладные наушники. Но это слишком нишевая область, где непонятно с чего начинать и где послушать, есть проблема в комфортной посадке и звукоизоляции. Возможно промежуточные ATH с донорскими более музыкальными драйверами 40 мм - тоже вариант.

  • Nick231 Member
    офлайн
    Nick231 Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #746299

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 24 мая 2015 21:16 Редактировалось Nick231, 2 раз(а).

    Если не изменяет память - этот трек "11. Re-Locate vs. Robert Nickson - Resource (ReChill).flac" дельта сигма плееру или однобитнику - особенно проблематично воспроизвести в области ВЧ без искажений, в то время как мультибитный плеер с ним справляется (к сожалению, не могу проверить). Хотелось бы услышать отзыв владельцев, в первую очередь, мультибитных плееров и прокачанных дельта сигма/однобитных плееров по треку выше.
    Трек можно найти в сборнике:

    Таких треков много (каждый третий-пятый в том же сборнике), но разница вероятно не столь очевидна. Сомневаюсь что плеер приукрашивает трек, устраняя искажения. Хотя оценка звучания дело субъективное.
    Возможно используемые наушники тоже имеют значение. Можно попробовать поиграть АЧХ. Обычно даже винамповские DSP плагины, вроде не устраняют подобные искажения, а делают только хуже. Вероятно мастеринг треков альбома тоже делался на мультибите.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 24 мая 2015 21:47 Редактировалось AfArt, 1 раз.

    Nick231, мой вам совет - не зацикливайтесь на архитектуре мультибит/дельтасигма - скорей всего отмеченные вами особенности совершенно с этим не связаны...

    Прослушал предложенный трек - уточните пожалуйста на что именно хотите услышать комментарий.

    Как на мой личный взгляд/вкус - трек полностью синтетический, причём, как мне кажется собран из семплов изначально не очень качественных.
    А "вау-эффет" в данном случае можно получить просто от хорошего, качественного усилителя без завала разделения каналов на ВЧ, т.к. практически весь трек "щётки" мечутся туда-сюда, а 801, что был на сходке, имеет в этом отношении превосходные показатели.

  • Nick231 Member
    офлайн
    Nick231 Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #746299

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 24 мая 2015 22:28

    Маракасы
    Не уверен сэмплы какого инструмента играют и насколько они качественные. Речь полагаю о "тамбурине" с самого начала трека.
    Т.к. вероятно этот инструмент что-то вроде изюминки трека, то возможно он записан кустарно и некачественно в отличии от прочих сэмплов.
    Если у Вас есть такая возможность, хотелось бы узнать, есть ли на слух существенная разница в его звучании на мультибите и простом ЦАПе? Воспроизводит ли мультибит данный инструмент в треке более натурально и четко?

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 24 мая 2015 22:50
    Nick231:

    Речь полагаю о "тамбурине" с самого начала трека. ... Если у Вас есть такая возможность, хотелось бы узнать, есть ли на слух существенная разница в его звучании на мультибите и простом ЦАПе? Воспроизводит ли мультибит данный инструмент в треке более натурально и четко?

    На обоих моих трактах (если важно - дельта и мульт) начало трека звучит "неважно" (песочит).

  • romario92 Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    romario92 Куратор team Автор темы

    5379

    13 лет на сайте
    пользователь #306905

    Профиль
    Написать сообщение

    5379
    # 24 мая 2015 23:31 Редактировалось romario92, 1 раз.

    Я судил по общему впечатлению. Остри в этом плане оказались очень хороши и, в отличие от ue600, они намного универсальней, с мобилкой даже поют. Как универсальный самодостаточный вариант сгодятся, хочу купить.

    Мод dx90 понравился: хорошо раскрыл ue600, плотный раскованный звук, без всякой назойливости. То что надо.

    Первые гвозди не вызвали никакой симпатии, вторые не слушал. Возможно дело в неопределенной ситуации с насадками.

    Ссори за перевертыша, с мобилки пишу.

  • Nick231 Member
    офлайн
    Nick231 Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #746299

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 24 мая 2015 23:34

    AfArt
    Похоже к всему треку применялось много фильтров "улучшайзеров" звучания. И качество трека действительно далеко от идеала.
    А на сходке получается больше сравнивал середину трека(или вообще другой трек), где разница в звучании была несущественной, только незначительно по АЧХ. (Значит надо будет повторить сравнение по расширенной программе - пока отложу данный вопрос).
    Немного зацикливаюсь на мультибите т. к. отдельные владельцы даже бюджетного HM-601 на просторах рунета заочно утверждают, что легко слышат разницу и могут отличить мультибит от обычного ЦАПа. Возможно тролинг или для этого надо иметь слух минимум до 20кГц, где на ВЧ уже скорее не информация, а шумы и простому цапу не тягаться в воспроизведении случайного сигнала с мультибитом.

  • AfArt Senior Member
    офлайн
    AfArt Senior Member

    1521

    15 лет на сайте
    пользователь #149407

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 24 мая 2015 23:48 Редактировалось AfArt, 1 раз.

    Nick231, повторюсь - не грузитесь вопросом мульт/дельта, там всё совершенно не однозначно. Есть мультибиты "звучащие" как дельта, есть и дельты "играющие" мультибитно. Это вообще не принципиально - всё зависит от конечной реализации.
    В порторунете обычно под мультибитном и его особенной подачей понимают (или хотят понимать?) подачу NOS-мультибитных ЦАП - окубы и 601 с родными ЦАП.

    Я бы вам ещё рекомендовал сравнивать аппараты на более-менее живой, инструментальной музыке, там на порядок легче прочувствовать разницу. Хотя, возможно, кто к какой музыке привык, там и лучше найдёт разницу...

    О! а чей iqube? Это какая версия? Слушали - как?)))
    http://alexmod.do.am/forum/11-62-1

  • halcy-on Member
    офлайн
    halcy-on Member

    132

    12 лет на сайте
    пользователь #424915

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 25 мая 2015 00:27

    Может кто знает, что из себя представляет IHIFI 800?

  • doc3000 Member
    офлайн
    doc3000 Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #372478

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 мая 2015 01:04
    AfArt:

    О! а чей iqube? Это какая версия? Слушали - как?)))

    это мой iQUBE v2. он сейчас в Минске - Костя временно приватизировал. )
    если что - продается.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    halcy-on:

    Может кто знает, что из себя представляет IHIFI 800?

    я его слушал - мне он понравился больше, чем Fiio X3 II
    хороший середнячок.

  • Drugged_Monkey Senior Member
    офлайн
    Drugged_Monkey Senior Member

    1104

    10 лет на сайте
    пользователь #866151

    Профиль
    Написать сообщение

    1104
    # 25 мая 2015 10:03
    war3mail:

    Сравнивал в лоб со своим 90 с прошивкой от Дока. Нужно признать, что Док прошивкой звук очень сильно приблизил к моду.

    а где можно почитать про установку этого добра, чтобы случайно не "брикнуть" плеер за солидные деньги? попробовал бы на своём 90-ом.

    QLS QA361 -> ALO Audio SXC8 -> Campfire Audio Solaris
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1578

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 25 мая 2015 13:08 Редактировалось war3mail, 1 раз.

    Прошивка устанавливается как и оригинальная айбасовская с их сайта. Update.img копируешь в память плеера. Потом settings/advanced/system update жмакаешь. После того, как обновиться, там же settings/advanced/factory reset. Старую обратно всегда можно так же поставить. Только посмотрите, какая у вас старая в settings/advanced/system info.
    доковская прошивка

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪