Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Акустические системы

Edifier R2700

Ответить
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 20 июня 2017 19:12 Редактировалось mikola1l, 4 раз(а).

    2800 можно спокойно слушать и с ближнего поля (не будет переизбытка басов на малой громкости, там специально так сделано). Колонки отлично прорабатывают весь звуковой диапазон от 45-50 Гц, басы звучат естественнее и более правильные кроссоверы. Лично мне также больше нравятся ВЧ на 2800 чем на 2700 и 2730. И у 2800 более ровный и нейтральный звук, чем у 2700 и 2730. Кому надо верхние ВЧ приукрасить, как на Edifier 1000db, можно спокойно подвинуть движки эквалайзера на 14-16-18ГЦ вверх.
    Есть еще вариант 2730, но переплачивать ОЧЕНЬ МНОГО за другой блок питания, выход на саб и блютус (не арт-х, а говно) - смысла нет. К тому же при подключении саба - низкие не режутся, то есть это идиотизм. Одна из самых переоцененных моделей :molotok: .
    Что касается Edifier 1000db, то я бы не сказал, что они лучше по звуку. Качественнее да.
    Если у кого небольшой стол, то можно посоветовать еще эти. Но послушать перед покупкой.



    Если кто-то хочет РАДИКАЛЬНОГО изменения звучания ВЧ, то я бы посоветовал - скоро колонки Едифаер привезут в Беларусь с ленточниками.

  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 21 июня 2017 14:42
    UnBeTTeReD:

    вот тут пишут про брак, много. Не охота через год их менять, но изначально этого отследить как я понял не получится

    Там речь про первую ревизию, которую уже несколько лет не продают.

  • UnBeTTeReD Member
    офлайн
    UnBeTTeReD Member

    145

    9 лет на сайте
    пользователь #1462690

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 21 июня 2017 23:31
    VEG:

    UnBeTTeReD:

    вот тут пишут про брак, много. Не охота через год их менять, но изначально этого отследить как я понял не получится

    Там речь про первую ревизию, которую уже несколько лет не продают.

    Спасибо. Немного успокоили)))

  • UnBeTTeReD Member
    офлайн
    UnBeTTeReD Member

    145

    9 лет на сайте
    пользователь #1462690

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 8 июля 2017 00:18 Редактировалось UnBeTTeReD, 1 раз.

    Купил нравятся, но что то мне подсказывает что они могут лучше. Кто с чего слушает? какого уровня стоит покупать звуковуху?? Начитался всякого рода бреда: что усилить класса D цифровой (хотя это полностью аналоговая схема), что подовая на него цифру звук лучше, чем если подавать с нормальной звуковой - аналоговый сигнал (что то мне в это не вериться, есть у кого пруффы?? пробовал ли кто нибудь сравнивать??)

  • Digitex99 Senior Member
    офлайн
    Digitex99 Senior Member

    1934

    11 лет на сайте
    пользователь #764856

    Профиль
    Написать сообщение

    1934
    # 8 июля 2017 00:43
    UnBeTTeReD:

    Купил нравятся, но что то мне подсказывает что они могут лучше. Кто с чего слушает? какого уровня стоит покупать звуковуху?? Начитался всякого рода бреда: что усилить класса D цифровой (хотя это полностью аналоговая схема), что подовая на него цифру звук лучше, чем если подавать с нормальной звуковой аналоговый сигнал (что мне в это не вериться, есть у кого пруффы?? пробовал ли кто нибудь сравнивать??)

    у него свой цап, не изобретайте велосипед.

  • UnBeTTeReD Member
    офлайн
    UnBeTTeReD Member

    145

    9 лет на сайте
    пользователь #1462690

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 9 июля 2017 00:01
    Digitex99:

    у него свой цап, не изобретайте велосипед.

    это понятно, но меня интересует подключение через аналог!!!

  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 9 июля 2017 00:34 Редактировалось VEG, 4 раз(а).

    UnBeTTeReD, ну так используйте аналог, если вам нужен именно аналог. Просто имейте в виду, что аналог колонками будет оцифрован перед усилением. То есть если есть возможность использовать цифру — то лучше пользоваться ей.

    UnBeTTeReD:

    Начитался всякого рода бреда: что усилить класса D цифровой (хотя это полностью аналоговая схема), что подовая на него цифру звук лучше, чем если подавать с нормальной звуковой - аналоговый сигнал (что то мне в это не вериться, есть у кого пруффы??

    Ну почитайте ещё бреда. Для усиления сигнала используются чипы TAS5508C и TAS5342A производства Texas Instruments. Идём за спеками:
    http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tas5508c.pdf
    http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tas5342a.pdf
    Читаем, просвящаемся.

    TAS5508C занимается преобразованием PCM в PWM, схема подключения из доков (страница 42):

    Видно, что для аналогового входа перед непосредственно TAS5508C используется ADC PCM1802, доки на который тут, и который преобразует аналог в PCM 24bit 96kHz. Цифровой же сигнал повторно оцифровывать не нужно.

    Ну и PWM дальше топает в усилитель TAS5342A, откуда сигнал идёт непосредственно на динамики (картинка со страницы 28 ):

  • Codre Senior Member
    офлайн
    Codre Senior Member

    938

    14 лет на сайте
    пользователь #209952

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 1 августа 2017 09:49
    UnBeTTeReD:

    Купил нравятся, но что то мне подсказывает что они могут лучше. Кто с чего слушает? какого уровня стоит покупать звуковуху?? Начитался всякого рода бреда: что усилить класса D цифровой (хотя это полностью аналоговая схема), что подовая на него цифру звук лучше, чем если подавать с нормальной звуковой - аналоговый сигнал (что то мне в это не вериться, есть у кого пруффы?? пробовал ли кто нибудь сравнивать??)

    Не читайте больше такое :)
    Усилитель класса D целиком и полностью цифровой: эквалайзер, деление на частоты, усиление и триампинг (усиление сигнала для каждого динамика, именно поэтому тут многожильный соединительный кабель) - всё тут присутствует. Цифровой сигнал (ШИМ) подаётся прямо на динамики, и грубо говоря уже самим динамиком преобразовывается в звук. ШИМ - широтно-импульсная модуляция, то есть на динамики с выхода усилителя подаётся набор импульсов, а не привычная для аналога "синусоида".

    Если к колонкам подключен аналоговый сигнал (пусть и с супер пупер качественной звуковой карты), он один фиг сначала преобразуется в цифру, и только потом пойдёт на обработку и усиление. Так зачем использовать это лишнее звено? Прелесть этих колонок это то, что не надо тратиться на качественную звуковую карту, достаточно стандартного оптического выхода материнской платы.

    По поводу модели R2730 - не согласен что она переоценена, выбрал себе именно её, мне удобно подключить телефон или планшет по блютузу, ну и плюс в этой модели есть Stand-by режим из за импульсного БП, их можно выключить с пульта. Остальные модели только тумблером.

  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 1 августа 2017 10:32 Редактировалось VEG, 3 раз(а).

    ну и плюс в этой модели есть Stand-by режим из за импульсного БП, их можно выключить с пульта. Остальные модели только тумблером.

    На самом деле в R2700/R2800 есть Stand-by режим тоже, с пульта его включить нельзя, но он автоматом включается когда нет цифрового сигнала с компа. В зависимости от драйверов, колонки могут входить в этот режим даже когда комп включен, но нет звука (из-за этого пришлось даже написать Sound Keeper), ну или же они «засыпают» когда комп тоже спит или выключен.

  • Digitex99 Senior Member
    офлайн
    Digitex99 Senior Member

    1934

    11 лет на сайте
    пользователь #764856

    Профиль
    Написать сообщение

    1934
    # 1 августа 2017 16:43
    VEG:

    ну и плюс в этой модели есть Stand-by режим из за импульсного БП, их можно выключить с пульта. Остальные модели только тумблером.

    На самом деле в R2700/R2800 есть Stand-by режим тоже, с пульта его включить нельзя, но он автоматом включается когда нет цифрового сигнала с компа. В зависимости от драйверов, колонки могут входить в этот режим даже когда комп включен, но нет звука (из-за этого пришлось даже написать Sound Keeper), ну или же они «засыпают» когда комп тоже спит или выключен.

    Тоесть можно не волноваться за потребляемую энергию если забыл их выключить?

  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 1 августа 2017 17:09 Редактировалось VEG, 1 раз.

    Digitex99, ну выключать их всё равно рекомендуют, когда они не используются. Не думаю, что они много потребляют (вообще они по идее и во время воспроизведения должны быть экономичными, но я замеров не делал), просто трансформатор и большая часть схемы остаётся под напряжением, что может быть не очень полезно.

  • Digitex99 Senior Member
    офлайн
    Digitex99 Senior Member

    1934

    11 лет на сайте
    пользователь #764856

    Профиль
    Написать сообщение

    1934
    # 1 августа 2017 20:31
    VEG:

    Digitex99, ну выключать их всё равно рекомендуют, когда они не используются. Не думаю, что они много потребляют (вообще они по идее и во время воспроизведения должны быть экономичными, но я замеров не делал), просто трансформатор и большая часть схемы остаётся под напряжением, что может быть не очень полезно.

    Спасибо.

  • Codre Senior Member
    офлайн
    Codre Senior Member

    938

    14 лет на сайте
    пользователь #209952

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 9 августа 2017 10:46 Редактировалось Codre, 2 раз(а).
    VEG:

    ну и плюс в этой модели есть Stand-by режим из за импульсного БП, их можно выключить с пульта. Остальные модели только тумблером.

    На самом деле в R2700/R2800 есть Stand-by режим тоже, с пульта его включить нельзя, но он автоматом включается когда нет цифрового сигнала с компа. В зависимости от драйверов, колонки могут входить в этот режим даже когда комп включен, но нет звука (из-за этого пришлось даже написать Sound Keeper), ну или же они «засыпают» когда комп тоже спит или выключен.

    СПАСИБО тебе добрый человек за Sound Keeper, пользуюсь практически с покупки колонок. Вообще не понимаю, почему такой нужной опции нет в настройках ОС или в настройках драйвера звуковой карты. Но это применимо только к цифровому входу. Если пользоваться аналоговым, то АЦП работает всё время, и соответственно R2700/2800 засыпать не будут, только тумблер.

    Вообще, раз уж сам усилитель цифровой и экономичный, то использование импульсного БП само собой как то напрашивается, КПД его тоже побольше будет, чем у трансформаторной схемы. Кстати, одной из причин, почему я поменял свои Solo 6C на новые, было гудение трансформатора. Хоть и не большое, но в тишине доставало, приходилось обесточивать. С импульсником таких проблем нет, писка от него тоже нет, так что лично я доволен.

  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 9 августа 2017 11:06 Редактировалось VEG, 5 раз(а).

    Codre, да, но только вот импульсные БП вроде как только в R2730DB :)

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Codre:

    Вообще не понимаю, почему такой нужной опции нет в настройках ОС или в настройках драйвера звуковой карты

    Это полностью зависит от драйвера звуковой карты. Если у вас звуковуха от Realtek, то можете просто использовать стандартные драйвера что идут вместе с ОС (а не с сайта Realtek) — они не выключают выход когда просто нет звука. При этом mute в системном микшере корректно выключает выход, то есть одним кликом в ОС можно включать/выключать не только звук, ну и колонки будут вместе с этим «засыпать» и «просыпаться». С Sound Keeper mute тоже так работает, единственное что он меняет — это не даёт драйверу выключить выход в обычном режиме когда нет звука (если драйверу вдруг хочется это сделать).

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 9 августа 2017 14:44

    VEG, у Codre 2730-ка

  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 9 августа 2017 19:20

    А, точно, упустил из виду.

  • UnBeTTeReD Member
    офлайн
    UnBeTTeReD Member

    145

    9 лет на сайте
    пользователь #1462690

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 1 сентября 2017 14:56
    Codre:

    UnBeTTeReD:

    Купил нравятся, но что то мне подсказывает что они могут лучше. Кто с чего слушает? какого уровня стоит покупать звуковуху?? Начитался всякого рода бреда: что усилить класса D цифровой (хотя это полностью аналоговая схема), что подовая на него цифру звук лучше, чем если подавать с нормальной звуковой - аналоговый сигнал (что то мне в это не вериться, есть у кого пруффы?? пробовал ли кто нибудь сравнивать??)

    Не читайте больше такое :)
    Усилитель класса D целиком и полностью цифровой: эквалайзер, деление на частоты, усиление и триампинг (усиление сигнала для каждого динамика, именно поэтому тут многожильный соединительный кабель) - всё тут присутствует. Цифровой сигнал (ШИМ) подаётся прямо на динамики, и грубо говоря уже самим динамиком преобразовывается в звук. ШИМ - широтно-импульсная модуляция, то есть на динамики с выхода усилителя подаётся набор импульсов, а не привычная для аналога "синусоида".

    Если к колонкам подключен аналоговый сигнал (пусть и с супер пупер качественной звуковой карты), он один фиг сначала преобразуется в цифру, и только потом пойдёт на обработку и усиление. Так зачем использовать это лишнее звено? Прелесть этих колонок это то, что не надо тратиться на качественную звуковую карту, достаточно стандартного оптического выхода материнской платы.

    По поводу модели R2730 - не согласен что она переоценена, выбрал себе именно её, мне удобно подключить телефон или планшет по блютузу, ну и плюс в этой модели есть Stand-by режим из за импульсного БП, их можно выключить с пульта. Остальные модели только тумблером.

    ШИМ не значит то что он цифровой, он основан на транзисторах (Цифровой усилитель это класс Т). Вот что пишет ВИКИ: Несмотря на созвучие с английским digital («цифровой»), усилители класса D не являются, в общем случае, цифровыми устройствами. Простейшая и наиболее распространённая схема усилителя класса D с синхронной широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) — это полностью аналоговая схема. В её основе — задающий генератор сигнала треугольной формы, частота которого обычно равна 500 кГц, быстродействующий компаратор, и формирователь импульсов, открывающих выходные транзисторы. Если мгновенное значение входного напряжения превышает напряжение на выходе генератора, компаратор подаёт сигнал на открытие транзисторов верхнего плеча, если нет — то на открытие транзисторов нижнего плеча. Формирователь импульсов усиливает эти сигналы, попеременно открывая транзисторы верхнего и нижнего плеча, а включенный между ними и нагрузкой LC-фильтр сглаживает отдаваемый в нагрузку ток. На выходе усилителя — усиленная и демодулированная, очищенная от высокочастотных помех копия входного напряжения.
    Я просто не совсем в теме но разве можно подавать цифру на транзисторы. Разве ШИМ который преобразована с более гнутой синусоиды, будет точно такой как ШИМ преобразован с более вытянутой синусоиды (это я так для примера написал, или я что то не так понимаю). На материнке нет оптики, поэтому стоит вопрос о покупки звуковой. Спс за ответ

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 1 сентября 2017 22:03

    UnBeTTeReD, ну а что по-вашему делает АЦП после rca разъема

  • VEG Senior Member
    офлайн
    VEG Senior Member

    905

    15 лет на сайте
    пользователь #152171

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 2 сентября 2017 09:56 Редактировалось VEG, 2 раз(а).

    UnBeTTeReD, в этой акустике используется далеко не простейший вариант. На вход он получает именно цифровой сигнал, делит его на 6 каналов (по 3 на колонку, каждый в цифровом виде), прогоняет через 6 усилков, на выходе — PWM. Схема полностью заточена под цифровой звук на входе, и почти вся обработка, до самого преобразования в PWM, в цифровом виде. Суть в этом. Да и сам PWM всё же не традиционный аналоговый сигнал :)

    Значит ли это, что нужно обязательно, любыми средствами, добиваться подключения по цифре? Не сказал бы. Мне кажется, что в слепом тесте большинство людей не заметит разницы. То есть она технически и теоретически конечно же будет, но вряд ли она будет ощутимой. Но это моё ничем не подкреплённое ИМХО. То есть «использовать оптику» я бы воспринимал больше как рекомендацию, а не «любой ценой нужно так делать».

    Кстати посмотрите, даже если у вас нет оптического выхода, у вас может быть коаксиал (тот же цифровой S/PDIF, но по меди), возможно даже внутри на материнской плате. Посмотрите в документации к вашей материнке что-нибудь с надписью S/PDIF. Сейчас все звуковые чипы имеют S/PDIF (потому что он технически прост в реализации и очень дёшев), и если у вас его нет — то это значит, что производитель материнки просто сэкономил на распайке разъёма и минимально необходимой обвязки. Видел в интернетах, что некто сам для своего ноутбука допаивал недостающие детали чтобы сделать S/PDIF (потому что чипы там тоже его обычно умеют, но производители из-за копеечной экономии не выводят его наружу).

  • UnBeTTeReD Member
    офлайн
    UnBeTTeReD Member

    145

    9 лет на сайте
    пользователь #1462690

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 12 сентября 2017 18:50
    VEG:

    UnBeTTeReD, в этой акустике используется далеко не простейший вариант. На вход он получает именно цифровой сигнал, делит его на 6 каналов (по 3 на колонку, каждый в цифровом виде), прогоняет через 6 усилков, на выходе — PWM. Схема полностью заточена под цифровой звук на входе, и почти вся обработка, до самого преобразования в PWM, в цифровом виде. Суть в этом. Да и сам PWM всё же не традиционный аналоговый сигнал :)

    Значит ли это, что нужно обязательно, любыми средствами, добиваться подключения по цифре? Не сказал бы. Мне кажется, что в слепом тесте большинство людей не заметит разницы. То есть она технически и теоретически конечно же будет, но вряд ли она будет ощутимой. Но это моё ничем не подкреплённое ИМХО. То есть «использовать оптику» я бы воспринимал больше как рекомендацию, а не «любой ценой нужно так делать».

    Кстати посмотрите, даже если у вас нет оптического выхода, у вас может быть коаксиал (тот же цифровой S/PDIF, но по меди), возможно даже внутри на материнской плате. Посмотрите в документации к вашей материнке что-нибудь с надписью S/PDIF. Сейчас все звуковые чипы имеют S/PDIF (потому что он технически прост в реализации и очень дёшев), и если у вас его нет — то это значит, что производитель материнки просто сэкономил на распайке разъёма и минимально необходимой обвязки. Видел в интернетах, что некто сам для своего ноутбука допаивал недостающие детали чтобы сделать S/PDIF (потому что чипы там тоже его обычно умеют, но производители из-за копеечной экономии не выводят его наружу).

    Сэкономил еще как https://catalog.onliner.by/motherboard/msi/z170apro (хотя вроде материнка не из дешевых).
    ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ. По итогу что понял для себя: взять на вторичке дешевую звуковушку (если попадется что стоящее) с оптикой или коаксиалом, но рвать и покупать новую не стоит.