Ответить
  • HEADSSSHOT MemberАвтор темы
    офлайн
    HEADSSSHOT Member Автор темы

    216

    15 лет на сайте
    пользователь #154842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 октября 2012 21:01 Редактировалось Stalker, 31 раз(а).

    Воду не льём, все скрины - особенно speedtestа - под спойлер!!!

    5G Миф или нет:

    из _http://www.[censored]/society/46763-080520161800.html
    Внедрить 5G в Беларуси планируют к 2025 году

    Новости Беларуси Категория: Общество Горячая линия: [censored]@yandex.ru

    Вроде бы только недавно в Беларуси появился 4G, как уже началось планирование введение технологии 5G. По словам министра связи и информатизации Беларуси Дмитрия Шедко, новую технологию планируется ввести к 2025 году.

    Согласно статистике, 4G пользуется в Беларуси достаточно большой популярностью. Так, например, по данным компании МТС, по состоянию на февраль 2016 года суммарный траффик составил порядка 220 ТБ, а в марте 2016 года эта цифра превысила 430 ТБ.

    Давненько не заходил в данную тему, буду рад отдать топик активному участнику обсуждения.
    Уважаемые модераторы, свяжитесь пожалуйста со мной в ЛС.

    257 06 - beCloud - в ней зарегистрироваться нельзя (всем кроме юнета)
    257 02 - MTS BY
    257 04 - life:) (ЗАО Бест)
    257 01 - velcom

    Band 3 - Полоса 3 (1800 МГц)
    FDD-1800 (EARFCN=1600) ширина 20 МГц
    FDD-1800 (EARFCN=1750) ширина 10 МГц - выделено только велкому
    Band 7 - Полоса 7 (2600 МГц)
    FDD-2600 (EARFCN=2981) ширина 15 МГц - выделено только велкому
    FDD-2600 (EARFCN=3152) ширина 20 МГц
    FDD-2600 (EARFCN=3323) ширина 15 МГц
    Band 20 - Полоса 20 (800 МГц)
    FDD-800 (EARFCN=6350) ширина 10 МГц - ГоО
    FDD-800 (EARFCN=6370) ширина 10 МГц - МиО

    Куратор ветки - Stalker

    QWERIK
  • Oleg-bel Member
    офлайн
    Oleg-bel Member

    142

    12 лет на сайте
    пользователь #490902

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 2 августа 2016 12:14

    Это правда что безлимит на 4g в сентябре уберут?

  • Барракуда WP Team
    офлайн
    Барракуда WP Team

    9704

    15 лет на сайте
    пользователь #155701

    Профиль
    Написать сообщение

    9704
    # 2 августа 2016 12:17

    Oleg-bel, Скорее цену поднимут

  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3520

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 2 августа 2016 14:13 Редактировалось dubolom2004, 3 раз(а).
    Барракуда:

    Oleg-bel, Скорее цену поднимут

    По моим прикидкам цену поднимать не будут - или незначительно - не выше минибита. Нет смысла. Поймите - биклауд лте запускал в минске не для того, чтобы своего же госуд. байфлая демпинговать и не для того, чтобы пару тысяч хардкорных модемщиков были счастливы :D , а для того чтобы за небольшую цену начать с еще недостроенной до конца по покрытию сети уже денежку на операционные расходы в белке получать, а мтс с ним сотрудничает, чтобы тоже свою копеечку заработать на увеличении трафика абонентов, плюс наполовину 3г сеть от трафика разгружается, а это напрямую влияет на комфорт пользователей в минске! Ставить абонентку допустим 0,3 рубля в день - нет смысла, многие кто в смарте 4г безлимитом этим пользуются от него тут же откажуться, проже пакет трафика докупить, который можно везде использовать. Вон лайф уже 3 гига за 5р продает. В минске конкурентов хватает мтсу. :)
    Так что думаю правильнее после запуска областных центров цену оставить прежней, а чтоб модемщики не борзели ввести лимит на 10 гигов в сутки, а потом только 512 кбит. И смысл названия 4г безлимит сохраняется полностью :D. Всем хорошо - мтсу прирост абонентов, а не модемщиков, биклауду денежка на операционку, пользователям профит. :znaika:
    МТС, услышь мой бесплатный совет! :D

  • vasia-1983 Senior Member
    офлайн
    vasia-1983 Senior Member

    1809

    13 лет на сайте
    пользователь #265555

    Профиль
    Написать сообщение

    1809
    # 2 августа 2016 14:27
    dubolom2004:

    а чтоб модемщики не борзели ввести лимит на 10 гигов

    Зачем, сейчас есть более элегантные решения, например, оставить безлимит только для смартфонов, при этом, резать торренты и запрещать раздавать 4g по wi-fi...

  • Perec2k4 Senior Member
    офлайн
    Perec2k4 Senior Member

    6604

    14 лет на сайте
    пользователь #257745

    Профиль
    Написать сообщение

    6604
    # 2 августа 2016 14:34

    Мне вот интересно это биклауд мтсу продает трафик по таким бросовым ценам, или это мтс так демпингует себе в убыток?

    </br> Погладь кота!
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3520

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 2 августа 2016 15:01
    vasia-1983:

    оставить безлимит только для смартфонов, при этом, резать торренты и запрещать раздавать 4g по wi-fi...

    Можно и так, для красоты баловаться, а можно не заморачиваться - лимит в 5 гигов в день, потом 512 килобит. И раздавай куда хошь. :D Так универсальнее и спроса больше будет. Короче вариантов много, ясно только одно - лте сеть не для модемщиков строиться, а для заработка и максимальной доли мтс на рынке с последующей успешной продажей гос пакета.

    Perec2k4:

    Мне вот интересно это биклауд мтсу продает трафик по таким бросовым ценам, или это мтс так демпингует себе в убыток?

    Какие бросовые цены - минск кое как покрыт сетью 4г (в помещениях особенно). За сырую сеть щас ломить коммерческие цены? А кому она тогда будет нужна? Для дяди васи в коттедже на цнянке? Так он себе уже за штуку оптику давно провел. :D
    Пусть в начале сеть нормальную в минске построят - как минимум 300 бс 1800 лте и 2600 лте в проблемных местах, а там уже коммерческую цену выставляют. :znaika: Сейчас сеть лте в минске это бета версия в лучшем случае нормальной лте сети класса адвансед. :) Нет ни агрегации частот, ни нормального покрытия, о чем разговор? Тестируют сеть на абонентах на коммерческой основе в прямом смысле слова.

  • savand86 Senior Member
    офлайн
    savand86 Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #234865

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 2 августа 2016 15:02

    Я извиняюсь, если не в той ветке. Как настроить смартфон, чтобы подключить 4G и не париться, что сам прыганет в 3G и трафик за бабки пойдет? Сейчас подключил МиниБИТ и 4G, но эффекта не получил, как мне кажется

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35654

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35654
    # 2 августа 2016 15:04
    savand86:

    Я извиняюсь, если не в той ветке. Как настроить смартфон, чтобы подключить 4G и не париться, что сам прыганет в 3G и трафик за бабки пойдет? Сейчас подключил МиниБИТ и 4G, но эффекта не получил, как мне кажется

    4G only в инжинерке, потом прокатиться для теста в метро. Бывает так, что приходится оставлять 2 и 4Г :shuffle:

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Perec2k4 Senior Member
    офлайн
    Perec2k4 Senior Member

    6604

    14 лет на сайте
    пользователь #257745

    Профиль
    Написать сообщение

    6604
    # 2 августа 2016 15:19
    dubolom2004:

    Пусть в начале сеть нормальную в минске построят - как минимум 300 бс 1800 лте и 2600 лте в проблемных местах, а там уже коммерческую цену выставляют

    Я с этим согласен, но за чей счет? По какой цене Белтелеком продает трафик провайдерам мы все знаем, а тут вдруг беспроводной интернет стоит дешевле проводного. Пусть даже он и весьма ограничен территориально.
    Тестировать могли бы и закрытой группой абонентов(своих сотрудников).

    </br> Погладь кота!
  • RDE Senior Member
    офлайн
    RDE Senior Member

    8510

    12 лет на сайте
    пользователь #432309

    Профиль
    Написать сообщение

    8510
    # 2 августа 2016 15:33

    Ребята,формирование цен в беларуси,во всех сферах - не поддаются ни логике,ни здравому смыслу...

    Секта синглспидсчиков\парафинсчиков\двухподвесчиков
  • Барракуда WP Team
    офлайн
    Барракуда WP Team

    9704

    15 лет на сайте
    пользователь #155701

    Профиль
    Написать сообщение

    9704
    # 2 августа 2016 15:35
    vasia-1983:

    dubolom2004:

    а чтоб модемщики не борзели ввести лимит на 10 гигов

    Зачем, сейчас есть более элегантные решения, например, оставить безлимит только для смартфонов, при этом, резать торренты и запрещать раздавать 4g по wi-fi...

    Согласен, тем более данные технические решения в российском МТС уже давно обкатаны и ввести их у нас не проблема.

    savand86:

    Я извиняюсь, если не в той ветке. Как настроить смартфон, чтобы подключить 4G и не париться, что сам прыганет в 3G и трафик за бабки пойдет? Сейчас подключил МиниБИТ и 4G, но эффекта не получил, как мне кажется

    Биты не стоит подключать, ибо они будут в cвязке с анлимом 4G выдавать скорости LTE только в пределах включенного в пакет трафика.

  • savand86 Senior Member
    офлайн
    savand86 Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #234865

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 2 августа 2016 18:17 Редактировалось savand86, 7 раз(а).
    Барракуда:

    savand86:

    Я извиняюсь, если не в той ветке. Как настроить смартфон, чтобы подключить 4G и не париться, что сам прыганет в 3G и трафик за бабки пойдет? Сейчас подключил МиниБИТ и 4G, но эффекта не получил, как мне кажется

    Биты не стоит подключать, ибо они будут в cвязке с анлимом 4G выдавать скорости LTE только в пределах включенного в пакет трафика.

    Я так пытался перестраховаться от попадания на деньги в случае нахождения вне покрытия 4G. И, да, вы не совсем точны. В торренте скорость остается высокой после израсходованного пакета МиниБИТ

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    dima210194:

    ...
    4G only в инжинерке, потом прокатиться для теста в метро. Бывает так, что приходится оставлять 2 и 4Г :shuffle:

    Точно помогает? То есть если в инженерном меню поставлю 4G, то вне его покрытия не будет сети? В принципе, у меня 2 симки, и та, на которой 4G, второстепенна.

  • Bellar Member
    офлайн
    Bellar Member

    207

    15 лет на сайте
    пользователь #159727

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 2 августа 2016 18:53

    ZTE MF823, под спойлером скорость при налепленном на окно модеме ... Стоит заморачиваться и докупать к нему внешнюю антенну? До сколька максимум тут можно разогнаться?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35654

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35654
    # 2 августа 2016 18:54

    savand86, в метро не добивает 4Г, поэтому можно проверить работоспособность настроек только прокатившись в метро, или поехать на дачу :shuffle:
    Бывали случаи, что и инжинерка перескакивала в режим авто. Лечилось настройкой ПД только 4Г и в меню частот сотовых сетей выбрать к LTE 1800 (band 3) еще GSM 900

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • savand86 Senior Member
    офлайн
    savand86 Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #234865

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 2 августа 2016 19:12

    dima210194, то есть в метро не должно быть в принципе сети? Ни одной черточки, верно?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35654

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35654
    # 2 августа 2016 19:26
    savand86:

    dima210194, то есть в метро не должно быть в принципе сети? Ни одной черточки, верно?

    сеть должна быть перечеркнутой, в *#*#4636#*#* 0 dBm

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • maxmax776 Senior Member
    офлайн
    maxmax776 Senior Member

    2431

    17 лет на сайте
    пользователь #87598

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 2 августа 2016 20:06
    savand86:

    Точно помогает? То есть если в инженерном меню поставлю 4G, то вне его покрытия не будет сети? В принципе, у меня 2 симки, и та, на которой 4G, второстепенна.

    Мне помогает программа Toggle Network, на рабочем столе виджет нажимая на него переключаю только 4G на 4G/3G/2G. Очень удобно, но нужен рут телефона.

    Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.
  • dubolom2004 Senior Member
    офлайн
    dubolom2004 Senior Member

    3520

    19 лет на сайте
    пользователь #23570

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 2 августа 2016 20:37 Редактировалось dubolom2004, 3 раз(а).
    Perec2k4:

    Я с этим согласен, но за чей счет? По какой цене Белтелеком продает трафик провайдерам мы все знаем, а тут вдруг беспроводной интернет стоит дешевле проводного.

    Блин, народ, а говорят, что у нас в стране экономистов полно... Что трудно разве себестоимость мобильного трафика грубо подсчитать здесь в ветке даже примерно тыкая пальцем в небо? :-?
    Сделаю попытку прилюдно тогда я)) :
    Берем тариф минибит от мтс за 2200р старыми в сутки - теоретически за сутки на нем максимально скачать можно около 2700 мб, делим 2200 на это число и получаем, что мегабайт трафика мтс оценили в 0,815 старого рубля. Берем как аксиому предположение, что вряд ли на этом тарифе даже при теоретической круглосуточной скачке мтс решил трафик ниже себестоимости продавать.
    Идем дальше - берем частного провайдера атлант. В минске он предлагает за 180 тыс старыми 15 мбит канал в инет до 400 гигов, потом 4 мбит (внимание, пиринговый трафик не учитывается и не ограничивается!) плюс ай пи тв 65 каналов. В теории это получается свыше 1 млн мегабайт внешнего трафика и хрен его знает пирингового и ай пи тв. Ок, просто делим абонентку на миллион... и получаем 0,18 старого рубля за мегабайт. Не забываем при этом, что он еще абонентам бесплатно роутер за 20 баксов выдает, который ему нужно наверно раз в три года амортизировать.
    Делим 0,815 на 0,18 и получаем, что около 4,5 раза трафик мобильный от мтс как минимум дороже атлантовского. Получаем главный вывод - что при максимальной оптимизации затрат мобильный интернет в хорошо развитой сети 4г вполне может конкурентом проводному даже в условиях города для малотребовательных клиентов, а себестоимость трафика для мтс в среднем по республике не больше одного старого рубля.
    Получается цена безлимита 4г с ограничением в месяц, допустим в 300 гб, не должна быть выше триста тысяч старыми в месяц или 10 тыс в день. Сейчас мтс берет плату в 10 раз ниже - т.е. примерно на уровне коммерческих проводных провайдеров за мб трафика.
    Но учитывайте тот факт, что вы за свои деньги сами покупаете модем (телефон), сами рискуете попасть на деньги при "сбое" вашего железа :D, что кроме безлимитщиков качков, есть и обыкновенные минчане со смартами и гости столицы, которые тоже за свои деньги пользуются лте сетью...
    Так что если мтс больше, чем в два раза на свой 4г безлимит цену поднимет и ограничение меньше 200 гигов в месяц (суммарно) сделает, то его клиентами в основном на постоянной основе будут либо студенты, либо фанаты частой смены съемных квартир. :D А если стоимость строительства 4г сети биклаудом не позволяет такой ценник выставить - тогда нафига ее надо было строить, это не проблемы населения, а проблемы инвестора.
    И ничего не трудно было подсчитать. :)

  • MRd Senior Member
    офлайн
    MRd Senior Member

    12236

    22 года на сайте
    пользователь #880

    Профиль
    Написать сообщение

    12236
    # 2 августа 2016 22:09 Редактировалось MRd, 1 раз.

    dubolom2004, а Вам не приходило в голову, что при формировании тарифа компании не берут за аксиому то, что 100% абонентов будут утилизировать канал 24/7? Кроме того, себестоимость передачи мобильного трафика видится мне выше как минииум потому, что надо платить за использование частот, потребление энергии базовых станций даже если они сейчас не на 100% загружены и т.д.

    Поэтому выше описанный ламерский подсчет легко будет разбит в пух и прах специалистами как мобильных операторов, так и наземных провайдеров.

    Не пишите в "Чаты" - не смогу ответить.
  • LEXX Senior Member
    офлайн
    LEXX Senior Member

    1784

    23 года на сайте
    пользователь #204

    Профиль
    Написать сообщение

    1784
    # 2 августа 2016 23:17 Редактировалось LEXX, 2 раз(а).
    Bellar:

    ZTE MF823, под спойлером скорость при налепленном на окно модеме ... Стоит заморачиваться и докупать к нему внешнюю антенну? До сколька максимум тут можно разогнаться?

    Сойдёт для сельской местности.
    Посмотри через админку уровень сигнала. Если и так высокий то ничего не улучшишь.

    Добавлено спустя 16 минут 25 секунд

    Я что то актуальной инфы не нашёл но сейчас Becloud сидит на довольно жирном канале около 8 Тбит/с
    Чтобы загрузить такие линии LTE должен быть в каждой задрапезной деревне. Один Минск при всём желании не сможет покрыть такую ёмкость. Одна надежда на периферию и сельскую местность, а там в основном нищеброды и вряд ли смогут оплачивать тарифы 600 тыс в месяц как хочет сделать Becloud. Хотя может они просто погорячились с ценами.

    Экономические теории говорят что спрос рождает предложение. Предложение уже появилось, а спроса нет и не будет.