Ответить
  • banana2704 MemberАвтор темы
    офлайн
    banana2704 Member Автор темы

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #206651

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 октября 2012 20:45

    Для выбора полотенцесушителей используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Помогите определиться с выбором. Нужен цельногнутый, без сварного шва полотенцесушитель. За последний год сменили один (лесенка), замены требует и второй (м-образный), так как начал протекать в местах, где появилась ржавчина (то же было и с первым). Оба змеевика Стальпродукт. Или подскажите, как избежать ржавчины и протекания в дальнейшем. Дом 1981 года постройки.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 4 мая 2017 00:05

    AleksDM, тут смущает другое - хватит ли вам места заварить трубы в углу - да еще поворот впихнуть - очень спорный вопрос - только если последовательным нагревом каждых сварных соединений. А так да, вам нужны прямые американки и муфта с резьбой ПП.

    deres:

    ставить кран на байпас запрещено

    И это факт.

    bigross:

    О!!! И это нельзя заужать. Байпасс должен иметь такой же "условный проход", но имея в своей
    конструкции "ступеньку", часть теплоносителя перенаправляется в ваш полотенчик, он греется,
    и циркуляция в стояке не нарушается.

    Послушай, Олег, эти советы имеют место быть.

    АФЭЛАК:

    Как правильно подключить байпас, нужен ли байпас?

    Если ты поставишь отсечные краны на полотенчик - то байпас необходим, причем без заужения диаметра байпаса.
    Вот почитай - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19507856&start=0

    Добавлено спустя 9 минут 44 секунды

    Если конечно - у тебя от зайстройщика не предусмотрено заужение перемычки по проекту.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 4 мая 2017 12:07

    antish1234,

    Если ты поставишь отсечные краны на полотенчик - то байпас необходим, причем без заужения диаметра байпаса.

    ОК. Какой диаметр трубы должен иметь байпас? Если ставить байпас и не ставить на него кран, тогда не станет ли полотенчик слабее/меньше греться, в связи с тем, что примерно 80% воды будет циркулировать мимо полотенчика, т.е. ч/з байпас? Вода же будет идти по кратчайшему, более легкому пути, т.е. ч/з байпас, т.е. мимо полотенчика. Может я чего не понимаю или понимаю немного не так? Благодарю.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 5 мая 2017 19:49
    АФЭЛАК:

    Может я чего не понимаю или понимаю немного не так? Благодарю.

    Олег, ты мою тему не читал - лентяй :D вот возьми и почитай раздел про полотенчики.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 5 мая 2017 20:30

    antish1234, Про какую тему идет речь? Предположу, что про эту тему..., если так, тогда мне придется читать все 77страниц этой темы, чтоб узнать ответ на свой вопрос? Благодарю.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4180

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4180
    # 10 мая 2017 11:26

    Deniska_Nikolaev,

    Также присматриваюсь к Ларису, хочу с полкой, щас выбираю, потом расскажу. Кстати в 7745 скидка сейчас

    Скидка 20% была до 30.04, теперь есть 10% на некоторые модели. Мой заказ оформили в апреле, а платить буду с беспл. доставкой сейчас, скидка 20% сохраняется. После долгих поисков и выбора полотенчика выбрал такой: Laris Бонд П7 500*800 лесенка, нержавейка = 439,256бел.руб. + фитинги(комплект) под 90 градусов. Итого: 471,28брб. с беспл. доставкой по РБ.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Исходил из того, что: у меня санузел совмещенный - нужна большая теплоотдача при относительно небольших габаритах, на мой взгляд современный, красивый, стильный дизайн, изготовлен из нержавеющей стали. Смущает: производитель Украина, высокая цена.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • _Maxis_ Senior Member
    офлайн
    _Maxis_ Senior Member

    1071

    15 лет на сайте
    пользователь #134711

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 18 мая 2017 14:42

    Как вам производитель Ростела, норм?
    Планирую такой покупать: https://catalog.onliner.by/towelrail/rostela/rost_pdu3255

    Простой, но главное что б не ржавел.

    Наглость - это счастье, совеcть - это роскошь!
  • Kantovius Senior Member
    офлайн
    Kantovius Senior Member

    1120

    15 лет на сайте
    пользователь #151788

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 19 мая 2017 11:05 Редактировалось Kantovius, 2 раз(а).

    del

  • Блюзмен Senior Member
    офлайн
    Блюзмен Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #281259

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 19 мая 2017 11:44

    Kantovius, прокладка немного сжимается. Как горячую воду дают - расширяется. Лечится небольшой подтяжкой гайки.

    Приводить к нормальному бою надо не оружие, а голову.
  • Kantovius Senior Member
    офлайн
    Kantovius Senior Member

    1120

    15 лет на сайте
    пользователь #151788

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 19 мая 2017 12:03 Редактировалось Kantovius, 1 раз.

    del

  • vladlem89 Senior Member
    офлайн
    vladlem89 Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #410551

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 23 мая 2017 23:37

    Здравствуйте. Сорри, если мой вопрос слишком тривиальный. Нужна помощь в правильнсти подключении полотенчика.

    Планирую делать ремонт в ванне. решил заранее поставить байпас -перемычку с кранами.Жена требует только лесенку.
    Вызвал ребят с ЖЭСа. те пык-мык, репу почисали, ничего толком не сказали. мол покупайте полотенчик и мы все вместе поставим(и стену поштробим) и все будет работать. Вызвал частного сантехника, тот вообще предложил втихую заузить перемычку и все. О_о. так не пойдет.

    Рванул читать интернеты. Получились схемы ниже. (рис 1- сейчас, 2 и 3 -варианты подключения)
    Вопросы:
    1) какой из вариантов 2 или 3 надежнее будет работать?
    Т.е. как лучше поступить: смещать ли точку А ниже или В выше на схеме 2, чтобы добиться прямого подключения?
    или оставить все, как есть, и тем самым реализвать схему 3?
    2) стоит ли смещать перемычку?
    на самом деле в туалете немного места, купил заранее цветлитовские краны. прикинул, что скорее всего сместить места не будет.
    3) решил брать полотенчик с Дюймовой трубой, чтобы на нем не заужалось. Насколько это принципиально?
    4) В итоге по деньгам/отзывам подходит Двин L
    Стоит ли покупать у офф преставителя двина или можно у 21 века к примеру? поделитесь опытом покупки.
    Заранее спасибо!

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 23 мая 2017 23:53 Редактировалось antish1234, 2 раз(а).

    vladlem89 - вам сюда уважаемый http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19507856

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    А чем вариант 2 от 3 отличается? есть дополнительное колено- что добавит 0.1 к сопротивлению? :)

    Добавлено спустя 57 секунд

    vladlem89:

    Стоит ли покупать у офф преставителя двина или можно у 21 века к примеру? поделитесь опытом покупки.
    Заранее спасибо!

    Можно купить на 21 веке - но смотрите чтобы они заполнили гарантийный талон.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • vladlem89 Senior Member
    офлайн
    vladlem89 Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #410551

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 24 мая 2017 14:33 Редактировалось vladlem89, 1 раз.

    antish1234, спасибо за ответ. почитал Вашу ссылку. Согласен, схемы очень похожие. Но хочется понять, какой схеме отдать предпочтение. и меньше гемора получить при установке.

  • Lizz Member
    офлайн
    Lizz Member

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #195294

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 26 мая 2017 09:36 Редактировалось Lizz, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим в квартире убрать полотенцесушитель, и просто вставить прямую трубу, а на другой стене повесить электрический.
    Я нигде не могу найти, нужно ли согласовывать процес "удаления" полотенцесушителя? Закон 2015 года я видел, в котором говорится, что можно переносить/менять без согласования, и впринципе мой случай - это тоже замена, только на прямую трубу)

    Спасибо.

  • fastfinder Member
    офлайн
    fastfinder Member

    221

    10 лет на сайте
    пользователь #801475

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 26 мая 2017 10:30

    Доброе утро!
    Выбираю водяной полотенцесушитель "лесенку"
    Возникли следующие вопросы
    1) стоит ли смотреть с полочкой (не будет ли вопросов с полным "прогревом"?
    2) оптимальный размер для ванной 1.8x 1.6 м (смотрю в сторону 50х80см)
    3) какому производителю отдать предпочтение (пока бюджет до 350BYN)?
    Двин
    TERMINUS
    Ларис
    Сунержа (какой-то ну уж очень высокий ценник)
    другие
    Спасибо

  • S.R.V. Senior Member
    офлайн
    S.R.V. Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #351383

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 26 мая 2017 13:46 Редактировалось S.R.V., 3 раз(а).

    Почитал форум и понял, что покупка ПС - лотерея. Если хочешь сделать хорошо - сделай сам. Надо искать хорошую трубу из нержи, а не из чины, гнуть ее (а не варить лесенки) и тогда может быть... Вопрос по байпасу, в каком нормативном документе сказано, что кран ставить ни-ни? На основании каких законодательных актов какая организация может выдать предписание за кран на байпасе? Если стояк полипропиленовый, есть ли опасность возникновения блуждающих токов?

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 26 мая 2017 20:01
    S.R.V.:

    что покупка ПС - лотерея

    ну не совсем.... шанс выигрыша выше 80%. В нашей лотереи этого не добиться..... :)

    Добавлено спустя 49 секунд

    S.R.V.:

    Надо искать хорошую трубу из нержи, а не из чины, гнуть ее (а не варить лесенки) и тогда может быть...

    ну вы уж совсем к тексту придираетесь....

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    S.R.V.:

    Вопрос по байпасу, в каком нормативном документе сказано, что кран ставить ни-ни

    смотря куда именно - если на байпасс то там четко прописано.

    Добавлено спустя 34 секунды

    S.R.V.:

    Если стояк полипропиленовый, есть ли опасность возникновения блуждающих токов?

    да есть - т.к. вода проводник.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Lizz:

    Я нигде не могу найти, нужно ли согласовывать процес "удаления" полотенцесушителя?

    не нужно

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • laina Member
    офлайн
    laina Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #256727

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 28 мая 2017 08:16

    Сунержа Богема, стоит полтора года. Появилась коррозия в месте соединения у одной из перемычек. Не помню сколько гарантия, т.к.не нахожу документов. Подключен грамотно. Заземление и все такое.....Вопрос: его надо выбрасывать или есть варианты более бюджетные? Типа сварка? Или как-то по-другому спасти? Вот вам и Сунержа дорогая....... Дом новый, качество воды на высоте - есть лабораторное заключение.

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 28 мая 2017 10:29
    laina:

    Появилась коррозия в месте соединения у одной из перемычек.

    Точно коррозия? Не протечка а пятно ржавого цвета? Сфоткайте сюда "на посмотреть".

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • laina Member
    офлайн
    laina Member

    113

    13 лет на сайте
    пользователь #256727

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 28 мая 2017 16:38

    Пятно ржавого цвета, да.

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 28 мая 2017 17:22
    laina:

    Пятно ржавого цвета, да.

    А проще фото нет? Дайте нормальное фото.... Мне тоже интересно.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    fastfinder:

    1) стоит ли смотреть с полочкой (не будет ли вопросов с полным "прогревом"?

    если нижнее подключение то не будет.
    Терминус исключайте(мой вам совет)... намучался я пару раз с ними - нет к этим сушилкам доверия.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Lizz:

    и просто вставить прямую трубу

    Прямую трубу не совсем удачный вариант - лучше сделать смещение в сторону, это будет и компенсатор и защита от гидравлических ударов.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два