Ответить
  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 21 июля 2016 19:46

    paweierku, для этого надо слишком много документов потерять:) Маловероятные проблемы лучше решать их по мере их поступления.

  • paweierku Senior Member
    офлайн
    paweierku Senior Member

    618

    11 лет на сайте
    пользователь #652647

    Профиль
    Написать сообщение

    618
    # 21 июля 2016 22:35 Редактировалось paweierku, 1 раз.
    Arelit:

    paweierku, для этого надо слишком много документов потерять:) Маловероятные проблемы лучше решать их по мере их поступления.

    Я понял. Благодарю за Ваши ответы и разъяснения. Вроде бы небо прояснилось - будем решать по мере... :)

  • paweierku Senior Member
    офлайн
    paweierku Senior Member

    618

    11 лет на сайте
    пользователь #652647

    Профиль
    Написать сообщение

    618
    # 9 августа 2016 22:28 Редактировалось paweierku, 1 раз.
    Arelit:

    paweierku, из п. 2 по ссылки на сайт агентства
    2) Справка местного исполнительного и распорядительного органа (Администрация района, ЖРЭО, ЖЭС, РСЦ) о начислении жилищной квоты лицам, участвовавшим в приватизации квартиры.

    Добавлено спустя 28 секунд

    что в справке написано?

    Получили справку эту из ЖЭСа, а там написано, что начислена квота в сумме 1200 рублей, а также добавлено, что «информация о получателях квоты отсутствует». У нее там спросил, почему нет информации, а она сказала, что в то время ЖЭС такую инфу не сохранял. В итоге поехал в районную администрацию... там после долгих и мучительных разговоров с различными работниками, мне сказали, что информацию о получателях поищут в архиве. А это долго... вот ждем-с.

    Скажите, в перечне документов на сайте агентства сказано ведь лишь о том, что нужна справка. Такая справка есть. Хватит ли ее? Или обязательно надо будет копать все архивы, чтобы отыскать информацию о получателях? Просто уже к регистратору записаны... :conf: а тут неизвестно сколько искать еще будут... и неизвестно, найдут ли вообще они.

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 10 августа 2016 08:18

    paweierku, по логике нужна информация о получателях. обратитесь в БТИ, спросите. может прокатит.
    вообще странная система: зачем ЖЭС наделять функцией выдачи таких справок, если раньше ЖЭС не сохранял всю нужную информацию, соответственно предоставить сведения не могут.

  • paweierku Senior Member
    офлайн
    paweierku Senior Member

    618

    11 лет на сайте
    пользователь #652647

    Профиль
    Написать сообщение

    618
    # 10 августа 2016 08:43

    Arelit, спасибо за ответ, сегодня обратимся - посмотрим.

  • pso_angel Neophyte Poster
    офлайн
    pso_angel Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #671425

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 октября 2016 20:58

    подскажити как оформить дарственую на брата просто у нас квартира оформлена на дваих

    Юрий
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 октября 2016 21:30

    pso_angel, обратитесь в Агентство по гос.регистрации и земельному кадастру http://nca.by/rus/org по месту нахождения квартиры.
    Там составят и удостоверят договор, оформят право собственности http://mga.by/property_registration_and_license_agreements/drafti ... contracts/

  • kre_vetka Junior Member
    офлайн
    kre_vetka Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #200359

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 25 октября 2016 21:50

    Мы с мужем собрали на квартиру деньги. И хотим приобрести квартиру. Но родители мужа его "заставляют" за моей спиной оформить квартиру на свекра с последующей дарственной на моего мужа (чтобы мне в случае развода ничего не досталось,якобы я не работаю. Я в декретных отпусках уже 5лет.) Сейчас у нас с мужем из-за этого дошло практически до развода. Но он все-равно под родительским каблуком. Муж сказал.что после оформления на него квартиры по дарственной вскрытую от родителей оформит на меня 1/2 доли квартиры. Возможно ли так сделать? Дарственная или др.вариант. и как процедура: оформление договора купли-продажи. Потом дарственная на сына. Потом дарственная 1/2 на меня. Надо ли каждый раз оыормлять тех паспорта. Или можно без оформления мнжду дарениями. А в конечном этапе уже сделать тех паспорт на квартиру

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    И как дорого вся эта цепочка?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 октября 2016 00:32

    kre_vetka, если муж не передумает, может подарить Вам часть квартиры.
    Тех.паспорт - не является документом, подтверждающим право собственности. Каждый новый собственник после заключения договора должен оформить право собственности. По процедуре и ценам проконсультируют в агентстве по гос.регистр.и зам.кадастру, смотрите по ссылке в предыдущем сообщении

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 26 октября 2016 09:28 Редактировалось samat, 1 раз.

    Если собрали действительно "мы с мужем", то не давайте свою часть пока муж не согласится купить на себя.

  • Zepick Member
    офлайн
    Zepick Member

    265

    13 лет на сайте
    пользователь #342223

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 22 ноября 2016 12:32
    zinaida:

    Ksushika,
    Дар от близких родственников и свойственников не подлежит налогообложению, п. 2 ст. 153 НК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_
    Без уплаты налога можно получить в дар от неблизких родственников и неродственников (за искл. свойственников) в 2016году сумму, не превышающую 49 470 000 белорусских рублей, ст. 163 НК

    Спасибо за информацию.

  • sandymtf Junior Member
    офлайн
    sandymtf Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #403445

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 28 ноября 2016 00:03

    подскажите, можно ли оформить моему отцу дарственную на меня, но с оговоркой, что он имеет пожизненное право на проживание в ней?
    Это как бы будет страховка, что я от него не откажусь в будущем и не отправлю в старости доживать например в дом престарелых.
    если можно то как это прописывать в договоре?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 ноября 2016 01:05

    sandymtf, можно, обратитесь в кадастровое агентство http://www.nca.by/rus/org/
    В Минске http://mga.by/property_registration_and_license_agreements/for_fiz/
    Там составят договор как Вам нужно, зарегистрируют, выдадут свидетельство о праве собственности

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 28 ноября 2016 07:46

    sandymtf, запишитесь на консультацию в РУП "Минское (иное областное) агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" по месту нахождения квартиры.

    Подробнее - в чате
  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 3 декабря 2016 01:06

    А что говорит закон если sandymtf захочет продать эту квартиру? Требуется согласие отца, или он теряет право проживать, или сохраняет независимо от нового владельца?

  • HellExpress Senior Member
    офлайн
    HellExpress Senior Member

    677

    8 лет на сайте
    пользователь #1856232

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 3 декабря 2016 12:47

    samat, Отчуждение с согласия проживающих.

    Подробнее - в чате
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 4 декабря 2016 00:08
    samat:

    А что говорит закон если sandymtf захочет продать эту квартиру?

    HellExpress:

    samat, Отчуждение с согласия проживающих.

    а где конкретно в законе написано про это (про необходимость согласия при отчуждении)?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • tatyana10271 Junior Member
    офлайн
    tatyana10271 Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #306254

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 16 декабря 2016 11:00

    Добрый день,отец собирается мне подарить квартиру,и мне ее нужно сразу продать,с целью улучшения жилищных условий.После дарения я должна квартиру оформить на себя?Или как мне делать с продажей дарственной квартиры,подскажите?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 декабря 2016 11:21

    tatyana10271, отец сам не может продать квартиру?
    Обращайтесь в Агенство по гос.регистрации и зем.кадастру, там подготовят и зарегистрируют договор дарения. Там же выдадут Вам документ о праве собственности на квартиру. После того, как станете собственником, можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе можете продать.
    Полагаю в в очереди нуждающихся в улучшечшении жил.условий не стоите.

  • tatyana10271 Junior Member
    офлайн
    tatyana10271 Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #306254

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 16 декабря 2016 22:23
    zinaida:

    tatyana10271, отец сам не может продать квартиру?
    Обращайтесь в Агенство по гос.регистрации и зем.кадастру, там подготовят и зарегистрируют договор дарения. Там же выдадут Вам документ о праве собственности на квартиру. После того, как станете собственником, можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе можете продать.
    Полагаю в в очереди нуждающихся в улучшечшении жил.условий не стоите.

    Спасибо, не стоим в очереди)))