Ответить
  • .PowerMan. Senior Member
    офлайн
    .PowerMan. Senior Member

    1039

    15 лет на сайте
    пользователь #150166

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 7 января 2013 13:58

    PalmP, что за аптечная закваска, поподробнее пжлст.

  • PalmP Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PalmP Senior Member Автор темы

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #406468

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 7 января 2013 14:23

    Аптечные "Наринэ", "Эвиталия" в последнее время в Минске не найти. Но можно купить хорошие украинские закваски Vivo здесь http://www.zakvaski.com/BY/kupit-zakvaski-minsk.html
    Я покупала для пробы довольно давно. Результат мне понравился. Но цена (точно не помню) тогда где-то была около 1 у.е за ампулу. Мне тогда показалось это слишком дорого и я перешла на простые магазинные йогурты максимально натуральные. Результатом вполне довольна. Теперешние цены мне не известны. Если узнаете, поделитесь информацией. Многие знакомые привозят из Москвы наринэ, эвиталию для йогурта. Но тоже некопеечно получается. Но, безусловно, с такими заквасками получается действительно йогурт.
    Но они тоже требуют определенного температурного режима!

  • solo76 Member
    офлайн
    solo76 Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #360326

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 8 января 2013 11:42

    Всем здрасте. Загорелась мне купить мультиварку, привлекла она меня тем, что можно все ингридиенды закинуть, поставить режим и через какое-то время получить готовый продукт. А почитав рецепта, так большинство за время варки несколько раз надо открыть, еще что-нить добавить, переключать несколько режимов готовки. В итоге что я стою над плитой, что с мультиваркой не вижу разницы. Может я что-то упустила? Расскажите пожалуйста, в чем прелесть?

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 8 января 2013 13:44 Редактировалось PasGor, 1 раз.

    solo76,

    Ну а как вы хотели - чисто закинуть всё внавалку и нажать кнопку? Возможно, к 2095 году появятся и такие устройства. Ну а так да, нужно (если того требует рецепт), открывать, мешать и менять режим работы. Фокус в том, что зачастую можно готовить без масла, можно на пару, можно готовить блюда, которые в классическом варианте требуют контроля, в полностью автоматическом режиме. Например, плов - если набить руку, то будет постоянно получаться идеально. И не надо париться о воде, бегать проверять. Запищало - готов.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 8 января 2013 15:37 Редактировалось Просто_Мария, 1 раз.
    solo76:

    Всем здрасте. Загорелась мне купить мультиварку, привлекла она меня тем, что можно все ингридиенды закинуть, поставить режим и через какое-то время получить готовый продукт. А почитав рецепта, так большинство за время варки несколько раз надо открыть, еще что-нить добавить, переключать несколько режимов готовки. В итоге что я стою над плитой, что с мультиваркой не вижу разницы. Может я что-то упустила? Расскажите пожалуйста, в чем прелесть?

    если готовить что-то простое, то бегать и смотреть не надо. если хотите "выпендриться", то лично я тоже не вижу смысла колдовать над мультей 3 часа. вы просто подумайте, какие блюда составляют ваш рацион, сможете ли это приготовить в мультиварке без лишних хлопот. имхо, если вы готовите постоянно каши (например, на завтрак), тушеное мясо, тушеные овощи, холодец и т.п., то вещь вам пригодится. варить суп мне неудобно в мульте, а вот приготовить рульку или рагу - в самый раз!

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • Петрушка Member
    офлайн
    Петрушка Member

    387

    11 лет на сайте
    пользователь #596680

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 8 января 2013 17:30

    Просто_Мария, поделитесь рецептом рульки

    Добавлено спустя 40 секунд

    А что можно готовить на режиме томление?

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 9 января 2013 00:16
    Петрушка:

    Просто_Мария, поделитесь рецептом рульки

    да какой там может быть рецепт. замочить сначала в холодной воде. потом в мультю кладу, набираю воду, ставлю программу "варка на пару" на несколько минут (у меня панасоник). когда закипит, убираю всякие пенки, добавляю соль, перец горошком, лавровый лист, морковку, луковицу, корень сельдерея, корень петрушки. и ставлю на тушение на 3 часа. когда готово, достаю и едим.

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • Петрушка Member
    офлайн
    Петрушка Member

    387

    11 лет на сайте
    пользователь #596680

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 9 января 2013 11:52 Редактировалось Петрушка, 1 раз.

    [quote
    да какой там может быть рецепт. замочить сначала в холодной воде. потом в мультю кладу, набираю воду, ставлю программу "варка на пару" на несколько минут (у меня панасоник). когда закипит, убираю всякие пенки, добавляю соль, перец горошком, лавровый лист, морковку, луковицу, корень сельдерея, корень петрушки. и ставлю на тушение на 3 часа. когда готово, достаю и едим.

    А в режиме варка на пару рулька на подставке?Сколько воды наливаете?

  • Aliska76 Member
    офлайн
    Aliska76 Member

    433

    13 лет на сайте
    пользователь #304261

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 9 января 2013 12:36

    На пару, чтоб быстрее закипело. Но это все - тот же холодец. А как приготовить запеченую рульку, чтобы мясо было мягким в 37501?

  • solo76 Member
    офлайн
    solo76 Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #360326

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 9 января 2013 16:56

    Спасибо за мнение. Мне наверное она нужна только для утренних каш, чтоб встать, а уже все готово. А колдовать люблю над плитой. :)

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 9 января 2013 23:08
    Петрушка:

    [quote
    да какой там может быть рецепт. замочить сначала в холодной воде. потом в мультю кладу, набираю воду, ставлю программу "варка на пару" на несколько минут (у меня панасоник). когда закипит, убираю всякие пенки, добавляю соль, перец горошком, лавровый лист, морковку, луковицу, корень сельдерея, корень петрушки. и ставлю на тушение на 3 часа. когда готово, достаю и едим.

    А в режиме варка на пару рулька на подставке?Сколько воды наливаете? э нет) вы не поняли. "варка на пару" это не только приготовление пищи на пару. принцип работы этого режима - постоянное кипение воды. просто кладем рульку и наливаем воду, чтобы рулька закрылась. или почти закрылась :) нам нужно быстро довести ее до кипения, чтобы добавить специи.

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • natali_zvezda Junior Member
    офлайн
    natali_zvezda Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #740828

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 10 января 2013 11:01 Редактировалось natali_zvezda, 4 раз(а).

    Суп я все таки доварила (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4169165&start=460). Пришла с работы. Поставила на разогрев. Он закипел. Через 2 часа (Тушение) был готов. Сделала вывод, фасоль обязательно надо замачивать. У меня своя, выращенная на дачном участке. Видимо магазинная каким-то образом уже подготовлена к варке. Мое ИМХО.
    Сегодня попробовала молочную кашу из геркулеса. 5 мерных стаканчиков молока довела до кипения на разогреве (мне надо было проверить молока на свежесть, т.к. куплено было не вчера), всыпала один стаканчик геркулеса. Включила режим "Молочная каша". Через 50 мин. родные завтракали . Им понравилось. Муж очень любит геркулес на завтрак, частенько просит. Мыть чашу не составило труда. Мешать не пришлось. Очень долго просматривала все посты по приготовлению молочной каши с отсрочкой. Возникла идея. А если молоко довести до кипения на разогреве, всыпать желаемую крупу, А потом уже выставлять отсрочку до утра. Мне кажется, прокипяченое молоко не должно скиснуть. Завтра, т.е. сегодня вечером буду пробовать. Отчитаюсь.
    Может быть не стоит писать таких подробностей? Но у меня мультиварка толко неделю, и с какой стороны к не подойти еще не вполне представляю. :(

    Добавлено спустя 32 минуты 49 секунд

    solo76:

    Спасибо за мнение. Мне наверное она нужна только для утренних каш, чтоб встать, а уже все готово. А колдовать люблю над плитой. :)

    Можно все и забросить, включить и уйти заниматься делами. Любой суп, например, - забросил картошечку, овощи, крупу и т.д. У меня когда времени нет, я так и делала на плите. Но все-таки надо подойти, уменьшить огонь, помешать и проверять периодически. Но, когда хочешь особенный вкус, прежде обжаришь лучок, морковочку, белые корни, овощи. А уж потом все вместе соединяешь и потом уж варишь, и уменьшаешь огонь, мешаешь супчик и проверяешь периодически. Увидели разницу? Я ее ощутила при варке мясной сборной солянки. Т.е. на стадии, когда все соединено, экономия личного времени ощутима. Я возвращаюсь домой в 8-9 часов вечера. Варить что-то "долгоиграющее" вечером уже некогда. Или ложится в час ночи, или вставать в 4-5 часов утра (варить что-то). Из этих соображений и была куплена мультяшка. А мне еще мопсику своему 2 раза в неделю варить рисовую кашу с овощами (это меня вообще достало). Так что решйте сами нужна ли вам мультиварка.

  • котик08 Member
    офлайн
    котик08 Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #370762

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 10 января 2013 15:55

    готовлю молочные каши уже месяц каждое утро с отсрочкой, т.е. вечером все засыпала, утром встала все готово. Никогда молоко не скисало, всегда все получалось очень хорошо. Причем чистым молоком никогда не заливаю, всегда примерно пополам с водой

  • Lissa_666 Member
    офлайн
    Lissa_666 Member

    394

    14 лет на сайте
    пользователь #196905

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 14 января 2013 16:39

    BRAND 6050
    Приготовила отличнейшее блюдо, только не зафотала, средактировала рецепт с мультиварка ру

    http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=292&t=5372&hilit=% ... 0%B8%D0%B2

    Продукты

    Свинина - 500 г
    Лук - 1 шт.
    Морковь - 1 шт.
    Сметана - 200 г
    Мука - 1 ст. л.
    Чернослив - 50 г
    Приправа для мяса
    Растительное масло
    Соль по вкусу

    Приготовление

    В чашу мультиварки налить растительное масло. Положить лук.
    Положить мясо(нарезанное как на гуляш). Посыпать приправой.
    Сверху разложить морковь. Посолить. Крышку СВ закрыть и поставить программу "Мясо" на 20 минут.
    После сигнала перемешать. Положить порезанный чернослив.
    Сметану смешать с мукой и добавить к мясу.
    Перемешать. Поставить программу "Тушение" на 30 мин.
    После сигнала мясо готово!
    Приятного аппетита!

    ММММ Пальчики оближешь!!! Все хвалили!!!

  • Просто_Мария Senior Member
    офлайн
    Просто_Мария Senior Member

    10993

    18 лет на сайте
    пользователь #48757

    Профиль
    Написать сообщение

    10993
    # 14 января 2013 22:55

    Lissa_666, какой симпатичный рецепт. надо попробовать.

    .я думала это весна, а это оттепель.
  • natali_zvezda Junior Member
    офлайн
    natali_zvezda Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #740828

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 15 января 2013 08:48 Редактировалось natali_zvezda, 2 раз(а).

    PalmP приготовила по Вашему рецепту Творожную запеканку с кунжутом (BRAND 37501). (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5118271&start=0) Правда кунжута у меня не было. Вместо разрыхлителя добавила 0,5 ч.л. соды.
    Получилось очень вкусно. Непередаваемо, и в теплом и в холодном виде. Хочу повторить, но увеличив количество продуктов вдвое. У меня к вам вопрос. Время выпечки надо увеличивать? Я думаю, если автоматическое у меня 1 час, то думаю поставить на 1,5 часа.

  • PalmP Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PalmP Senior Member Автор темы

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #406468

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 20 января 2013 18:20

    natali_zvezda, если еще не поздно, отвечу: да, увеличив количество продуктов, время тоже надо несколько увеличивать. Но Вы наверно уже давно съели ту запеканочку :)
    Закрутилась я, совсем ничего не успеваю выкладывать на форуме. Сегодня появилось немного времени и, вспомнив недавнее обсуждение приготовления йогурта, решила поделиться своими вариантами. Йогурт готовлю на одноименной программе в BRAND 37501.
    Вариант №1

    Молоко Брест-Литовск ультрапастеризованное 2,8%, сливки Малочны гасцiнец 10%, йогурт Савушкин продукт без добавок. Молоко не кипячу. Баночки, крышки в этот раз стерилизовала в скороварке, иногда просто ошпариваю, но стараюсь, насколько возможно, сохранять стерильность. В готовые, слегка остывшие баночки разливаю сливки, раскладываю йогурт и доливаю молоком прямо из холодильника. Все перемешиваю (пластиковой ложечкой), накрываю крышкой, но не закручиваю. Баночки ставлю на коврик в чашу, заливаю холодной водой по плечики. Крышку закрываю. Выбираю программу йогурт 6 часов и ставлю на отсрочку. Время было практически полночь. Я выбрала время готовности йогурта 8.00 из расчета, что встану в 5.30 и к тому моменту йогурт будет уже готовиться 3,5 часа и я смогу проконтролировать его готовность. В 6 часов утра йогурт, уже достаточно загустевший, был отправлен в холодильник. Чем хорош этот способ: молоко не имеет возможности скиснуть, т.к. заливаю все продукты из холодильника и ставлю в холодную воду, время отсрочки получается небольшое (программа начинает работать часа в 2 ночи), и нет проблемы с перекисанием йогурта (6 часов все же многовато, у меня реально готово через 4 плюс-минус 30 мин).

    Йогурт получается очень вкусный, абсолютно натуральный, ни капельки не перекисший и достаточно густой. По этой же схеме готовила и из других молочных продуктов, но принцип тот же

    Йогурт Я-вкусный без сахара стал сейчас моим любимым в качестве закваски - получается очень нежный, приятный на вкус готовый продукт.
    Вариант №2. На топленом молоке. Йогурт получается просто волшебный на вкус и удивительного карамельного цвета.

    Молоко 6% залила в скороварку BRAND 6050, закрыла, программа Суп 59 мин. После окончания программы, постояло еще на подогреве минут 20. Топленое молоко разлила по баночкам, остудила градусов до 35 и добавила в качестве закваски Активию легкую. Перемешала и и в чашу на коврик, залила тепленькой водичкой и включила программу Йогурт. Через 4 часа загустевший йогурт поставила в холодильник. Через 6 часов отличный йогурт готов к употреблению.

    Добавлено спустя 25 минут 5 секунд

    И еще один рецепт из разряда ''быстро и без забот''

    Свининку порезала толстыми ломтями, не отбивала, слегка посолила, выложила на дно чаши BRAND 6050 , сверху кольца лука, морковь порезанную толстенькими кружочками, замороженную брокколи и цветную капусту, кружочки картошки. Все приправила, посолила. После праздников у меня в холодильнике застоялось полбанки 700гр томатов в собственном соку. Так я сначала размяла помидорки, сняв кожицу, выложила их сверху овощей и залила все остатками сока. Крышку закрыла. Давление высокое. Режим Каша 40 мин. По окончании режима, давление стравила потихоньку, подставив кофейную чашечку под клапан, чтобы не держать (все время стараюсь руки освободить - пока давление стравливалось себе потихонечку, я салатик нарезала). Открыла крышку - результат очень понравился. Домашние хвалили. Что интересно, даже морковь при таком способе готовки очень вкусненькая получается - кисленькая слегка, нет специфической приторности. Цветная капуста и брокколи совсем разварились, но придали отличную нотку вкуса получившемуся соусу.

    Готовьте легко и с удовольствием!

  • natali_zvezda Junior Member
    офлайн
    natali_zvezda Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #740828

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 20 января 2013 19:43 Редактировалось natali_zvezda, 2 раз(а).

    PalmP вы были правы. Ту запеканку давно съели. Как я и предполагала на удвоенный состав понадобилось 1,5 часа времени. Делала йогурт так. 0,5 л молока, 125 г "Активила" без наполнителя. Смешала. Разлила в п/э баночки. На режиме Йогурт через 4 часа уже была густая масса. Выдержав в холодильнике, стали есть. Оказался кисловат. Попробую держать 3 часа.
    Делала геркулес на молоке. Молока взяла 1 к 5 геркулеса. Геркулеса 3/ мерки. Режим Молочная каша.Молоко стало даже фонтанировать из клапана. Выключила. На режиме Томление дождалась пробуждения мужа. Каша была вкусна. Когда готовила геркулес на воде и замороженных сливках (3/1) фонтанирования не было. :conf:

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Lissa_666 к Вашему рецепту добавила слой тыквы. Надо ж ее доедать. Вместо чернослива - замороженную половинками без косточек синюю сливу. Получилась смакота. Ненавистного мне запаха тыквы не было. Возьму на вооружение.

  • PalmP Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PalmP Senior Member Автор темы

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #406468

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 20 января 2013 20:17
    natali_zvezda:

    0,5 л молока, 125 г "Активила"

    многовато наверно на поллитра, и времени конечно нужно меньше. Мне с активилом, что в бутылках, не особо понравилось.

    natali_zvezda:

    Молоко стало даже фонтанировать из клапана

    Я использую ультрапастеризованное молоко для молочной каши, не убегает.

  • Helen_1 Senior Member
    офлайн
    Helen_1 Senior Member

    2452

    16 лет на сайте
    пользователь #106992

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 22 января 2013 22:47
    natali_zvezda:

    Делала геркулес на молоке. Молока взяла 1 к 5 геркулеса. Геркулеса 3/ мерки. Режим Молочная каша.Молоко стало даже фонтанировать из клапана. Выключила. На режиме Томление дождалась пробуждения мужа. Каша была вкусна. Когда готовила геркулес на воде и замороженных сливках (3/1) фонтанирования не было.

    Вы в брэнде 37501 готовите?
    Я делаю кашку из геркулеса так:
    1 л сливок (обычные питьевые 10% или 12%)
    80 гр хлопьев (чуть меньше, чем два мерных стакана)
    режим - молочная каша 50 мин
    после сигнала о готовности открываю, добавляю сливочное масло, перемешиваю и оставляю на подогреве минут на 15-20

    ничего не убегает, не фонтанирует, а кашка получается отличная.

    Бывает, надо сварить меньше каши. Тогда: 0,5 сливок, 40 гр хлопьев, режим Молочная каша на 30 минут - после готовности снова сливочное масло, перемешиваю и 15 минут на подогреве.