Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 27 июля 2017 14:42

    курчавый, мне максимум 60 Вт нужно

    1-lv:

    какой-бы не был нагреватель, он более-менее инерционный, а значит, его питание не обязательно делать непрерывным.

    я в курсе, про непрерывность нигде е писал, но и хлопки пульсаций от ТЭНа на 4 кВт мне так же нужны, который будет постоянно тактовать

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13719

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 27 июля 2017 18:29 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.

    Есть такая проблемка.
    Рассказали - не поверил, приехал, глянул -точно так и есть.
    Суть такова:
    есть система звукоусиления 2шт саба + 2шт топа, т.е. трехполоска, буржуйская RCF Italy
    работает идеально, пока не включишь светодиодное освещение зала.
    С небольшими помехами я сталкивался, но такое увидел впервые. Гул стоит, разговаривать невозможно.
    светильники Амстронги - классические квадраты, на штатные места установлены ЛЕД-квадраты 36Вт, каждый с собственным отдельным ИБП.. При выключении - наступает полнейшая тишина.
    Даже при подключении 1го светильника в розетку на той же фазе, что и аудио - порождает гул.
    Как максимально красиво разрулить?
    рассматриваю варианты:
    - т.к. приборы на гарантии - потребовать у поставщика заменить ИБП на более помехозащищенные(не факт ,что получится)
    - перевести светильники на трансформаторное питание (864Вт), т.е. три 300Вт тора с выпрямителями, например.
    - пробовать различные фильтры, кольца, развязки и т.д.
    в нете ничего толком об этом нет, всех парят больше радиопомехи, но здесь скорее всего - помеха именно в сеть..гудит на герцах 100...
    пс
    фазы свет-звук там разнести нереально, однофазный ввод

    экс-Jenik
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 27 июля 2017 18:43

    ВОт это поворот ))

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    интересно, эта наводка налавливается самими усилками, или на входе усилков она вводится от микшера, или на самом микшере от источника ? Акустика активная или пассив ?

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    по идее, во всех хороших импульсных блоках питания есть сетевой фильтр по умолчанию. Он как не пускает помехи от работы этого блока питания в сеть, так и не впускает другие помехи в сам блок питания. А вот, если усилок мощности всё-таки внешний, и с классическим блоком питания на тороиде - то вполне вероятно, что там просто нету такого фильтра. Вот он и ловит. но конечно интересная ситуация.

    Объединяй и здравствуй !
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13719

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 27 июля 2017 18:57 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.

    Вся система активная, D-класс. соответственно и встроенные ИБП 2шт по 1кВт, все сертифицировано, кроме китайских LEDов :)
    гул возникает при как при полностью отключенных входах и нулевых гейнах, так и с ними, т.е. наводка явно прет из сети как-то

    экс-Jenik
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 27 июля 2017 18:59

    пробовать фильтры. А гул стоИт ровно по частоте , или плывёт тональность ?

    Объединяй и здравствуй !
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 июля 2017 19:00
    mixing-mastering:

    Есть такая проблемка.
    Рассказали - не поверил, приехал, глянул -точно так и есть.

    :D

    mixing-mastering:

    - т.к. приборы на гарантии - потребовать у поставщика заменить ИБП на более помехозащищенные(не факт ,что получится)

    Это единственно правильный вариант. Проблема в самом БП.
    На работе была схожая проблема пару лет назад, заказали 4 светильника у одной новополоцкой фирмы, которая занимается их изготовлением :molotok: Эти руко- :ass: берут самые дешёвые китайские детали. со всеми отсюда вытекающими последствиями, плюс всё это помножено на кривые руки. В общем поставили мы их в кабинет через двойной выключатель (включались 2+2). Включаешь 2, всё норм, включаешь 2 других, тоже всё норм, а вот если включить 4 начиналась "цветомузыка". Методом исключения нашли светильник в котором была проблема, и этот косяк проявился сразу после установки. И ведь даже посмотреть что там за "Г" стоит нельзя, светильники собраны на заклёпках :roof: В общем за первый год эксплуатации остальные 3 тоже поменяли с теми или иными неисправностями.

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 27 июля 2017 19:02

    Ну, экономят , что сказать

    Объединяй и здравствуй !
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13719

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 27 июля 2017 19:02

    гул одинаковый в обоих системах, между ними - метров 10 разнос, уверен, фильты в RCF - отличные стоят, думаю, как-то нужно отсекать помеху в самих светильниках.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    вот если запитать эти леды через развязывающие трансы 220/220 - прибьют они помеху?

    экс-Jenik
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 27 июля 2017 19:19

    по идее, трансы 1:1 работают в обе стороны . то есть как в ту сторону, так и в обратную всё будет проходить. разве что , гальванически развяжется , ну и возможно , что этот гул возникает из-за наведённого тока высокой частоты от блоков питания и трансформатор на этих высоких частотах просто не способен пропустить его . Я просто имел дела с трансформаторными шинами микширования в ламповых микшерах ) ситуация там именно такая по поводу входов и выходов.

    Объединяй и здравствуй !
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 27 июля 2017 19:39
    mixing-mastering:

    вот если запитать эти леды через развязывающие трансы 220/220 - прибьют они помеху?

    Была похожая канитель у меня.Пришлось освещение перекинуть на другую фазу.
    Там похоже как всегда коммунистический проект :D Освещение и силовая(розетки) на одной фазе да и наверное через коробки на СИЗах. :super:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 июля 2017 19:46
    ---LEV---:

    Ну, экономят , что сказать

    Если б только... Вся эта экономи помножена на кривые руки, на очень кривые руки :evil:

    mixing-mastering:

    гул одинаковый в обоих системах, между ними - метров 10 разнос, уверен, фильты в RCF - отличные стоят, думаю, как-то нужно отсекать помеху в самих светильниках.

    Светильники менять. Это проблемы продавца.

    mixing-mastering:

    вот если запитать эти леды через развязывающие трансы 220/220 - прибьют они помеху?

    1. Светильники включаются одной клавишей? Иначе трансов будет больше.

    2. Далеко не факт, неизвестно что за помеха идёт в сеть. Хотя если есть возможность подкинуть осциллограф, можно посмотреть ради интереса.

    3. Пример выше: Два рабочих светильника работало, два других (рабочий + нерабочий ) тоже, х.з. что там за резонансная частота возникала при работе всех 4х вместе :-?
    Попробуй их все отключить, а потом включать по одному, может проблема только в одном.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    курчавый:

    Была похожая канитель у меня.Пришлось освещение перекинуть на другую фазу.

    1. Хорошо когда есть возможность переключиться. А если её нет...
    2. При переключении проблема не уходит, она только переносится в другое место, а её надо решать :znaika:

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 27 июля 2017 20:42 Редактировалось курчавый, 1 раз.
    DURDEN:

    2. При переключении проблема не уходит, она только переносится в другое место, а её надо решать :znaika:

    Решается как и говорилось выше--заменой.
    Но мы не ищем лёгких путёф. :D
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1163217&p=95163343#p95163343
    М.Н. Задорнов.

    Добавлено спустя 8 минут 12 секунд

    p.s.DURDEN это я к тому что нормальные светильники,с нормальными комплектующими не дают наводки.И самое интересное не мерцают при выключенном выключателе с подсветкой.Вот и получается)))))))))
    Светильники с непойми какими комплектующими а Евгеник гул убирает.
    Как в том анекдоте.
    Дом развалился....
    Прораб прибегает к работягам
    -Я вам говорил!!!!!!!!!!!! леса не разбирать,пока обои не поклеили. :shuffle:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 27 июля 2017 20:58
    mixing-mastering:

    гул одинаковый в обоих системах, между ними - метров 10 разнос

    гул меняется в связи с уровнем регулирования громкости?

    У меня кстати с помехой интереснятина вышла.
    Делаю Ремонт в избе, стены ГКЛ обшиты, метала минимум (внутри только две межкомнатные перегородки с каркасом шага ячейки 40х60 см и система отопления, снаружи водосточка) , крыша шиферная и дом окружён взрослыми плодовыми деревьями. Кругом полно многоэтажных человейников.
    Это я подвожу к поглощение радиосигнала.

    Что бы веселей работалось, врубил ФМ-радио в кассетной балалайке Електа, магнитола стояла на полу, питание от розетки (после стабилизатора напряжения Свен на 8 кВт, да длине линии метров 5).. В соседней комнате работал ноутбук с импульсным БП и роутер с модемом (ещё +2 ИБП).
    Радиоприём был удовлетворительный.
    Но стоило мне высунуть из розетки (один блок с магнитолой) сетевой шурупоёрт, в динамиках сразу же полезло шипение и пердёж, причём ручкой настройки поворотом антенны сие было не убрать.
    Шуруповёрт Скил (куплен в ОМА на акции лет 5 назад) с длинющим сетевым шнуром. Вскрытие показало, что начинка шурика по электронике совсем не нищебродская, сетевой фильт присутствует, как и плавный пуск с регулятором оборотов.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    mixing-mastering:

    Суть такова:
    есть система звукоусиления 2шт саба + 2шт топа, т.е. трехполоска, буржуйская RCF Italy
    работает идеально, пока не включишь светодиодное освещение зала.

    Аудиотехника подключена к розеткам с заземлением? Оно там точно есть - НАСТОЯЩЕЕ?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 июля 2017 21:04
    курчавый:

    p.s.DURDEN это я к тому что нормальные светильники,с нормальными комплектующими не дают наводки.И самое интересное не мерцают при выключенном выключателе с подсветкой.Вот и получается)))))))))
    Светильники с непойми какими комплектующими а Евгеник гул убирает.

    Так я же и говорю, проблему надо решать в корне, а не искать другие пути. Это проблемы продавца, и если не истекла гарантия, он обязан их заменить либо вернуть деньги.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10328

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10328
    # 27 июля 2017 21:06 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Надо развязывать сеть, через силовой трансформатор, надлежвщей мощности и ставить фильтры. Пишут, здорово помогает.

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 июля 2017 21:35
    Добрый_Дедушка:

    Надо развязывать сеть, через силовой трансформатор, надлежвщей мощности и ставить фильтры. Пишут, здорово помогает.

    А в бытовых условиях? :spy: Поставить в квартире тр-р на 5кВт и сглаживающий кондёр из силовой установки? Про ток холостого хода тоже не забываем, крутиь счётчик будет постоянно.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 27 июля 2017 21:40
    mixing-mastering:

    гул одинаковый в обоих системах, между ними - метров 10 разнос, уверен, фильты в RCF - отличные стоят, думаю, как-то нужно отсекать помеху в самих светильниках.

    Глупость спрошу. Интересно, а есть в питателях энтих светильников параллельный дроссель на входе 230в?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 27 июля 2017 21:40
    Добрый_Дедушка:

    Надо развязывать сеть, через силовой трансформатор, надлежвщей мощности и ставить фильтры. Пишут, здорово помогает.

    Деда а у меня на аппараты всего ничего,просто отдельная линия со своими примочками.
    Причём как Крошка Енот по уму окрестил :beer: в многоэтажном человейнике.
    А в собственном дворце :o человекам на газовое оборудование делаю всегда отдельную линию со своими плюшками.
    Смотри,чтоб я за тебя не краснел при встрече. :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10328

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10328
    # 27 июля 2017 22:25

    Это не так и много... Многие мои знакомые поставили трехффазные стабилизаторы на дома. Да и 5 кВт, многовато будет.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 27 июля 2017 22:33
    Добрый_Дедушка:

    Это не так и много... Многие мои знакомые поставили трехффазные стабилизаторы на дома. Да и 5 кВт, многовато будет.

    В наших реалиях да.Но человекам из союзного государства всегда ставлю по одному на фазу ТАКИХ

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.