Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 26 июля 2017 15:29
    stellon:

    DURDEN:

    SIO:

    DURDEN:

    А если собрать не на резисторах, а на лампах от лазерного принтера?

    То можно будет не только сушить, но и печатать :trollface:

    Ну почему, если соединить несколько ламп последовательно или через регулятор, будет нормально.

    Погорят они так быстро. Не любят галогенки работать при напряжениях отличающихся от номинальных. Если собирать несколько - то в параллель, и управлять ими как в принтере.

    Бред :roof: Галогенки боятся перегрева, т.е. повышенного напряжения (спираль провисает и осыпается), что им станет на пониженном.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 июля 2017 16:28
    DURDEN:

    Бред :roof: Галогенки боятся перегрева, т.е. повышенного напряжения (спираль провисает и осыпается), что им станет на пониженном.

    Никакой не бред. При пониженном напряжении, а следовательно и температуре спирали, прекращается восстановление спирали в результате реакции паров вольфрама с парами йода. Что в свою очередь приводит к существенному сокращению ресурса ГАЛОГЕННОЙ лампы.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26947

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26947
    # 26 июля 2017 16:45

    DURDEN, с нагревателями из ламп накаливания у меня в планах тёплая полка из ГКЛ, а вот в трубу не хочу сунуть.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Land:

    Трансформаторное масло

    к сожалению сие жидкая субстанция

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 июля 2017 17:50

    DURDEN, справедливости ради, хочю заметить, что при напряжениях намного ниже номинальных, когда испарение вольфрама минимально или отсутствует, галогенка ведёт себя почти точно так же как и обычная лампа накаливания. Но присутствие паров йода здесь вызывает уже отрицательные последствия. Что снова сокращает срок службы. Правда уже в гораздо меньшей степени.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 26 июля 2017 18:05

    stellon, Если галогенка мощностью 2кВт будет питаться от напряжения значительно ниже номинального, ничего с ней не будет. Например, если мощность ограничить в пределах 100-200Вт, этого будет достаточно чтобы нагреть трубу.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 июля 2017 18:24
    DURDEN:

    stellon, Если галогенка мощностью 2кВт будет питаться от напряжения значительно ниже номинального, ничего с ней не будет. Например, если мощность ограничить в пределах 100-200Вт, этого будет достаточно чтобы нагреть трубу.

    Ну да, как то так. Собственно об этом и написал. Погорячился я отвергая Вашу идею. Для низкой температуры (50-55 градусов температура трубы) вполне можно применить и Ваш вариант.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 26 июля 2017 18:42
    stellon:

    DURDEN:

    stellon, Если галогенка мощностью 2кВт будет питаться от напряжения значительно ниже номинального, ничего с ней не будет. Например, если мощность ограничить в пределах 100-200Вт, этого будет достаточно чтобы нагреть трубу.

    Ну да, как то так. Собственно об этом и написал. Погорячился я отвергая Вашу идею. Для низкой температуры (50-55 градусов температура трубы) вполне можно применить и Ваш вариант.

    Об это и шла речь. Думаю Крошка Енот, не собирается нагревать трубу до 500°C :D

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 июля 2017 18:44

    Крошка Енот, резисторы с перегревом, термоплёнки - всё это как-то..., ну не знаю..., не то. Галогенки вариант. Тем более можно взять обычные для прожекторов. Цена копейки. При хорошем раскладе вообще без всяких регуляторов можно обойтись.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    DURDEN, усё, мир :beer:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 26 июля 2017 19:05

    stellon, Когда работал в ремонте м/т и прочей техники, был у меня там настольный светильник с металлическим плафоном. Я в него вкручивал только лампы накаливания, очень хорошо на нём было сушить платы м/т после промывки.

    PS: Кстати не все принтеры на лампах. Мне попадался на керамическом нагревателе (модель и производителя уже не помню).

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 июля 2017 19:23
    DURDEN:

    Кстати не все принтеры на лампах. Мне попадался на керамическом нагревателе (модель и производителя уже не помню).

    НР/Саnоn давным-давно уже делает на керамике.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22395

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22395
    # 26 июля 2017 19:24
    Крошка Енот:

    Появилась "бредея" сделать электрический полотенцесушитель из хромированной (джокерной, мебельной) трубы где в качестве нагревательных элементов будут использоваться резисторы мощностью 2Вт, 5Вт или 10 Вт соединённые последовательно.
    Посоветуйте нечто диэлектрическое, тонкое, термостойкое и желательно хорошо проводящее тепло, что бы на "этом" закрепить линейку резисторов?

    Идея хорошая :super: Но только как обычно гланды удаляются через :ass:
    Почитал посмеялся.
    Крошка Енот а чо самогрейка(кабель) такой диффцит?И не надо мудрить с изоляцией и жрёт он не много киловат/часов.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 июля 2017 19:48 Редактировалось stellon, 1 раз.
    курчавый:

    Крошка Енот:

    Появилась "бредея" сделать электрический полотенцесушитель из хромированной (джокерной, мебельной) трубы где в качестве нагревательных элементов будут использоваться резисторы мощностью 2Вт, 5Вт или 10 Вт соединённые последовательно.
    Посоветуйте нечто диэлектрическое, тонкое, термостойкое и желательно хорошо проводящее тепло, что бы на "этом" закрепить линейку резисторов?

    Идея хорошая :super: Но только как обычно гланды удаляются через :ass:
    Почитал посмеялся.
    Крошка Енот а чо самогрейка(кабель) такой диффцит?И не надо мудрить с изоляцией и жрёт он не много киловат/часов.

    С лёгким "паром"!
    Кабель - само то. Но интересно ж и варианты.
    Ток не надо анекдот про варианты:-).

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22395

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22395
    # 26 июля 2017 19:56
    stellon:

    Ток не надо анекдот про варианты. ;)

    :znaika:
    Как говорит наш инженер по технике безопасности - ничто так не радует глаз, как второй глаз.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 26 июля 2017 20:00

    курчавый, не смеши:-). Лайнер чё-то барахлит:-(

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2301

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2301
    # 26 июля 2017 21:36
    DURDEN:

    Бред Галогенки боятся перегрева, т.е. повышенного напряжения (спираль провисает и осыпается), что им станет на пониженном.

    А можно я со своими пятью копейками? :D
    Очень даже станет, если эксплуатировать галогенку на половинной мощности, к примеру.
    Вот есть такая проблема в кузовах Е70 - габаритные лампы (галогенки 35W) со временем чернеют изнутри полностью, а иногда даже колба плавится. Это всё от того, что работают с постоянным недокалом.

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 26 июля 2017 21:53
    seriyvolk:

    DURDEN:

    Бред Галогенки боятся перегрева, т.е. повышенного напряжения (спираль провисает и осыпается), что им станет на пониженном.

    А можно я со своими пятью копейками? :D
    Очень даже станет, если эксплуатировать галогенку на половинной мощности, к примеру.
    Вот есть такая проблема в кузовах Е70 - габаритные лампы (галогенки 35W) со временем чернеют изнутри полностью, а иногда даже колба плавится. Это всё от того, что работают с постоянным недокалом.

    Многое зависит от качества ламп :znaika: То что у нас продают 99% хлам.
    На работе было много прожекторов на галогенках, сейчас практически от всех избавились в пользу LED. Лампочки меняли постоянно, и если бы они только сгорали... точно так же чернели изнутри, плавились, взрывались, был даже светильник в котором защитное стекло покоробило от перегрева. Эксплуатировались при номинальном напряжении, мощность ламп в светильниках никто не превышал.

  • 1-lv Member
    офлайн
    1-lv Member

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 26 июля 2017 22:13
    RJNZHF:

    А приведенный вариант просто является одним из множества возможных....и не требует никакой настройки.

    Ну разумеется, что из многих.
    У каждой задачи есть несколько вариантов решения, и для парня с севера этот вариант с двумя одинаковыми дешёвыми микросхемами и 3-4 внешними элементами (помимо светодиодов) будет гораздо проще всех остальных, и легкодоступнее, на мой взгляд. И как вы правильно заметили, (почти) не требует настройки.

    RJNZHF:

    С тех давних пор ситуация с яркостью очень сильно изменилась...
    Да и динамическая индикация не требуется.

    Об этом я и писал.
    А в той конструкции на логике динамическая индикация была необходимостью, чтобы она не кушала 400-500 мА от ИП.

    RJNZHF:

    На сегодняшний день, при копеечной цене на микроконтроллеры, бессмысленно устраивать танцы с бубном там, где это не требуется. ( предпочитаю МК ATMEL )

    А не пробовали проектировать на микроконтроллере, например, БП или стабилизатор :) ?
    Также верно и обратное. Есть места, где аппаратные решения лучше и надёжнее во всех отношениях, нежели программные.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26947

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26947
    # 27 июля 2017 03:18
    курчавый:

    Крошка Енот а чо самогрейка(кабель) такой диффцит?И не надо мудрить с изоляцией и жрёт он не много киловат/часов.

    Самогрейка? Ему ни электричество ни углеводороды не нужны? :lol: Или может всё же саморег?
    Если саморег, то каким образом в нём менять температуру в широких пределах?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22395

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22395
    # 27 июля 2017 09:53
    Крошка Енот:

    Если саморег, то каким образом в нём менять температуру в широких пределах?

    :lol:
    Тен на 4 кВт "спасёт отца русской демократии и особу приближённую к императору" ;)
    Я думаю торг здесь не уместен

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • 1-lv Member
    офлайн
    1-lv Member

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 27 июля 2017 12:45

    Крошка Енот, какой-бы не был нагреватель, он более-менее инерционный, а значит, его питание не обязательно делать непрерывным.