Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • jigandre Junior Member
    офлайн
    jigandre Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #832404

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 апреля 2017 09:51
    Dracon:

    Спасибо! Прибор действительно, совсем не игрушка. У меня 2 элемента 18650 последовательно, думаю тоже на долго хватит.

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 18 апреля 2017 18:47
    andrey65:

    В теории подойдёт, но оно работает в 2х режимах включено и выключено. Получается щелчёк и кулер будет врубаться сразу на максимум, что не совсем красиво. Хотелось бы с регулированием оборотов кулера от температуры, что вполне логично и красиво. Нужен простой реобасс с контролем температуры. Вроде в старых комповых блоках питания были на отдельных платках ? :-?

    Вполне логично то, что работа кулера требуется на мощности от 50% и выше. И вполне логично, что при такой громкости невозможно услышать ни работу кулера ни тем более щелчок термореле :znaika:

  • andrey65 Senior Member
    офлайн
    andrey65 Senior Member

    6032

    14 лет на сайте
    пользователь #185459

    Профиль
    Написать сообщение

    6032
    # 18 апреля 2017 20:01 Редактировалось andrey65, 2 раз(а).
    DURDEN:

    andrey65:

    В теории подойдёт, но оно работает в 2х режимах включено и выключено. Получается щелчёк и кулер будет врубаться сразу на максимум, что не совсем красиво. Хотелось бы с регулированием оборотов кулера от температуры, что вполне логично и красиво. Нужен простой реобасс с контролем температуры. Вроде в старых комповых блоках питания были на отдельных платках ? :-?

    Вполне логично то, что работа кулера требуется на мощности от 50% и выше. И вполне логично, что при такой громкости невозможно услышать ни работу кулера ни тем более щелчок термореле :znaika:

    Это смотря куда всё это ставить.Мне же не в комп это надо. :-? Шум также критичен и ещё придётся подбирать тихий кулер.

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 18 апреля 2017 20:17 Редактировалось DURDEN, 1 раз.
    andrey65:

    DURDEN:

    andrey65:

    В теории подойдёт, но оно работает в 2х режимах включено и выключено. Получается щелчёк и кулер будет врубаться сразу на максимум, что не совсем красиво. Хотелось бы с регулированием оборотов кулера от температуры, что вполне логично и красиво. Нужен простой реобасс с контролем температуры. Вроде в старых комповых блоках питания были на отдельных платках ? :-?

    Вполне логично то, что работа кулера требуется на мощности от 50% и выше. И вполне логично, что при такой громкости невозможно услышать ни работу кулера ни тем более щелчок термореле :znaika:

    Это смотря куда всё это ставить.Мне же не в комп это надо. :-? Шум также критичен и ещё придётся подбирать тихий кулер.

    Ну-ну :spy: Попробуй включить усь на половину громкости, колонки направь на себя и попробуй услышать кулер, который стоит в корпусе да ещё и "выхлоп" направлен в сторону или назад.
    PS: В своём муз.центре кулер услышал лишь раз, когда на вход подал синусоиду 30-50Гц и громкость выкрутил до предела.

  • hp620260 Senior Member
    офлайн
    hp620260 Senior Member

    3580

    12 лет на сайте
    пользователь #489940

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 18 апреля 2017 21:08
    DURDEN:

    колонки направь на себя

    Зачем? :conf: Лично мне так не нравится... :-?

    Жить нужно с хрустом!
  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 18 апреля 2017 21:12
    hp620260:

    DURDEN:

    колонки направь на себя

    Зачем? :conf: Лично мне так не нравится... :-?

    Я в общем, на себя или чуть под углом, суть что направлены вперёд. Ну не в стороны же ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Там ещё есть нюанс, у каждой модели колонок своя "направленность", так что в каждом конкретном случае приходится искать оптимальный угол установки.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 20 апреля 2017 21:09

    Кто знает где схему инвертора для горизонта взять? ivcm19401
    или может кто знает какие там стабилитроны на полевиках должны быть?

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • jigandre Junior Member
    офлайн
    jigandre Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #832404

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 21 апреля 2017 11:33 Редактировалось jigandre, 2 раз(а).

    Стабилитроны в цепи затвора? Откройте даташит на полевики и посмотрите напряжение затвора. Если -+20В, ставьте стабилитроны на 15-18В

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24764

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24764
    # 24 апреля 2017 13:56

    Уважаемые, а посоветуйте чертежик хороших полочников. Чтоб не очень сложные в изготовлении, без ультрадефицитных голов. Не меломан, слушать что-то вроде Space, ну и кино. На низы есть саб и его вроде как хватает.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13384

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13384
    # 24 апреля 2017 16:30 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Land, у Крылова посмотрите. http://geokrilov.com/

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24764

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24764
    # 24 апреля 2017 18:52

    dyno, сапасиба :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • poxolkin Клуб Самоделкиных
    офлайн
    poxolkin Клуб Самоделкиных

    635

    13 лет на сайте
    пользователь #343398

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 3 мая 2017 18:58 Редактировалось poxolkin, 1 раз.

    Приветствую) спрашивал в соседней ветке, спрошу и здесь. Может кто поделится идеями: Хочу сделать следующее:
    есть 8 кнопок, при нажатии на каждую воспроизводится записанный заранее аудио звук (2-3 секунды). Такое есть в детских игрушках. Мне надо чтобы звуки\слова я мог записать свои. Как я уже понял дело будет работать с микроконтроллером. Сделать плату, запрограммировать микроконтроллер это я могу. Написать прошивку - пока не умею В интернете искал, находил либо на 4 кнопки либо с микросхемами, которые уже не выпускаются.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13722

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13722
    # 3 мая 2017 21:24

    8шт таких

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    питающихся от одного аккума и нагруженные на 1 общий динамик
    дешево и сердито

    экс-Jenik
  • poxolkin Клуб Самоделкиных
    офлайн
    poxolkin Клуб Самоделкиных

    635

    13 лет на сайте
    пользователь #343398

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 4 мая 2017 09:45
    mixing-mastering:

    8шт таких

    Я об этом уже думал) интересный вариант. я его на черный день приберегу пожалуй)

  • luna111 Member
    офлайн
    luna111 Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #366802

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 4 мая 2017 17:30 Редактировалось luna111, 3 раз(а).

    удалено.

  • igory2000 Member
    офлайн
    igory2000 Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #991947

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 5 мая 2017 16:34

    Может у кого есть 2 шт ИН-9 или ИН-13. Или кто знает где купить

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 5 мая 2017 17:27
    igory2000:

    Может у кого есть 2 шт ИН-9 или ИН-13. Или кто знает где купить

    У меня индикоторный щуп с похожей ломпой где то есть.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • igory2000 Member
    офлайн
    igory2000 Member

    137

    10 лет на сайте
    пользователь #991947

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 6 мая 2017 04:46

    У меня индикоторный щуп с похожей ломпой где то есть.
    Может найдете тогда для начала поставить одну
    Найдете напишите пожалуйста

  • 1841684 Junior Member
    офлайн
    1841684 Junior Member

    79

    8 лет на сайте
    пользователь #1841684

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 16 мая 2017 00:00

    Может у кого есть рисунок кассетоприемника от видеомагнитофона БЕТАМАКС (Betamax) SONY. Там в правой салазке (пластмассовые направляющие) выпала деталька пластиковая с тоненьким хвостиком. В каком месте стояла не понятно, но теперь механизм работает постоянно на прием кассеты и не выключается когда доходит до упора, а трещит (проскальзывает на шестиренках).

  • hp620260 Senior Member
    офлайн
    hp620260 Senior Member

    3580

    12 лет на сайте
    пользователь #489940

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 16 мая 2017 08:02
    1841684:

    деталька пластиковая с тоненьким хвостиком ... не выключается когда доходит до упора, а трещит (проскальзывает на шестиренках)

    Похоже у вас путевой концевик отломался, ищите на плате место где остались его ножки или отверстия если ножки целые.

    Жить нужно с хрустом!