Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • DURDEN Senior Member
    офлайн
    DURDEN Senior Member

    5372

    12 лет на сайте
    пользователь #440739

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 27 июля 2017 22:34
    Добрый_Дедушка:

    Да и 5 кВт, многовато будет.

    В самый раз, один только чайник "кушает" 2.2-2.5кВт, плюс ещё что-нибудь в сеть всегда включено :znaika:

    Добрый_Дедушка:

    Многие мои знакомые поставили трехффазные стабилизаторы на дома.

    Ключевое слово - "на дома". А вот в квартирах 3х фаз нет, да и стабилизатор не всегда есть где поставить.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13528

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13528
    # 27 июля 2017 22:45

    - вот и я склоняюсь к развязке трансом + фильтры , т.к. стабилизатор - не развяжет, он по сути - автотрансформатор
    5 кВт мне не нужно, у меня "всего" чуть больше 800Вт, выключатель один.
    - земля реальная, лично проверял и замерял..
    - поменять - это самое простое, согласен, но меня как раз вызывают для решения нетривиальных задач, а не для того,чтобы я выписал с умным видом рецепт типа - "поменять лампы, потом здание, а лучше страну" :)
    Мог бы заказчик легко поменять - поменял бы, тем более - заключение то ему выпишу(уверен, эта продукция ни одну сертификацию не прошла и не пройдет)
    - демонтировать светильники там тоже нетривиальная и крайняя задачка, здание не жилое и не простое...метриков 6-7 высотой сложный потолок
    Поэтому пока ищу идею, за которую можно зацепиться...

    экс-Jenik
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10250

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10250
    # 27 июля 2017 22:46

    Ну и чайник, через эту приблуда, кормить не обязательно. Она нужна больше для звука.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13528

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13528
    # 27 июля 2017 22:50
    Крошка Енот:

    ул меняется в связи с уровнем регулирования громкости?

    практически нет

    Если номер с трансами не прокатит, конечно, привезу весь измерительный комплекс в рэке и увижу живьем, что происходит в сети..но это как бэ не рядышком.

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    100% успех - это выбросить импульсники и запитать каждый светильник обычным трансиком....но их тогда нужно 24 шт :)

    экс-Jenik
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22259

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22259
    # 27 июля 2017 23:20
    mixing-mastering:

    100% успех - это выбросить импульсники и запитать каждый светильник обычным трансиком....но их тогда нужно 24 шт

    Выкинуть все импульсники :lol: И поставить один конкретный транс на запитку светодиодов светильников там поди вольт 12 постоянки.И мост из старых но проверенных коммунистами диодов типо Д305. :lol:
    Я по такому принципу погреба людям освещаю.Подаю тупо 12 вольтов в погреб на светодиодные светяльники.И всё ок. :shuffle:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 27 июля 2017 23:29
    mixing-mastering:

    практически нет

    я так и думал 8)
    второй контрольный вопрос.
    а). Если вход усилителя отсоединить от источника сигнала, гул есть?
    б). То же самое, только вход закорочен.

    З,Ы. От усилка должно быть отключено всё, кроме сетевого шнура, и желательно что бы он своим корпусом (если не диэлектрический) не касался металлических предметов

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 27 июля 2017 23:32
    stellon:

    mixing-mastering:

    ... думаю, как-то нужно отсекать помеху в самих светильниках.

    Глупость спрошу. Интересно, а есть в питателях энтих светильников параллельный дроссель на входе 230в?

    Ещёраз глупость спрошу.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 27 июля 2017 23:34 Редактировалось ---LEV---, 3 раз(а).

    у него усилки класса D ! Возможно на ШИМ модуляцию самого усилка накладывается высокочастотная помеха, которая проникает через сеть от этих злосчастных блоков питания . ))

    Объединяй и здравствуй !
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 27 июля 2017 23:48 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Это не так и много... Многие мои знакомые поставили трехффазные стабилизаторы на дома. Да и 5 кВт, многовато будет.

    Стабилизатор при пониженном входном напряжении (от некого порога начинает) терять выходную мощность! :znaika: Именно поэтому я и брал на 8 кВт, а на 5 кВт, тем более, что разниц них в ее была менее 15-ти баксов. Хотя для моей задачи хватило бы стаба на 1-1,5 кВт, но не было возможности (деньги и время) провести отдельную. линию. Посему тупо запитал через него один распределительный щиток .Только после покупки и вода в эксплуатацию понял на сколько Г :ass: :puke: эти AVR-стабилизаторы. Интервал срабатывания порядка 20В. Когда на входе меня 216В,ста их пропсет через себя, понизилось на В, стаб прибавил 20В. Если ы у меня висели лампы накаливания до стаба ми после, то при проседании сетевого напряжения на 3 В, на линии до стаба не заметил бы визуально изменение яркости, то после него - вспышка и более яркий свет.
    Дабы не лотереить с коммутационными щелчками (Радиотехниа У-101 прУвет! :roof: ), акустические системы были подключены через усилитель Вега 120 с минимльной доработкой ( теперь даже провалы до 2-х секунд) не заметны :ura:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 1-lv Member
    офлайн
    1-lv Member

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 июля 2017 00:50 Редактировалось 1-lv, 3 раз(а).
    mixing-mastering:

    Есть такая проблемка.
    Рассказали - не поверил, приехал, глянул -точно так и есть.
    Суть такова:
    есть система звукоусиления 2шт саба + 2шт топа, т.е. трехполоска, буржуйская RCF Italy
    работает идеально, пока не включишь светодиодное освещение зала.
    С небольшими помехами я сталкивался, но такое увидел впервые. Гул стоит, разговаривать невозможно.
    светильники Амстронги - классические квадраты, на штатные места установлены ЛЕД-квадраты 36Вт, каждый с собственным отдельным ИБП.. При выключении - наступает полнейшая тишина.
    Даже при подключении 1го светильника в розетку на той же фазе, что и аудио - порождает гул.
    Как максимально красиво разрулить?
    рассматриваю варианты:
    - т.к. приборы на гарантии - потребовать у поставщика заменить ИБП на более помехозащищенные(не факт ,что получится)
    - перевести светильники на трансформаторное питание (864Вт), т.е. три 300Вт тора с выпрямителями, например.
    - пробовать различные фильтры, кольца, развязки и т.д.
    в нете ничего толком об этом нет, всех парят больше радиопомехи, но здесь скорее всего - помеха именно в сеть..гудит на герцах 100...
    пс
    фазы свет-звук там разнести нереально, однофазный ввод

    Вся система активная, D-класс. соответственно и встроенные ИБП 2шт по 1кВт, все сертифицировано, кроме китайских LEDов :)
    гул возникает при как при полностью отключенных входах и нулевых гейнах, так и с ними, т.е. наводка явно прет из сети как-то

    mixing-mastering, кроме этого добавлю, что по шасси усилителя "бродят" поверхностные и вихревые токи, излучаемые от внутренних компонентов, они же могут взаимодействовать с внешними полями электро-магнитных наводок.
    И чем выше все эти частоты токов и величины активного и реактивного сопротивления поверхностного слоя шасси, тем выше вероятность нештатной работы аппарата.
    Так что возможно, что и в усилке не всё благополучно с экранированием/заземлением. Или же с источником питания, если помеха проникает посредством его.
    Ситуация действительно нетривиальная :-? , без измерений есть только предположения.
    Если светильники не генерят в эфир широкополосные помехи, а только ИБП в линию питания, то каждый ИБП стоит развязать: светильник - трансформаторный синфазный фильтр помех - неполярный искрогасящий конденсатор (т.е. мощный с короткими выводами) - по низкоомному резистору на каждый из проводов питания - линия. По линии достаточно будет поставить несколько снабберов, т.к. скорее всего её волновое сопротивление невелико, и лучше использовать несогласованные цепи.
    Если источник напряжения имеет повышенное внутреннее сопротивление, например слишком длинная линия, омические и контактные потери, то это способствует прониканию помех по линии. Лучше такие недостатки устранить.

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    DURDEN:

    совсем распоясались эти светильники

    +1 :D :super: !

    stellon:

    есть в питателях энтих светильников параллельный дроссель на входе 230в

    Вот это и есть трансформаторный синфазный фильтр помех. А не глупость :shuffle: :)

    Добавлено спустя 38 минут 37 секунд

    курчавый:

    mixing-mastering:

    100% успех - это выбросить импульсники и запитать каждый светильник обычным трансиком....но их тогда нужно 24 шт

    Выкинуть все импульсники :lol: И поставить один конкретный транс на запитку светодиодов светильников там поди вольт 12 постоянки.И мост из старых но проверенных коммунистами диодов типо Д305. :lol:
    Я по такому принципу погреба людям освещаю.Подаю тупо 12 вольтов в погреб на светодиодные светяльники.И всё ок. :shuffle:

    Способ этот хорош ещё и тем, что многие светодиодные светильники для повышения КПД (а на самом деле сокращения их срока службы до 2-5 лет вместо 10-30) питаются не постоянным напряжением или током, а пульсирующим. Пиковое значение при разработке выбирается производителем таким, чтобы светодиоды начали деградировать примерно по истечении гарантийного срока. А так и проблема решится, и срок службы светильников увеличится.
    Если ИБП такой-же, то светильники будут сифонить в эфир будь здоров, как говориться.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13528

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13528
    # 28 июля 2017 09:31 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    Крошка Енот:

    mixing-mastering:

    практически нет

    я так и думал 8)
    второй контрольный вопрос.
    а). Если вход усилителя отсоединить от источника сигнала, гул есть?
    б). То же самое, только вход закорочен.

    З,Ы. От усилка должно быть отключено всё, кроме сетевого шнура, и желательно что бы он своим корпусом (если не диэлектрический) не касался металлических предметов

    гул не меняется ни от чего, все это, естественно, я делал сам лично
    гул уходит в ноль только при выключении светильников

    stellon:

    Ещёраз глупость спрошу.

    есть, есть..выложу фото как доеду
    да только одного звена ,из опыта - всегда мало

    1-lv:

    Способ этот хорош

    способ то хорош, но тогда нужно еще и 24шт стабилизатора повесить, иначе ЛЕДы будут часто выходить из строя из-за бросков напряжения, т.к. там соединение последовательно-параллельное в амстронге

    экс-Jenik
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 28 июля 2017 10:55
    mixing-mastering:

    stellon:

    Ещёраз глупость спрошу.

    есть, есть..выложу фото как доеду

    Фото, таки не повредит. А ещё интересно: - два конденсатора стоит в энтом фильтре (с обоих сторон от дросселя) или один, как это частенько любят съекономить.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • 1-lv Member
    офлайн
    1-lv Member

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 июля 2017 11:29
    mixing-mastering:

    есть, есть..выложу фото как доеду да только одного звена ,из опыта - всегда мало

    В некоторых случаях LC-фильтры вблизи источника излучений могут быть недостаточно эффективны ввиду того, что в большей степени изменяют лишь форму помехи, сколько звеньев не ставь. Вам же надо подавить энергию импульсов в линии, поэтому в таких случаях рекомендуются RC-фильтры, как было написано выше.
    При такой потребляемой мощности светильником, на каждом из, скажем, 10-Омных резисторов будет рассеиваться всего-ничего - около 0,3Вт, и они в комбинации со снабберами должны эффективно подавить весь "мусор".
    Можно попробовать развязать каждый ИБП по схеме: светильник - по низкоомному резистору на каждый из проводов питания - неполярный искрогасящий конденсатор (т.е. мощный с короткими выводами) - ещё по низкоомному резистору на каждый из проводов питания - трансформаторный синфазный фильтр помех - линия - несколько снабберов.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13528

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13528
    # 28 июля 2017 11:35
    1-lv:

    mixing-mastering:

    есть, есть..выложу фото как доеду да только одного звена ,из опыта - всегда мало

    В некоторых случаях LC-фильтры вблизи источника излучений могут быть недостаточно эффективны ввиду того, что в большей степени изменяют лишь форму помехи, сколько звеньев не ставь. Вам же надо подавить энергию импульсов в линии, поэтому в таких случаях рекомендуются RC-фильтры, как было написано выше.
    При такой потребляемой мощности светильником, на каждом из, скажем, 10-Омных резисторов будет рассеиваться всего-ничего - около 0,3Вт, и они в комбинации со снабберами должны эффективно подавить весь "мусор".
    Можно попробовать развязать каждый ИБП по схеме: светильник - по низкоомному резистору на каждый из проводов питания - неполярный искрогасящий конденсатор (т.е. мощный с короткими выводами) - ещё по низкоомному резистору на каждый из проводов питания - трансформаторный синфазный фильтр помех - линия - несколько снабберов.

    накидайте ссылку или схемку от руки для размыщлений, а то на пальцах оно не сильно понятно

    экс-Jenik
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 28 июля 2017 12:33

    mixing-mastering, а корпуса светильников заземлены?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 28 июля 2017 13:29
    DURDEN:

    Светильники менять. Это проблемы продавца.

    Не факт что там вина исключительно светильников, возможно усилитель имеет кривую схему, хоть принципиальную электрическую, хоть монтажную. Для чистоты эксперимента, не плохо было бы сравнить как и со светильниками от другого производителя (ну или БП им поменять, так и с усилками от другого производителя.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 28 июля 2017 14:09

    Один мой приятель недавно решил запитать автомагнитолу от ИБП от светодиодных ламп. Помеха по цепи питания, и эфирная помеха сделали свое дело, отсутствует нормальный приём. Причем помеха по цепи питания от переключения транзисторов не большая, не превышает 10 мВ, но в купе с эфирной делают своё дело. Сейчас эта парочка ИБП и магнитола у меня, занимаюсь борьбой с этими наводками. Как поборю отпишусь.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5096

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5096
    # 28 июля 2017 16:23 Редактировалось Vlmax, 2 раз(а).

    Возможно эта информация кому-то окажется полезной. В своём посте выше я писал о помехах, создаваемых ИБП для светодиодных лент при запитке ими радиоприёмников, и прочей аппаратуры. Речь шла о таком устройстве:

    при питании устройств возникала помеха по эфиру и по цепям питания от силовых элементов БП. Включение производилось в обычную сеть 220 вольт без заземления. Корпус прибора напрямую связан с заземлением, и если включать такой блок питания в сеть без подключения к земле, он сам становится источником помех. Почему такое происходит понять не трудно, с землёй связаны следующие элементы, см. фото:

    С13, СY2, CY3, которые при не подключении земли, делают корпус ИБП антенной излучающей электромагнитную наводку на частоте переключения. При не подключении земли эти элементы следует удалить из платы, а корпус блока питания соединить с выходной клеммой -12В. Уже после этой доработки ИПБ вполне сносно работает. Для абсолютного уничтожения наводки нужно вокруг немагнитного зазора ферритового магнитопровода сделать короткозамкнутый виток ( я сделал из алюминия и соединил его также с отрицательным выходом блока питания -12В). Получилось двойное экранирование. По фото будет всё понятно:

    Каких либо дополнительных мер по снижению помех непосредственно по выходному напряжению не производил. Помеха уровнем 10 мВ несущественна и на работоспособность подключенных приборов не влияет. Всем удачи.
    Подобным образом можно снизить наводки от работы любых ИБП такого плана, если они, не подключаются к заземлению.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • 1-lv Member
    офлайн
    1-lv Member

    453

    12 лет на сайте
    пользователь #514367

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 июля 2017 18:29 Редактировалось 1-lv, 3 раз(а).
    mixing-mastering:

    схемку от руки для размыщлений

    В общем всё довольно просто, вот оба описанных варианта:

    В первом можно включить резисторы между ИБП и транс-ом.
    Второй в вашем случае наверное будет эффективнее. В нём можно попробовать включить между резисторами и транс-ом ещё один снаббер (но не конденсатор), но может быть и хуже, посмотрите по месту.

    Добавлено спустя 30 минут 4 секунды

    Vlmax, отличная работа!
    Блок питания экранирован процентов на 60 - корпус перфорированный, и полоску желательно брать по-шире. Автомагнитолы же и экранированы лучше, чем бытовые приёмники, и по питанию у них есть фильтры. Проверить бы на приёмнике.
    У заказчика mixing-mastering ИБП могут быть ещё на гарантии, так что и не вскроешь. И фонить он также может в обе стороны. А как у него всё организовано, кто знает, может в помещении ещё и диполь :-? ...

  • seriyvolk Senior Member
    офлайн
    seriyvolk Senior Member

    2295

    13 лет на сайте
    пользователь #298004

    Профиль
    Написать сообщение

    2295
    # 28 июля 2017 20:30
    Vlmax:

    Один мой приятель недавно решил запитать автомагнитолу от ИБП

    1-lv:

    В первом можно включить резисторы между ИБП

    А расскажите мне друзья, зачем магнитоле и светильнику Источник Бесперебойного Питания? :conf: