Ответить
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 27 мая 2016 14:38
    BlindHunter:

    Подскажите по Ethernet: стоит ли ? У нас в доме либо ADSL, либо Ethernet МТИС , либо docsis cosmostv. Byfly надоел (хочется нормальную скорость отдачи). Вот сейчас и думаю стоит ли на МТИС переходить или нет.

    Стоит - но почитайте для начала всю информацию - пару десятков последних страниц форума как минимум.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Svet27 Member
    офлайн
    Svet27 Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #115094

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 27 мая 2016 21:35
    BlindHunter:

    Подскажите по Ethernet: стоит ли ? У нас в доме либо ADSL, либо Ethernet МТИС , либо docsis cosmostv. Byfly надоел (хочется нормальную скорость отдачи). Вот сейчас и думаю стоит ли на МТИС переходить или нет.

    Если нет необходимости в высоконадёжном канале, то стоит. Бывают кратковременные перебои. Ну и вроде в некоторых сегментах сеть перегружена. Как я один на оптический канал в дом, так для дома 8Мбит хватает выше крыши - 3 компа смотрят кино без проблем.
    Но для размещения сервера не подойдёт. Обычно после полуночи бывает перебой и в течении дня бывает на пару минут. Заметные перерывы на полчаса-час днём - пару раз в месяц. Вечером перебоев не помню.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 27 мая 2016 23:12
    Svet27:

    Заметные перерывы на полчаса-час днём - пару раз в месяц

    У меня дома такого не встречается. После полуночи - тоже что-то не припомню. Бывает раз в сутки небольшая пауза, перезапускается соединение - но у меня оно обычно рано утром (просто выключил/включил роутер утром), когда я инетом не пользуюсь и меня затрагивает эта пауза.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • S_Nick84 Member
    офлайн
    S_Nick84 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #511278

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 28 мая 2016 10:56 Редактировалось S_Nick84, 2 раз(а).

    На заметку, у кого древние роутеры, всякие длинки диры, мтис оказывается бесплатно и абсолютно без сопротивления меняет их на нормальные тплинки 740н. А с прошивкой опенврт и статикой выходит ваше шикардос, идеальная работа. Лайфхак, подсказала девушка в техподдержке, L2TP _значительно_ стабильнее PPTP в впн мтиса, ни единого разрыва (с) сессии не рвутся месяцами.
    Так что не раздумывая роутер в руки и на Энгельса 14, ощутите совсем другой интернет от мтиса.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3465

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 28 мая 2016 11:28

    S_Nick84, еслиб МТИС отказался от VPN было бы ещё шикардос и работало бы любое оборудование

    Master xPON
  • S_Nick84 Member
    офлайн
    S_Nick84 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #511278

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 28 мая 2016 12:09

    Плюсую, но чо поделать гос контора, их айтишники прекрасно это понимают, но они ничего не решают.

  • Svet27 Member
    офлайн
    Svet27 Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #115094

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 28 мая 2016 21:08
    Daimos:

    Svet27:

    Заметные перерывы на полчаса-час днём - пару раз в месяц

    У меня дома такого не встречается. После полуночи - тоже что-то не припомню. Бывает раз в сутки небольшая пауза, перезапускается соединение - но у меня оно обычно рано утром (просто выключил/включил роутер утром), когда я инетом не пользуюсь и меня затрагивает эта пауза.

    Ну, может не попадаете. У меня канал используется по 16-20 часов в день, днём почти всё время, так что статистика серьёзная. Другое дело что разные сегменты работают по разному. У меня так.

    Добавлено спустя 7 минут 15 секунд

    S_Nick84:

    ... нормальные тплинки 740н ...

    Это шутка юмора такая? 740й только 3х пользователей без торрентов более-менее тянет. Включённый WiFi если. И то хоть раз в месяц перезагружать надо...
    Если хотите надёжность за недорого, то берите хотя бы Linksys E900. Дешевле нет ничего приличного.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    BAHbKA:

    S_Nick84, еслиб МТИС отказался от VPN было бы ещё шикардос и работало бы любое оборудование

    Угу. И внутренний трафик не пускал через свою глючную циску.... :D Но это сделать у них некому.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 28 мая 2016 22:35

    Svet27, ну люди ж в основном дома юзают, а не как вы - для организации из десятка человек, судя по всему :)
    Поэтому и тплинка хватает людям. Я правда тплинк от мтиса не юзаю - у меня старенький linksys 160.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Svet27 Member
    офлайн
    Svet27 Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #115094

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 29 мая 2016 00:33

    Ага... linksys а не tplink :beer:
    Дело в том, что 740-й может и дома не вытягивать с 1! пользователем без WiFi-я (есть прецеденты). Китайцы они такие - стабильность результата зависит от случайности. D-Link c Zyxel-ем с той же серии.

    Добавлено спустя 9 минут 51 секунда

    Кстати, Linksys E900 это чисто домашняя модель. В организациях мы такой не ставим.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    У меня дома такой стоит. Правда только как точка доступа. Только 1 раз удалось его завалить нагрузкой (а может и по питанию какой перебой не вытянул). А как шлюз комп юзаю.

    Добавлено спустя 53 секунды

    И это за пару лет активного использования без перезагрузок.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 29 мая 2016 10:07
    Svet27:

    Ага... linksys а не tplink

    Ну валялся без дела на работе - так хоть пользу приносит :) А так вроде и тплинк у меня нормально работал.
    В качестве резервного канала у меня есть adsl еще - там тплинк нормально работает, им в основном дети пользуются по вайфай.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • S_Nick84 Member
    офлайн
    S_Nick84 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #511278

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 29 мая 2016 10:32
    Svet27:

    Это шутка юмора такая? 740й только 3х пользователей без торрентов более-менее тянет. Включённый WiFi если. И то хоть раз в месяц перезагружать надо...

    Даже не пытался шутить.
    Не знаю как у вас, а у меня тянет кучу устройств по вай-фай, круглосуточный кач торрентов, проброс трафика, портов, сервисы типа udpxy, minidlna, особо не напрягаясь. Средняя загрузка ЦП 0.12, 0.06, 0.11 Не тормозит не виснит, трафик не просаживает, мне от него ничего более и не нада.

    Svet27:

    Если хотите надёжность за недорого, то берите хотя бы Linksys E900. Дешевле нет ничего приличного.

    Отличный тплинк. Тем более мтис дает его бесплатно, не вижу смысла самому покупать всякие циски.

  • Svet27 Member
    офлайн
    Svet27 Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #115094

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 29 мая 2016 11:33

    S_Nick84, то, что лично Вам попался удачный экземпляр, это не значит, что его стоит рекоммендовать ;)

    Дело в том, что 740-й может и дома не вытягивать с 1! пользователем без WiFi-я (есть прецеденты). Китайцы они такие - стабильность результата зависит от случайности. D-Link c Zyxel-ем с той же серии.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Эти дешёвые маршрутизаторы раздают провайдеры. Узнайте, сколько жалоб на них и поймёте про что я говорю.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    S_Nick84:

    Svet27:

    Если хотите надёжность за недорого, то берите хотя бы Linksys E900. Дешевле нет ничего приличного.

    Отличный тплинк. Тем более мтис дает его бесплатно, не вижу смысла самому покупать всякие циски.

    Не вижу смысла за разницу в 20 баксов трепать себе нервы.
    Если повезло и тот маршрутизатор, что дали на халяву нормально заработал, то естественно покупать не надо. А вот если не повезло, то экономить эти 20 бачей нет никакого смысла. Зачем за свои деньги играть в рулетку? :spy:
    Я про это говорю.

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    Да, кстати, чисто ради интереса, посмотрите как с WiFi каналом работает TP-Link и как Linksys... последний выдерживает стандарт, а китайцы похоже про него не слышали. В результате загаживают эфир только в путь, и сами же с этим нормально бороться не могут :trollface:

  • S_Nick84 Member
    офлайн
    S_Nick84 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #511278

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 29 мая 2016 16:09 Редактировалось S_Nick84, 1 раз.
    Svet27:

    S_Nick84, то, что лично Вам попался удачный экземпляр, это не значит, что его стоит рекоммендовать
    Эти дешёвые маршрутизаторы раздают провайдеры. Узнайте, сколько жалоб на них и поймёте про что я говорю.

    Не знаю на сколько велик процент неудачных экземпляров, но например, атлант только их до сих пор раздает повсеместно уже несколько лет. Думаю, если бы было много геммора с ними, отказались бы от их закупок.

    Я рекомендую его не к покупке, а бесплатно обменять у мтиса, особенно если до этого был древний роутер выданный им же.
    Как у меня, при подключении, дали d-link dir-300. Вот это был действительно "неудачный экземпляр", вис каждый день сам по себе, ни в какие альтернативные прошивки не шился, процессора не на что не хватало, под нагрузкой пропускал трафик как по диалапу, легко ложился от торрентов, впн сессии рвал и так висел пока не ресетнешь. Что-бы как-то работать, стояло расписание на ресет роутера каждые 3 часа. Короче полное г. Отсюда даже грешил что такой мтис г. Но однажды позвонив в тп мне предложили обменять его на 740н и о чудо!
    Поэтому мне есть с чем сравнить, и яж не спорю что этот тплинк круче циски линксиса этого, конечно скорее нет, но в целом маршик выдаваемый бесплатно вполне себе неплох, особенно на опенврт. Но, хз, может это мне так повезло, действительно.

    Svet27:

    Да, кстати, чисто ради интереса, посмотрите как с WiFi каналом работает TP-Link и как Linksys... последний выдерживает стандарт, а китайцы похоже про него не слышали. В результате загаживают эфир только в путь, и сами же с этим нормально бороться не могут

    Китай-китаем, но тплинк же не подвальная нонэйм фирма, почему такой негатив?
    Вафля у меня нормально на нем работает, я не настолько гик, чтобы проверять какие стандарты он там выдерживает, настраивал только секюрность и канал посвободнее от соседей. Главное работает, не отваливается и хорошо. По 300 мбит конечно не пропустит, как двухантенные, но мне столько и не нада. Хотя раннее даже фуллхд иптв и мкв шло на смарт тв и все было круто, но для надежности уже везде в квартире витая пара прокинута. Сейчас вафля в основном только для телефонов, мелких гаджетов, некоторых ип-камер, ну и приблуд умного дома.

    Итог, аппарат считаю достойным, со своими задачами справляется хорошо.
    К покупке не рекомендую, покупать нужно уже что-то круче, а взять/обменять на халяву у мтиса рекомендую.

  • Svet27 Member
    офлайн
    Svet27 Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #115094

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 29 мая 2016 16:43
    S_Nick84:

    К покупке не рекомендую, покупать нужно уже что-то круче, а взять/обменять на халяву у мтиса рекомендую

    И я про то же.
    Что касается негатива.... Утомили они меня. Процент удачных, которые тянут плотную нагрузку и не требуют периодическую перезагрузку без WiFi около половины, а с WiFi вообще трындец. Это для дешёвых китайцев. А 74Х самая слабая по железу группа к тому же.
    Ну и вопрос надёжности тоже относительный. Тут как часто считаешь нормальным перезагружать. Для меня - никогда :) Закинул под потолок в шкаф и забыл, зная что проблем с ним не будет. А если не проблема каждый день-неделю-месяц перезагружать, то...

  • S_Nick84 Member
    офлайн
    S_Nick84 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #511278

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 29 мая 2016 17:30
    Svet27:

    Что касается негатива.... Утомили они меня. Процент удачных, которые тянут плотную нагрузку и не требуют периодическую перезагрузку без WiFi около половины, а с WiFi вообще трындец. Это для дешёвых китайцев. А 74Х самая слабая по железу группа к тому же.

    Ну не такой уж и слабый, чип Atheros AR9331 400Mhz CPU 4MB Flash 32MB RAM
    Кстати, Linksys E900 - чип Broadcom BCM53572 300Mhz CPU 8MB Flash 32MB RAM

    Может быть есть проблемы c родным ПО. Родную прошивку я не юзал, в ней нет всего того что мне нужно. В первый же день благополучно вшил OpenWRT и также благополучно убил его при первой конфигурации, но это скорее руки :P Со второго раза все завелось на ура, хотя восстанавливать пришлось по TTL через консоль.

    Svet27:

    Тут как часто считаешь нормальным перезагружать. Для меня - никогда Закинул под потолок в шкаф и забыл, зная что проблем с ним не будет. А если не проблема каждый день-неделю-месяц перезагружать, то...

    Пока Время работы 10d 19h 28m 3s полет нормальный. И это я его тогда специально перезагружал, когда конфигурацию менял, не потому что завис.
    Но повторюсь, возможно так все радужно у меня именно благодаря опенврт

  • Svet27 Member
    офлайн
    Svet27 Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #115094

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 29 мая 2016 17:37
    S_Nick84:

    ...Может быть есть проблемы c родным ПО. Родную прошивку я не юзал, ...Пока Время работы 10d 19h 28m 3s полет нормальный...Но повторюсь, возможно так все радужно у меня именно благодаря опенврт

    Да. Родное ПО у китайцев является причиной их проблем. железо уже нормальное, а вот ПО написать не могут. Пока.
    Кстати, я за последний год 1 раз перезагружал. Но не понял причины глюка.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34318

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34318
    # 29 мая 2016 19:02

    и что это за лажа со скоростью?...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • S_Nick84 Member
    офлайн
    S_Nick84 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #511278

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 29 мая 2016 19:37
    Zloy Zhuk:

    и что это за лажа со скоростью?...

    Все норм

  • Svet27 Member
    офлайн
    Svet27 Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #115094

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 29 мая 2016 21:03
    Zloy Zhuk:

    и что это за лажа со скоростью?...

    Это куда?

    Добавлено спустя 13 минут 15 секунд

    МГТС

    Москва

    Вашингтон

    При тарифе на 8Мб

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34318

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34318
    # 30 мая 2016 02:08

    да у меня тоже Е3 сейчас. Приехал с дачи, все лагает. Ютуб не грузится толком, но торрент как обычно 1 мб\с

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!