Ответить
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 31 января 2024 16:55
    dyno:

    Suoza:

    Sony a6000 сейчас втюхивают на вторичке по цене дороже чем она продавалась новой в долларовом эквиваленте. Абсолютно безумное вложение денег.

    300$ с китовым объективом - не космос. Я свой Nikon P300 за 200$ брал, если не ошибаюсь.

    Чтобы получить качество отличное от телефонного нужно вложиться в оптику и это далеко не 300$ (в случае автофокусного зума). Тушка - это дешевый расходник и для банальных задач нет смысла тратить на нее больше 100$.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 31 января 2024 19:12
    MethroGnome:

    у меня последние года 2-3 вся фототехника на полке пылится.

    А смартфон какой?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 31 января 2024 20:49
    dyno:

    MethroGnome:

    у меня последние года 2-3 вся фототехника на полке пылится.

    А смартфон какой?

    Xiaomi Mi 10 Ultra - честные 4 камеры и 4 фокусные: 12, 25, 50, 120 мм. Старенький уже, сейчас есть и покруче с 1" матрицами.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 31 января 2024 20:50

    У. меня Mi12 lite

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 31 января 2024 23:06 Редактировалось БеспечныйЕздок, 1 раз.
    MethroGnome:

    90% того, что тут выкладывается, без проблем снимается современным смартфоном. Особенно если чуть более творчески подойти к вопросу и не снимать на стоковый софт, который обычно поганенький. Пока что смартфонам остаются недоступны фокусные 150+ и супер-макро, если это очень нужно - тогда да, БЗК нужна. Все остальное смартфон закрывает, у меня последние года 2-3 вся фототехника на полке пылится.

    Не дает телефон той детализации, что на снимках в посте 16957
    И при этом очевидно, что с точки зрения художественной ценности, на смартфон можно снять лучше)
    Поэтому убеждать всех и вся, что телеофнчик снимает лучше (не хуже) -- ну как минимум странно

    dyno:

    А конкретнее? Там полно соток...

    Любая, если укладывается в бюджет
    Ну а в целом. Если есть желание понять для себя, нужна фотография или нет, то все же стартовать лучше с системной камеры. Пусть самой дешевой с китовым объективом.
    Если понимаешь что твое, то потом сначала рост по оптике (лучше объектив), потом по камере.
    Тушки вроде Фуджи 100 хороши тем, кто уже прошел период технического фотодрочерства и таскания 10-ти килограммовых рюкзаков, и понял что совершеноствание внутри а не в технике.
    Но можно стартовать и с этого момента. Та же Фуджи 100 становится прекрасной второй камерой.
    В конце концов, в доцифровую эпоху, старт в фотографии с фикса было нормой.
    Свой вариант выбирать вам.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 1 февраля 2024 08:38
    БеспечныйЕздок:

    Не дает телефон той детализации, что на снимках в посте 16957

    Можно ссылку в человеческом виде - в каком конкретно посте?

    Вот, к примеру, 120 мм на смартфон - что тут не так с детализацией?

    БеспечныйЕздок:

    Тушки вроде Фуджи 100 хороши тем, кто уже прошел период технического фотодрочерства и таскания 10-ти килограммовых рюкзаков, и понял что совершеноствание внутри а не в технике.

    Не находите тут противоречий с предыдущим заявлением про детализацию? :) Все то же самое и про смартфон можно сказать.

    Раньше таскали 10-кг рюкзаки, потому что других вариантов получить приемлемый снимок не было. Либо мыльница совсем унылая, либо таскай рюкзак. Тут если отмотать ветку на 10 лет назад - множество копий было сломано с графиками, рассматриванием шумов под лупой и т.д. А последние годы в ветке тишина - не задумывались, почему? Уверен, что я не один такой.

    Конечно, если хипстер - нужно брать Фуджи 100 :) И только с кожаным чехлом и кожаным ремешком, без этого никак шедевр не получить. А для остальных современный смартфон с 1" матрицей легко заменит этот кирпич, а разницу в детализации нужно будет под лупой рассматривать.

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    dyno:

    У. меня Mi12 lite

    Ну lite-серия это бюджетные совсем, для фото не годится. Там по сути только одна камера да и та слабенькая, ни опт.стаба ничего нет. Для фото надо что-то из Pro- или Ultra-серий смотреть и альтернативный софт использовать - в стоке обычно все плохо.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 1 февраля 2024 10:41 Редактировалось dyno, 6 раз(а).
    MethroGnome:

    Там по сути только одна камера

    Ну пишут так: Тройная основная камера: 108 МП (1/1.52″), f/1.88, + 2 МП (макро) + 8 МП (широкоугольная, 120°), f/2.4; автофокус

    все не так однозначно. То есть 12 Pro снимает отлично, но сказать, что 12 Lite сильно уступает, нельзя.

    Я пользовался камерой 12 Lite на полную. Днем и вечером фотографии изумительные: широкий динамический диапазон, яркие и сочные цвета, точный баланс белого (хотя кое-какие блогеры утверждали в своих обзорах обратное). Присутствует естественное размытие заднего плана. Правда, оно может играть и негативную роль при съемке с близкого расстояния: края кадра мылятся ввиду особенностей сенсора и оптики.

    Пока по-настоящему дюймовых фотоматриц в смартфонах не существует. Стоит помнить и о том, что качество снимков зависит не только от камеры, но и от возможностей процессора. Сегодня все флагманы имеют специальный нейромодуль, который отвечает за искусственный интеллект и обработку снимков. Именно он, зная возможности камеры вашего смартфона и учитывая внешние условия, сможет подобрать оптимальные настройки для съемки.

    Понимаю, что речь идёт только про телефоны, но когда уже производители правду будут писать? Я фотограф. Лично сравнивал 50mp камеру телефона и 23mp просто своей рабочей беззеркальной камеры Sony - телефон ВСЁ просрал. Мелкую детализацию (перешарп), шумы (а так же их подавление), резкость на краях кадра (зависит от объектива), разнообразие оттенков цветов, динамический диапазон, возможность дальнейшей обработки, видео. Снимал в студии и на улице. Скажем, при детальном рассмотрении, вместо волос на голове какое-то пятно одноцветного шмурдюка, присыпанное некоторым количеством деталей кое где. Ещё сравнивал с Айфон 13... Все эти математические алгоритмы фактически пока что не добавляют реалистичности или чего-то стОящего, а только портят всё (морковного цвета лица у людей 13-14 Айфон: зато у нас HDR, зато красиво...). Такое ощущение, что маркетолог взял и тупо сложил мегапиксели всех камер в новом устройстве. Такой посидел... а давай напишем 50! Ну 10 + 20 + 20. Тут у нас же 3 камеры сзади. Это ж ведь типа правда! 🤣 Апскейл это всё. Просто разного технологического уровня ухищрения. Это видно когда сравнить есть с чем. А люди и правда думают, что у них камера 200mp. Гордые ходят... обманутые, правда. Но гордые! И почему-то просят сфоткать ими произведённый товар на "нормальную" камеру для маркетплейсов, ибо на телефон не нравится как получилось. А дальше что? ИИ за счёт растущих в процессорах нейроядер будет просто дорисовывать в реальном времени детали луны, Млечный путь по желанию, небо заменять на более "правильное" и т.д.? Дайте рав файлы 200mp пощупать профессионалам нескольким. Они вам всё более честно скажут.

    Вопрос ещё и в том, что смартфон с хорошей камерой это как правило и большой экран, а я не люблю такие лопаты... Фотокамера отдельная габаритом меньше важна, ей не пользуешься целый день.
    Huawei P60 Pro хвалят например. Как вариант может.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 1 февраля 2024 11:17

    dyno, откуда вы этих гпупостей накопипастили? Даже комментировать неохота... Я бы вам советовал поменьше читать до обеда советских газет, а лучше зайти в профильную ветку, пролистать последних страниц 20 и посмотреть своими глазами что народ выкладывает со смартфонов, самому сделать выводы нужна ли вам отдельная фотокамера (которая в 90% случаев будет оставаться дома на полке) или нет...

    dyno:

    Ну пишут так: Тройная основная камера: 108 МП (1/1.52″), f/1.88, + 2 МП (макро) + 8 МП (широкоугольная, 120°), f/2.4; автофокус

    Мало ли что пишут, это все маркетинг. Нормальная камера только одна - которая 1/1.52". Остальные "затычки" для вида, ничего нормального на 2 Мпкс макро-модуль не снять. Как и разрешение 108 Мпкс - тоже маркетинг, рабочее базовое разрешение у нее 12 Мпкс.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 1 февраля 2024 11:35
    MethroGnome:

    Вот, к примеру, 120 мм на смартфон - что тут не так с детализацией?

    Моим первым цифровым фотоаппаратом была мыльница Олимпус. В конце 90-х начале 00-х снимала примерно так же. Но с цветом лучше работала.
    Если вы не не видите мыла на этом фото -- ну прекрасно ведь)
    Значит оно вам и не надо.

    Добавлено спустя 9 минут 56 секунд

    MethroGnome:

    Раньше таскали 10-кг рюкзаки, потому что других вариантов получить приемлемый снимок не было. Либо мыльница совсем унылая, либо таскай рюкзак.

    Раньше это когда?
    В пленочную эпоху я вполне справлялся с простенькой японской TLR, плюс Leica CL
    По мере развития цифровых -- Леечка попрежнему вполне помещается в карман куртки.
    Будете убеждать меня, что телефон снимает не хуже -- ваше право)))
    10 кг оптики это всегда было фотодрочерством. И когда-то давно, и сейчас. Фотодрочер просто не умеет понять, что именно он идет снимать. Поэтому, на всякий случай, тащит собой все содержимое обширного шкафа для хранения фотопричиндал)))
    При этом современный телефон -- прекрасный способ всегда иметь камеру в кармане. Никто не перечеркивает его достоинств)

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 1 февраля 2024 12:00
    БеспечныйЕздок:

    Если вы не не видите мыла на этом фото -- ну прекрасно ведь)

    Неа, не вижу.

    Но главное в том, что на бюджетных БКЗ с китовой затычкой, которую вы недавно предложили в качестве первой камеры, будет еще хуже, причем существенно. У меня все это есть до сих пор и китовые темнозумы и фиксы - неоднократно делал парные сравнения. Существенный выигрыш в детализации будет только с топовой оптикой, в которую нужно нехило так вложиться. Покупать сейчас что-то китовое не вижу ни малейшего смысла, так же, как и всякие мыльницы типа Сони RX100 и аналогичных.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 1 февраля 2024 12:16
    MethroGnome:

    Неа, не вижу.

    Ну так ведь прекрасно)

    MethroGnome:

    Но главное в том, что на бюджетных БКЗ с китовой затычкой, которую вы недавно предложили в качестве первой камеры, будет еще хуже, причем существенно. У меня все это есть до сих пор и китовые темнозумы и фиксы - неоднократно делал парные сравнения. Существенный выигрыш в детализации будет только с топовой оптикой, в которую нужно нехило так вложиться. Покупать сейчас что-то китовое не вижу ни малейшего смысла, так же, как и всякие мыльницы типа Сони RX100 и аналогичных.

    Вы не видите мыла на своем снимке. Вам ли рассуждать о качестве?)))
    Любая кроп матрица на даже самой старой и бюджетной камере даст лучшую детализацию чем матрица топового камерофон. ПРи всех современных возможностях телефона по постобработке снимка.
    Да, у бюджетного фотоаппарата не будет современного ДД. На высоких ИСО будет сыпаться картинка. Но вот что бы было такое мыло как на вашем примере... такого мыла не будет.
    А китовый объектив это границы бюджета, который человек готов тратить на попробовать. Но даже если через переходник прикрутить советскую линзу и снимать на гиперфокале -- такого мыла как на вашем примере, все равно не будет)))

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 1 февраля 2024 12:29
    БеспечныйЕздок:

    MethroGnome:

    Неа, не вижу.

    Ну так ведь прекрасно)

    MethroGnome:

    Но главное в том, что на бюджетных БКЗ с китовой затычкой, которую вы недавно предложили в качестве первой камеры, будет еще хуже, причем существенно. У меня все это есть до сих пор и китовые темнозумы и фиксы - неоднократно делал парные сравнения. Существенный выигрыш в детализации будет только с топовой оптикой, в которую нужно нехило так вложиться. Покупать сейчас что-то китовое не вижу ни малейшего смысла, так же, как и всякие мыльницы типа Сони RX100 и аналогичных.

    Вы не видите мыла на своем снимке. Вам ли рассуждать о качестве?)))
    Любая кроп матрица на даже самой старой и бюджетной камере даст лучшую детализацию чем матрица топового камерофон. ПРи всех современных возможностях телефона по постобработке снимка.
    Да, у бюджетного фотоаппарата не будет современного ДД. На высоких ИСО будет сыпаться картинка. Но вот что бы было такое мыло как на вашем примере... такого мыла не будет.
    А китовый объектив это границы бюджета, который человек готов тратить на попробовать. Но даже если через переходник прикрутить советскую линзу и снимать на гиперфокале -- такого мыла как на вашем примере, все равно не будет)))

    Скажу сразу - на китовых объективах на старой технике вы даже близко не повторите эту фотку кота, разве что при ярком солнечном свете. Мне как обладателю старой техники не надо рассказывать этих сказок.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 1 февраля 2024 13:01
    Suoza:

    Мне как обладателю старой техники не надо рассказывать этих сказок.

    Ну вот нашел мыльницу. Год так... 2013-2014. Мыльнице на момент съемки пара лет

    А здесь не мыльница. Но объектив, по каталожным оценкам 39-40 гг пр-ва.

    Отнюдь не выдающийся. Аналогичный можно приобрести за пару сотен.
    Т.е. даже такие старенькие девайся мылят меньше чем котик
    Но верю, однозначно можно найти и более мыльные агрегаты)))

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 1 февраля 2024 13:18
    БеспечныйЕздок:

    Т.е. даже такие старенькие девайся мылят меньше чем котик

    Не понимаю как можно рассуждать о детализации по превьюшке 800х500 пикселей... Вы полноразмер кота на 12 Мпкс хоть открывали? Или приняли за мыло кривой алгоритм ресайза фотохостинга до веб-размера?

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 1 февраля 2024 13:29
    MethroGnome:

    Вы полноразмер кота на 12 Мпкс хоть открывали?

    да

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Каша ведь)

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Алгоритм дорисовывает там, где алгоритм умеет дорисовать. А в других местах сплошная каша.
    Глаз у кота то же нет. Усы есть. Усы алгоритм смог)

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 1 февраля 2024 13:45

    Ну вот и получается, что дело больше в том - как смотреть...
    Если печатать до А4 - это одно, а если развернуть на телеке 55" 4К OLED или приблизить зумом - это другое.
    Нужно на берегу договариваться.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 1 февраля 2024 13:51

    Каша видна даже в инстачке на экране телефона. Просто далеко не все пользователи умеют объяснить, почему снимки с высокой детализацией им нравятся больше.
    С печатью все на много сложнее. Там будет больше зависеть от того, на чем печатаете. Чем от формата печати. 24х30 на Noritsu и 9х13 на бытовом принтере... результат будет ошеломляюще разным с одного и того же снимка)

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 1 февраля 2024 13:53 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    Каша ведь)

    Ну не вижу ничего ужасного.
    Особенно забавляет, что вы мой снимок откропили в несколько раз, чтобы найти там непрорисованные шерстинки, а свои примеры идеальной детализации почему-то только 800х500 превьюшки показали... Не знаю какой смысл рассматривать почтовые марки во времена 4К-экранов даже на ноутбуках...

    И еще раз процитирую ваши же слова

    БеспечныйЕздок:

    кто уже прошел период технического фотодрочерства и таскания 10-ти килограммовых рюкзаков, и понял что совершеноствание внутри а не в технике.

    БеспечныйЕздок:

    Алгоритм дорисовывает там, где алгоритм умеет дорисовать.

    Алгоритмы ничего не дорисовывают. Это совершенно глупый миф, который активно муссируется в массах. Алгоритмы обрабатывают то, что есть. Есть разве что отдельные режимы, где вклеивается большая луна или "звездное" небо или другие стандартные предметы, но в обычных снимках ничего там не дорисовывается, технически невозможно дорисовать шерсть кота или листья на дереве.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 1 февраля 2024 14:00
    MethroGnome:

    а свои примеры идеальной детализации почему-то только 800х500 превьюшки показали...

    Это примеры с мыльницы 12 года выпуска и объектива 39-40х гг выпуска)))
    Кроп вашего снимка это 100% масштаба.

    Вот кроп с предыдущей страницы. Глаза у кота есть. Даже при том, что я фото растягивал по экрану для кропа

    -
    На вашем фото глаза у кота нет.

    -
    И даже если ужимать оба снимка до размеров экрана телефона, ситуация не меняется

    Современноые телефончик прекрасно снимают. Они уже сумели догнать по качеству мыльницы. Лет через 10-15-20 вполне возможно сумеют догнать и более сложные камеры.
    И, конечно же, телефон прекрасен там, где сюжет снимка затмевает качество. Всегда восхищали фотографы, в снимках которых детализация, цвет вторичны по сравнению с сюжетом и композицией
    Но сам я бытовой фотограф. И на лавры мастеров не претендую)

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    MethroGnome:

    Алгоритмы ничего не дорисовывают. Это совершенно глупый миф, который активно муссируется в массах.

    Оххх...)))
    Даже в свежих С1 появилась облачная обработка. А вы тут про муссирование в массах...

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 1 февраля 2024 14:27
    БеспечныйЕздок:

    MethroGnome:

    а свои примеры идеальной детализации почему-то только 800х500 превьюшки показали...

    Это примеры с мыльницы 12 года выпуска и объектива 39-40х гг выпуска)))
    Кроп вашего снимка это 100% масштаба.

    Вот кроп с предыдущей страницы. Глаза у кота есть. Даже при том, что я фото растягивал по экрану для кропа

    -
    На вашем фото глаза у кота нет.

    -
    И даже если ужимать оба снимка до размеров экрана телефона, ситуация не меняется

    Современноые телефончик прекрасно снимают. Они уже сумели догнать по качеству мыльницы. Лет через 10-15-20 вполне возможно сумеют догнать и более сложные камеры.
    И, конечно же, телефон прекрасен там, где сюжет снимка затмевает качество. Всегда восхищали фотографы, в снимках которых детализация, цвет вторичны по сравнению с сюжетом и композицией
    Но сам я бытовой фотограф. И на лавры мастеров не претендую)

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    MethroGnome:

    Алгоритмы ничего не дорисовывают. Это совершенно глупый миф, который активно муссируется в массах.

    Оххх...)))
    Даже в свежих С1 появилась облачная обработка. А вы тут про муссирование в массах...

    Выкладывайте полноразмеры и не дурите голову - сразу все станет на свое место. Детализация сразу видна по шерсти, а не по глазам.
    Если мы проведем честный слепой тест камер и телефонов - я готов спорить, что если на фото не будет специфической бокешки или специфического сюжета (напрмер, птицы) - никогда вы не угадаете чем снимали)))