Ответить
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 9 декабря 2021 21:53 Редактировалось qvattro, 2 раз(а).
    Valentinchikk:

    подскажите, плз, аналог Sigma 17-50mm/2.8 только EF по близкой цене

    На вскидку, вот эти, но цена полнокадровых выше, чем сопоставимых кропнутых всегда.

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 15 декабря 2021 13:16

    Так, что там - Z9 всех порвал?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 15 декабря 2021 19:34
    Berezina:

    Z9 всех порвал?

    Размерами и весом - однозначно! :)

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 4 января 2022 12:53

    Подскажите с выбором БЗК для перехода с микры 4/3.
    Снимаю на Панасоник G80 c китом и Кэнон фиксами через спидбустер, спорт (автогонки, мотокросс) или дома всякие портреты. Для себя, некоммерческая съемка.
    Что нужно - тушка с выбором недорогих объективов, обязательно пылевлагозащищенная, скорострельность 4-5к/с хватит, видео записываю не часто. Хороший автофокус (хотя после Панасоника любой фазовый хорошим будет )) Стабилизация на матрице хорошо если будет, но на самом деле не сильно и нужна то. Хороший яркий видоискатель без сильного тупняка. Желательно емкие батареи, и обычные SD карты, хватит одной. Поворотный экран хочется, привык на Панасе.
    Варианты:
    Canon EOS R - по характеристикам полностью устраивает, эргономика кривая, но можно привыкнуть. Куча доступных объективов EF через дешевый переходник.
    Nikon Z5 - получше эргономика, стаб на матрице (скорее всего не сильно то и нужен будет), чуть дешевле, можно ставить EF оптику через переходник. Автофокус чуть хуже наверное. Нет поворотного экрана.

    Что-нибдь из кропа стоит смотреть?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 4 января 2022 13:48 Редактировалось qvattro, 3 раз(а).

    ZigZauer, Если вы снимаете

    ZigZauer:

    спорт (автогонки, мотокросс)

    то варианты

    ZigZauer:

    Куча доступных объективов EF через дешевый переходник.

    ZigZauer:

    можно ставить EF оптику через переходник.

    это очень большой компромисс. Работа старых объективов через костыль, даже родной, будет накладывать определенные ограничения по автофокусу.

    Если обязателен откидной экран, то ваши потребности, как вариант, полностью удовлетворит Sony A7 IV. Для реализации её потенциала в съемке спорта, надо использовать объективы под родной Е байонет. Это конечно не так бюджетно, как старые КиН объективы, но работа родных будет ощутимо быстрее и точнее по АФ, что для спортивной съемки немаловажно.

    Если требования к АФ не так высоки и откидной экран не главный критерий выбора, то даже А7 III отработает ваши запросы.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 4 января 2022 15:38

    Сони А7 заметно дороже, и тушка и оптика. Что я получу за эти + 1-1.5к сверху, мне пока не очень понятно.
    https://cameradecision.com/compare/Canon-EOS-R-vs-Sony-Alpha-A7-III
    У Сони А7 марк 3 есть стаб на матрице (я им на Панасе не особо и пользуюсь, лучше взять стабилизированные объективы) - при этом где-то слышал что с родными линзами со стабом матричный не работает. И больше емкость батареи.
    Но хуже видоискатель, сильно хуже экран (по-моему он там даже не сенсорный в меню?), хуже следящий автофокус. Ну и прилично дороже, как тушка так и оптика родная.

    Добавлено спустя 18 минут 57 секунд

    A7 III в руках не держал, но судя по фото корпус и ручка у нее одинаковые с Панасом.
    https://cameradecision.com/sizecomparison/Sony-Alpha-A7-III-vs-Pa ... arison.jpg
    https://cameradecision.com/topviewsizecomparison/Sony-Alpha-A7-II ... arison.jpg

    С полнокадровый большим зумом это будет не хват а мучение (

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 4 января 2022 16:37
    ZigZauer:

    при этом где-то слышал что с родными линзами со стабом матричный не работает

    где то... что то... слышал. Слабый аргумент. В камерах Сони оптический и матричный стабы работают совместно.

    ZigZauer:

    хуже видоискатель, сильно хуже экран (по-моему он там даже не сенсорный в меню?), хуже следящий автофокус

    Это вы то же "где то... что то.. слышали"?

    ZigZauer:

    Ну и прилично дороже, как тушка так и оптика родная.

    Сами то сравнивать пробовали?

    ZigZauer:

    С полнокадровый большим зумом это будет не хват а мучение (

    Заявлять такое надо подержав, а у вас как и все остальное:

    ZigZauer:

    в руках не держал

    В принципе, я вас не агитирую, а лишь дал еще пару вариантов выбора. При этом А7 IV удовлетворяет совершенно всем вашим требованиям с большим запасом.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 4 января 2022 17:21 Редактировалось ZigZauer, 1 раз.

    Ну конечно сравнивал. А7 III и Canon R.
    Из того что мне может быть важно у Сони есть стаб и больше емкость батареи (610 shots vs 370 shots). Остальное хуже.
    Спорт ладно, там надо смотреть пылезащищенные зумы и c USM фокусировкой, навскидку не скажу.

    Для домашней съемки - на Кэнон переходник 100-150 уе и весь парк бу EF оптики - например полтинник 1.8 за 300р или 1.4 за 600.
    Или родной RF 50mm 1.8 за 200 уе новый.
    У Сони есть что-то такое за схожую цену?

    Добавлено спустя 45 секунд

    qvattro:

    это очень большой компромисс. Работа старых объективов через костыль, даже родной, будет накладывать определенные ограничения по автофокусу.

    А вы снимали? В чем проблема, медленный автофокус?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 4 января 2022 19:18
    ZigZauer:

    У Сони есть что-то такое за схожую цену?

    Сегодня парк оптики на Е байонет велик и ввбрать можно на любой кошелек.

    ZigZauer:

    А вы снимали? В чем проблема

    Canon R уже аппарат не первой свежести и информацию по всем вопрсам его эксплуатации вы без труда найдете на профильных форумах. Все нюансы давно изучены и описаны.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 4 января 2022 21:49

    Спасибо, но я не вижу преимуществ Сони для меня. Вопрос цены и тушки и оптики важен.
    Притом можно ещё и микру оставить для путешествий и видео и юзать с той же оптикой Кэнон - 50мм 1.8 превращается в 75мм 1.4

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 4 января 2022 22:27

    ZigZauer, а что, мотокросс ваш панас осилить не может? С родными стеклами? Или он через спидбустер тупит с кэноновскими? Я бы посоветовал не мудрить и взять кэноновский кроп типа М50/2, но он не пылевлагозащищенный. Дуалпиксель работает отлично и через переходник, у меня комплект из полтоса 1,8 стм и М6 на котиков заточена. А в более свежих камерах автофокус еще лучше, там и по глазу есть. Переходник Вилтрокс стоит копейки.

    Кэнон М6

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 4 января 2022 23:52

    Панас осиливает с трудом. Родные стекла хорошие, но неоправданно дорогие, потом в отличие от Кэнона их и продать сложно и использовать больше негде. И этот убогий контрастный автофокус, за который Панас держится синими пальцами )
    Ну и мелочи - мелкий корпус и хват, не очень хороший видоискатель с маленьким выносом - боковая засветка солнца бесит иногда.
    Решил что проще будет поменять тушку.
    А нормальный кроп с поворотным экраном - это только зеркалки... Хотя там конечно свои плюсы

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 5 января 2022 01:25

    ZigZauer, ну хз, мне панасовского Аф хватает на мои нужды, у меня gx80 и g9. хват тоже вроде никаких проблем не вызывает, хотя лапки у меня не маленькие, даже у ТТ с рукояти мизинец соскальзывает))) Впрочем у каждого свои тараканы, многие и зеркалки без батарейный ручек всерьёз не воспринимают.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    ZigZauer, а что из стёкол микровских есть кроме кита?

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 5 января 2022 13:12
    ZigZauer:

    А нормальный кроп с поворотным экраном - это только зеркалки...

    Неужели? Есть даже с откидным в сторону. А уж с наклонным, выбор не малый.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 5 января 2022 14:02 Редактировалось ZigZauer, 1 раз.
    _BY_SERG:

    ZigZauer, ну хз, мне панасовского Аф хватает на мои нужды, у меня gx80 и g9. хват тоже вроде никаких проблем не вызывает, хотя лапки у меня не маленькие, даже у ТТ с рукояти мизинец соскальзывает))) Впрочем у каждого свои тараканы, многие и зеркалки без батарейный ручек всерьёз не воспринимают.

    Не, ну он конечно тоже попадает иногда )) Но например при серийной съемке быстро движущегося объекта со следящей фокусировкой проблемы есть.
    Хват норм, если поснимать дома что-то. А если весь день на солце, в пыли, с активными перемещениями, то хочется уже нормально тушку держать а не тремя пальцами. Хотел купить батарейную ручку, зум 14-140, но подумал что потом это никому не продашь. Какой смысл расширять эту систему когда можно купить за полторы тыс фуллфрейм уже и куча бу отптики на любой вкус и кошелек...
    Из микро стекло сейчас только китовый 12-60 есть. И адаптер Viltrox с линзами на EF объективы. Брал поснимать 45-150, медленный и широкого угла не хватает иногда.

    qvattro:

    Неужели? Есть даже с откидным в сторону. А уж с наклонным, выбор не малый.

    Я в таком формфакторе не рассматриваю. Пылевлагозащита обязательна. Я после съемки аппарат продуваю воздухом, протираю, и иногда даже мелким душем промываю без напора, потом снова продуваю.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 5 января 2022 16:23
    ZigZauer:

    Я в таком формфакторе не рассматриваю

    А что не так с "формфактором"?

    ZigZauer:

    Пылевлагозащита обязательна.

    Имеется.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 5 января 2022 16:41

    qvattro, вы даете ссылку то на фулфрейм А7, то но кроп А6000. У кропа нет пылевлагозащиты, за исключением А6600, и нет хвата.
    Эта камера наверное отлично подходит для путешествий с каким-нибудь блинчиком или компактным зумом, но мне надо несколько другое.
    Если бы вы поснимали на такую камеру с 600-800гр зумом часов 5 в поле, вы бы меня поняли )

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 5 января 2022 17:29

    ZigZauer, ваши требования ну очень жестко противоречат вашим финансам. То, что вы хотите - это топовая репортажка типа Никона Д4 или аналогичного Кэнона. Там да, будет и следящий АФ, и мойка под душем, и все такое. А все что дешевле, думаю вас разочарует не намного меньше, чем панас G80. Есть вариант подешевле, Олик е-м1-2-3 с топовым телевичком от олика же, но опять же это не дешево, хотя и намного дешевле и легче зеркальных вариантов.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 5 января 2022 18:22

    Ну почему, я думаю EOS R вполне по требованиям подходит. Даже Nikon Z5 - с переходником можно старые Никкоры юзать, или кэноновскую оптику.
    А например не самые топовые зеркалки - 6D Mark II, кропы 80D или 90D
    Все это сильно дешевле Сони А7

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17091

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17091
    # 5 января 2022 18:36

    ZigZauer, вы же хотите пылевлагозащищенность

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.