Ответить
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 30 июля 2006 17:28 Редактировалось tred, 1 раз.

    Поиск похожей темы ни к чему не привел, по-этому заведем новенькую )

    И так, данную ветку создаю для знакомства и обмена опытом между хозяевами таких вот экзотических зверушек, которых, на самом деле, в нашем стольном граде Минске не так уж и мало, однако в байнете ресурсов найдено не было.

    У меня самого со вчерашнего дня живет Eublepharis macularius, он же Пятнистый Эублефар, красивый и неприхотливый геккон (фотки смотрите ниже), правда, пока не определили, мальчик это или девочка (склоняемся к последнему), так что в простолюдьи зовем "Гекоша" :love: .

    Может, здесь найдутся люди, которые занимаются именно этими ящерицами, их разведением и содержанием? На данном этапе меня интересует любая информация и любая помощь (особенно, по разведению корма для Гекоши ;) ), однако, рад буду увидеть любого террариумоведа (ух, слово-то какое придумалось :) ) для обмена опытом по устраиванию "домиков" для наших питомцев, вопросам покупки в Минске принадлежностей и украшательств для террариумов (особенно, нагревающих элементов) и прочего, прочего, прочего. Повторюсь, сейчас мне интересно все что угодно :D

  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 30 июля 2006 17:31

    Вот и обещанные фотки:

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 30 июля 2006 17:43

    Прикольная зверушко :)

    А как они с людьми? Дичатся, кусаются? На зов откликаются?

  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 30 июля 2006 17:47

    Террариум прошлось сооружать, можно сказать, из подручных материалов, точнее, из купленного аквариума %) Пришлось ходить в лес, искать крупный песок и кору, ездить по магазинам в поиске лампы для подогрева и освещения (хорошей зеркальной лампы не найдено, соорудил из "прищепочной" лампы за 5 баксев, которые продаются в любом универмаге города + проклеил алюминевой фольгой внутреннюю часть абажура лампы и нижнюю часть лампочки, чтобы свет отражался и создавался точечный нагрев дна террариума), мелкой гальки и грунта, термометра и зеленой растительности (пока не найдена :( )... но, тем не менее, с третьей попытки получилось вот что (обратите внимание, на фотографиях с гекконом в террариуме еще лежат крупные камни, однако, мы выяснили, что, во-первых, ему неудобно по ним передвигаться, а во-вторых - плохо кормить, ибо еда почему-то очень любит под них прятаться :D , так что дно аквариума теперь выглядит иначе, даже симпатичнее стало):

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16455

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16455
    # 30 июля 2006 17:51

    tred,

    слов нет, молодец!!!

    я, кстати, на днях в Парке Челюскинцев игуану видел...потрясное животное...сразу захотел...

    а где вы Гекошу :love: раздобыли, если не секрет?..

  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 30 июля 2006 17:53

    Pashilo, конкретно данный экземпляр не дичиться, не кусается, на руках сидеть очень даже любит, весьма любопытен и старается увидеть как можно больше :) когда хочет отдохнуть - залезает в кору, которую видно в террариуме, и там дрыхнет. С зовом пока тяжело, т.к. клички никакой ему не придумано, но это приложится в дальнейшем, я думаю :wink:

    Главное то, что они очень любят людей (те, которые воспитаны в неволе, конечно, не из дикой природы), это сразу видно по их реакции на человека.

  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 30 июля 2006 17:59 Редактировалось tred, 1 раз.

    satori, купили в зоомагазине "Мурена" (находится на проспекте Рокоссовского, 145. там, кстати, есть и змеи, и пауки, и лягушки, и даже скорпионы).

    У этого экземплярчика есть проблема с пальчиками на одной задней лапке, во время предыдущей линьки не было нужной влажности, скорее всего, и пара пальчиков у него, к сожалению, пережалась старой сухой кожей, но, судя по всему, на данный момент ему никаких неудобств это не доставляет, ибо зверь подвижен и готов к играм и охоте за насекомыми, ну а у меня уход за ним будет на должном уровне и таких "проколов", как предыдущие хозяева, я не допущу.

    Собственно, для обмена опытом эта ветка и создана, чтобы говорить о таких проблемах.

    p.s. спасибо за интерес :)

  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 30 июля 2006 18:06

    Если кому-то интересен именно мой зверь, то вот его краткие описание и рекомендации по содержанию:

    Описание

    Распространён от восточного Афганистана через Пакистан до западной Индии. Населяет каменистые предгорья и полузакреплённые пески. Длина до 25-ти сантиметров.

    Окраска жёлтая с различными вариантами рисунка из тёмно-коричневых пятен. Детёныши рождаются с поперечными широкими тёмными и светлыми полосами. Искусственно выведено несколько цветовых вариаций. Форма "leucistic" однотонно соломенно-желтая без пятнистого рисунка.

    Жировые запасы эублефары откладывают в хвосте, который у откормленных особей по толщине сравним с телом. Самцы отличаются более мощным сложением, широкой головой, парными припухлостями за клоакой в основании хвоста. Очень не требовательный к условиям содержания вид, на протяжении многих поколений разводится в неволе.

    Рекомендации по содержанию

    Эублефаров содержат в террариумах горизонтального типа группой из 1 самца и 2 - 3 самок. В качестве грунта используют песок или мелкий гравий. Температура в диапазоне от 25 до 30°C. Лучше поддерживать в террариуме более прохладную и более тёплую зоны. Влажность невысокая, но необходимо ежедневное увлажнение субстрата. Корм - насекомые.

    Взято с zoospravka.ru

  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 30 июля 2006 20:26

    satori, кстати, забыл добавить. Игуаны растут до 1.80 метра, так что, мне кажется, великовата она будет для домашнего содержания.

    Вообще, мечтой всей моей жизни была бородатая агама (она же, бородатый австралийский дракон), но у нас её, похоже, не найти, да и, к тому же, растет она все-таки великовата (до 50 см без хвоста). Но красивая, бестия... особенно, когда пугается и раздувает "капюшон" :D

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16455

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16455
    # 30 июля 2006 20:32

    tred,

    а сколько стоил Гекоша?..

  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 30 июля 2006 20:34

    satori, смешную сумму в 15 долларов. почему смешную? потому что ему чуть больше года, т.е. зверь подрощенный и почти готов к воспроизведению потомства, надо определить пол и посадить ему пару.

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 30 июля 2006 20:38

    Интересно, а есть ли в столице змеи?

    Хочется нечто вроде карликового пЕтона, до полуметра :)

    Кто в змеях шарит? ;)

  • Yukka Member
    офлайн
    Yukka Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #68216

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 30 июля 2006 20:55

    Pashilo,

    посмотрите на этом форуме :) тут можно спросить какие есть такие маленькие змеи :))))

    про питонов не слышала таких мелких О.о

    http://www.reptile.ru/forum/index.php

  • Yukka Member
    офлайн
    Yukka Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #68216

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 30 июля 2006 21:01

    Pashilo,

    и приготовьтесь держать дома живых лягушек и мышей с крысами :)) мясо они не едят)))

    вот к примеру

    http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=8860

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 30 июля 2006 21:18

    Букозлюк, в курсе. Когда-то интересовался, года 3 назад.

    Мышег жалко :(

    Покупать террариум впадлу (жабо задушед). А самому делать - руки не дойдут, да и времени нет :(

  • Yukka Member
    офлайн
    Yukka Member

    143

    17 лет на сайте
    пользователь #68216

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 30 июля 2006 21:31
    Pashilo:

    Букозлюк, в курсе. Когда-то интересовался, года 3 назад.

    Мышег жалко :(

    и мне :(

    Pashilo:


    Покупать террариум впадлу (жабо задушед). А самому делать - руки не дойдут, да и времени нет :(

    а без террариума я бы не стала - жить охота %))))

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 30 июля 2006 22:05

    Ну, не в банке пятилитровой же его держать :)

  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 2 августа 2006 16:52

    что-то кисло у нас как-то с владельцами экзотической живности, я смотрю :(

  • 32221 Мяу team
    офлайн
    32221 Мяу team

    782

    19 лет на сайте
    пользователь #32221

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 2 августа 2006 23:19

    tred, красноухие черепахи пойдуть? :) не сухопутная, но экзотика :)

    хорошего пингвина должно быть много!
  • tred Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tred Senior Member Автор темы

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 3 августа 2006 11:07

    Пингвин Императорский, да любая экзотика пойдет :)

    чем кормите? что "хитрого" в её жилище, или просто аквариум?