Ответить
  • vitol Member
    офлайн
    vitol Member

    194

    16 лет на сайте
    пользователь #102350

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 24 мая 2016 07:58

    Ну тут надеюсь на порядочность людей,потому что те ,кто созрел на такой отдых,уже специфичные люди ,вполне адекватные ,семейные ,и хотят вначале не покупать ,а взять в прокат,что бы понять -надо им это или нет.
    К сожалению я вижу тенденцию в Беларуси,когда навезено просто море дешевых,жутких прицепов ,в которые я и собаку не поселил бы . Потенциальные ,будущие караванеры смотрят на этот ужас и желание купить себе такое счастье пропадает. Мы 9 лет назад начали с прицепа за 10000 $ ,и думаю именно поэтому мы еще все караванеры ,если бы начали ,как и думали с прицепа за 5000$ то моя половинка уже послала бы куда подальше меня с этими будками .
    Думаю и государству и вообще караванерскому движению это пойдет лишь на пользу. Потому что развитие любого туризма ведет к огромному потенциалу развития инфраструктуры внутри страны.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2452

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 24 мая 2016 08:39 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    vitol:

    Потенциальные ,будущие караванеры смотрят на этот ужас и желание купить себе такое счастье пропадает. Мы 9 лет назад начали с прицепа за 10000 $ ,и думаю именно поэтому мы еще все караванеры ,если бы начали ,как и думали с прицепа за 5000$ то моя половинка уже послала бы куда подальше меня с этими будками .

    Ух как Вы попали в мою ситуацию, только слово - счастье в кавычках :) (жена после просмотра десятка прицепов задала вопрос "а зачем такое `счастье`, если в палатке чище" ). По сути из просмотренных только один и приглянулся, который практически готовы купить.

  • autocom Senior Member
    офлайн
    autocom Senior Member

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #149208

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 24 мая 2016 09:55 Редактировалось autocom, 2 раз(а).

    Виталий, ну ты опять про свою нишу говоришь, не в бюджете главное, главное - чтобы была радость от приобретения!
    Такая радость как у тебя была, когда все мокли под дождиком, а ты в прицепе спокойно заварил кофеек, разложил печеньки на столе :super:
    Я отдал своего в хорошие руки, люди раньше ездили просто с палаткой, сейчас балдеют от возможности возить внутри вещи и иметь сухую и чистую постель в которой в любую погоду могут спать дети.
    А потом покатаются и купят автодом или большой прицеп.
    Главное что радость есть, есть чувство чего то нового и прекрасного:

    PS: И у меня радость была, и я очень доволен что не ввалил 10 000 в покупку прицепа, поскольку выяснилось что я устаю при поездках с ним, мне тяжело контролировать его движение в городе или на узких дорогах. Хочу автодом сделать из буса.

    Также тяжело было хранить прицеп, во дворе - не вариант, в моем случае в бочину просто въехал сосед на грузовике (благо не скрылся, на фасаде 4 видеокамеры стоит, компенсировал)...немного подмарафетил сторону и перегнал на дачу.
    Хотите прицеп - готовьте место для стоянки!
    Хотите прицеп - будьте готовы с повышенному расходу топлива на тягаче, примерно +20%.
    Хотите прицеп - заимейте крепкий тягач, от 150л.с. и желательно дизель, и массой в 2 раза больше прицепа.
    Хотите прицеп - будьте готовы, что вас будут подрезать на дороге, многие водятлы не понимают, что вам труднее тормозить и маневрировать, будут подпирать вас во дворе и на стоянке

    Будьте готовы, что в вас будут тыкать пальцем на почти каждой стоянке: -Ой мама, мама, смотри домик! Там кто то живет!

  • vitol Member
    офлайн
    vitol Member

    194

    16 лет на сайте
    пользователь #102350

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 6 июня 2016 23:26

    Понятно,что радовать,но как радуют прицепы .которые нужно крутить по всем швам после каждой маломальской поездки. Меня все пугают-съезди в Украину ,в Буковель,от прицепа ничего не останется . И что ,я взял свой Табберт Диадем 97 года и поехал. И все ,да дороги совсем плохие ,но я съездил зимой ,потом еще и в Польшу поехал и все гуд. И тепло было всегда и горячая вода была всегда ,даже когда нет 220 в итд итп.
    Потом гоняли в Корпаты Польские зимой ,потом зимой в Венгрию по всяким микро дорогам ,застряли в Карпатском селе на перевале в метель,но ничего,ни на грамм меня не подвело ничего ни в прицепе ни в тягаче . Поэтому -хочешь радоваться -думай вначале,а не потом.
    Ну а про потери -я 100 раз говорил ,прицеп не теряет в цене ,особенно если он хороший и ему больше 15 лет. Я 4 года вожу те же Табберты с Германии и цена не упала ни на один евро,а хорошее состояние стало стоить даже дороже.
    Ну а так -подтверждение и повод приобщится к караванерскому движению всем кто еще думает.

    Закопане -именно с этого места делаются уже 65 лет а то и больше фото всеми кто был на этом курорте,

    Кто знает ,это место -поймет весь прикол фото -потому что это центр Львова ,а заехать туда можно по настолько крутому серпантину с брущатки ,что простые авто еле заезжают. Ну а мы -с прицепом ))))).

    Буковель и наш любимый кабак -Грибова Хата.

    Ну и Венгрия,Хайдусобосоло,на улице мороз ,а мы в термальных ваннах,кстати реально помогает при проблемах спины.
    Удачи всем и больше впечатлений.

  • autocom Senior Member
    офлайн
    autocom Senior Member

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #149208

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 14 июня 2016 17:50

    Виталь - я про Украину забыл, лет на 5, пусть с них желчь сойдет немного...всех украинцев удалил из друзей на Фэйсбуке - читать их невозможно, стали будто зомбированный зомби из зомбостраны....что не пост, так Вова гад и понеслась...
    Зачем мне туда ехать, ехать и сомневаться в безопасности на каждом километре.

  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 14 июня 2016 18:59

    О-о-о ,как все печально...Надеялся ,что увижу свежий пост с интересностями про "домики на колесах " а тут... "Зомби ,Вова ,желчь , всех удалил и тп " ..
    ПС . Прошу модера меня "понять и простить " за офтоп . Читаю ветку с интересом, пока "курю матчасть", надеюсь ( в обозримом будущем) также стать владельцем прицепа. Всем добра .

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • autocom Senior Member
    офлайн
    autocom Senior Member

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #149208

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 16 июня 2016 22:09 Редактировалось autocom, 1 раз.

    olaf1, для обстоятельного "покурения темы" есть специализированные ресурсы, ссылку не дам - забанят, если интересно - в личные могу кинуть.
    Про желчь - так я долго терпел, наблюдал за происходящим молча, но вижу что некогда вменяемые форумчане стали брызгать чуть ли не каждый день политикой, надоело, удалил всех...и забыл пока.

    О приятном, фото:

  • vitol Member
    офлайн
    vitol Member

    194

    16 лет на сайте
    пользователь #102350

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 20 июня 2016 21:04
    autocom:

    Виталь - я про Украину забыл, лет на 5, пусть с них желчь сойдет немного...всех украинцев удалил из друзей на Фэйсбуке - читать их невозможно, стали будто зомбированный зомби из зомбостраны....что не пост, так Вова гад и понеслась...
    Зачем мне туда ехать, ехать и сомневаться в безопасности на каждом километре.

    Я удалил всех с России. С Украинцами отдыхаю и буду отдыхать ,а лучшие из них - Западенцы с Чопа . Вот такая разница восприятия Мира . И я за Мир ,а он для меня с Украинцами и всем остальным Миром без России.
    Опять же без желчи,без предвзятого отношения . Поверьте -в Украине в разы лучше чем вам говорят и пишут и льют в мозг.
    Опять же сори за оффтоп.

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    Сейчас ,семья с Минска уже где то в "Марина де Венеция" с моим прицепчиком . Надеюсь они скинут пару фото + что то из своих впечатлений. Думаю это будет более наглядно и интересно именно тем ,кто хочет или раз ,так съездить или купить себе прицеп.
    Ну а от меня и моей семьи -еще вам приятных фото.

    Добавлено спустя 48 минут 35 секунд

    Да ,кстати ,что у меня был КИП - с ним сейчас поедут в Литву . Дешево и сердито. Получается на каждый бюджет всегда найдется интересная поездка.
    Ну а я еще не рассказывал про нашу поездку в Прагу . Это как вариант -опять же не сильно дорого,но супер красиво.
    В самой Праге есть целая улица с 5-6 кемпингами ,частными и с наличием 5-10 стояночных мест. На трамвае -до центра и старого города -10 минут езды.
    Цены гуманные ,город просто красавец,нам очень понравился ,еда просто супер .

    Это было наше стояночное место в одном из кемпингов.(просто приехали без брони )

    Сама аллея кемпинга

    Ну и ресепшн,душ,кухня ,кафе .В общем все очень уютно.

    В старой Праге посоветую побывать в кафешке на базарной улице ,название связано вроде со слоном ,точно не помню.Готовят супер и не дорого,ну а пиво там везде очень очень вкусное.

    Добавлено спустя 8 минут 18 секунд

    О написано -у Злотого Слона ))))))),

    Если у вас дочка -купите такую куклу ,она супер .как живая и ручной работы .

    Вообще ,на Прагу я бы советовал потратить минимум 3 дня -первый на старый город,второй -на замок ,и третий опять на старый ,но уже без суеты.Город приятный,свободный ,не дорогой.

    Ну а стоянки по дороге домой -ну вот такие бывают-просто выезжаем в поле ,в тишину .подальше от дороги .
    Удачи всем и Мира.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2452

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 21 июня 2016 08:45 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).

    vitol, А почему у Вас на машине нет допзеркал? Иными словами - допзеркала обязательны западнее Бреста/Гродно?

    Не могу интерпретировать "их" законы: "адекватно видеть заднюю часть транспорта", "с января 2010г. все зеркала должны соответствовать требованиям и иметь маркировку". Т.е если машине 3 года, и я вижу соседнюю полосу непосредственно за караваном - допзеркала не нужны?

  • autocom Senior Member
    офлайн
    autocom Senior Member

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #149208

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 21 июня 2016 17:52 Редактировалось autocom, 1 раз.

    -=AlexL=- зеркала это мелочь, которую докупить не составляет проблем, я тоже доп.зеркала не ставил, свистят они что дурные!

    заботится нужно:
    1- о месте стоянки;
    2- о согласовании параметров прицепа и тягача;
    3- о наличии денег на карточке, расход топлива +25% автоматом увеличится.
    и т.д. и т.п.

  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 21 июня 2016 19:33 Редактировалось olaf1, 1 раз.

    Относительно давно имею категорию Е . Много катал на автовозе\эвакуаторе ивеко 3310 + прицеп на 1 авто (все под "ВЕ" ), но таких "штучек " не юзал ... Вопрос владельцам "прицепов-дач" : как расцениваете необходимость новомодных камер заднего вида в прицепе ( в тч, тн , "ночного видения " )- модный девайс и пустая трата денег , или реально, намного помогает\упрощает "житие " на колесах с жилым прицепом ...?

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2452

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 22 июня 2016 14:03
    olaf1:

    как расцениваете необходимость новомодных камер заднего вида в прицепе ( в тч, тн , "ночного видения " )- модный девайс и пустая трата денег , или реально, намного помогает\упрощает "житие " на колесах с жилым прицепом

    у мня всего неделя опыта, но по Минску уже натягался (учет, ТО, выбор парковки и примерка к ней),а также всего один выезд на стоянку с ночевкой, но точно определил, что камеру поставлю. Пока нужен или второй человек, который будет смотреть габариты по бамперу (даже вовнутридворовых территорий вынос -ого-го- не позволяет ехать спокойно), или толкать прицеп руками.
    Если бы кто подсказал варианты :shuffle: Пока нашел WiFi передатчик (но задорого - 100$) либо блютуз удлинитель но там под большим вопросом какчество.

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    autocom, Т.е. у Вас есть зеркала (вы знаете что они свистят), но специально не пользуете? (Видел Ваши фотки из Польши - там вопросов не возникало?)

  • autocom Senior Member
    офлайн
    autocom Senior Member

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #149208

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 24 июня 2016 17:24

    я ставил зеркала, брал у человека, да с ними видимость лучше -однозначно, но они свистят что дурные...едьте аккуратно и нафиг вы там никому не сдались

  • vitol Member
    офлайн
    vitol Member

    194

    16 лет на сайте
    пользователь #102350

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 26 июня 2016 23:07
    -=AlexL=-:

    vitol, А почему у Вас на машине нет допзеркал? Иными словами - допзеркала обязательны западнее Бреста/Гродно?

    Не могу интерпретировать "их" законы: "адекватно видеть заднюю часть транспорта", "с января 2010г. все зеркала должны соответствовать требованиям и иметь маркировку". Т.е если машине 3 года, и я вижу соседнюю полосу непосредственно за караваном - допзеркала не нужны?

    С прицепами до 230 ширины ,я езжу без зеркал,они мне мешают,в них двойная картинка ,трудно понять масштаб и растояние до сзади идущей машины. При этом я спокойно вижу до 150 м соседнюю полосу сзади ,а значит могу ехать без зеркал. Вот если не видеть полосу -значит нужны зеркала .При этом не претендую на точность их законов ,да и был я в минимум 15 странах и у каждого свои могут быть требования ,но за сотни тысяч км по Европе с прицепом меня ни разу не спросили по этому поводу полицаи,хотя бывает и останавливали для проверки доков .

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    olaf1:

    Относительно давно имею категорию Е . Много катал на автовозе\эвакуаторе ивеко 3310 + прицеп на 1 авто (все под "ВЕ" ), но таких "штучек " не юзал ... Вопрос владельцам "прицепов-дач" : как расцениваете необходимость новомодных камер заднего вида в прицепе ( в тч, тн , "ночного видения " )- модный девайс и пустая трата денег , или реально, намного помогает\упрощает "житие " на колесах с жилым прицепом ...?

    Ставил еще на свой первый прицеп ,на крышу сзади ,очень офигенная вещь,по дороге все видно за 150 м ,а при парковке очень помогает,при этом тогда у меня был прицеп 650 двухосник.И ширина 250 см.

  • autocom Senior Member
    офлайн
    autocom Senior Member

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #149208

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 30 июня 2016 20:15 Редактировалось autocom, 1 раз.

    -=AlexL=-, рекомендую изучить канал https://www.youtube.com/channel/UCq83W0mXZyEA7Bp4jfk5tsg/videos

  • smetankovii Senior Member
    офлайн
    smetankovii Senior Member

    1939

    16 лет на сайте
    пользователь #109388

    Профиль
    Написать сообщение

    1939
    # 6 июля 2016 19:49

    Уважаемые форумчане, подскажите где взять кемпер адекватный на 6-7 дней для отдыха на Белом озере с семьёй? Подскажите на что обратить внимание при аренде? Может кто из форумчан готов сдать и проконсультировать? Может кто подскажет хорошее место на озёрах для кемпера?Булу очень благодарен за советы в л.с!!!!

    censored by forest.ranger
  • autocom Senior Member
    офлайн
    autocom Senior Member

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #149208

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 7 июля 2016 23:04

    у Витола спросите, он же выше писал - сдаю прицеп...

  • IvanT Member
    офлайн
    IvanT Member

    234

    13 лет на сайте
    пользователь #362758

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 11 июля 2016 19:12 Редактировалось IvanT, 1 раз.

    "Покурил" ветку, посмотрел фоток, почитал мнений, обзавидовался))). Сам тоже хочу себе прицеп-дачу (но в пределах до 5000$) реально ли найти у нас в РБ?
    ...кстати прицеп будет тягать Мицу АСХ (может кто даст дельный совет какой лучше прицеп к нему?)

  • autocom Senior Member
    офлайн
    autocom Senior Member

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #149208

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 июля 2016 22:29
    IvanT:

    "Покурил" ветку, посмотрел фоток, почитал мнений, обзавидовался))). Сам тоже хочу себе прицеп-дачу (но в пределах до 5000$) реально ли найти у нас в РБ?
    ...кстати прицеп будет тягать Мицу АСХ (может кто даст дельный совет какой лучше прицеп к нему?)

    Самый лучший прицеп тот, на который денег хватило, ни и етит, конечно тока Табберт.

    а если серьезно, то на шильдике авто есть инфа с максимальной массой прицепа, или у диллера уточните.
    характеристики авто играют не последнюю роль.

  • olaf1 Senior Member
    офлайн
    olaf1 Senior Member

    1773

    10 лет на сайте
    пользователь #860982

    Профиль
    Написать сообщение

    1773
    # 12 июля 2016 22:41 Редактировалось olaf1, 2 раз(а).
    autocom:

    а если серьезно, то на шильдике авто есть инфа с максимальной массой прицепа

    Таки ,да ! Вроде бы , по ПДД ,допускаются какие-то небольшие % превышения по массе буксируемого прицепа - ща уже и не вспомню... :-? - 10% ??, :-? У мну , плюс к этому , еще есть шильда (с данными макс нагрузки) на покупном фаркопе ( возле розетки )

    IvanT:

    Сам тоже хочу себе прицеп-дачу (но в пределах до 5000$) реально ли найти у нас в РБ?

    На Кипы засматривался ( 3,500 -4,000 Рб-шная цена ) , но vitol как то не советует . :-? .прислушиваюсь к авторитетному (имхо ) мнению ,и тоже - пока "курю " ..

    ...опа - это не часть тела, а событие. А полная ..опа - это жизнь, наполненная событиями