Ответить
  • BASH Senior Member
    офлайн
    BASH Senior Member

    2090

    22 года на сайте
    пользователь #452

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 4 августа 2006 21:03

    note_oll,

    Про запрет - вовсе не фигня, я лично не буду утверждать, что это прописано официально, но как внутренняя инструкция точно действует. Скажу про научные проекты. А мериканские партнеры хотят спонсировать, но там им запрещают спонсировать Беларусь, поэтому они интересуются, как можно спонсировать Беларусь, но чтобы значилось что-то другое.

    Вы не подумайте, я не зануда, что спрашиваю второй раз... просто очень хотелось бы знать про эту внутреннюю инструкцию или как там ее... Вообщем, на каком законном основании американским компаниям и частным лицам ТАМ запрещено инвестировать деньги в РБ?

    the planet is fine. the people are fucked ©
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 4 августа 2006 22:39
    BASH:

    note_oll,

    Про запрет - вовсе не фигня, я лично не буду утверждать, что это прописано официально, но как внутренняя инструкция точно действует. Скажу про научные проекты. А мериканские партнеры хотят спонсировать, но там им запрещают спонсировать Беларусь, поэтому они интересуются, как можно спонсировать Беларусь, но чтобы значилось что-то другое.

    Вы не подумайте, я не зануда, что спрашиваю второй раз... просто очень хотелось бы знать про эту внутреннюю инструкцию или как там ее... Вообщем, на каком законном основании американским компаниям и частным лицам ТАМ запрещено инвестировать деньги в РБ?

    ты зануда ей богу

    что ты спрашиваешь...

    у него сначала компаниям запрещено инвестировать

    потом у него речь не об инвестициях а о научных проектах уже

    и не запрет а тайная инструкция

    ему в НАТО по секрету шепнули что Беларусь черное пятно а земля ей-боу скоро налетит на небесную ось

  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 4 августа 2006 22:49
    St.Patrick:

    BASH:

    note_oll,

    Про запрет - вовсе не фигня, я лично не буду утверждать, что это прописано официально, но как внутренняя инструкция точно действует. Скажу про научные проекты. А мериканские партнеры хотят спонсировать, но там им запрещают спонсировать Беларусь, поэтому они интересуются, как можно спонсировать Беларусь, но чтобы значилось что-то другое.

    Вы не подумайте, я не зануда, что спрашиваю второй раз... просто очень хотелось бы знать про эту внутреннюю инструкцию или как там ее... Вообщем, на каком законном основании американским компаниям и частным лицам ТАМ запрещено инвестировать деньги в РБ?

    ты зануда ей богу

    что ты спрашиваешь...

    у него сначала компаниям запрещено инвестировать

    потом у него речь не об инвестициях а о научных проектах уже

    и не запрет а тайная инструкция

    ему в НАТО по секрету шепнули что Беларусь черное пятно а земля ей-боу скоро налетит на небесную ось

    весёлый Вы парень.млин.весело ,наверно.с пень-города-наооборот переворачивать

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 4 августа 2006 23:17

    DimmMoon, а чё...

    я правда не очень понял о чем вы

    наверное о серьезном - банкир все же, да?

    и потом может это сократик метод в моей интерпретации

  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 5 августа 2006 00:13
    Creative:

    Все проекты связаны с покупками западными инвесторами новых предприятий.Если нет западных инвесторов,значит,смею предположить,что-то их пугает и это что-то не безграмотность местного бизнеса,которому кстати просто не дали и не дают развиться до нужного уровня.

    1. Зачем нужна "покупка нового предприятия"? (именно покупка) Так вопрос "наивного экономиста" :).

    2. Я так и не понял, что же именно напугало Ваших партнеров? Хотя если вы беларус (3), я думаю, что именно это и напугало. :)

    Мое мнение, у нас просто не модно страну свою любить. Не путайте это с ором на всяких здравницах с полоумными глазами, выдающими полное отсутствие ума - "За Беларусь!", а именно любить. И в случае, например, если бы я был на Вашем месте, в случае ответа "да" на 3 вопрос, я бы попытался уговорить немецких партнеров на инвестиции в Беларусь.

    1.Роллаут существующего ИТ-проекта с западного предприятия на вновь приобретенное.Искренне надеюсь,что Вы поняли о чем идет речь.

    2.Вы ,Уважаемый, откровенный хам и свою некомпетентность скрываете за нецензурной бранью и хамством.А на моем месте Вам быть не светит,уж извините.

    PS А вообще "любители" и "патриоты" меня всегда забавляли.Вы прекрасны, как персонаж белорусского экономического паноктикума.Ваше место в Кунцкамере :)

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 5 августа 2006 00:17
    St.Patrick:

    BASH:

    note_oll,

    Про запрет - вовсе не фигня, я лично не буду утверждать, что это прописано официально, но как внутренняя инструкция точно действует. Скажу про научные проекты. А мериканские партнеры хотят спонсировать, но там им запрещают спонсировать Беларусь, поэтому они интересуются, как можно спонсировать Беларусь, но чтобы значилось что-то другое.

    Вы не подумайте, я не зануда, что спрашиваю второй раз... просто очень хотелось бы знать про эту внутреннюю инструкцию или как там ее... Вообщем, на каком законном основании американским компаниям и частным лицам ТАМ запрещено инвестировать деньги в РБ?

    ты зануда ей богу

    что ты спрашиваешь...

    у него сначала компаниям запрещено инвестировать

    потом у него речь не об инвестициях а о научных проектах уже

    и не запрет а тайная инструкция

    ему в НАТО по секрету шепнули что Беларусь черное пятно а земля ей-боу скоро налетит на небесную ось

    да сажают сразу,как только сотку инвестировал в РБ,да...мне друг рассказывал ...а за науку сразу врасход ! серьезное ж дело, такая громадина научная :lol:

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • DimmMoon Senior Member
    офлайн
    DimmMoon Senior Member

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 5 августа 2006 09:53
    St.Patrick:

    DimmMoon, а чё...

    я правда не очень понял о чем вы

    наверное о серьезном - банкир все же, да?

    и потом может это сократик метод в моей интерпретации

    Сам не понял,о чём это я :D (шютка)

  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 6 августа 2006 20:11

    alldeadfish,

    сначала

    Данная фирма разворачивает на территории Укранины огромный логистический комплекс.

    через какое-то время

    Роллаут существующего ИТ-проекта с западного предприятия на вновь приобретенное

    Так чем же эти загадочные немцы все-таки занимаются- проектами в области информационных технологий (я надеюсь правильно расшифровал слово ИТ?) или логистикой?

    Ваши надежды оправдались лишь частично. Если попытка ввернуть англицизм должна была поставить меня в тупик, то увы нет. И хоть к инвестированию сам термин имеет отдаленное отношение, попытка выглядеть умнее похвальна.

    А вот что вы имели ввиду под "вновь приобретенное"?:conf: Это предприятие до этого принадлежало немцам, но потом его отобрали (?..., или любой сходный вариант). а потом они его снова выкупили? Но тогда какое же оно новое и что вы понимаете под этим словом- "новое"?

    Если же в отношении проекта у вас были опасения по поводу применимости "золотой акции", мое отношение к которой так долго не давало Вам покоя, то прочитав пункт 1 Указа сомнений остаться не должно было, поскольку там указан исчерпывающий перечень. И новым предприятиям (так как Вам нравятся англицизмы, то это то, что вы, возможно, знаете (или нет?) под названием гринфилд) она не грозит.

    П.С. Всемирный банк посчитал, что на 01.04.05 было 10 случаев (2 обувные компании, кондитерская фабрика, предприятие выпускающее холодильное оборудование и т.д.). К сожалению, названий не указано.

  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 6 августа 2006 20:16

    А, уж простите, о моей компетентности и соответствии есть кому судить. И врядли это когда-либо доведется делать вам. И не только потому что Вы заняты в другой области.

  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 6 августа 2006 21:01
    Creative:

    alldeadfish,

    сначала

    Данная фирма разворачивает на территории Укранины огромный логистический комплекс.

    через какое-то время

    Роллаут существующего ИТ-проекта с западного предприятия на вновь приобретенное

    Так чем же эти загадочные немцы все-таки занимаются- проектами в области информационных технологий (я надеюсь правильно расшифровал слово ИТ?) или логистикой?

    Немцы занимаются логистикой, а второй клиент(совсем не немцы) приобрели в Украине пивные предприятия.А ИТ проектами и консалтингом занимается компания, в которой я рабртаю.Ловить меня - бесполезное занятие.Я(за редким исключением) стараюсь писать о событиях, которые мне знакомы непонаслышке.

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 6 августа 2006 22:05

    Ловить меня - бесполезное занятие.

    Боже упаси. Вы вероятно слишком многого о себе возомнили, раз думаете, что кому-то интересно и хочется Вас ловить.

  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 6 августа 2006 23:37 Редактировалось 10172, 1 раз.

    note_oll (цитата):

    Знаете, уважаемые, что мне сказали в Штаб квартире НАТО в Брюсселе, после того, как у их представителя закончились вразумительные аргументы. Что Беларусь – это вообще черное пятно на карте Европы. Пятно, понимаете, которое надо стереть, т.е. в идеале (для них), она должна отойти, скажем, Польше.

    но том круз и брюс виллис нас спасут. а еще будет инопланетная война. мне шепнули на ухо в NASA

    Оленевед
  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 6 августа 2006 23:45

    как и в других институтах ЕС мне довелось побывать совсем не в составе белорусской делегации, т.к. к правящим кругам, к какой-либо партии и прочему такж

    Беларусь – это вообще черное пятно на карте Европы. Пятно, понимаете, которое надо стереть, т.е. в идеале (для них), она должна отойти, скажем, Польше. И конечно это происходит не так, что пришел злой дядька и сказал, что теперь это его земля. Нет, просто разного рода давлением страну постепенно вынуждают принимать все условия, выгодные кому-то другому. И этот кто-то постепенно просто подминает под себя все: экономику промышленность и пр. И у такой маленькой страны, как Беларусь, просто не остается другого выхода, как просто быть чьим-то придатком. Не в юридическом, так во всех остальных смыслах. История знает очень много подобных примеров.

    конспирологический маразм. в духе бт вполне.

    Оленевед
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 7 августа 2006 00:51
    note_oll:

    Rain, забавно, а мне сказали, что вы не звонили.

    St.Patrick, я говорю, к примеру, о председателе совета директоров, и не белорусской компании, и даже не компании, а группы консалтинговых компаний. Фамилию и название я естественно писать не буду, потому как у меня есть определенная бизнес-этика, и на таких форумах оперировать именами я не собираюсь. Вы можете мне не верить, это ваше личное дело.

    И еще, что вас не устраивает в моем возрасте. Вы считаете, только в 50 можно иметь мозги?

    У меня, к примеру, есть несколько знакомых кандитатов наук, которым 23 и 24 года.

    note_oll, логика простая. Если бы вас действительно приглашали туда - куда вы утверждаете вас приглашали, и действительно говорили вам то - что вы утверждаете вам говорили, в этом случае вы были бы умны, что бы не трепатся об этом на форуме. Если же вы об этом говорите во всеуслышанье - значит это пустая юношеская бравада из той же серии что "вот у меня есть старший брат".

    Вы Победитель (с)
  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 7 августа 2006 10:29
    Creative:


    А о том как его заинтересовать, должна болеть голова не только у государства (наш ИК до последнего был весьма достойным но опять -таки Газпром со своими ценами и СП заставил немного его подкорректировать.

    "Глупость. Инвестиции нужны прежде всего государству. Если ИК не может выжить без косвенных субсидий дешевым газом, то не нужно обвинять в этом цены на газ и Газпром" (Rain, цитата).

    Прошу извинить "наивного экономиста" за то, что не дал Матерым Экономистищам :) расшифровку аббревиатуры Инвестиционного Кодекса. Каюсь. :)

    При чем тут "выживание" Инвестиционного Кодекса (ИК)? Как вы вообще себе это представляете- выживание ИК? С любой точк зрения, в том числе и философской, вы написали АХИНЕЮ.

  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 7 августа 2006 10:45

    PS А вообще "любители" и "патриоты" меня всегда забавляли.Вы прекрасны, как персонаж белорусского экономического паноктикума.Ваше место в Кунцкамере

    А я искренне сочувствую тем, кто любовь к Родине тем или иным способом пытается персонифицировать (с властью) и считаю таких людей и интеллектуально, и морально незрелыми. И как показывают наблюдения, ошибаюсь очень редко.

    Не зря говорят, что (мертвая) рыба тухнет с головы.

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 7 августа 2006 12:52
    Creative:

    PS А вообще "любители" и "патриоты" меня всегда забавляли.Вы прекрасны, как персонаж белорусского экономического паноктикума.Ваше место в Кунцкамере

    А я искренне сочувствую тем, кто любовь к Родине тем или иным способом пытается персонифицировать (с властью) и считаю таких людей и интеллектуально, и морально незрелыми. И как показывают наблюдения, ошибаюсь очень редко.

    Не зря говорят, что (мертвая) рыба тухнет с головы.

    Creative, я конечно прошу прощения, но вы действительно...эээ...такой непонимающий того, что вам говорят, или только играете свою роль?

    Вы Победитель (с)
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18939

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18939
    # 7 августа 2006 16:23
    Creative:

    А, уж простите, о моей компетентности и соответствии есть кому судить...

    Да уж... Впрочем, если академик-экономист несет чушь, чего ждать от простого экономиста:

    ...директор института экономики НАН (75-летнему юбилею этого института и была посвящена конференция) Петр Никитенко считает, что белорусский опыт хозяйствования дает основания не рассматривать прибыль как основной показатель экономической эффективности, ведь белорусская экономика демонстрирует чудеса эффективности не будучи прибыльной.

    Действительно, есть кому оценивать... Бедная белорусская экономика!

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 7 августа 2006 16:23

    Rain, если выбирать из двух этих вариантов то конечно я ближе к "эээ...непонимающему" экономисту.

    Может Вы разъясните мне, дабы я понял, что же такое "выживание ИК" (мой пост-вопрос относительно этого чуть выше на этой странице)? А то все так хотят чтобы я что-то понял, а я так пытаюсь, так пытаюсь...

  • note_oll Senior Member
    офлайн
    note_oll Senior Member

    862

    21 год на сайте
    пользователь #7709

    Профиль
    Написать сообщение

    862
    # 7 августа 2006 16:28

    По-порядку.

    Уважаемые BASH и St.Patrick, у меня нет привычки говорить о том, что не знакомо лично мне. Что касается запрета, то лично мне лично человек работающий в США сказал, что его коллеги хотели бы инвестировать деньги в определенный научно-исследовательский проект на территории Беларуси, но делать им это официально запрещено. По какому указу или правилу лично мне интересоваться было недосуг. Хотя, в принципе, это сделать можно, но, конечно, не для удовлетворения вашего любопытства.

    Сергей Ильич, если я чего-то не расписываю в подробностях, то этот исключительно из недостатка времени и нежелания метать бисер, а совсем не по причине конспирации. Просто у людей, с которыми я, как правило, общаюсь нет привычки не доверять моим словам, а мне не нужно их обманывать и уж тем более доказывать, что я не верблюд, и поступаться своими правилами ради вас считаю по меньшей мере глупым.

    Rain, я не вижу никаких поводов скрываться. Я не совершаю никаких противоправных действий и меня никто не преследует. Никакие свои знания я не использую и никогда не буду использовать ни против, ни за кого-то. Эти знания помогают лишь поднять мой личный интеллектуальный уровень и лучше понять картину мира. А вот ваше нежелание чему-либо верить (или хотя бы задуматься над этим) выдает в вас весьма ограниченных людей, с которыми лично мне совершенно не интересно дискутировать, потому как уже сказанная здесь мною фраза о том, что некоторые очень любят переходить на личности, когда заканчиваются аргументы, уже несколько страниц как себя оправдывает.

    Посему дальнейшие препирательства с выше названными лицами я считаю для себя пустой тратой времени.

    И напоследок, для тех, кому действительно интересен предмет дискуссии, а не личные меряния неизвестно чем, приведу объединенное мнение мое и многих уважаемых и известных экономистов.

    Когда речь идет о конкуренции между фирмами, то основным методом выявления преимуществ одной фирмы перед другой является сравнение объема затрат на единицу готовой продукции. Проще говоря, тот, кто меньше тратит – побеждает в конкуренции, т.е. такая фирма инвестиционно привлекательнее.

    Но парадокс в том, что когда речь идет о сравнении экономик целых стран, критерии применяются другие. Рекомендуется учитывать какие-то странные вещи – уровень гражданских свобод, наличие свободы печати, разработанность законодательства и т.д. На основании этих непонятно как рассчитываемых показателей ведется рейтинг инвестиционной привлекательности стран.

    Отсюда можно сделать вывод, что достаточно принять правильные законы, отменить смертную казнь, окончательно освободить от всякой ответственности печать , отменить прописку, развить гражданские свободы (например, свободу совести) – и инвестиционная привлекательность нашей страны вырастет.

    Но ведь, несмотря на то, что свобод, скажем, на Тайване вроде бы меньше, чем в США, промышленность в конце 90-ых активно перемещалась из США на Тайвань, а не наоборот. Южная Корея известна подавлением некоторых основных прав человека (например, за посещение Северной Кореи там с ходу давали 10 лет), но там вовсю разворачивается производство самой современной техники. В Таиланде за хранение наркотиков вешают даже американцев, а ведь именно там производятся японские фотоаппараты Nikon.

    Значит, дело не в гражданских свободах. Плохи они или хороши, но на инвестиционный климат их наличие прямо не влияет.

    Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление (с)