Ответить
  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 8 августа 2006 19:50

    jurist, именно :)

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • Джива Senior Member
    офлайн
    Джива Senior Member

    849

    21 год на сайте
    пользователь #8415

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 9 августа 2006 19:01

    Не могу подобрать слово... Бред? Мало того, что выродилось слово "йога", многие под ним понимают ТОЛЬКО гимнастику, так в этой ветке плавно подменили понятие "гимнастическая йога" неким цигуном.

    Может хоть название поменяйте для пропаганды китайских методик?Некрасиво-то как-то,jurist,?

    Не первый раз замечаю вас в РЕКЛАМЕ.То в ветке про бога - китайскую имперсональную метафизику, то в ветке про ИНДИЙСКУЮ (другой-то не бывает) йогу - опять некие китайские штучки.Создайте свою рекламную веточку и совращайте народ потихоньку.А то некрасиво как-то получается....

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 9 августа 2006 19:46
    Джива:

    ....Создайте свою рекламную веточку и совращайте народ потихоньку.А то некрасиво как-то получается....

    Я просто информирую народ. Так сказать, информация к размышлению.

    Рекламировать мне смысла нет, так как я этот "продукт" не продаю, никаких "барышей" мне с этого не обламывается.

    Я за йогу, я цигун, я за ......., за любое самосовершенствование человека.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • qigongby Neophyte Poster
    офлайн
    qigongby Neophyte Poster

    3

    17 лет на сайте
    пользователь #68943

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 августа 2006 12:31
    Джива:

    Не могу подобрать слово... Бред?

    очень эмоцианально. до сих пор люди делились мнениями и личным опытом. было интересно. А Вы вдруг с кулаками... зачем?

    Джива:

    Не первый раз замечаю вас в РЕКЛАМЕ

    Реклама, это когда деньги получают или продукты за её успех. Jurist не получает. Уверяю Вас. Jurist делится тем, что ему нравится и своим личным мнением и опытом совершенно бескорыстно. Так что это не реклама.

    Джива:

    Создайте свою рекламную веточку и совращайте народ потихоньку.А то некрасиво как-то получается....

    Номинализм это не всегда правильно, вернее, не всегда прямолинейно. Йога - она только в Индии индийская йога. В других местах - это то, что под ней понимают. Это может быть авторская йога, как, например, в Релэксе. Ну называют они это йогой. Что тут сделаешь? Ничего. Они её авторы, этой своей системы. Не стоит делать из Йоги брэнд. Потому что его нет. Потом, сейчас штроко употребляется термин даосская йога. Да, у даосов это так не называлось. Да, в Индии тоже такого нет. Ну и что? Это отнюдь не умаляет достижения тех, кто ей занимается. А вот борьба за бренд, очень схожа за борьбу за деньги и власть ;)

    По тону Вашего письма видно что Вы китайские методики не уважаете. Может быть Вы славянофил? Уважаю. Особенно, если это позволяет Вам смотреть на мир спокойнее и ширше :)

  • Джива Senior Member
    офлайн
    Джива Senior Member

    849

    21 год на сайте
    пользователь #8415

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 11 августа 2006 12:33

    qigongby, ну да, ну да!

    Йога - она только в Индии индийская йога. В других местах - это то, что под ней понимают

    Приходит на ум только пример про "молоко". Только я пью обыкновенное, а вы ратуете за то, что "от бешеной коровы" не менее полезно?

    Молоко-это молоко, йога-это йога индийская , а не какая другая, потому что другой быть не может.

    Занимайтесь какой угодно гимнастикой, но и называйте её соответственно.

    Если это не доброкачественная реклама, то - что? Есть термины, не надо прятать китайские методики за индийским термином"йога".

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 12 августа 2006 00:36

    Дело несколько в другом. Целью йоги, согласно классического трактата по йоге - "Йога Сутр", - "yoga cittavritti nirodhah", что в поэтическом переводе отечественного ученого Б.В. Мартынова звучит как: "Йога - мыслеверти прекращенье", т.е. устранение постоянного потока беспокоящих и отвлекающих мыслей. В цигуне это называется тишина ума.

    Так что цигун, что йога - одного поля ягоды. У каждого народа были такие системы. Были и у славян, но к сожалению не сохранились до наших дней. Хотя сейчас, в век глобализации, это уже не важно.

    Можно заниматься хоть практиками племени мумбу-юмбу, главное, чтобы был учитель и был эффект.

    ЗЫ: если вам нужно в Москву и вы выбрали своим транспортом поезд, но нет билетов, то вы же не откажетесь от предложения доехать в Москву на автобусе.

    Так и здесь. За неимением гербовой (хороший учитель по йоге) пишем на простой (хороший учитель по цигуну).

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Джива Senior Member
    офлайн
    Джива Senior Member

    849

    21 год на сайте
    пользователь #8415

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 13 августа 2006 17:08

    Так и здесь. За неимением гербовой (хороший учитель по йоге) пишем на простой (хороший учитель по цигуну).

    За неимением аспирина принимаем пурген.:super:

    Целью йоги, согласно классического трактата по йоге - "Йога Сутр", - "yoga cittavritti nirodhah", что в поэтическом переводе отечественного ученого Б.В. Мартынова звучит как: "Йога - мыслеверти прекращенье", т.е. устранение постоянного потока беспокоящих и отвлекающих мыслей.

    Недопонимание.Замена цели - способом.Если хотите - кастрированное понимание.

  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 13 августа 2006 17:31

    Джива,

    Недопонимание. Замена цели - способом.

    Можно даже сказать вспомогательным эффектом ;)

    jurist, во фразе "yoga cittavritti nirodhah" нет ничего про цель. Просто "йога прекращает кружение мыслей".

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 13 августа 2006 21:11
    Сандр:

    ... во фразе "yoga cittavritti nirodhah" нет ничего про цель. Просто "йога прекращает кружение мыслей".

    Цигун тоже прекращает кружение мыслей.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • CooperIII Senior Member
    офлайн
    CooperIII Senior Member

    3208

    19 лет на сайте
    пользователь #20973

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 13 августа 2006 22:14

    Есть йога на Кальварийской. Кто-нибудь туда ходил? Стоит туда идти или просто выкачивание денег?

  • Leil Senior Member
    офлайн
    Leil Senior Member

    1462

    20 лет на сайте
    пользователь #17292

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 15 августа 2006 00:14

    Решил добавить про yogaby.net

    там есть несколько преподавателей разного уровня и стиля. Преподают по Айенгару, Сидерскому и Шандору :)

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 15 августа 2006 07:34
    Leil:

    Решил добавить про yogaby.net

    там есть несколько преподавателей разного уровня и стиля. Преподают по Айенгару, Сидерскому и Шандору :)

    Тут вот все говорят, что йога из индии, а у вас фамилии какие-то не индийские, особенно Сидерский. Белорус что-ли?

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Leil Senior Member
    офлайн
    Leil Senior Member

    1462

    20 лет на сайте
    пользователь #17292

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 15 августа 2006 23:21

    jurist, какая разница какой он национальности :) главное чтоб человек был хороший :lol:

    Сидеский много сделал для развития йоги на Украине, Шандор основатель интересного стиля - француз, Айенгар из России кажется. Если для вам это интересно, можно много найти информации в нете про каждого из них. :)

  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 15 августа 2006 23:28

    Leil,

    Айенгар из России кажется

    Огого :o Свежие новости.

    Айенгар коренной индус, живет в Пуне.

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 16 августа 2006 07:37
    Leil:

    jurist, какая разница какой он национальности :) главное чтоб человек был хороший :lol:...

    Если для вам это интересно, можно много найти информации в нете про каждого из них. :)

    А вы в чем- то правы. Главное, чтобы человек был хороший - это вы хорошо подметили.

    Я, конечно, всех их знаю, особенно Сидерского. Однако лично у меня отношение к ним неоднозначное.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Leil Senior Member
    офлайн
    Leil Senior Member

    1462

    20 лет на сайте
    пользователь #17292

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 16 августа 2006 10:51

    Сандр, про Айенгара почти ничего не знаю, вот только собираюсь что-нибудь почитать из его книг :)

    jurist, о Сидерском у меня тоже двоякое впечатление, но оно субъективное, да и лично я его не встречал, могу судить только по книгам и статьям.

    Но ему по барабану :D

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 16 августа 2006 12:49
    Leil:

    Сидерском у меня тоже двоякое впечатление... да и лично я его не встречал, могу судить только по книгам и статьям....

    Он или большой мастер или просто большой трепач. Но то, что он в теме- здесь сомнений нет. Даже за одно это его стоит уважать.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Leil Senior Member
    офлайн
    Leil Senior Member

    1462

    20 лет на сайте
    пользователь #17292

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 16 августа 2006 23:16

    jurist, да, стоит :) и за многое другое

    а на счет трепа, так может оно ему надо :wink: и не жалко:rotate:

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 18 августа 2006 07:10

    Не с кажите, за слова придется ответ держать.

    Помните главные слова библии: за каждое праздное слово, котрое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих осудишься и от слов своих оправдаешься.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Leil Senior Member
    офлайн
    Leil Senior Member

    1462

    20 лет на сайте
    пользователь #17292

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 20 августа 2006 23:52

    Дождемся суда :)