Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

Solaris MULTIMIG-220

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA)/полуавтоматическая сварка (MIG MAG FCAW), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 10–200 А, 14.35 кг

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 10 сентября 2014 08:28
    слесаревич:

    Yastar, очень интересно былоб узнать честные амперы,в ветке мультарк 240 указали что на входе стоит автомат 25 А,если это правда ,так понимаю ни о каких 240А нестоит и говорить??
    На топмиге автомат не снимал,и не знаю какой он там(пока не открутишь не видно)

    Мне тоже интересно. Времени на всё не хватает. Без эксперимента соображения оставлю при себе.
    25 ампер? Была недавно 230-ка в ремонте, жаль, не посмотрел. В принципе, весь расчёт на то, что никто на максимуме душить аппарат не будет. А если долгое время будет идти максимальный ток, то пусть лучше выбьет автомат, чем сгорит сила. Я так полагаю.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 11 сентября 2014 00:31 Редактировалось shapk, 1 раз.
    слесаревич:

    в ветке мультарк 240 указали что на входе стоит автомат 25 А,если это правда ,так понимаю ни о каких 240А нестоит и говорить??

    Yastar:

    25 ампер? Была недавно 230-ка в ремонте, жаль, не посмотрел.

    Сегодня продул компрессором свой 240 мультик (подсобралось там пылюки маленько), и за одно и глянул какой там автомат стоит. А стоит там

    Общий вид

    Автомат крупным планом

    Технические характеристики

    Как я понимаю, пятидесяти амперный, судя по «D 50». Если я ошибся - поправьте.

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 11 сентября 2014 07:23

    И правда ............ :-)

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 11 сентября 2014 09:04

    shapk, спасибо за хорошее представление материала. Всё наглядно и с толком.

    Похоже, что установлен-таки 50-амперник. Так что 230 заявленных ампер он выдержит. Правда, что при этом будет с вилкой, розеткой, проводкой, штатным предохранителем в сети, бог весть.

    На счёт пыли. Можно игнорировать только при небольшом времени нахождения в пыльной среде. Тот, который нам приносили в ремонт, работал примерно 13-14 месяцев в пыльном цеху без единой капитальной продувки (дулся только через отверстия в кожухе. В результате вышел из строя именно по "пыльной причине". И хотя он был ещё на гарантии, владелец попросил починить за деньги, так как аппарат должен трудиться, а не ездить по сервисам. В результате аппарат восстановили, шнур сетевой поставили новый 3-х метровый, вперёд, к новым трудовым свершениям.
    Вывод. Не забывайте продувать, особенно если рядом с местом сварки интенсивно работают УШМ. Их пыль - микропроводники электричества - особенно вредна.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 16 сентября 2014 23:18
    Yastar:

    shapk, спасибо за хорошее представление материала.

    Спасибо на добром слове :)

    Yastar:

    230 заявленных ампер он выдержит. Правда, что при этом будет с вилкой, розеткой, проводкой, штатным предохранителем в сети, бог весть.

    Да! Тут нужно четко разделять эти два понятия «возможности аппарата» и «возможности питающей сети». Одно дело, когда девочки из бухгалтерии втыкают в один удлинитель два обогревателя по два КВт + чайник + микроволновку и удивляются: «Ой, что-то свет пропал…» Им простительно. И другое дело когда чел пишет

    Варил рельс 4мм электрод в течении 1 часа уддлиннитель 50 м 2,5 медь сгорел а автомат не выбило берите автоматы леграновские.

    и при этом позиционирует себя, как электрика, то даже не знаю, как к этому относиться…

    Yastar:

    Не забывайте продувать,

    С периодичностью продувки для себя вроде бы определился – при установке новой катушки буду дуть. Полтора десятка саморезов выкрутить - не проблема.

    Yastar:

    особенно если рядом с местом сварки интенсивно работают УШМ. Их пыль - микропроводники электричества - особенно вредна.

    Чаще всего так и бывает, в частности у меня именно так…

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 20 сентября 2014 07:27 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    вчера продувал ,не смог удержаться чтоб не открутить автомат,он там 50А ,буду менять на 25.

    за одно в этом же раше раскрутил и 226мма там тоже такойже DZ на 50А тоже решил поменять на 25А

    может кто по соверует какие автоматы лучше брать??

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • deadhead Junior Member
    офлайн
    deadhead Junior Member

    54

    15 лет на сайте
    пользователь #147688

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 сентября 2014 21:12
    слесаревич:

    может кто по соверует какие автоматы лучше брать??

    Леграновские

    , конечно!! 8)
    Извини, не удержался.
    Я, вот, тоже решил обзавестись полуавтоматом в гараж корча переваривать и на дачу. Пока определил для себя эту модель и Spark MultiARC 240.
    Правда, я не знаю как в Гродно обстоят дела с таким оборудованием. Был в 1-м магазине, но там совсем другие модели. Попробую на рынки съездить, всё-таки.

  • 1478672 Neophyte Poster
    офлайн
    1478672 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1478672

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 ноября 2014 14:25

    всем привет.кто нибудь знает для чего правый регулятор.в паспорте написано что это-(aer-forse)а для чего он?про аппарат могу сказать что неплох.даже очень.

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 12 ноября 2014 14:54
    1478672:

    всем привет.кто нибудь знает для чего правый регулятор.в паспорте написано что это-(aer-forse)а для чего он?

    Как пишет гугол “Возможно вы имели ввиду ARC FORCE (Форсаж дуги)? ». И посмотрите видео обзоры:
    Аппараты MIG MAG SOLARIS MULTIMIG 220 часть 1
    Аппараты MIG MAG SOLARIS MULTIMIG 220 часть 2

    Там всё подробно рассказано.

    1478672:

    про аппарат могу сказать что неплох.даже очень.

    А с чего бы ему быть плохим?! Поздравляю с покупкой! :beer:

  • Roma2008 Junior Member
    офлайн
    Roma2008 Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #188802

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 ноября 2014 15:15
    1478672:

    всем привет.кто нибудь знает для чего правый регулятор.в паспорте написано что это-(aer-forse)а для чего он?про аппарат могу сказать что неплох.даже очень.

  • dimakm Junior Member
    офлайн
    dimakm Junior Member

    43

    11 лет на сайте
    пользователь #749171

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 3 декабря 2014 02:20

    TIG горелку к нему стоит покупать?

  • vovanrulez Member
    офлайн
    vovanrulez Member

    238

    18 лет на сайте
    пользователь #51386

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 5 декабря 2014 18:13

    не могу найти информации о допустимой температуре эксплуатации этого аппарата. интересует в какой мороз можно им пользоваться, не боясь упороть. как вообще низкая температура влияет на подобные устройства я в курсе. интересует для какой минимальной температуры сконструирован именно этот аппарат.

    или может кто-то варил уже им успешно при -10? а при -15?

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 5 декабря 2014 18:43 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    vovanrulez, В книжке указано от +40 до -10,варил но не именно таким а http://catalog.onliner.by/weldinginverter/solaris/sol_topmig220 вот таким вот всё нормально ,ниже -10 аппарат запускался как то не совсем адекватно(вентиляторы гудят ,лампы не горят,подача проволоки не работает,напряжения на ней нет) ,тогда перед запуском внутрь пару минут феном и всё норм,
    а вот здесь вот http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6333199&start=760 и на предидущих страницах именно это и обсуждают, про вред мороза и вроде как не так уж он и вреден

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9364

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 24 марта 2015 14:38 Редактировалось Alex_UssR, 1 раз.
    Yastar:

    Roma2008:

    а по завышению - так оно что у жёлтых китайцев, что у синих

    Жёлтые утверждают, что у них всё по-честному. Даже кто-то здесь писал, что при нём проверяли, и всё строго совпало. Но вот интересна мне методика такой проверки. Проверку ведь тоже можно провести по-разному. Фото внутренностей заставляет усомниться. Есть там один момент, который ох не нравится.

    там сзади на корпусе написана такая штука: ПВ с красивой табличкой.
    Да и мосфеты там стоят хиленькие... Дай бог, чтоб он выдавал 150-160

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    слесаревич:

    и на предидущих страницах именно это и обсуждают, про вред мороза и вроде как не так уж он и вреден

    Вредна не столько низкая температура, сколько ее последствия - иней.

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9364

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 26 июня 2015 00:55
    Alex_UssR:

    купил - проволока на минимуме еле ползет (кто тут жаловался, мол прет не подетски?). Даже УОНИ варит.

    Ну вот. Начал варить проволокой металл 3мм, а он хрен его проваривает.
    ДУмал ручка скорости - тупо скорость подачи проволоки. Хрен там - это еще и ток.

    Соотв. я варил на 3 скорость и 7 напряжение. Ну это еще более или менее режим. А вот как только я попытался приварить пруток 3мм к 5мм уголку - начались радости. Медленно двигал горелку - а шов не расплывается. Стукнул молотком - полоса отвалилась от уголка. На оном даже следов провара нету...
    Жесть

    P.S. Электродами варит нормально, 3-кой до 7-ого положения ручки тока. Дальше дерготня. Но тут надо списать сие, на 10м удлинитель.

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 26 июня 2015 07:43

    Alex_UssR, не зацикливайтесь на табличных данных к полуавтомату
    Попробуйте подача 1-1,5 а напряжение например 5

    Пробуйте по разному нестоит верить таблице "примерных значений"

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • Alex_UssR Senior Member
    офлайн
    Alex_UssR Senior Member

    9364

    12 лет на сайте
    пользователь #581846

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 28 июня 2015 17:34
    слесаревич:

    Alex_UssR, не зацикливайтесь на табличных данных к полуавтомату
    Попробуйте подача 1-1,5 а напряжение например 5

    Пробуйте по разному нестоит верить таблице "примерных значений"

    на подаче 2.5-3 и напряжении 7, оный не толком не проваривает профиль тройку (дуга офигенная - жужжии приятно). Это капец.
    Полез в талмуд с таблицами - там 9 напряжение и 5-6 подача. Поставил - варит жестко. Явно проволока подается от балды.
    Брызги... Но даже уголок 5мм краснеет. Дуга -жесткая. Нужно ловить положение горелки, чтоб был шов нормальный

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    P.S. На табличных - провар есть, но варить очень сложно.

    Ваг для колхозников©I_Am_Vegan; Главное правило клуба вегетарианцев: расскажи всем, что ты вегетарианец.
  • Mick_ Junior Member
    офлайн
    Mick_ Junior Member

    65

    10 лет на сайте
    пользователь #826528

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 12 июля 2015 14:53

    Ребят есть ли смысл брать это чудо за 5 рублей... или лучше взять Extel mma mig 200 за 4,2 рубля..... но без аргона....(он посути вобще мне ненадо) просто склоняюсь к экстелю т.к. у меня похожий их мма есть, и всё ок... плюс в solaris всё на одной плате в отличии от extel....

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 12 июля 2015 15:08
    Mick_:

    есть ли смысл брать это чудо за 5 рублей

    За пять берите, не задумываясь - очень хорошая цена. Екстел обойдите стороной. Если с электродником этой марки Вас как-то беды миновали, то с mma mig шансов на это мало. И не смотрите на количество плат, надёжность Соляриса на одной плате в разы выше, чем надёжность Никкеев-Екстелов на многих. Моноплата Солярисов-Спарков-Ваттов-Эргусов и прочих ресантоподобных полуавтоматов, если вдруг что случится, чинится без проблем.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • alexcame Neophyte Poster
    офлайн
    alexcame Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1545870

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 18 июля 2015 23:21

    Имею в своем распоряжении чудо аппарат Солярис уже два года. Не в восторге. Не сбалансирована подача проволоки. Купил и сразу начинай дорабатывать. Зарекся больше покупать дешевое барахло. ESABом поварил даже сравнивать нечего.