Ответить
  • Nastja2909 Junior Member
    офлайн
    Nastja2909 Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1617824

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 12 мая 2017 11:42

    Может кому интересно. Напишу нашу историю.
    1. Квартира в областном городе. Основание для разрешения на продажу - переезд в другой город. Первым делом погасили кредит, заключили договор найма жилья в др. городе, сделали временную регистрацию, справки со школы, кружков, поликлиники на детей. Но муж ИП, я в декретном отпуске. Подали заявление в горисполком - результат отказ. Причина, точно не помню формулировку, но что-то вроде - не достаточно оснований. При личной беседе сказали, что их бы устроил официальный перевод по работе, а то вдруг мы потом передумаем, вернемся опять, станем на очередь...Всякий бред. Предложили искать встречный вариант покупки, с предварительными договорами купли/продажи, но нас такой вариант не устраивал.
    2. С отказом и всеми документами написали жалобу в облисполком с просьбой рассмотреть документы повторно. Заявление приняли, все одобрили и направили все опять в горисполком. Только горисполком имеет право выдавать такое разрешение. На все это ушел еще месяц. На основании имеющихся документов они опять отказали, но сказали, что можно повторно подать заявление с новыми документами.
    3. Собрали заново все справки, подали новое заявление в горисполком. И, наконец, получили разрешение.
    Так что не опускайте руки, если все-таки вам отказали. А то написали закон только "для своих". Конечно, было потрачено много времени, нервов, но мы все-таки получили желаемое.

  • mariya017 Member
    офлайн
    mariya017 Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #288527

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 12 мая 2017 18:01
    Nastja2909:

    Может кому интересно. Напишу нашу историю.
    1. Квартира в областном городе. Основание для разрешения на продажу - переезд в другой город. Первым делом погасили кредит, заключили договор найма жилья в др. городе, сделали временную регистрацию, справки со школы, кружков, поликлиники на детей. Но муж ИП, я в декретном отпуске. Подали заявление в горисполком - результат отказ. Причина, точно не помню формулировку, но что-то вроде - не достаточно оснований. При личной беседе сказали, что их бы устроил официальный перевод по работе, а то вдруг мы потом передумаем, вернемся опять, станем на очередь...Всякий бред. Предложили искать встречный вариант покупки, с предварительными договорами купли/продажи, но нас такой вариант не устраивал.
    2. С отказом и всеми документами написали жалобу в облисполком с просьбой рассмотреть документы повторно. Заявление приняли, все одобрили и направили все опять в горисполком. Только горисполком имеет право выдавать такое разрешение. На все это ушел еще месяц. На основании имеющихся документов они опять отказали, но сказали, что можно повторно подать заявление с новыми документами.
    3. Собрали заново все справки, подали новое заявление в горисполком. И, наконец, получили разрешение.
    Так что не опускайте руки, если все-таки вам отказали. А то написали закон только "для своих". Конечно, было потрачено много времени, нервов, но мы все-таки получили желаемое.

    Их не устроила ВРЕМЕННАЯ регистрация, нам на это тоже акцентировали внимание.

    Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью.
  • Nastja2909 Junior Member
    офлайн
    Nastja2909 Junior Member

    42

    9 лет на сайте
    пользователь #1617824

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 13 мая 2017 09:25

    Их не устроила ВРЕМЕННАЯ регистрация, нам на это тоже акцентировали внимание. Но тем не менее, во второй раз она их устроила. Вообще, четких документов, которые точно гарантируют разрешение нет ( на основании переезда в другую местность), поэтому здесь действует человеческий фактор. При одних и тех же документах могут и разрешить, и отказать.

  • 2222059 Neophyte Poster
    офлайн
    2222059 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2222059

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 мая 2017 17:28

    Добрый день. Может кто-то сталкивался. Льготный кредит по 13 Указу. Как многодетной семье оказывают фин.под. Если мы погасим определенную сумму кредита и остаток основного долга буден равен размеру фин.поддержки, возможно ли ее перечисление единовременно?

  • slava8ball Junior Member
    офлайн
    slava8ball Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #538453

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 31 мая 2017 21:45
    mariya017:

    slava8ball:

    Подскажите пожалуйста!
    Льготная квартира в областном центре. Кредит "Беларусбанка" еще полностью не погашен.
    Какие мне нужно совершить действия, чтобы продать эту квартиру и переехать в г.Минск?
    Какие сроки придется ждать после погашения всех сумм кредита, чтобы иметь возможность продать кв?И является-ли причина "переезд в другой город\область" причиной, ускоряющей этот срок?
    Где-то слышала, что нужно ждать 3 года, после погашения кредита, чтобы иметь возможность переехать. Если я перееду в другой город, все-равно придется ждать эти три года?
    Спасибо!

    Сейчас занимаюсь похожим вопросом. Консультировалась в исполкомах, как г. Минска, так и в областном. Продажа в связи "переезд в другую местность".
    1)гасите все кредиты и берете справку из Беларусбанка, что вы им ничего не должны
    2) меняете в БТИ свидетельсво о гос. рег. на квартиру, что вы собственник
    3) дальше нужна привязка к городу, в который вы поедете, т.е минская прописка и справка с работы, что она находится тоже в Минске, и вы там работаете. Если есть жена и дети, то показать, что они прописаны с вами, а также справки со школы и д/с+ копии всех паспортов, свидетельств и т.д. А так, отчуждение только после 5 лет со дня погашения льготного жилья.

    Спасибо большое!
    Как я понимаю, Вы описали вариант переезда сразу, а если эти пункты не выполнить, то переезд возможен только по истечению 5 лет?

  • net.lin Senior Member
    офлайн
    net.lin Senior Member

    628

    11 лет на сайте
    пользователь #680812

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 5 июня 2017 19:02

    Del

  • MILKA-Я Junior Member
    офлайн
    MILKA-Я Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #308693

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 12 июня 2017 15:51 Редактировалось MILKA-Я, 1 раз.

    Подскажите пжл, не совсем в тему, но не нашла такую. Какие документы необходимо предоставить для получения разрешения сдачи в аренду кредитного жилья? планируем временно переехать в другую местность по работе.

  • lyalya1404 Neophyte Poster
    офлайн
    lyalya1404 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #578027

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 июня 2017 11:28

    Здравствуйте, в 2010 была построена 1-комн. квартира по льготному кредиту на меня и дочь, вышла замуж в 2013 году и сейчас живу в квартире мужа,тоже 1-комн.,построенной в кредит, но на общих основаниях, муж недавно умер, хочу погасить кредит за свою квартиру и остаться жить с несовершеннолетней дочкой в его квартире, могу ли я обратится в исполком за разрешением на продажу, т.к. 2 кредита я не потяну или после погашения кредита есть возможность как то ее подарить или еще что.заранее спасибо

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 13 июня 2017 11:50
    lyalya1404:

    Здравствуйте, в 2010 была построена 1-комн. квартира по льготному кредиту на меня и дочь, вышла замуж в 2013 году и сейчас живу в квартире мужа,тоже 1-комн.,построенной в кредит, но на общих основаниях, муж недавно умер, хочу погасить кредит за свою квартиру и остаться жить с несовершеннолетней дочкой в его квартире, могу ли я обратится в исполком за разрешением на продажу, т.к. 2 кредита я не потяну или после погашения кредита есть возможность как то ее подарить или еще что.заранее спасибо

    Вы просто хотите погасить кредит по своей, или потом продать?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • lyalya1404 Neophyte Poster
    офлайн
    lyalya1404 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #578027

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 июня 2017 15:39
    abc1963:

    lyalya1404:

    Здравствуйте, в 2010 была построена 1-комн. квартира по льготному кредиту на меня и дочь, вышла замуж в 2013 году и сейчас живу в квартире мужа,тоже 1-комн.,построенной в кредит, но на общих основаниях, муж недавно умер, хочу погасить кредит за свою квартиру и остаться жить с несовершеннолетней дочкой в его квартире, могу ли я обратится в исполком за разрешением на продажу, т.к. 2 кредита я не потяну или после погашения кредита есть возможность как то ее подарить или еще что.заранее спасибо

    Вы просто хотите погасить кредит по своей, или потом продать?

    хочу погасить свой кредит и продать свою квартиру, как ее оформить? чтобы взять за нее деньги на погашение совместных долгов

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 13 июня 2017 15:56
    lyalya1404:

    хочу погасить свой кредит и продать свою квартиру, как ее оформить? чтобы взять за нее деньги на погашение совместных долгов

    Квартиры в одном населенном пункте, являетесь ли Вы собственником квартиры мужа (вступили в наследство)?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • lyalya1404 Neophyte Poster
    офлайн
    lyalya1404 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #578027

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 июня 2017 20:05
    abc1963:

    lyalya1404:

    хочу погасить свой кредит и продать свою квартиру, как ее оформить? чтобы взять за нее деньги на погашение совместных долгов

    Квартиры в одном населенном пункте, являетесь ли Вы собственником квартиры мужа (вступили в наследство)?

    да квартиры в одном городе, в наследство скоро вступаю

  • kefenya Neophyte Poster
    офлайн
    kefenya Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #767730

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 июня 2017 12:57

    Всем привет. Подскажите распространяется ли ограничение 13го Указа на продажу квартиры до 5 лет с привлечением СУБСИДИИ(строюсь без кредитов но хочу взять субсидию). Или ограничение на продажу только если брать ЛЬГОТНЫЙ кредит?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 25 июня 2017 13:33
    kefenya:

    Или ограничение на продажу только если брать ЛЬГОТНЫЙ кредит?

    Только "с привлечением льготного кредита" (пю1.18 Указа)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Caesar-100 Senior Member
    офлайн
    Caesar-100 Senior Member

    1281

    11 лет на сайте
    пользователь #796196

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 8 июля 2017 16:43

    Здравствуйте.
    ПоСтроил квартиру с привлечением кредита ББ под ставку - 0.5СР. В кредитном договоре указана только ответственность за нецелевое использование средств.
    Могу ли я продать квартиру? Какие условия для этого необходимо будет исполнить.
    Ведь это не льготный кредит по 13 указу на который распространяется мораторий на продажу построенных квартир.

    Добавлено спустя 1 час 19 минут 38 секунд

    Кредит НЕ льготный по 13 указу, а рассчитан по формуле 21-0.5СР.
    Консультанты в кредитном отделе ББ дают противоречивую информацию - при выдаче говорили., что можно продавать после регистрации в квартире, сейчас уже говорят что нельзя до погашения кредита

    АГРА! Да пошлет нам небо путь с луной и звездами! АГРА! Если сникнет парус, мы ударим веслами... Что ж, в конце концов,Путь - вся цель гребцов....
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 8 июля 2017 22:22
    Caesar-100:

    Могу ли я продать квартиру?

    Что в свидетельстве о госрегистрации квартиры указано, какие обременения зарегистрированы?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Caesar-100 Senior Member
    офлайн
    Caesar-100 Senior Member

    1281

    11 лет на сайте
    пользователь #796196

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 9 июля 2017 12:38
    abc1963:

    Caesar-100:

    Могу ли я продать квартиру?

    Что в свидетельстве о госрегистрации квартиры указано, какие обременения зарегистрированы?

    Ничего. Никаких ограничений. Но в кркдитном отделе говорят надо погасить и без моратория на продажу

    АГРА! Да пошлет нам небо путь с луной и звездами! АГРА! Если сникнет парус, мы ударим веслами... Что ж, в конце концов,Путь - вся цель гребцов....
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 9 июля 2017 12:54
    Caesar-100:

    Но в кркдитном отделе говорят надо погасить и без моратория на продажу

    Читайте кредитный договор.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Arfagen Senior Member
    офлайн
    Arfagen Senior Member

    3391

    18 лет на сайте
    пользователь #48903

    Профиль
    Написать сообщение

    3391
    # 10 июля 2017 21:05

    Добрый вечер. Подскажите, в 2003 году построил квартиру с привлечение льготного кредита. Сейчас кредита осталось платить 300 рублей. Если я его сейчас погашу досрочно, то я ещё 5 лет не смогу ее продать? Или 5 лет считается с момента получения кредита? Спасибо.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 10 июля 2017 21:13
    Arfagen:

    Если я его сейчас погашу досрочно, то я ещё 5 лет не смогу ее продать?

    С момента погашения.

    Это Victory, а не то что вы подумали.