Ответить
  • KVictor Member
    офлайн
    KVictor Member

    426

    20 лет на сайте
    пользователь #17593

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 7 декабря 2015 11:46

    Всем добрый день. Есть вопрос по покупке квартиры построеной по льготному кредиту. Владелец квартиры просит большой задаток, чтобы погасить льготный кредит. Затем он пойдет в исполком за разрешением на продажу. Владелец развелся с женой более года назад и говорит, что проблем с разрешеним не будет. Вопрос, может ли исполком отказать ему в разрешении?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 7 декабря 2015 22:36
    KVictor:

    Всем добрый день. Есть вопрос по покупке квартиры построеной по льготному кредиту. Владелец квартиры просит большой задаток, чтобы погасить льготный кредит. Затем он пойдет в исполком за разрешением на продажу. Владелец развелся с женой более года назад и говорит, что проблем с разрешеним не будет. Вопрос, может ли исполком отказать ему в разрешении?

    1. Сегодня вроде не может. Но, всякое может быть завтра...
    2. А жена знает, что он хочет продать? Если покупать/давать деньги все-таки, то только одновременно ему с женой,при наличии её согласия на продажу квартиры.
    3. Может вместо задатка оформить это договором целевого займа на выплату кредита в дополнение к предварительному договору купли-продажи, связав их между собой. Давать задаток, зная про запрет на продажу, не правильно.
    4. Ну и все эти риски на Ваши плечи должны быть при условии хорошего дисконта от рыночной цены на подобные предложения. А иначе зачем?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • KVictor Member
    офлайн
    KVictor Member

    426

    20 лет на сайте
    пользователь #17593

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 8 декабря 2015 12:16

    abc1963, спасибо за ответ.
    Продавец сказал, что бывшая жена живет в другом городе, но может дать письменное согласие. Оно должно быть как-то заверено?
    Цена обычная рыночная на данный момент, продавец готов подвинуться максимум на пару тысяч.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 8 декабря 2015 18:44
    KVictor:

    Продавец сказал, что бывшая жена живет в другом городе, но может дать письменное согласие. Оно должно быть как-то заверено?

    Нотариально заверенное, которое потом можно будет использовать при совершении сделки. Но присутствие жены нужно будет и при подаче заявления на получение разрешения продажи квартиры после погашения кредита досрочно, которое дает исполком. Приезжать ей придется.
    По обычной рыночной цене без дополнительных проблем мало вариантов сегодня? :-?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • garbert Member
    офлайн
    garbert Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #300792

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 9 декабря 2015 09:21

    Добрый день. Мы с мужем брали кредит в белагропромбанке на покупку квартиры, под 25%. Квартира счас находиться в залоге у банка. У нас двое маленьких детей, мы все еще стоим на очереди в исполкоме как нуждающиеся. Хочется поменять квартиру на побольше. Может кто такое делал? Даст ли банк добро на продажу квартиры не выплачивая кредит или может с частичным погашением?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 9 декабря 2015 09:27
    garbert:

    Даст ли банк добро на продажу квартиры не выплачивая кредит или может с частичным погашением?

    Читайте кредитный договор, там это должно быть прописано. Скорее всего нет, только после погашения кредита.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Bist Member
    офлайн
    Bist Member

    358

    16 лет на сайте
    пользователь #101297

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 18 декабря 2015 17:04 Редактировалось Bist, 1 раз.

    --

  • MARGARINKA Junior Member
    офлайн
    MARGARINKA Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #390788

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 21 декабря 2015 09:36

    Подскажите, нужен совет. Есть квартира, построенная с привлечением льготного кредита. Хотим погасить оставшуюся сумму по кредиту (100 млн) и купить квартиру большей площадью. Планируется рождение второго ребенка. Вопрос - при рождении второго ребенка государство погасит 20% (20млн) по оставшейся задолженности за кредит и нам останется выплатить 80 млн или погашение будет ежемесячное и сумма долга будет уменьшаться каждый месяц. Есть ли финансовый смысл ждать еще пол года до рождения ребенка? Спасибо

  • mambudda Member
    офлайн
    mambudda Member

    175

    11 лет на сайте
    пользователь #620172

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 31 декабря 2015 12:59

    Здравствуйте! Прошу извинить, если уже описана подобная ситуация в ветке ранее. Вопрос: могу ли я купить квартиру, по которой еще не выплачен кредит? Мне это видится следующим образом: я оплачиваю стоимость уже погашенной части кредита непосредственно человеку, а выплату оставшейся части кредита беру на себя... Возможен ли такой сценарий, и какие подводные камни есть? Распишите подробно, потому что в этой теме вообще не секу...

    ОБМЕН НЕ ИНТЕРЕСУЕТ
  • mister_ss Senior Member
    офлайн
    mister_ss Senior Member

    798

    18 лет на сайте
    пользователь #60465

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 31 декабря 2015 13:28
    MARGARINKA:

    Подскажите, нужен совет. Есть квартира, построенная с привлечением льготного кредита. Хотим погасить оставшуюся сумму по кредиту (100 млн) и купить квартиру большей площадью. Планируется рождение второго ребенка. Вопрос - при рождении второго ребенка государство погасит 20% (20млн) по оставшейся задолженности за кредит и нам останется выплатить 80 млн или погашение будет ежемесячное и сумма долга будет уменьшаться каждый месяц. Есть ли финансовый смысл ждать еще пол года до рождения ребенка? Спасибо

    Уменьшат равными частями ежемесячные выплаты на весь срок кредитного договора.

  • 1712604 Neophyte Poster
    офлайн
    1712604 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1712604

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 января 2016 22:47
    olga757575:

    Так и мы еще ничего не платили. СНАЧАЛА мы нашли подходящий вариант. Заключили предварительный договор на покупку (в нашем случае улучшение жил условий), райисполком одобрил и теперь мы продаем . И можем купить ТОЛЬКО то, что одобрил исполком. (Все это время искали покупателей для себя). Со вторичкой так же. Мы бы искали квартиру большей площади, несли бы документы на неё (предварительный договор, техпаспорт, регистрационное удостворение, понятно ксерокопии). Исполком пишет: "Разрешаем в качестве исключения при условии покупки такой то квартиры..." И нужно потом отчитаться перед ними что ты приобрел. Короче, должны быть основания для продажи льготной квартиры, если соблюдаются все правила они без проблем дают разрешения.

    Добрый! У Вас было улучшение жилищных условий, т.е. на 1 чел. было меньше 15 м в кредитной квартире??

  • 1839411 Neophyte Poster
    офлайн
    1839411 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1839411

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 января 2016 17:09

    Добрый вечер . Вы не могли бы помочь в данной ситуации ?
    Моя мать приобрела квартиру по льготному кредиту и выплатила ее. В этой квартире на данный момент проживаю я с женой. Мать проживает в квартире отца ,там же она и прописанна , но при этом является главным квартиросъёмщиком той квартиры ,в которой проживаю и прописан я и жена . Квартира строилась для меня и моей семьи ( как бы в подарок ) .
    Мы с женой собираемся иммигрировать , но не прошло ещё 5 лет с момента выплаты кредита . Как нам добиться разрешения ИСПОЛКОМА на продажу данной квартиры, что бы мы с женой могли иммигрировать , а мать , которая является главным квартиросъёмщиком осталась проживать на территории РБ в квартире в которой прописанна ?
    Главная причина в том , что исполком заявление не принимает . Так как нет подтверждающих документов о подлинном переезде в РФ , и заверил в том , что даже если мы найдём документы подтверждающие наш переезд , самостоятельно продать квартиру мы все равно не сможем , так как оценивать её будет БТИ , и они будут рассматривать купят они ее у нас или нет .
    Подскажите пожалуйста , как нам быть в данной ситуации ? И какие документы нам необходимо предоставить чтоб в действительности доказать наши намерения ? Заранее спасибо за ответ !

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 22 января 2016 17:21

    1839411, Уважаемый ваш переезд к разрешению на продажу квартиры матери не имеет никакого отношения. Это было бы основание, если бы собственник-мать уезжала в другую местность.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 1839411 Neophyte Poster
    офлайн
    1839411 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1839411

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 января 2016 17:26
    abc1963:

    1839411, Уважаемый ваш переезд к разрешению на продажу квартиры матери не имеет никакого отношения. Это было бы основание, если бы собственник-мать уезжала в другую местность.

    т.е. Мы никак не можем продать эту квартиру до истечения срока в 5 лет ?

  • Helga263 Neophyte Poster
    офлайн
    Helga263 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1842703

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 января 2016 16:32

    Доброго время суток!!! Очень наболевший вопрос: построили квартиру по льготному кредиту в браке. Развелись. Остался еще кредит невыплаченным, но муж требует продажи и возврата половины стоимости. Я так понимаю, что продать никак не получится, пока не выплачу кредит, а потом еще 3 года ждать. А если ему вернуть за его 1/4 часть. Считается по рыночной стоимости или по той стоимости, по которой мы ее строили??? Помогите, пожалуйста. Душит, нет сил!!!!!!

  • Angel1486 Member
    офлайн
    Angel1486 Member

    269

    12 лет на сайте
    пользователь #465028

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 27 января 2016 11:33 Редактировалось Angel1486, 1 раз.
    Helga263:

    Доброго время суток!!! Очень наболевший вопрос: построили квартиру по льготному кредиту в браке. Развелись. Остался еще кредит невыплаченным, но муж требует продажи и возврата половины стоимости. Я так понимаю, что продать никак не получится, пока не выплачу кредит, а потом еще 3 года ждать. А если ему вернуть за его 1/4 часть. Считается по рыночной стоимости или по той стоимости, по которой мы ее строили??? Помогите, пожалуйста. Душит, нет сил!!!!!!

    почему 1/4, по закону квартира делится 50/50, вы должны выплатить кредит, и тогда можете идти в исполком за разрешением на продажу квартиры. 3 года ждать не надо. Либо выставляйте квартиру на продажу ищите покупателя который погасит за вас кредит, и продавайте квартиру, и делите деньги с мужем. И считать будут по рыночной стоимости, кмк.
    Р.S. народ прежде чем задать вопрос прочитайте хотя бы последние 2-3 страницы. Ситуации идентичные.

  • Helga263 Neophyte Poster
    офлайн
    Helga263 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1842703

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 января 2016 07:59

    Спасибо большое за помощь! А дети не участвуют в разделе?! Да, я с Вами согласна, я нашла несколько похожих ситуаций.

  • Angel1486 Member
    офлайн
    Angel1486 Member

    269

    12 лет на сайте
    пользователь #465028

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 28 января 2016 12:07
    Helga263:

    Спасибо большое за помощь! А дети не участвуют в разделе?! Да, я с Вами согласна, я нашла несколько похожих ситуаций.

    только совершеннолетние

  • Bist Member
    офлайн
    Bist Member

    358

    16 лет на сайте
    пользователь #101297

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 5 февраля 2016 13:14 Редактировалось Bist, 1 раз.

    del

  • irrishka_86 Neophyte Poster
    офлайн
    irrishka_86 Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1068297

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 8 февраля 2016 01:43

    Прочла всю темку,но не нашла ответ на свой вопрос.... льготный кредит погашен в 2012 году,но запрет на отчуждение в 5 лет все еще действует....идем в исполком за разрешением. Сейчас в квартире прописано 3 человека,моя мать-собственник и я- дочь с несовершеннолетним ребенком,которые прописываются к отцу ребенка. Собственник-прописывается в другую местность,где у нее есть 1/2 дерев.дома и она будет ухаживать за бабушкой. Впринципе считаю что эти основания достаточны для положительного ответа исполкома о разрешении продажи квартиры. Единственное-не возникнет ли вопрос о том,что продаваемая квартира большая по площади? И мама якобы ухудшает свое положение?Или я ошибаюсь и это из другой оперы уже? И справки с места регистрации нужны от всех членов ее семьи,супруга и детей? И нужно ли предоставлять документы на покупку нового жилья,если моя мама хочет продав эту льготную квартиру, просто разделить деньги на нас детей,чтоб мы купили себе отдельное жилье.....