Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Hel19 Member
    офлайн
    Hel19 Member

    260

    9 лет на сайте
    пользователь #1468099

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 16 мая 2017 10:34 Редактировалось Hel19, 1 раз.

    Обязательно ли получив украинское гражданство, отказываться от белорусского (паспорт не РР)?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 16 мая 2017 13:53
    Hel19:

    Обязательно ли получив украинское гражданство, отказываться от белорусского (паспорт не РР)?

    Если вам дадут гражданство без отказа от белорусского, то не надо.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 17 мая 2017 22:16 Редактировалось MITR1, 2 раз(а).
    Powwow:

    Hel19:

    Обязательно ли получив украинское гражданство, отказываться от белорусского (паспорт не РР)?

    Если вам дадут гражданство без отказа от белорусского, то не надо.

    На бумаге -- обязательно (требование законодательства Украины, с оговорками), а по факту -- нет (белорусское законодательство не запрещает несколько гражданств), а в украинском есть лазейки/ основания для невыхода из иностранного гражданства).
    P.S. Смотрите Тему "Гражданство Украины" (читайте все 13 страниц):
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17332455

    Усяго Найлепшага !!!
  • Schmidt13 Neophyte Poster
    офлайн
    Schmidt13 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1785469

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 22 мая 2017 11:11

    Добрый день!
    Может немного не по теме...надо было узнать ,есть ли долги в Польше,проверили через сайт infokonsument,может кто-то знает,достоверный это сайт??
    Заранее спасибо

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5062

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5062
    # 24 мая 2017 00:12 Редактировалось netmaster, 3 раз(а).
    Белоруска_inLviv:

    А скажите, пожалуйста, если я встану на консульский учет в Украине и соответственно получу паспорт РР, то что становится вообще с пенсионными взносами в таком случае? Как вообще потом будет рассчитываться и выплачиваться пенсия, если останусь жить в Украине? Да-да, мне 37 лет и я задумываюсь о пенсии)) и тех взносов, что высчитывали 16 лет в РБ мне тоже жалко терять:)
    Или может подскажет кто, где можно проконсультироваться по этому поводу.

    Никак вам белорусская пенсия выплачиваться не будет. Пенсию в РБ платят только тем кто постоянно проживает в РБ. Читайте закон о пенсионном обеспечении. Паспорт РР есть однозначное подтверждение того что вы в РБ не живете
    Могут ли в Украине зачситать белорусский стаж? Возможно да, но это вам к украинским юристам

    Добавлено спустя 18 минут 55 секунд

    1748680:

    Обладатели двух (и более) паспортов подскажите, стоит ли заниматься получением гражданства Польши по Карте Поляка, если такая возможность есть? Проживать и дальше планирую в РБ. Но в голове все время крутится мысль о том, чтобы заморочиться и сделать все-таки второй паспорт, но не могу придумать себе достаточной мотивации для этого. Хотя в будущем ведь могут лавочку и прикрыть.
    И еще момент: ведь с получением польского паспорта, у меня должны ведь появиться какие-то обязанности по отношению к Польше, как её гражданина? Какие? Что мне придется делать\соблюдать при обладании вторым паспортом? Повторюсь, что жить буду по-прежнему в РБ, по крайней мере пока.

    Лавочку не прикроют ее только открыли. В Польшу едут работоспособные и молодые люди со схожей ментальностью и культурой. Для польского государства - сплошные плюсы. Уверен что лицам польского происхождения никаких препонов в получении гражданства больше не будет никогда.
    Никаких новых обязанностей в мирное время не появится. Ничего вообще не изменится. Кроме того что на польской стороне будете польский паспорт показывать.
    Приезжать в РП можно на машине с белорусскими номерами это тоже не проблема. Проблемы могут быть если ехать на этой машине дальше в Германию например, но этот вопрос мной еще не изучен.
    Многие получают польское гражданство чтобы поехать с этим гражданством дальше в Европу работать.
    НДС вы уже скорее всего не вернете. В теории это возможно конечно но на практике я не пробовал. Карту поляка должны будут забрать и скидки например на поезд вы уже не получите
    Надо вам это или нет решать только вам.
    Вывод к которому пришел я - пока вы в Польше турист польское гражданство нахрен не нужно. Выгоднее и удобнее иметь карту поляка. Но многие со мной не согласятся.

  • Astrid_86 Neophyte Poster
    офлайн
    Astrid_86 Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1771155

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 мая 2017 14:44

    Добрый день!
    Может кто-то может подсказать, как сделать правильно:
    Ребёнок гражданин РБ и США. Постоянно проживаем в РБ. Летом собираемся лететь из Минска в Италию, для граждан США предусмотрен безвизовый въезд в ЕС, поэтому въезжать туда будем по паспорту США. При приобретении авиабилетов, нужно оформлять их на белорусский или американский паспорт, или это не имеет значение?
    Расскажите, кто на практике с этим сталкивается, пожалуйста.

    Заранее спасибо!

  • Across_the_pond Senior Member
    офлайн
    Across_the_pond Senior Member

    900

    11 лет на сайте
    пользователь #656421

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 25 мая 2017 15:22
    Astrid_86:

    Добрый день!
    Может кто-то может подсказать, как сделать правильно:
    Ребёнок гражданин РБ и США. Постоянно проживаем в РБ. Летом собираемся лететь из Минска в Италию, для граждан США предусмотрен безвизовый въезд в ЕС, поэтому въезжать туда будем по паспорту США. При приобретении авиабилетов, нужно оформлять их на белорусский или американский паспорт, или это не имеет значение?
    Расскажите, кто на практике с этим сталкивается, пожалуйста.

    Заранее спасибо!

    не имеет. что имеет значение, это какой паспорт вы покажете при регистрации на рейс. в Беларуси авиакомпании показывайте американский, в Италии, когда обратно лететь будете, белорусский

  • qwer2314 Junior Member
    офлайн
    qwer2314 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #673349

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 4 июня 2017 21:42

    Здравствуйте, хочу спросить.
    Я выехал из Беларуси по белорусскому паспорту в Израиль.Затем я по Изральскому паспорту прилетел в Украину,Могу ли я предьявить Беларусский паспорт при вьезде в Беларусь из Украины.
    Зарание спасибо.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Паспорт у меня Мр

    Добавлено спустя 23 секунды

    серии

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 4 июня 2017 22:21

    qwer2314, можно. Даже не спросят ничего.

  • sanko15 Member
    офлайн
    sanko15 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #448545

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 4 июня 2017 22:29
    netmaster:

    Приезжать в РП можно на машине с белорусскими номерами это тоже не проблема. Проблемы могут быть если ехать на этой машине дальше в Германию например

    нет проблем с этим

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 5 июня 2017 01:53
    Powwow:

    qwer2314, можно. Даже не спросят ничего.

    иногда на наземных таки спрашивают. не особо опытные даже к начальству бегают выяснять "а как это без штампиков"...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 5 июня 2017 14:13
    dema111:

    Powwow:

    qwer2314, можно. Даже не спросят ничего.

    иногда на наземных таки спрашивают. не особо опытные даже к начальству бегают выяснять "а как это без штампиков"...

    Я говорю что у меня есть 2й паспорт. В последний раз даже голос немного повысил, так как надоел тупизм пограничников. Они должны интересоваться своими документами а не выискивать штампы, которые к слову сами не ставят. Мой паспорт они ещё под лупой смотрели. Что они там хотели найти?

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 6 июня 2017 18:00

    ну я просто истерически смеялся пока пограничницу отчитывал ее же начальник за то что "работать надо а не дурью страдать". просто был в маршрутке с 5 человеками, задерживать всех не хотелось поэтому просто показал второй паспорт, думал ей хватит. а она подскочила как заведенная и начала кругами бегать с визгами "нельзя, как, почему, зачем"....))))))

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 6 июня 2017 19:14
    dema111:

    ну я просто истерически смеялся пока пограничницу отчитывал ее же начальник за то что "работать надо а не дурью страдать". просто был в маршрутке с 5 человеками, задерживать всех не хотелось поэтому просто показал второй паспорт, думал ей хватит. а она подскочила как заведенная и начала кругами бегать с визгами "нельзя, как, почему, зачем"....))))))

    Мы что, на одну и ту же нарвылись... Они там что, совсем ничего не учатся? Кого туда набирают???

  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 9 июня 2017 13:52

    что просиходит с документами белорусскими когда уезжаешь в заграницу жить и работать ВНЖ впоследствии ПМЖ?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 9 июня 2017 14:13
    Qenja91:

    что просиходит с документами белорусскими когда уезжаешь в заграницу жить и работать ВНЖ впоследствии ПМЖ?

    В каком смысле что происходит? Они старятся. Иногда их надо менять.

  • Qenja91 Senior Member
    офлайн
    Qenja91 Senior Member

    789

    10 лет на сайте
    пользователь #1147818

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 9 июня 2017 14:39

    Powwow, т.е можно иметь несколько гражданств с теоретической точки зрения?)

  • sanko15 Member
    офлайн
    sanko15 Member

    477

    12 лет на сайте
    пользователь #448545

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 9 июня 2017 15:22

    да хоть 10

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3898

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3898
    # 9 июня 2017 16:46
    Qenja91:

    Powwow, т.е можно иметь несколько гражданств с теоретической точки зрения?)

    У моих детей по 3 паспорта. Удобно.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2720

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2720
    # 10 июня 2017 13:36
    Qenja91:

    Powwow, т.е можно иметь несколько гражданств с теоретической точки зрения?)

    И с практической тоже.