Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 25 апреля 2017 19:27
    Смешинка2010:

    Korben_Dallas, а скажите плиз, у вашего ребенка имя и фамилия одна и та же или разные в обоих паспортах написание латиницей?
    Может у кого разные, при перелете и пересечении границ не возникает проблем, делитесь инфой, очень интересно у кого разные ИФ.

    Фамилия написана совершенно одинаково в обоих паспортах. Имя - по разному: в одном паспорте написано через `X`, в другом - через 'KS'. Но вопросов по этому поводу ни у кого никогда не возникало.

    Добавлено спустя 14 минут 48 секунд

    Veronushka:

    То есть можно иметь 2 независимых гражданства? Но как это сделать, если при подаче на украинское гражданство, насколько я поняла, меня попросят об отказе от белорусского?

    Да, это верно, для многих стран именно при "сознательной" подаче на гражданство во взрослом возрасте. Т.е. многие страны требуют отказа от других гражданств при прохождении процедуры натурализации.

    Если же другое гражданство получено "бессознательно" , т.е. как бы "нарисовалось само собой" по праву рождения, наследования и т.п., то никаких отказов обычно не требуется. Например, ребенок, рожденный в США у родителей-белорусов автоматически получает американское гражданство и белорусское гражданство (по законам каждой страны) и при этом такого момента, как необходимость отказа от одного из гражданств, не возникает в принципе.

    Но даже если речь идет о сознательном получении гражданства другой страны, то что именно под этим подразумевается - зависит от страны. При получении гражданства США, например, клиент произносит клятву, которая собственно и начинается с отказа от подданства каким-либо иностранным сущностям (принцам, государствам и т.п.) Но означает лишь то, что вы официально разрешаете США считать себя своим (и более ничьим) подданным. Вас же лично с вашей стороны никто ни к чему не обязывает, т.е. никто не будет заставлять вас формально оформлять отказ от гражданства в других странах и/или ловить вас на наличии дополнительных гражданств.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Schmidt13 Neophyte Poster
    офлайн
    Schmidt13 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1785469

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 3 мая 2017 15:53

    Подскажите,есть польское гражданство,но срок паспорта скоро закончится...меняют ли в бресте или минске в посольстве паспорт??

  • Тотошка1 Member
    офлайн
    Тотошка1 Member

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1791365

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 мая 2017 10:01

    может кто в курсе: выезд в Израиль с паспортом РР РБ, получено гражданство Израиля (два гражданства получилось) + служба в армии Израиля, - сейчас истек срок действия паспорта РР, есть хоть какая-то возможность сохранить гражданство РБ??? или из-за армии скажут обязательно оформлять утрату гражданства РБ ?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 12 мая 2017 10:59
    Тотошка1:

    может кто в курсе: выезд в Израиль с паспортом РР РБ, получено гражданство Израиля (два гражданства получилось) + служба в армии Израиля, - сейчас истек срок действия паспорта РР, есть хоть какая-то возможность сохранить гражданство РБ??? или из-за армии скажут обязательно оформлять утрату гражданства РБ ?

    Оформляйте себе новый паспорт РР. Вы ничего не теряете. Обратитесь в посольство РБ в котором вы состоите на учете (вы ведь встали на учет, не так ли?).

  • Тотошка1 Member
    офлайн
    Тотошка1 Member

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1791365

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 мая 2017 11:10

    на учете стоим, позвонили анонимно, они спросили была ли служба в армии, если да, - то типа везите подтверждающие об этом документы и оформляйте утрату гражданства...то есть получается они специально спрашивают, а врать пока мы не научились((( Может можно как-то законно оставить гражданство РБ? Очень трудно дозвониться туда, а ехать далеко и некогда пока...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 12 мая 2017 12:21
    Тотошка1:

    на учете стоим, позвонили анонимно, они спросили была ли служба в армии, если да, - то типа везите подтверждающие об этом документы и оформляйте утрату гражданства...то есть получается они специально спрашивают, а врать пока мы не научились((( Может можно как-то законно оставить гражданство РБ? Очень трудно дозвониться туда, а ехать далеко и некогда пока...

    Наверное это "отягчающее" обстоятельство. А почему бы ответить что не хочу утрачивать. Хочу оформить другой паспорт в связи с окончанием срока действия. Вас никто не может заставить отказаться от гражданства. Даже лишить не могут по-хорошему.
    К меня у самого ЕС паспорт есть, так вот, в случае войны между странами моего гражданства мне будет дана возможность выбрать сторону :)

  • Тотошка1 Member
    офлайн
    Тотошка1 Member

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1791365

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 мая 2017 15:55

    так Вы, наверное, не служили в армии, Powwow, потому что читаем:
    В соответствии со статьей 19 Закона гражданство Республики Беларусь утрачивается:

    вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 Закона;
    что подразумевается под воинской службой, если в государстве проживания "всеобщая воинская повинность"?, т.е. получается пошел служить в армию, автоматом утрачиваешь гражданство, остается только это узаконить, сдав паспорт РР ...

    Добавлено спустя 11 минут 8 секунд

    ...или же под воинской службой понимается только контрактная и офицерская? а всеобщая обязаловка не учитывается?

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    воинская служба – особый вид государственной службы, включающий прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов в период состояния в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее – Вооруженные Силы) или других войск и воинских формирований Республики Беларусь (далее – другие воинские формирования);

    военная служба – основной вид воинской службы, заключающийся в непосредственном исполнении гражданами воинской обязанности (конституционного долга по защите Республики Беларусь) в составе Вооруженных Сил и других воинских формирований. Военная служба подразделяется на военную службу по призыву и военную службу по контракту;

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Называется Сам спросил - Сам ответил :D Вообщем, по ходу гражданство РБ утеряно, надо пойти официально все оформить, и ехать в РБ уже по израильскому паспорту :-?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 12 мая 2017 16:19

    Тотошка1, а интересно, без паспорта РР гражданство Израиля разве не давали? Может не стоило паспорт РР оформлять?

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Регистрация утраты гражданства Республики Беларусь вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства осуществляется как по личному заявлению лица, составленному в произвольной форме, так и по инициативе дипломатического представительства или консульского учреждения.

    Вы не хотите это делать, тем более что за это еще и платить надо. Вы просто хотите оформить себе новый паспорт РР :)

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 12 мая 2017 17:21
    Манкурт:

    На все вопросы консула - ответ; не служил, не пригоден, пускай идут лесом проверяют сами и ничего не докажут...

    Пускай идут лесом, проверяют сами)))
    Да, Вы им ничего не должны.

    Усяго Найлепшага !!!
  • незнайка... Neophyte Poster
    офлайн
    незнайка... Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #357424

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 мая 2017 21:10

    Добрый день! Я гражданка РБ, муж- гражданин РП. Живем в Польше но очень часто ездим в беларусь. Такой воарос- хочу рожать ребенка в РБ. знаю что гражданство РП будет у него автоматически по отцу. Не будет ли проблем с двойным гражданством у ребенка? Именно со стороны ОБ?

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 12 мая 2017 21:18

    После мозгоежства с получением паспорта РБ для ребёнка, рождённого за границей, следующий с этим самым паспортом пролетит. Давненько я не видал столько палок в колёсах при отсутствии какой-то третьестепенной бумажки.

    Somm
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 12 мая 2017 22:53
    Одиссей:

    После мозгоежства с получением паспорта РБ для ребёнка, рождённого за границей, следующий с этим самым паспортом пролетит. Давненько я не видал столько палок в колёсах при отсутствии какой-то третьестепенной бумажки.

    Ну знаю. Я получал без ребенка и без больших проблем. Хотя у меня жена не гражданка РБ, так что от нее ничего и не требовалосью. Достаточно было только моего присутствия и желания. Иначе, как я понял, надо заверять все вплоть до согласия на просиску. Вот уж гже маразм так маразм.

  • Тотошка1 Member
    офлайн
    Тотошка1 Member

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1791365

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 мая 2017 23:34 Редактировалось Тотошка1, 1 раз.

    ...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 12 мая 2017 23:45

    Тотошка1, у вас продление паспорта. Тем более вы на учёте у них стоите.

  • Тотошка1 Member
    офлайн
    Тотошка1 Member

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1791365

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 мая 2017 23:48 Редактировалось Тотошка1, 2 раз(а).

    при продлении паспорта РР в консульстве требуют подтверждение права на проживание в стране, а это уже паспорт гражданина, соответственно требуют официально справку об отсутствии армии, соответственно паспорт РР ты продлить не можешь.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 13 мая 2017 00:22
    Тотошка1:

    Powwow, и что? служба в армии типа считается утерей гражданства, но надо или самому подать заявление, либо посольство может начать процедуру самостоятельно...

    А деньги оно само себе заплатит? За утрату деньги надо платить, а вы не хотите. Спросиье в посольстве насчет просто обмена, а на вопрос служили ии нет можно ответить не помню.

  • Тотошка1 Member
    офлайн
    Тотошка1 Member

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1791365

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 13 мая 2017 08:34

    Спасибо откликнувшимся за поддержку :D Будут новости, - отпишусь...

  • Белоруска_inLviv Member
    офлайн
    Белоруска_inLviv Member

    198

    8 лет на сайте
    пользователь #1824186

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 13 мая 2017 12:45

    А скажите, пожалуйста, если я встану на консульский учет в Украине и соответственно получу паспорт РР, то что становится вообще с пенсионными взносами в таком случае? Как вообще потом будет рассчитываться и выплачиваться пенсия, если останусь жить в Украине? Да-да, мне 37 лет и я задумываюсь о пенсии)) и тех взносов, что высчитывали 16 лет в РБ мне тоже жалко терять:)
    Или может подскажет кто, где можно проконсультироваться по этому поводу.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 13 мая 2017 13:14
    Белоруска_inLviv:

    А скажите, пожалуйста, если я встану на консульский учет в Украине и соответственно получу паспорт РР, то что становится вообще с пенсионными взносами в таком случае? Как вообще потом будет рассчитываться и выплачиваться пенсия, если останусь жить в Украине? Да-да, мне 37 лет и я задумываюсь о пенсии)) и тех взносов, что высчитывали 16 лет в РБ мне тоже жалко терять:)
    Или может подскажет кто, где можно проконсультироваться по этому поводу.

    У вас просто будет социальная пенсия (если к тому времени ничего не поменяется). Просто пенсионных взносов вы же платить не собираетесь, живя в Украине. А пенсию, как я понял, хотите получать за двоих.

  • Белоруска_inLviv Member
    офлайн
    Белоруска_inLviv Member

    198

    8 лет на сайте
    пользователь #1824186

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 13 мая 2017 15:55
    Powwow:

    Белоруска_inLviv:

    А скажите, пожалуйста, если я встану на консульский учет в Украине и соответственно получу паспорт РР, то что становится вообще с пенсионными взносами в таком случае? Как вообще потом будет рассчитываться и выплачиваться пенсия, если останусь жить в Украине? Да-да, мне 37 лет и я задумываюсь о пенсии)) и тех взносов, что высчитывали 16 лет в РБ мне тоже жалко терять:)
    Или может подскажет кто, где можно проконсультироваться по этому поводу.

    У вас просто будет социальная пенсия (если к тому времени ничего не поменяется). Просто пенсионных взносов вы же платить не собираетесь, живя в Украине. А пенсию, как я понял, хотите получать за двоих.

    ну почему же за двоих - хочу, чтобы белорусские отчисления были приплюсованы к украинским. А если таких договоренностей нет, то считаю, что будет справедливо получать от двух стран, которые высчитывали с меня к себе в бюджет.

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    С Украиной-то мне все понятно. Если я смогу получить второе гражданство, не отказываясь от белорусского, то буду как гражданка Украины получать украинскую пенсию.
    А вот с РБ непонятно. Дают ли они эту соц.пенсию тем, у кого паспорт РР?