Ответить
  • tutejshija Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    tutejshija Junior Member Автор темы

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #641322

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 25 июля 2012 14:01 Редактировалось tutejshija, 148 раз(а).

    Мы переехали!!!

    У нас появился закрытый форум, только для жильцов, пишите sab55 в личку если вы из нашего дома, и получите доступ

  • Бамбу4а Member
    офлайн
    Бамбу4а Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #655124

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 6 ноября 2012 13:32

    Кто нибудь знает % готовности на 1 ноября?

  • Бамбу4а Member
    офлайн
    Бамбу4а Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #655124

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 8 ноября 2012 17:34

    сегодняшние фотки:

  • jankiy Senior Member
    офлайн
    jankiy Senior Member

    644

    20 лет на сайте
    пользователь #13827

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 8 ноября 2012 22:29

    процент готовности на 1 ноября - 23.1%

    Телефон - это ....
  • manchesterman Junior Member
    офлайн
    manchesterman Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #213688

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 10 ноября 2012 11:02

    приветствую Вас форумчане интересной мне темы. А именно строительство сего дома. Мы всерьёз подумываем строить в этом доме квартиру. Но прочитав договор долевого строительства хочу Вам сказать очень забеспокоился по поводу изменений стоимости, возврата средств в случае расторжения договора. И понимая , что наверное я не один интересуюсь этим вопросом нашёло Ваше сообщество в надежде найти доп. информацию по этому вопросу. И каково было моё удивление, что у Вас только цвета фасада обсуждают, забор и на сколько кирпичей должны поднимать балконные ограждения. Ну раз так давайте я Вас немного попугаю, а вы меня попробуйте успокоить и тогда, если у вас получится - Я с радостью стану Вашим соседом.

    Итак, по договору:

    п. 4.4. Цена является фиксированной на дату заключеия договора создания объекта долевого строительства.
    Это означает всего лишь, что в этом месяце ( в котором вы заключали договор) для всех других дольщиков ( которые тоже в этом же месяце заключали договор) цена фиксированная - ОДИНАКОВАЯ!!! и всего то. И не забываем что цена эта РАСЧЁТНАЯ, а Фактическую стоимось объекта пока никто не знает: ни мы ни Инвест-систем ни Господь бог потому как фактическая стоимость объекта зависит не только от изменения строительно-монтажных работ , но и стоимости материалов на день их приобретения , а в условиях девальвации стоимость материалов ( например окон , лифтов, батарей, бетона и т.д.) может увеличится скажем в 3 раза ( как в 2011 году) от цены Расчётной ( по которй считали Вашу "Фиксированную цену"

    так вот согласно тому же п.4.4. Если фактическая стоимось объекта будет выше указанной в настоящем договоре то разница подлежит доплате Дольщиком. И доплата эта может быть подумайте сами какая если случится март 2011 года.

    Но это ещё не всё. .....
    Изучив другие договора долевого строительства других застройщиков у многих из них вложенные Вами средства привязаны к долларам США . Т.е. если стоимость метра скажем 1200 долров сша то вы платите им в белках этот метр по курсу нац банка на день оплалы , а если договр будет расторгнут то заберёте ваши 1200 за метр по курсу нац банка на день возврата !!!!!!!!!
    таким образом если у других застройщиков случиться увеличение фактичекой стоимости и вас будут заставлять подписать доп соглашение то вы хотябы можете забрать свои деньги в "доллрах" ( вложили 70 000 долларов - и збрали 70 000) то в Инвест- Систем Вам вернут Столько белок сколько вы им перечислили.

    п.4.4.

    Добавлено спустя 10 минут 46 секунд

    Другими словами Инвестор полностью перекладывает все риски девальвации на ВАС и если она случиться Вы будете в очень неприятной ситуации потому как доплатить к фиксированной Расчётной ( читай "Предварительной";) цене нную сумму - это и есть девальвация ваших капиталов , и если вы откажетесь от доп соглашения и заберёте свои деньги они будут девальвированы ибо за них то колличество валюты которое вы наверняка продали чтобы внести деньги по безналу уже не купите.

    Вообще я изучил много договорив долевого строительства и даже договора с покупкой жилищныж облигаций и хочу Вам сказать что Ваш договр самый страшный из тех что я читал.

    И самое обидное что даже при одномоментной 100 процентной оплате всей квартире по договору всё равно вы попадаете на доплату по фактической стоимости объекта

    Буду рад если я не прав потому что я очень хочу быть Вашим соседом ..., но соседом по квартире, а не по несчастью ...

    Добавлено спустя 25 минут 7 секунд

    10.11.2012

    Новый рекорд: за месяц белорусы скупили $1 миллиард

    http://dengi.onliner.by/2012/11/09/naselenie

  • Бамбу4а Member
    офлайн
    Бамбу4а Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #655124

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 10 ноября 2012 14:07 Редактировалось Бамбу4а, 1 раз.

    manchesterman, по моему вы немного сгущаете краски :)

    1. цена РАССЧЕТНАЯ у всех застройщиков, ведь как вы правильно написали, фактическую стоимость не знает даже "Господь бог". Т.е. эта "проблема" не конкретного застройщика, а всего долевого строительства. Теоретически это решается довольно успешно через базовые цены и коэффициенты, но на практике возможны варианты форс мажора (девальвация, инфляция и т.д.). В этих случаях все зависит от опыта застройщика - сумеют ли избежать заморозки средств. Если не сумеют, то никакой договор не поможет - выкатят доп., второй, третий...

    Вообще нам немного повезло - на прошлой девальвации застройщики кое-чему научились и врятли сейчас сильно попадут. Многие просто не аккумулируют значительных средств - предпочитают продавать по несколько квартир на текущие нужды стройки. В случае девальвации подорожание оставшейся части дома компенсируют подорожавшие непроданные квартиры.

    2. по поводу возврата средств. Чисто логически могу предположить что максимум что вам могут вернуть - это то что вы им заплатили, откуда взять больше? У большинства застройщиков в активах только стол, компьютер и секретарша. И даже если возврат невероятных сумм будет прописан и впоследствии доказан в судах то такой застройщик просто обанкротится.

    Вот представьте: застройщик собрал денег за 6000 метров (100 квартир по 60 метров) по цене 1000$/метр (8.5 млн) и аккумулировал на счету 51 млрд. руб. На следующий день - девальвация в 3 раза и дольщики с заявлениями о расторжении договора по новому курсу - итого нужно 153 млрд. руб. Откуда взять?

    А вот те застройщики, которые имеют активы, работают уже на других условиях - продают облигации по 10-12 млн. при номинальной стоимости 5 млн. Возврат естественно по номинальной :)

    Добавлено спустя 20 минут 59 секунд

    3. по поводу договора долевого строительства - не могли бы вы скинуть ссылку на более "корректный" с вашей точки зрения договор?

    Добавлено спустя 27 минут 50 секунд

    Соседний московский квартал Договор

    4.4. Цена объекта долевого строительства, определенная согласно подпункту 4.2 настоящего договора, является фиксированной на дату заключения договора создания объекта долевого строительства и неизменна на период строительства объекта.

    та же картина, только оставшиеся платежи не индексируются (потому что они в у.е. по курсу на день проплаты).

    7.4. В случае расторжения настоящего договора (одностороннего отказа от его исполнения) Дольщику в соответствии с установленным законодательством порядком возвращаются внесенные денежные средства по курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на дату их внесения.

    по старому курсу.

  • Grizzlick Neophyte Poster
    офлайн
    Grizzlick Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #690752

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 ноября 2012 19:25
    manchesterman:

    ветствую Вас форумчане интересной мне темы. А именно строительство сего дома. Мы всерьёз подумываем строить в этом доме квартиру. Но прочитав договор долевого строительства хочу Вам сказать очень забеспокоился по поводу изменений стоимости, возврата средств в случае расторжения договора. И понимая , что наверное я не один интересуюсь этим вопросом нашёло Ваше сообщество в надежде найти доп. информацию по этому вопросу. И каково было моё удивление, что у Вас только цвета фасада обсуждают, забор и на сколько кирпичей должны поднимать балконные ограждения. Ну раз так давайте я Вас немного попугаю, а вы меня попробуйте успокоить и тогда, если у вас получится - Я с радостью стану Вашим соседом.

    И вам здравствуйте, если не шутите. Беспокоит нас только цвет фасада лишь потому, что все вопросы по договору мы уже выяснили до подписания договора, иначе бы не подписывали :)

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    manchesterman:

    Итак, по договору:

    п. 4.4. Цена является фиксированной на дату заключеия договора создания объекта долевого строительства.
    Это означает всего лишь, что в этом месяце ( в котором вы заключали договор) для всех других дольщиков ( которые тоже в этом же месяце заключали договор) цена фиксированная - ОДИНАКОВАЯ!!! и всего то. И не забываем что цена эта РАСЧЁТНАЯ, а Фактическую стоимось объекта пока никто не знает: ни мы ни Инвест-систем ни Господь бог потому как фактическая стоимость объекта зависит не только от изменения строительно-монтажных работ , но и стоимости материалов на день их приобретения , а в условиях девальвации стоимость материалов ( например окон , лифтов, батарей, бетона и т.д.) может увеличится скажем в 3 раза ( как в 2011 году) от цены Расчётной ( по которй считали Вашу "Фиксированную цену"

    ну если хотим обсудить пункт договора, то давайте цетировать весь пункт, а не вырывать предложение из контекста. Поэтому пункт договора полностью ниже:

    4.4. цена объекта долевого строительства, определенная согласно подпункту 4.2 настоящего договора, является
    фиксированной на дату заключения договора создания объекта долевого строительства.

    Изменение фиксированной цены договора допускается по соглашению cторон об изменении проектной
    документации в отношении финансируемого дольщиком объекта долевого строительства, по ходатайству дольщика
    об отказе от оказания услуг, выполнения работ или об оказании дополнительных услуг, выполнении дополнительных
    работ. Если фактическая стоимость Объекта будет выше указанной в настоящем договоре, то разница подлежит доплате
    Дольщиком. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением к договору, содержащим обоснованный
    расчет по изменению цены.
    Застройщик вправе изменить цену договора в связи с определенным в соответствии с
    законодательством изменением статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных
    работ в нормативный период строительства объекта долевого строительства и изменением
    законодательства об уплате косвенных налогов, если иное не установлено законами или решениями Президента
    Республики Беларусь. Индексации подлежит неуплаченная стоимость объекта долевого строительства
    . При
    снижении по решению уполномоченных государственных органов стоимости используемых при строительстве объекта
    долевого строительства материалов, работ и услуг, а также уменьшении налоговых платежей, уплачиваемых в связи с
    реализацией договора, застройщик не позднее месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств
    обязан произвести соразмерное уменьшение цены договора. В указанном случае изменения цены договора
    застройщик обязан известить дольщика не менее чем за 10 дней до окончания срока очередного платежа об изменении
    цены договора с обоснованным расчетом ее изменения. При несогласии дольщика с предлагаемым застройщиком
    изменением цены договора дольщик и застройщик вправе расторгнуть договор в порядке, предусмотренном
    подпунктом 7.2 пункта 7 настоящего договора.

    Добавлено спустя 18 минут 48 секунд

    Теперь по существу:
    действительно цена квадратного метра является фиксированной на дату подписания договора в белоруских рублях и может измениться в следующем месяце если изменятся внешние условия (их 3: курс к долару, изменение статистических индексов ну и спрос на квартиры), но индексации (изменению стоимости) пожлежат лишь не оплаченные метры.

    Теперь по технике:

    Вариант №1 - я хочу купить 80м2 с первым взносом 60% всё остальное в течении 4 месяцев по 10%

    1) Я оплачиваю 50% стоимости в течении 5 рабочих дней после подписания договора
    2) Проходит месяц. Курс долара увеличился на 10%. Застройщик поднимает стоимость метра так же на 10%
    3) Стоимость моей квартиры выростит на 4% (в бел. руб.), так как индексации на 10% попадает только неоплаченная часть квартиры а именно 40%
    4) Проходит ещё месяц, курс ещё раз вырос на 10%. Застройщик поднимает стоимость метра ещё на 10%
    5) Стоимость моей квартиры выростит ещё на 3% (в бел. руб. расчёт приблизительный так как не учитаваю % от %), так как индексации на 10% попадает только неоплаченная часть квартиры а именно уже 30%
    6) ну и так далее

    Вариант №2 - я хочу купить 80м2 со 100% оплатой

    1) Я оплачиваю 100% стоимости в течении 5 рабочих дней после подписания договора
    2) Проходит месяц. Курс долара увеличился на 10%. Застройщик поднимает стоимость метра так же на 10%
    3) Стоимость моей квартиры выростит на 0% (тоесть не увеличивается), так как индексации на 10% попадает только неоплаченная часть квартиры а именно 0%

  • manchesterman Junior Member
    офлайн
    manchesterman Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #213688

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 10 ноября 2012 19:52

    Бамбу4а вот Вы пишите : все зависит от опыта застройщика - сумеют ли избежать заморозки средств. Если не сумеют, то никакой договор не поможет - выкатят доп., второй, третий...
    А зачем застройщику опыт и вообще зачем ему волноваться ? есть три платежа по которому платит Дольщик:
    на строительство предусмотренное сметой
    на строительство не предусмотренное сметой
    прибыль застройщика.

    И тебя предупреждают что если выйдем за пределы расчётной стоимости строительства - будешь доплачивать до фактической.

    Вопрос: Зачем застройщику переживать и выкручиваться чтобы постараться выполнить строительство с фактической стоимостью меньше либо равно расчётной ?
    Более того ябы на их месте покупал бы дороже бетон, окна и батареи с откатом себе любимому , мне же главное документально подтвердить что фактическая стоимось стала выше обоснованно ( показать накладные на стройматериалы). На сколько мне известно расчёт по строительным работам с генподрядчиком идёт согласно смет умноженные на коофициенты и выше они быть не могут, а вот материалы и оборудование процентуют исходя из фактической стоимости то есть по чём купил такую сумму и запроцентовал.
    Тепреь вопрос: какой стимул у застройщика выдерживать расчётную стоимось ? прибыль он получает отдельно на отдельный счёт. А не хватит Вам на стройку прогнозных - доплатите ! По моему это выглядит именно так .

    Я к сожалению не понял как прикрепить к сообщению файл ( образец договора) но на словах скажу что по договору с облигациями ни одного слова не сказано, что могут быть какие-либо доплаты ! И в приведённом Вами примере договора тоже про доплаты ничего не сказано . Даже точнее сказать фактическая стоимость объекта нигде не упоминается как терминология договора а значит и оперировать ей они не могут. А если она и упоминается то только в отношении с льготниками( мол получится построить дешевле вернём вам разницу. ровно так как предлагает шаблон договора разработанный государством) . А вот Инвест-систем применяет понятие фактической стоимости ко всем дольщикам намекая на увеличение стоимости.

  • Grizzlick Neophyte Poster
    офлайн
    Grizzlick Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #690752

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 ноября 2012 19:56
    manchesterman:

    Другими словами Инвестор полностью перекладывает все риски девальвации на ВАС и если она случиться Вы будете в очень неприятной ситуации потому как доплатить к фиксированной Расчётной ( читай "Предварительной";) цене нную сумму - это и есть девальвация ваших капиталов , и если вы откажетесь от доп соглашения и заберёте свои деньги они будут девальвированы ибо за них то колличество валюты которое вы наверняка продали чтобы внести деньги по безналу уже не купите.

    Теперь немного лирики :) :

    не бывает правильных или не правильных договоров. Есть только те, которые удовлетворяют вашим намерениям (и вы его подписываете), а есть которые не удовлетворяют вашим намерениям (и вы его не подписываете).

    Если у Вас есть желание подписать договор сейчас, а деньги отдать через пол года в надежде что за это время произойдёт очередная девальвация и квартира Вам обойдётся на порядок дешевле, то наверное этот договор не для Вас :)

    С другой стороны у меня большие сомнения, что среди наших застройщиков найдуться те, кто захочет взять девальвационные риски на себя :) так сказать дураков нет, а если и были, то 2011 год они не пережили.

  • manchesterman Junior Member
    офлайн
    manchesterman Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #213688

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 10 ноября 2012 19:59

    Grizzlick вы к сожалению не правы потому как именно я хотел бы закинуть 100 процентов и спокойно обсуждать цвет фасада но : Если фактическая стоимость Объекта будет выше указанной в настоящем договоре, то разница подлежит доплате
    Дольщиком вне зависимости от того что он давно заплатил 100 процентов . В этом и есть вся беда что покупая метры сегодня ты предварительно покупаешь метры по предварительной ( ориентировочной ) цене .

  • Grizzlick Neophyte Poster
    офлайн
    Grizzlick Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #690752

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 ноября 2012 19:59 Редактировалось Grizzlick, 2 раз(а).
    manchesterman:

    И самое обидное что даже при одномоментной 100 процентной оплате всей квартире по договору всё равно вы попадаете на доплату по фактической стоимости объекта

    Собственно ответил на этот вопрос выше, и не понимаю откуда такие выводы могли возникнуть если вы читали договор полностью и внимательно.

    Индексации подлежит неуплаченная стоимость объекта долевого строительства.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    manchesterman:

    Grizzlick вы к сожалению не правы потому как именно я хотел бы закинуть 100 процентов и спокойно обсуждать цвет фасада но : Если фактическая стоимость Объекта будет выше указанной в настоящем договоре, то разница подлежит доплате
    Дольщиком вне зависимости от того что он давно заплатил 100 процентов . В этом и есть вся беда что покупая метры сегодня ты предварительно покупаешь метры по предварительной ( ориентировочной ) цене .

    опять же ответил на этот вопрос выше.... сам оплачивал 100%.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    manchesterman:

    Grizzlick вы к сожалению не правы потому как именно я хотел бы закинуть 100 процентов и спокойно обсуждать цвет фасада но : Если фактическая стоимость Объекта будет выше указанной в настоящем договоре, то разница подлежит доплате
    Дольщиком вне зависимости от того что он давно заплатил 100 процентов . В этом и есть вся беда что покупая метры сегодня ты предварительно покупаешь метры по предварительной ( ориентировочной ) цене .

    единственное с чем могу согласится это с расторжением договора. Поподалово возможно если за этот период курс изменится, но это риски которые надо минимизировать. Смотреть застройщика, его историю, оборотные средства и так далее.... либо покупать уже готовую квартиру, но уже дороже :) както так :)

  • manchesterman Junior Member
    офлайн
    manchesterman Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #213688

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 10 ноября 2012 20:10

    А вы позвоните В Инвес Систем завтра и спросите у них сами про 100 процентов оплаты и про эту фразу :Если фактическая стоимость Объекта будет выше указанной в настоящем договоре, то разница подлежит доплате
    Дольщиком.

    Они вам ответят что и вы попадате под это . По крайней мере я это вижу з договора , задал им этот вопрос и они подтвердили

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    читайте пункт 6.3.2.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    застройщик имеет право расторгнуть договор при не согласии дольщика с изменением цены договора в случаях предусмотренных частью третьей подпункта 4.4 пункта 4

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    как бы я хотел чтобы вы Grizzlick были правы .................

  • Grizzlick Neophyte Poster
    офлайн
    Grizzlick Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #690752

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 ноября 2012 20:19 Редактировалось Grizzlick, 1 раз.
    manchesterman:

    А вы позвоните В Инвес Систем завтра и спросите у них сами про 100 процентов оплаты и про эту фразу :Если фактическая стоимость Объекта будет выше указанной в настоящем договоре, то разница подлежит доплате
    Дольщиком.

    Они вам ответят что и вы попадате под это . По крайней мере я это вижу з договора , задал им этот вопрос и они подтвердили

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    читайте пункт 6.3.2.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    застройщик имеет право расторгнуть договор при не согласии дольщика с изменением цены договора в случаях предусмотренных частью третьей подпункта 4.4 пункта 4

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    как бы я хотел чтобы вы Grizzlick были правы .................

    и с юристом консультировался и в Инвесте при подписании проговаривал. Угадайте какой ответ получил в обоих случаях? :))

    давайте может заканчивать этот безосновательный флейм.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    manchesterman:

    А вы позвоните В Инвес Систем завтра и спросите у них сами про 100 процентов оплаты и про эту фразу :Если фактическая стоимость Объекта будет выше указанной в настоящем договоре, то разница подлежит доплате
    Дольщиком.

    Они вам ответят что и вы попадате под это . По крайней мере я это вижу з договора , задал им этот вопрос и они подтвердили

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    читайте пункт 6.3.2.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    застройщик имеет право расторгнуть договор при не согласии дольщика с изменением цены договора в случаях предусмотренных частью третьей подпункта 4.4 пункта 4

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    как бы я хотел чтобы вы Grizzlick были правы .................

    и что вам не нравится в пункте 6.3.2 ? он регулируется пунктом 4.4, а в 4.4 почему вы решили что индексируется весь объём квадратных метров, а не неоплаченная часть?

  • manchesterman Junior Member
    офлайн
    manchesterman Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #213688

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 10 ноября 2012 20:24

    Строчки : 1. Если фактическая стоимость Объекта будет выше указанной в настоящем договоре, то разница подлежит
    доплате Дольщиком.

    и

    строчка : 2. Застройщик вправе изменить цену договора в связи с определенным в соответствии с
    законодательством изменением статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных
    работ в нормативный период строительства объекта долевого строительства и изменением
    законодательства об уплате косвенных налогов, если иное не установлено законами или решениями Президента
    Республики Беларусь. Индексации подлежит неуплаченная стоимость объекта долевого строительства.

    Это совешенно две разные истории.

    в первой речь идёт о том что если ваша прогнозная цена оказалась неверной и допачивать будут все .

    а во второй речь идёт что к фиксированной цене будут применяться коэффициенты на сумму неоплаченных метров .

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    да не вопос, можем и вправду закончить флейм . как говорится спокойствие экипажа подводной лодки - это не потому что опасности вовсе нет , а потому что выбора нет

  • Grizzlick Neophyte Poster
    офлайн
    Grizzlick Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #690752

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 ноября 2012 20:34
    manchesterman:

    Строчки : 1. Если фактическая стоимость Объекта будет выше указанной в настоящем договоре, то разница подлежит
    доплате Дольщиком.

    теперь понял что вы имеете в виду Действительно есть такое дело, и это стандартная норма любого договора долевого строительства (по крайней мере я других договоров не видел). Опять же это стандартные риски долевого строительства, и опять же надо их минимизировать: смотеть застройщика, его историю, были ли такие случае в прошлом у него..

    либо покупать уже готовое :)

  • manchesterman Junior Member
    офлайн
    manchesterman Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #213688

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 10 ноября 2012 20:37

    и что вам не нравится в пункте 6.3.2 ? он регулируется пунктом 4.4, а в 4.4 почему вы решили что индексируется весь объём квадратных метров, а не неоплаченная часть? Если фактическая стоимость ОБЪЕКТА ( квартиры , а не неоплаченных метров) будет выше указанной в настоящем договоре , то разница подлежит доплате Дольщиком . Данные изменения оформляются Доп соглашением содержащий обоснованный расчёт изменения цены : ( думали построим по 1200 получилось по 1 300 - доплати пож. 100 уе с метра)

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    то есть я так понимаю вы поняли о чём я , вы это видели знали и не считаете это рискованным ? просто у меня есть деньги на 100 проц. оплату ровно на квартиру и больше возможности доплачивать нет . а так хочется в этом доме жить..............

  • Бамбу4а Member
    офлайн
    Бамбу4а Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #655124

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 10 ноября 2012 20:47

    manchesterman, насколько я понимаю основные претензии к этому предложению договора:

    4.4. ... Если фактическая стоимость Объекта будет выше указанной в настоящем договоре, то разница подлежит доплате Дольщиком. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением к договору, содержащим обоснованный расчет по изменению цены. ...

    И тут вы правы, по окончании строительства будет перерасчёт, где цена может стать как выше расчетной (доплата) так и ниже (возврат). Но такая ситуация не только у нас, перерасчёт делают все застройщики - это одна из составляющих механизма долевого строительства.

    manchesterman:

    Вопрос: Зачем застройщику переживать и выкручиваться чтобы постараться выполнить строительство с фактической стоимостью меньше либо равно расчётной ?
    Более того ябы на их месте покупал бы дороже бетон, окна и батареи с откатом себе любимому , мне же главное документально подтвердить что фактическая стоимось стала выше обоснованно ( показать накладные на стройматериалы). На сколько мне известно расчёт по строительным работам с генподрядчиком идёт согласно смет умноженные на коофициенты и выше они быть не могут, а вот материалы и оборудование процентуют исходя из фактической стоимости то есть по чём купил такую сумму и запроцентовал.
    Тепреь вопрос: какой стимул у застройщика выдерживать расчётную стоимось ? прибыль он получает отдельно на отдельный счёт. А не хватит Вам на стройку прогнозных - доплатите ! По моему это выглядит именно так .

    Применение более дорогих стройматериалов еще нужно обосновать - накладные это не обоснование. Да и такие фокусы обычно проходят только до первого письма в КГК и прокуратуру.

  • manchesterman Junior Member
    офлайн
    manchesterman Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #213688

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 10 ноября 2012 20:56

    Здорово , молодцы Бамбу4а и Grizzlick . Таким спокойствием веет от Вас ! даже такое ощущение что Вы знаете что то чего не знают другие по инвест-систем. А у меня почему то так не выходит. Я привык принимать решение исходя из конкретных критериев. Но когда они расплывчаты решение принять непросто .

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    а главный критерий как Вы понимаете конечная цена как показатель целесообразности покупки

  • Бамбу4а Member
    офлайн
    Бамбу4а Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #655124

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 10 ноября 2012 21:04 Редактировалось Бамбу4а, 1 раз.
    manchesterman:

    просто у меня есть деньги на 100 проц. оплату ровно на квартиру и больше возможности доплачивать нет . а так хочется в этом доме жить..............

    по поводу доплат соглашусь с Grizzlick - это скорее вопрос репутации застройщика, а не текста в договоре. Недобросовестному застройщику ничего не помешает выставить доп. соглашение.

    Добавлено спустя 13 минут 50 секунд

    manchesterman:

    Здорово , молодцы Бамбу4а и Grizzlick . Таким спокойствием веет от Вас ! даже такое ощущение что Вы знаете что то чего не знают другие по инвест-систем. А у меня почему то так не выходит. Я привык принимать решение исходя из конкретных критериев. Но когда они расплывчаты решение принять непросто

    Просто вы пока в основном указываете на недостатки системы долевого строительства жилья вцелом - расчетная цена, перерасчёт по окончании строительства. А эти недостатки присущи всем застройщикам и вы либо принимаете их и вступаете в долевое, либо не принимаете и покупаете уже готовое жилье.

  • Grizzlick Neophyte Poster
    офлайн
    Grizzlick Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #690752

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 ноября 2012 21:29
    manchesterman:

    Здорово , молодцы Бамбу4а и Grizzlick . Таким спокойствием веет от Вас ! даже такое ощущение что Вы знаете что то чего не знают другие по инвест-систем. А у меня почему то так не выходит. Я привык принимать решение исходя из конкретных критериев. Но когда они расплывчаты решение принять непросто .

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    а главный критерий как Вы понимаете конечная цена как показатель целесообразности покупки

    не могу сказать про себя, но Бамбу4а явно тёртый калач и знает больше других :) Если бы себя не знал, то подумал бы что мы с Бамбу4а засланные казачки Инвеста :)

    manchesterman, что ж вы так хотите что бы всё понятно, просчитано и на тарелочке... вы в покер играете?
    А вообще в универе был у нас курс "Принятие решений в условиях неопределённости" вот им в работе и в жизни приходится чаще всего пользоваться :)

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    manchesterman, в любом случае было приятно познакомиться и буду рад, если таки решитесь вступить в долевое :)

    P.S. пойдука проконтролирую как стройка продвигается :)

  • Grizzlick Neophyte Poster
    офлайн
    Grizzlick Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #690752

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 11 ноября 2012 13:32 Редактировалось Grizzlick, 3 раз(а).
    manchesterman:

    то есть я так понимаю вы поняли о чём я , вы это видели знали и не считаете это рискованным ?

    действительно, я это видел, знал и принял. Сегодня есть время наверное более развёрнуто ответить откуда этот риск появляется и почему я его принимаю:

    Года 4 назад административным путём пытались защитить интересы дольщиков и заставить застройщиков в договоре сразу прописывать окончательную стоимость объекта и не менять её после окончания строительства. С точки зрения дольщика всё супер, и настала пора справедливости и благоденствия. В реальной же жизни мы получили то, что за год весь рынок долевого строительства свернулся до нуля. Застройщики перешли на продажу только готовых квартир, объёмы продаж сократились, так как покупатьльская возможность у населения готовых квартир ниже чем в долевом строительстве, объёмы инвестиций в строительство уменьшились и так далее. В конце получили население без квартир, застройщики с недополученной прибылью, руководство страны с недовыполненным планом по строительству жилья.

    Теперь чтобы понять причины происшедшего надо понять (хотя бы поверхностно) природу строительного бизнеса и долевого строительства в частности:

    В идеале для застройщика продажа готовых квартир самый выгодный вариант. Меньше рисков, меньше головной боли, максимальная прибыль. В данной схеме есть как минимум 2 варианта:

    1) Застройщик полностью строит дом с использованием только своих ресурсов. Какие есть в этом случае риски: с большего только один, что квартиры не продадутся и застройщик получит неликвиды на длительный срок. С другой стороны он получает всю прибыль монопольно и по максимуму, если конечно минимизурует основной риск. Главное на чём хочу заострить внимание, что в этом варианте - застройщик все риски и выгоды берёт только на себя.

    2) Второй вариант, когда застройщик частично или полностью строит дом на заимствованные ресурсы (банки, инвестиционные фонды). В этом варианте имеем те же риски и выгоды, что и в первом варианте, только застройщик делит свои риски и выгоды с партнёрами (банки, инвестиционные фонды). Партнёры берут на себя риски, что ресурсы могут быть не возвращены, застройщик, что квартиры могут быть не проданы. По прибыли: застройщик получает прибыль от продажи квартир (но меньше чем в первом варианте), партнёры получают %-ты за время использования ресурсов.

    Идеальная картина, работай не хочу :) только как говорил классик: "В капиталистическом мире главное не произвести (ресурсов и желающих предостаточно), а продать!". Застройщиков много, ресурсов в мире предостаточно, строительство домов можно увеличивать в геометрической прогрессии (предложение). Только покупательская способность населения (спрос) так быстро не растёт (если вообще растёт). Вот тут то и начинается конкурентная борьба за конечного покупателя. И на этом фоне появляется 3-ий вариант "Долевое строительство".

    Опять же в идеале идея Долевого строительства - убрать из второго варианта инвесторов (лишнюю прослойку) и в качестве инвесторов (партнёров) использовать конечного потребителя. Плюсы этого варианта: застройщик заранее формирует спрос на свои квартиры, и таким путём минимизируя для себя риски убытков. Конечный потребитель получает/делит с застройщиком прибыль через уменьшенную стоимость квадратного метра. Но и так как в этом варианте дольщики вступают в партнёрские отношения с застройщиком, то и риски (возможное увелечение/уменьшение стоимости одного метра) они тоже делят с застройщиком.

    Я это всё к чему. В бизнесе в долгосрочной перспективе работает только однин подход между партнёрами "Выйграл/Выйграл". Все остальные подходы "Проиграл/Выйграл", "Выйграл/Проиграл", "Проиграл/Проиграл" не работают.

    manchesterman, если вы ищете застройщика, который предложит вам фиксированную стоимость (тоесть все риски возьмёт только на себя), то я буду первый кто предостережёт Вас от такого партнёрства. И на это есть как минимму 2 причины:

    1) Такой партнёр может быть не профессионален. Он не профессионален в отношениях с Вами, и также он будет не профессионален с подрядчиками, администрацией и так далее. Вероятность успешного исхода вашего совместного бизнес проекта в такой ситуации стремится к нулю. Вы конечно думаете, что вы всё равно защищены договором, но в итоге вы получите недостроенный дом, долгие судебные разбирательства и вероятность, что таки дом достроят, но фиг его знает когда и на каких условиях. Оно Вам надо?

    2) Такой партнёр заведомо знает, что дом не достроится. Готовится к этому, понимает как на этом навариться, а такие условия договора лишь замануха. С этим вариантом я думаю всё понятно и комментировать не стоит :) Последствия те же что и в первом случае.

    Ну вот как то так :) для себя рассматриваю долевое как инвест проект, на котором с разной долей вероятности могу как заработать, так и потерять, либо выйти в ноль.