Ответить
  • y1r2 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    y1r2 Senior Member Автор темы

    3298

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3298
    # 12 октября 2009 15:42
    Alexus_M:

    Up-ну темку

    В пятницу стартуем в Чехию. Буду премного благодарен за...

    за полгода были или проезжали прагу несколько раз, в итоге выяснили, что самый быстрый маршрут до праги это: минск-брест-варшава-катовице-брно-прага (причем пишу катовице, имею ввиду краков). действительно, получается больший крюк, но в этом случает от варшавы и до праги постоянно идет многополосная дорога, а ночевать в кракове очень интересно, тк город красивейший. тут предлагали еще два маршрута, первый: объезд варшавы через люблин и радом на краков, в итоге получается на 2 часа дольше, чем через варшаву., второе, это через вроцлав, так вот, от вроцлава до чехии действительно очень неприятная дорога, а на чешской стороне автобан ремонтируют или строят сейчас, так что объезд по колхозам, получается очень долго. кстати, слушайтесь навигатор. если карта свежая ))

    что касаемо "куда сходить" в нетуристические места. комрады, это миф, в праге 90% мест туристические. лучше сходить в хорошее туристическое место, получить удовольтвие от пива и бехеровки, чем выискивать бар для местных, в котором не будет ни меню на англиском, ни официанта, который вас поймет. если хотите аутентичного отжига, то идите в "У Флеку". Одно из самых знаменитых мест Праги. так же хвалят кубинский бар и бразильский ресторан около ТЦ Славянский, это не чешские места, но чехи их любят. все эти три места вам любой портье в отеле укажет на карте. если просто перекусить, а не вечер провести, то советую выбирать так: видим бар с неприметной вывеской, заходим, даже если это не ресторан местной кухни, смотрим меню, если есть пиво не дороже 1 евро - остаемся, ибо угадать, где пиво разбавленное, а где нет очень сложно. так же есть места, где сами варят, но ради простого перекуса туда идти нет смысла.

    и самое главное, осторожно с вещами, в праге в центре куча карманников, так же чехи любят обманывать в конторах на обмене валют. необходимо уточнять у кассира, сколько тебе дадут, к примеру, за сто евро крон. очень часто на табличке пишут один курс, а потом начинается, пан не туда посмотрел, сегодня выходной и тд.

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 12 октября 2009 16:31

    если есть пиво не дороже 1 евро

    такое можно уже только в местной пивнушке найти, которая будет заполнена не самыми приятными личностями :)

    Пиво в нормальном ресторанчике с нормальными ценами будет стоить примерно 30-35 крон (1 евро - 25,86 кр). В туристических местах эта цена обычно в 2-3 раза выше.

    По поводу карманников - чистая правда. Документы не носить в легко доступных местах, потому как если повезет, то, помимо всего прочего, вас обчистит еще и наше родимое консульство, где ценообразование происходит путем возведения в факториал цен на эти же самые услуги в Беларуси.

  • -siv- Senior Member
    офлайн
    -siv- Senior Member

    1290

    17 лет на сайте
    пользователь #73727

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 12 октября 2009 16:42
    Alexus_M:


    - советы по маршруту, по ночлегу вблизи польско-чешской границы... можно ли с собой радар-детектор брать?

    До Варшавы стандартно.

    Варшаву можно объехать южнее - свернуть в Минске-Мазовецком на 50-ку, а потом в Mszczonow на 8-ку.

    Далее варианты:

    Либо по 8-ке и 45-ке до границы с Чехией и на Прагу, либо свернуть с 8-ки на 1-цу и в Катовице, потом на Брно и Прагу.

    Через Катовице получается крюк, но дорога везде двухполоска, все едут 120-130.

    Я ночевал в самом центре Катовице (около REAL, 50 Евро с двоих ), или сразу после Катовице, до чешской границы - просто немеряно ночлегов (везде указатели noclegi).

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 12 октября 2009 22:19

    Всем спасибо, господа :)

    dmitry_cz,

    Пиво в нормальном ресторанчике с нормальными ценами будет стоить примерно 30-35 крон

    может подкинете пару-тройку адресов?

    Да, и на что из национальной кухни стоит особо обратить внимание? Кнедлики и вепрево колено - это понятно... А еще что?

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 13 октября 2009 18:54

    Лучшие обменники - у арабов - рядом с вацлаваком на паралельной улице.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 14 октября 2009 10:17

    может подкинете пару-тройку адресов?

    Да, и на что из национальной кухни стоит особо обратить внимание? Кнедлики и вепрево колено - это понятно... А еще что?

    Адресочков не подкину, ибо всегда, когда было желание отобедать, заходил в первый встречный ресторанчик :)

    Из местной кухни рекомендую отведать "смажены гермелин" (жареный сыр), а если просто под пиво, то "пивни сыр", но это на любителя. Последнее блюдо подается с луком, горчицей и паприкой. Запах у этого сыра очень специфический, но под пивко для меня лучше закусочки нет :)))

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 14 октября 2009 10:22

    Всем спасибо еще раз :beer:

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • feather Neophyte Poster
    офлайн
    feather Neophyte Poster

    21

    15 лет на сайте
    пользователь #167015

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 23 октября 2009 14:06

    Планирую поездку в начале января по маршруту а-ля yera и Алексея Смирнова на машине -- Минск -> Краков -> родственники в Польше около Вроцлава -> Прага -> что-нибудь горное вокруг отдохнуть на природе -> Варшава -> Минск. Собственно, вопросы:

    - какую визу получать (Чехия или Польша), если по времени примерно одинаково в обеих странах? есть ли шанс получить в Москве, где я сейчас, или надо ехать в Минск?

    - как граница в районе нового года (29-30 или 2-3 января, время еще не определено)?

    - явки, пароли :) Особенно насчет Кракова и места в горах Чехии, в котором просто пожить на природе пару дней и погулять, если спа есть -- вообще супер. (Лыжами горными не владею, увы).

  • phoneCZ Neophyte Poster
    офлайн
    phoneCZ Neophyte Poster

    3

    15 лет на сайте
    пользователь #163515

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 октября 2009 14:25

    [censored by Морж]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (23 октября 2009 14:34)
    Основание: 3.5.15

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 27 октября 2009 21:41

    Вернулись. Отлично съездили, Прага понравилась, пиво отменное.... Очень понравился Чешски Крумлов... сказочный городишко :) Ну и замок в Глыбока-над-Влтавой просто шедевр... По поводу дороги - когда ехали туда, сдуру поперлись на Ополе, попали в объезд, потеряли кучу времени и вдобавок пробили колесо... Обратно ехали на Брно - Катовице - получилось нормально... только вот автобан в Чехии неважнецкий... как по стиральной доске едешь... трохи напрягало немеряное количество фоторадаров в Польше и совсем немеряное ограничение скоростного режима... только разгонишься - бац - 70... и так постоянно...:molotok:

    Жили в Олимпик Тристар - вполне нормальная хибара, до супермаркета и метро/трамвая - 5 минут, до центра города на метро минут 7... Из минусов - очень хорошая слышимость в номерах и группа обдубашенных голландских подростков, которые не давали нам спать - дело чуть не дошло до вызова нами полиции... :D

    По обмену денег - действительно, в меняльных конторах запросто можно попасть :ura: я такой вакханалии с обменными курсами еще не встречал :D менялись у арабов по 25,20 и 25,30 и еще в каком-то обменнике у Карлова моста тоже по 25,20.. там еще мне всучили типа вип-карту клиентскую :D Лучше курса найти не удалось... В центре пару раз подходили барыги с предложением поменять по 27 - не меняли... ну их нафиг :spy: В Крумлове лучший курс был 25,00 и такая же паника в обменниках как и в Праге. Надо сразу спрашивать сколько дадут за 100-200 евро и т.д.

    По пиву/жратве - Пивоварский дом - так себе... через чур раскрученное заведение, пиво неплохое, жратва не дешевая, курить нельзя, вечером полностью забито туристами... Бредовский двор - уже получше, хотя тоже практически полностью забито туристами под вечер... темный Козел на уровне, к вечеру заканчивается :( вепрево колено - что-то около 200 крон, вкусно.. и смаженный сыр хорош... Во второе наше посещение нам попался какой-то хамоватый официант и больше мы туда не ходили... У медведя или как-то так... свое пиво Олдготт великолепное, цены на жратву чуть выше чем в Бредовском дворе, вкусно!!! Еще какой-то был кабак типа У зеленого дерева назывался - по дефолту 40 корун за хлеб, 110 корун за соусы и 10% за "сервис" включаются в счет, о чем естественно тебе не скажут... Ну и "нетуристические" заведения - посетили пару кабаков не в центре... один назывался Stydno, название второго не помню... вот во втором было самое вкусное вепрево колено (189 крон) и вепревы ребрышки... и крылышки куриные... и Козел отличный, темный и светлый... отличное обслуживание, хоть и небыстрое... и туристов нет - одни чехи... пиво в райное ойро за бокал... в Stydno тоже нормальный ценник на пиво и еду, тоже хорошо обслужили и вкусно накормили!!! У Тлустой коалы - про еду не скажу, т.к. там только заправлялись Старопраменем - обалденное пиво, особенно Вельвет, нормальный ценник и отличный сервис... Еще отличный Старопрамен был выпит в некоем неприметном заведении недалеко от голландского посольства... В Крумлове в какой-то пиццерии недалеко от паркинга № 3 был правильный Гамбринус, а в "швейковском" ресторане - отличные борщ, чесночный суп и темный Козел :beer: Ну вот как-то так :)

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 27 октября 2009 22:04

    только вот автобан в Чехии неважнецкий... как по стиральной доске едешь...

    его наконец-то полностью обещают отремонтировать фж к 2015 году. Сами чехи называют этот автобан Д1 - дорогой смерти. Все крупные аварии случаются именно на этом автобане. В прошлом году, например, там столкнулись 138 автомобилей. Движуха там в любое время дня и ночи, как на минской кольцевой в час пик :)

    Alexus_M, пивной сыр не решился попробывать?:wink:

  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 28 октября 2009 08:36

    пивной сыр не решился попробывать?

    Как это не решился :) В первый же вечер в Пивоварском доме был испробован. И очень даже понравился :)

    Вообще, состояние дорог в Чехии слегка неприятно удивило... В той же Польше покрытие на порядок лучше, конечно, не считая всяких долбаных объездов...

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • eXmortal Senior Member
    офлайн
    eXmortal Senior Member

    5270

    18 лет на сайте
    пользователь #33880

    Профиль
    Написать сообщение

    5270
    # 28 октября 2009 17:34

    то идите в "У Флеку"

    Место отличное, пиво бесподобное :super: только цена 65 крон за кружку :roof: Но оно того стоит

    Somebody call for an exterminator?
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 28 октября 2009 20:40

    только цена 65 крон за кружку

    Это за гранью добра и зла... Самое дорогое, которое мы пили, был Олдготт- 45 крон за бокал... А вообще стоимость бокала пива в тех местах, где мы были, колебалась от 25 до 35 крон... В зоопарке вообще светлый Козел стоил 18 крон...

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • GIVI Senior Member
    офлайн
    GIVI Senior Member

    1588

    16 лет на сайте
    пользователь #92792

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 28 октября 2009 22:15

    Подскажите, можно ли на авто въехать в Чехию без виньетты?

    Охота пуще неволи.
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 28 октября 2009 23:23

    GIVI, братва не против :)

    Ответ здесь

  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 29 октября 2009 05:31
    dmitry_cz:

    только вот автобан в Чехии неважнецкий... как по стиральной доске едешь...

    его наконец-то полностью обещают отремонтировать фж к 2015 году. Сами чехи называют этот автобан Д1 - дорогой смерти. Все крупные аварии случаются именно на этом автобане. В прошлом году, например, там столкнулись 138 автомобилей. Движуха там в любое время дня и ночи, как на минской кольцевой в час пик

    А вот это не врите по повожу трафика ночью, как на кольцевой днем. Ночью там еще нормально. Год назад часто там ездил именно ночью. В сторону Брна (Братиславы) ночью одна машина в километр. Про аварийность +1. Там перепады высот по трассе дикие и едешь постоянно либо с горки либо под горку!

    P.S. Слабо вериццо, что до 2015 она его полностью отремонтируют. Есть много других приоритетных участков...например от того же Градца до Находа.

  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 29 октября 2009 05:36

    А по-поводу качества автобанов это точно - стиральная доска почти везде. Самый нормальный, по моему - D5 (Плзенский). Смешно то, что на D11 в сторону Градца нормальная дорога, а в обратную - стиральная дощечка, особенно километров так за 40 до Праги.

    Про наклеички об оплате дороги на лобовик: в принципе, ночью можно и без них проскочить - никто не смотрит, а вот днем стояти с биноклями, поскуды. Штраф 500 крон на месте, но нужно делать дбз, потому что вначале гнут штуку. Ближе к Праге тариф за такие номера увеличевается. Если ездить часто, то проще купить наклейку за туже штуку крон на год.

    А про самый быстрый путь до РБ это однозначно E67 через Наход (я ехал через Беларуский переход на Берестовице/Бобровники). От Праги до нашей границы доехал за часов 10-12. Плюс от границы еще часа три до Минска. Только проблема во Вроцлаве с его вечными ремонтами и объездами! Если нет навигашки с адекватными картами - туда лучше не соваццо. Ну и ремонты по-дороге от Варшавы до Белостока. Всю польшу лучше проскакивать ночью, что я и делал, потому что днем время проезда того же самого расстояния может увеличиццо до двух раз.

    Ну, вроди, все :)

    P.S. На фоторадары в Польше можно смело класть болт....в особеенности с беларускими номерами.

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 29 октября 2009 11:02

    Kopf_BY,

    А вот это не врите по повожу трафика ночью, как на кольцевой днем. Ночью там еще нормально. Год назад часто там ездил именно ночью. В сторону Брна (Братиславы) ночью одна машина в километр.

    это случайно не в выходной было, когда движение грузовиков запрещено?

  • Kopf_BY Member
    офлайн
    Kopf_BY Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #71268

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 29 октября 2009 12:40

    dmitry_cz, точно не в выходной. Но в любом случае, дорога там отвратная и без трафика. Там ночью гонзалесы вылетают в кювет на ура!

    А запрет на движение гузовиков, разве, не в с весны до осени действует? Просто помню, что по пятницам вечером и в воскресенье полдня он полюбому есть во все времена года. А вот про ночь не помню че и как?