Ответить
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 30 августа 2016 04:02 Редактировалось serzant, 1 раз.
    autotraveller:

    S-35:

    Если верить вот этой информации, то чешская виньетка на 10 дней стоит 11 евро (надо подвести курсор к цифре 310). Но вот уже второй раз в районе Микулова удаётся купить лишь за 17 евро. Покупали в приграничной зоне в кафе (на территории Австрии) и в обменнике (на территории Чехии). Банковскую карточку чешский обменник не принимает, а в пересчёте на евро у них 17-18 выходит. Может подскажите места, где её приобретают за обещанные 11 евро? :shuffle:

    На ближайшей заправке на территории Чехии нужно искать.

    Только кроны нужны, бо курс по евро будет невыгодный.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 30 августа 2016 10:15

    S-35, думаю, что вариант с Микуловом будет самый надежный. Бензин в Чехии сейчас в среднем малёк дешевле австрийского.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    serzant, нужно платить картой и не будет проблем с недобросовестной конвертацией.

    I need ammunition, not a ride
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 30 августа 2016 12:06
    autotraveller:

    S-35, думаю, что вариант с Микуловом будет самый надежный. Бензин в Чехии сейчас в среднем малёк дешевле австрийского.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    serzant, нужно платить картой и не будет проблем с недобросовестной конвертацией.

    Ну ну, пробуйте. Скажут, что картой нельзя, и че делать будете?

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 30 августа 2016 12:23

    Въезжали в Чехию со стороны Польши, проехав границу сразу была большая заправка - там принимали карточку, сумма списалась копейка в копейку, ровно 11 евро. А вот со стороны Австрии заправки уже далеко (либо в стороне), поэтому было стрёмно ехать без виньетки. И там, на территории приграничной зоны нигде карты не берут :(, а за обмен валюты ещё и комиссию считают.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 30 августа 2016 13:18
    serzant:

    autotraveller:

    S-35, думаю, что вариант с Микуловом будет самый надежный. Бензин в Чехии сейчас в среднем малёк дешевле австрийского.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    serzant, нужно платить картой и не будет проблем с недобросовестной конвертацией.

    Ну ну, пробуйте. Скажут, что картой нельзя, и че делать будете?

    На заправке нельзя картой? Разве что где-нибудь в Косово и в Албании с таким сталкивался.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    S-35, виньетка в Чехии - вещь не повсеместно обязательная, поэтому до ближайшей заправки можно и по бесплатным дорогам доехать. Как вариант - купить виньетку на "туда"-"обратно" заранее, по выезду из Польши.

    I need ammunition, not a ride
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 августа 2016 14:32
    S-35:

    Если верить вот этой информации, то чешская виньетка на 10 дней стоит 11 евро (надо подвести курсор к цифре 310). Но вот уже второй раз в районе Микулова удаётся купить лишь за 17 евро.

    Уже не первый раз обращаю внимание, что при въезде в Чехию на первых заправках ушлые чехи втюхивают туристам лопоухим 30 дневные виньетки. за 440 кс.(17 евро)

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 30 августа 2016 14:39 Редактировалось S-35, 1 раз.
    user_4444411111:

    ушлые чехи втюхивают туристам лопоухим 30 дневные виньетки. за 440 кс.(17 евро)

    нет, виньетка была 10 дневной (треугольная-горчичная), но с учётом комиссии по обмену (евро на кроны) выходит дороже.

    Вот ещё раз внимательно прочитала информацию и оказалось, что на 52 трассе платный участок начинается только через 25 км. Теперь смело поеду до заправок в Микулове ;)

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 августа 2016 15:13
    S-35:

    user_4444411111:

    ушлые чехи втюхивают туристам лопоухим 30 дневные виньетки. за 440 кс.(17 евро)

    нет, виньетка была 10 дневной (треугольная-горчичная), но с учётом комиссии по обмену (евро на кроны) выходит дороже.

    Вот ещё раз внимательно прочитала информацию и оказалось, что на 52 трассе платный участок начинается только через 25 км. Теперь смело поеду до заправок в Микулове ;)

    Я немного о другом
    Сам регулярно наблюдаю продажу месячных виньеток продавцами на первой же чешской шелке возле Остравы .

  • ipont77 Member
    офлайн
    ipont77 Member

    239

    13 лет на сайте
    пользователь #259770

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 12 сентября 2016 09:17 Редактировалось ipont77, 3 раз(а).

    Доброе утро.Собираюсь по работе на один день в Прагу. Подскажите оптимальный маршрут, скланяюсь к этому
    https://www.google.com/maps/dir/Витебск,+Беларусь/Прага,+Чехия/@5 ... 50.0755381
    И еще вопрос, на сколько минимально можно купить виньетку?

  • Wibard Neophyte Poster
    офлайн
    Wibard Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #779604

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 сентября 2016 12:45
    cbr:

    очень советую рядом с Брно посмотреть Моравский краст, пропасть Мацоха

    Замечательное место! То-же рекомендую - впечатления незабываемые! Вот мой маленький отчетик о посещении этих пещер

  • Parent Member
    офлайн
    Parent Member

    370

    19 лет на сайте
    пользователь #21953

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 27 сентября 2016 13:22

    Два года назад, при въезде в Чехию со стороны Германии по Е50, то же отказались принимать карточку при оплате за виньетку на первой заправке. Хотя бензин оплатил без проблем.

  • mashmakura Member
    офлайн
    mashmakura Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #352219

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 1 октября 2016 18:37

    Добрый день. Собираемся на авто в Карловы Вары в районе 26-29 декабря. . может кто подскажет, как лучше ехать, чтобы больше по скоростной дороге езать?

  • Wibard Neophyte Poster
    офлайн
    Wibard Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #779604

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 октября 2016 15:07
    mashmakura:

    Добрый день. Собираемся на авто в Карловы Вары в районе 26-29 декабря. . может кто подскажет, как лучше ехать, чтобы больше по скоростной дороге езать?

    Как Гугл прокладывает - так и езжайте.

  • Parent Member
    офлайн
    Parent Member

    370

    19 лет на сайте
    пользователь #21953

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 28 октября 2016 15:44

    Подскажите, как сейчас дорога Острава - Брно - Прага? ремонты закончили?

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 28 октября 2016 19:16
    Parent:

    Подскажите, как сейчас дорога Острава - Брно - Прага? ремонты закончили?

    И не думайте.
    километров по 30 до сих пор идут участки ремонта

  • Alexstar4 Member
    офлайн
    Alexstar4 Member

    444

    11 лет на сайте
    пользователь #727142

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 28 октября 2016 20:00

    Участки летом были, но при этом скорость на них нормальная .... порядка 110-120 ...

    диагностика и ремонт автомобилей Mercedes и Tesla
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 28 октября 2016 21:20
    Alexstar4:

    Участки летом были, но при этом скорость на них нормальная .... порядка 110-120 ...

    Участки были и в октябре.

    Alexstar4:

    скорость на них нормальная .... порядка 110-120 ...

    :trollface:

  • hrynkevich Member
    офлайн
    hrynkevich Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #179529

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 10 ноября 2016 23:04

    Может кто откликнется...

    Первый раз в своей жизни собираюсь на авто за границу и сразу приглянулась Чехия(Прага), но стояла загвоздка, что я ничего не знаю (с дярэуни хлопец :).
    Поэтому порыскал на просторах интернета информацию о автопутешествиях и пришел к выводу, что не могу четко составить план действий. И решился написать сюда, надеясь получить бесценный опыт людей которые были уже в "этой рубашке";)

    Уважаемые однофорумчане....если кто может для новоиспеченного путешественника написать план действий при путешевсвтии из минска, пожалуйста откликнитесь, нужна помощь в составлении небольшого плана-памятки при въезде в ЕС, буду весьма благодарен!

  • ИрШу Neophyte Poster
    офлайн
    ИрШу Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #1949535

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 ноября 2016 21:45 Редактировалось ИрШу, 1 раз.

    Ездила этим летом тоже в первый раз в Вену, а не в Прагу. Но с точки зрения подготовки разницы нет. Я именно план-памятку писала для своего родственника по его просьбе, поэтому привожу ее здесь почти дословно:

    Сначала определиться с маршрутом. Я смотрела по гугл-картам, на форуме говорят, что гугл обычно предлагает оптимальные маршруты, я думаю, что это так и есть. Разве что скорректировать по месту пересечения границы, т.к. гугл всегда ведет через Брест, а там часто – очень надолго. Правда, недавно появилась платная услуга, вроде как без очереди – не знаю, не пробовала.
    Посмотреть сайт нашего погранкомитета:
    http://gpk.gov.by/informatsiya-dlya-peresekayushhih-granitsu/prav ... elarus.php - правила выезда (не забыть про Зеленую карту и страховку здоровья)
    http://gpk.gov.by/maps/ - карта пунктов пропуска
    http://gpk.gov.by/index.php - камеры пунктов пропуска, но они показывают только текущий момент
    http://gpk.gov.by/maps/arkhiv-ocheredey.php?ochered_id=22402 – таблицы , где пишут кол-во машин на въезде на погранпереход, но они не всегда говорят правду, т.к. внутри погранперехода и на нейтральной полосе может быть много машин и можно там застрять. Но все-таки какой-то ориентир дают. Там можно выбрать дату и смотреть очереди на этот день.
    еще очень полезный сайт: http://euroby.info/onlinecam/archive_kotlovka#archivemap - там в архиве можно посмотреть очереди по камерам за прошлые дни с интервалом в 1 час и выбрать наиболее удобное время с минимальными очередями

    О таможне:
    - о правилах перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу Республики Беларусь - на сайте http://www.customs.gov.by.
    Зеленый канал - http://customs.gov.by/ru/green_chanel : незапрещенные и необлагаемые пошлинами товары и валюта до 10 000 е
    Красный канал: http://customs.gov.by/ru/read_chanel - все остальное или есть желание что-то задекларировать, и если нужно отметить Такс Фри при въезде в РБ

    До Праги, так же как и до Вены, по-хорошему, нужно сделать одну ночевку в Польше. Я ночевала в пригороде Варшавы (мне нужно было туда заехать), бронировала заранее на Букинге. Я думаю, что и в Праге нужно заранее бронировать гостиницу там же, удобнее всего гостиница с парковкой для авто.

    Перед выездом желательно пройти ТО авто, ну и все должно работать – дворники, сигнал, все фары и т.д. – пишут, что иногда проверяют на границе. Вроде как даже глубину протектора могут замерить. Также проверить, не висит ли какой неоплаченный штраф в ГАИ, а то не выпустят, проверять на сайте: http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=15791

    Навигатор – по ЕС лучшие garmin, tom-tom, iGO. А Навител – с ним в ЕС нельзя! Только СНГ, здесь он лучший. Но я в своем телефоне бесплатно смогла скачать Мапфактор. Он не подвел, быстро перекладывал маршрут, если я неправильно умудрялась ехать, и всегда приводил к цели.
    Ну и карты к нему тоже бесплатно скачала – Беларусь, Польша, Чехия, Австрия.
    Можно было бы и Google Maps в дороге попользоваться - самая актуальная информация о трафике, пробках, ремонтах, но тогда в дороге нужен постоянно Интернет.
    Полезно предварительно сравнить маршруты навигатора и гугла.

    Еще из полезного:
    http://www.parkopedia.ru - Parkopedia - мировой лидер по предоставлению информации о парковках, в любой стране можно найти информацию о беспл. парковках или самых дешевых. Мне этот сайт очень помог найти совсем дешевую парковку в Вене.

    ПДД в ЕС: http://autotraveler.ru/ - все о дорогах Европы по странам: где платные и их ст-ть, ст-ть бензина и т.д., но сайт имеет неточности, т.к. не очень часто обновляется. Вся точная и подробная инфа - это сайт ЕС по особенностям на дорогах - скоростные режимы, где со светом и где без, и т.п., ADAC.
    Кстати, почти всюду в ЕС нужно ездить с включенным ближним светом фар днем – прямо начиная с польской таможни! - иначе большие штрафы. А противотуманки днем включать нельзя! Ну и за превышение скорости тоже штрафы порядочные.
    И еще нужен в машине кроме аптечки, огнетушителя - светоотражающий жилет, иначе могут не пропустить на границе – там на сайте это тоже указано по каждой стране.
    В некоторых страназ Европы запрещены видеорегистраторы и антирадары – надо уточнить – там же.

    В Польше на моем пути не было платных дорог, а вот в Чехии нужно будет купить виньетку. Дешевле всего ее купить после пересечения чешской границы на первой же заправке, но тогда нужны чешские кроны. Можно и в Польше купить перед границей, получится немного дороже, за злотые. За доллары – не помню, можно или нет купить.
    Чешские дороги очень понравились, особенно когда на них ремонта не было. По Польше тоже хорошо ехать, но только от Чехии до Варшавы, а к Беларуси – узко и тесно.

    Еще понравилось в Польше и Чехии останавливаться перекусить в кафе на заправках, дешево и вкусно, особенно там, где много фур.

    Пожалуй, и все.

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 13 ноября 2016 03:37
    i;i;i;:

    Может кто откликнется...

    Первый раз в своей жизни собираюсь на авто за границу и сразу приглянулась Чехия(Прага), но стояла загвоздка, что я ничего не знаю (с дярэуни хлопец :).
    Поэтому порыскал на просторах интернета информацию о автопутешествиях и пришел к выводу, что не могу четко составить план действий. И решился написать сюда, надеясь получить бесценный опыт людей которые были уже в "этой рубашке";)

    Уважаемые однофорумчане....если кто может для новоиспеченного путешественника написать план действий при путешевсвтии из минска, пожалуйста откликнитесь, нужна помощь в составлении небольшого плана-памятки при въезде в ЕС, буду весьма благодарен!

    А че форум полопатить убеждения не позволяют? Тут много веток с разной информацией

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.