Ответить
  • belarus1980 Senior Member
    офлайн
    belarus1980 Senior Member

    1395

    14 лет на сайте
    пользователь #172658

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 11 июня 2009 13:20
    krukru:

    Я вот мою жену регистрировал. Важный пункт, чтобы регистрируемый ИГ проживал по указанному адресу, иначе могут быть штрафы-проблемы, и важно "блюсти сроки"

    Извините, не могли бы вы рассказать, как вы регистрировали жену? Она россиянка? Насколько я понимаю, работодатели при приеме на работу россиян требуют их российский паспорт и белорусскую регистрацию, верно? Если можно, напишите мне в личные сообщения. Спасибо!!

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 11 июня 2009 13:37

    w_f,

    может удалось что узнать с того времени?..

    мне тут на недельку знакомую из Японии надо приютить - вот и думаю, надо ли ей регистрация?..

  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 11 июня 2009 15:27

    satori,

    Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.:

    В соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, в течение трех суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, обязаны зарегистрироваться в органе регистрации – Министерстве иностранных дел, или органе внутренних дел, или гостинице, осуществляющей регистрацию иностранцев, на основании заявлений иностранцев или письменных ходатайств принимающих организаций, за исключением иностранцев, не подлежащих регистрации.

    Исключением из данного правила являются граждане Российской Федерации, Литовской Республики и Латвийской республики. В соответствии с заключенными Республикой Беларусь с указанными государствами соглашениями данная категория иностранцев освобождается от прохождения процедуры регистрации в течение 30 дней со дня въезда.

    оплата за каждый день пребывания отменена. оплата за регистрацию символическая. очередей практически никогда нет.

    сожалею :)

    мне звонили проверять лишь однажды и то довольствовались моим ответом по телефону. "забывший" зарегистрироваться иностранец ни разу не имел проблем на границе. словленный однажды сотрудниками гаи имел протокол и угрозу депортации при повторном нарушении в течение года. сотрудников гаи интересовала регистрация до тех пор, пока не была отменена плата за ежедневное пребывание.

    решайте сами :)

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • belarus1980 Senior Member
    офлайн
    belarus1980 Senior Member

    1395

    14 лет на сайте
    пользователь #172658

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 8 июля 2010 18:43

    Подскажите, по какому адресу находится орган, который регистрирует иностранцев? И действительно ли необходимо согласие ВСЕХ прописанных в квартире людей на регистрацию иностранца? Неужели им всем надо ехать в этот орган?

  • belarus1980 Senior Member
    офлайн
    belarus1980 Senior Member

    1395

    14 лет на сайте
    пользователь #172658

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 14 июля 2010 16:36

    Подскажите, кто должен ехать с иностранцем в орган, который его регистрирует? Владелец квартиры или любой прописанный в ней человек?

  • pkrasnop Senior Member
    офлайн
    pkrasnop Senior Member

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 14 июля 2010 20:16
    belarus1980:

    Подскажите, по какому адресу находится орган, который регистрирует иностранцев? И действительно ли необходимо согласие ВСЕХ прописанных в квартире людей на регистрацию иностранца? Неужели им всем надо ехать в этот орган?

    Отдел по гражданству и миграции того района где будут зарегистрированы иностранцы. Не знаю кто должен ехать, но я был приглашающим лицом и ехал с ними. В квартире, в которой регистрировал, не прописан и вообще не имею к ней никакого официального отношения. Иностранцев вроде бы надо брать с собой всех.

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • belarus1980 Senior Member
    офлайн
    belarus1980 Senior Member

    1395

    14 лет на сайте
    пользователь #172658

    Профиль
    Написать сообщение

    1395
    # 14 июля 2010 23:46
    pkrasnop:

    belarus1980 :

    Подскажите, по какому адресу находится орган, который регистрирует иностранцев? И действительно ли необходимо согласие ВСЕХ прописанных в квартире людей на регистрацию иностранца? Неужели им всем надо ехать в этот орган?

    Отдел по гражданству и миграции того района где будут зарегистрированы иностранцы. Не знаю кто должен ехать, но я был приглашающим лицом и ехал с ними. В квартире, в которой регистрировал, не прописан и вообще не имею к ней никакого официального отношения. Иностранцев вроде бы надо брать с собой всех.

    Большое спасибо! Наконец-то дельный ответ.

  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 29 августа 2011 13:15

    Господа, вот какая ситуация:

    Имеется гражданин другого государства, белорусская виза с 25 августа по 4 сентября, прилетел 26, сегодня сделали регистрацию, НО обратный вылет у него 5 сентября, в регистрирующем органе сказали, что наши визы не как во всех нормальных странах, где открыто окно для въезда в страну с 25 по 4, а виза действует на количество дней визы, а срок действия самой белорусской визы - с 25 августа по 4 сентября :/ регистрацию, соответственно, сделали только по 4 сентября включительно.
    В связи с этим вопросы:
    1. какой всё-таки срок действия визы?
    2. что будет за нарушение срока действия, если всё-таки окажется, что виза до 4 сентября? вылет назад, напомню, 5-го сентября.
    3. надо ли что-то предпринимать сейчас для того, чтобы изменить срок действия визы? или чего-то другого?

    Заранее благодарю за ответы.

  • pir2pir Onliner Watch Club
    офлайн
    pir2pir Onliner Watch Club

    7297

    17 лет на сайте
    пользователь #75213

    Профиль
    Написать сообщение

    7297
    # 13 сентября 2011 15:57

    А если приглашенный мною иностранец не зарегистрируется по адресу моего жительства? А если он снял домик на Нарочи, допустим, может ли он зарегистрироваться там?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    tred:

    сегодня сделали регистрацию

    Как это делается.:) А?

    Помните нас, ибо мы тоже жили, любили, смеялись...
  • shinning_me Junior Member
    офлайн
    shinning_me Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #577968

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 23 февраля 2013 14:34

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшем вопросе, подскажите, как следует поступать.

    Мой муж - иностранный гражданин (на момент въезда в РБ он еще не явллся мужем по закону РБ, приезжали сюда, чтобы зарегистрироваться в ЗАГСе). Для въезда в РБ ему требовалось приглашение, которое я оформить не могла, так как находилась вместе с ним на его родине. Приглашение оформила моя подруга, и мы без проблем въехали в страну. По приезду следовало оформить регистрацию на временное пребывание. Это мы сделали в ОГИМе по месту жительства подруги, так как она являлась приглашающей стороной. Там мы объяснили, что жить у подруги муж не будет, а будет жить по другому адресу, в нашей квартире.
    нас уверила начальница ОГИМа в том, что не важно, где он будет проживать, главное, чтобы была регистрация и что на территории РБ он находится легально, не предупредила, что это является нарушением. Так он получил регистрацию по месту жительства подруги.
    Мы планировали зарегистрировать брак в ЗАГСе и на основании свидетельства о браке перерегистрировать его по моему адресу.
    Через 21 день после приезда в РБ мы заключили брак в ЗАГСе, на 23 день прибывания в Минске раздался звонок в дверь, пришел милиционер и заявил о нарушении законодательства и пригласил в ОГИМ для решения возникшего вопроса.
    Прибыв туда, мы обнаружили, что протоколы по нашим нарушениям уже готовы, их попросили подписать и сослались на минимальные штрафы. Повели к начальнику ОГИМа, он выписал штраф на 800 тыс (на обоих), что немало. Оплатить в теение 30 дней. В случае неуплаты - вызовут в суд.

    Это понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности, но Можем ли мы избежать штрафа? Ведь нарушать намерений не было, тем более начальница Ленинского ОГИМа знала, что муж не будет проживать по адресу подруги (сама спросила о реальном месте проживания, мы ответили) и не предупредила, что это является нарушением. И, конечно, остается загадкой, как в нашем ОГИМе узнали, где проживает мой муж и пришли по нужному адресу. На этот вопрос ответили обтекаемо, типа, была информация от граждан о нарушении регистрации проживания.

  • ECG Junior Member
    офлайн
    ECG Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #687880

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 4 марта 2013 01:06
    shinning_me:

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшем вопросе, подскажите, как следует поступать.

    Мой муж - иностранный гражданин (на момент въезда в РБ он еще не явллся мужем по закону РБ, приезжали сюда, чтобы зарегистрироваться в ЗАГСе). Для въезда в РБ ему требовалось приглашение, которое я оформить не могла, так как находилась вместе с ним на его родине. Приглашение оформила моя подруга, и мы без проблем въехали в страну. По приезду следовало оформить регистрацию на временное пребывание. Это мы сделали в ОГИМе по месту жительства подруги, так как она являлась приглашающей стороной. Там мы объяснили, что жить у подруги муж не будет, а будет жить по другому адресу, в нашей квартире.
    нас уверила начальница ОГИМа в том, что не важно, где он будет проживать, главное, чтобы была регистрация и что на территории РБ он находится легально, не предупредила, что это является нарушением. Так он получил регистрацию по месту жительства подруги.
    Мы планировали зарегистрировать брак в ЗАГСе и на основании свидетельства о браке перерегистрировать его по моему адресу.
    Через 21 день после приезда в РБ мы заключили брак в ЗАГСе, на 23 день прибывания в Минске раздался звонок в дверь, пришел милиционер и заявил о нарушении законодательства и пригласил в ОГИМ для решения возникшего вопроса.
    Прибыв туда, мы обнаружили, что протоколы по нашим нарушениям уже готовы, их попросили подписать и сослались на минимальные штрафы. Повели к начальнику ОГИМа, он выписал штраф на 800 тыс (на обоих), что немало. Оплатить в теение 30 дней. В случае неуплаты - вызовут в суд.

    Это понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности, но Можем ли мы избежать штрафа? Ведь нарушать намерений не было, тем более начальница Ленинского ОГИМа знала, что муж не будет проживать по адресу подруги (сама спросила о реальном месте проживания, мы ответили) и не предупредила, что это является нарушением. И, конечно, остается загадкой, как в нашем ОГИМе узнали, где проживает мой муж и пришли по нужному адресу. На этот вопрос ответили обтекаемо, типа, была информация от граждан о нарушении регистрации проживания.

    Если Вы гражданка РБ и имеете недвижимость регистрируйте мужа у себя в чем собственно проблема? За иностранцами ведётся круглосуточное передвижение от и до. Проверенно неоднократно на собственном опыте.

  • HoholUA Neophyte Poster
    офлайн
    HoholUA Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #805219

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 апреля 2013 21:02 Редактировалось HoholUA, 1 раз.

    Подскажите, приехал в Минск, женился на Белорусске, сам гражданин Украины, сделали регистрацию в Борисове, но живем в Минске. Как устроится на работу, вид на жительство взял бы, но говорят с судимостью не дадут, правда ли? И вообще помогите советом как тут выжить? Жена прописана в общежитии в Минске, но снимает квартиру, делала регистрацию по месту покупки мной квартиры, прописан там ее брат родной. Хозяин квартиры я, но я же хохол.

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 10 февраля 2016 04:30 Редактировалось Tshen, 1 раз.

    ...

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 8 июня 2016 10:58

    Привет, а при перелете минск-москва иностранцев штампует белорусский паспортный контроль?

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 8 июня 2016 21:04

    нет, никто никого не штампует. действует общая миграционная карта. въезд в РБ без визы если она нужна - незаконное пересечение границы.

  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 8 июня 2016 23:47

    dema111, спасибо! А где и когда регистрировать? Если въехал в рб, на след.день в россию, через пять дней снова в рб и еще неделю там?

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • onotole Neophyte Poster
    офлайн
    onotole Neophyte Poster

    15

    15 лет на сайте
    пользователь #160526

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 августа 2016 14:24

    Подскажите, вдруг кто знает, если в квартире проживают жильцы из России и никак не зарегистрируются, в случае чего только они несут ответственность или ещё и хозяину квартиры, у которого они снимают по договору, будет пинок?

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 19 августа 2016 16:34
    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • onotole Neophyte Poster
    офлайн
    onotole Neophyte Poster

    15

    15 лет на сайте
    пользователь #160526

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 августа 2016 08:59

    kid_a, вот блин, спасибо за информацию!

  • KimN Junior Member
    офлайн
    KimN Junior Member

    60

    15 лет на сайте
    пользователь #160323

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 4 марта 2017 19:00 Редактировалось KimN, 1 раз.

    ...........