Ответить
  • vadik2121 Neophyte Poster
    офлайн
    vadik2121 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #665883

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 12 сентября 2012 19:57
    ZigZauer:

    какие условия работы смазки - температуры, нагрузки, пары трения, материалы? Или название фирменной смазки хоть одной приведите.
    Циатимы 201-203 - это в общем-то дешевая минерльная смазка.
    Хадо я бы вообще не смотрел

    По условиям работы...по простому могу объяснить, на пальцах...Шестерня прим 30мм,около 30 зубов крутит шестерню около 10 мм около 8 зубов,на малую шестерню надета шпуля около 50 мм в диаметре,тяга на шпуле постоянно около 0,3 кг при вытягивании рыбы до 5 кг.Температура...ее там нет - никогда катушка не была теплая.Скорость вращения рукоятки 20-100 об/мин.Естественно может попасть под дождь(герметизация катушки так себе)
    Названия фирменной смазки нигде не пишут - фирма ее сама не производит только фасует или заказывает фасованную.Иначе бы она не стоила от1 до 10 долларов за 5 грамм.
    А кроме Хадость фобии можете что нибудь сказать о ней?
    Она простая (никаких присадок,насколько я понимаю и судя по цене)- слабо вязкая (по сравнению с литолом)только добавка ЕР.
    Интересует - она лучше/хуже Циатима?Другого практически ничего у нас в городе нету.

    ZigZauer:

    Андрей Владимирович:
    у меня важное условие - должна работать нормально в воде и не вытеснятся и не окислятся на воздухе

    тада надо не литиевые искать, а кальций-сульфонатные (например серия Ceran у Тоталя) или хотя бы литий-кальциевые (у многих есть, напр. у Аддинола что-то видел).
    Ну либо вообще не мыльные, а на синтетическом загустителе.

    То есть литиевые слабо подходят?

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 12 сентября 2012 23:12 Редактировалось ZigZauer, 1 раз.

    --

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 12 сентября 2012 23:18

    ZigZauer, ну вот я и говрю - ХHP 222
    имхо ниче так из литиевых, а хадо вы зря

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • vadik2121 Neophyte Poster
    офлайн
    vadik2121 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #665883

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 сентября 2012 17:47
    ZigZauer:

    vadik2121, да в ваших условиях и с литиевой ничего не случится, не те там параметры чтобы водой вымыло.
    Берите Хадо если другого ничего нет, но только она тоже скорее всего на минеральном масле.
    Лучше конечно на синтетическом поискать, хотя бы силиконовую.

    Спасибо большое за ответы и советы!Еще немного Вас помучаю...
    Хадо в даном случае лучше циатима?
    На рыболовном форуме говорят,что силиконовая плохо подходит,но почему,я не понял...Может растолкуете?

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 13 сентября 2012 18:11 Редактировалось ZigZauer, 2 раз(а).

    --

  • vadik2121 Neophyte Poster
    офлайн
    vadik2121 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #665883

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 сентября 2012 21:12
    ZigZauer:

    но слабое пов. натяжение и слабая полярность, поэтому не подходят для нагруженных пар трения.

    нЕ СИЛЬНО ПОНЯЛ ЧТО ТАКОЕ слабое пов. натяжение и слабая полярность,но понял что силиконовые в сторону...
    Итак ХАДОсть по доступности номер 1!
    Что еще можно посмотреть?Хочется чтобы свойства были с "запасом"!Думаю что то на синтетической основе...Нужно пластическая смазка+масло для разведения оной.

    У нас в городе очень тяжело со смазками.Только Литол и несколько его аналогов фирменных,но боюсь покупать...
    Может закажу что по нету если насоветуете.

    Взял как то мобил гриейз 3 (если не ошибаюсь с названием)вместо литола чтобы мазать шлицы кардана на НИВЕ,ну и еще куда,где доступ для смазки плохой а деталь дорогая, а ОНО за пол года в шприце разделилось и жидкая фракция потекла...Нахрена такое продавать????Теперь боюсь вообще что то фирменное покупать!

    Ну и походу что посоветуете в те же шлици кардана?..

    Из экспериментов - в передние ступицы НИВЫ заклал Литол с трансмиссионкой(масло чтобы мягче стало,трансмиссионное чтобы липло лучше),естественно под нормальные сальники.Из расчета что Литол маслом или вообще чем то испортить трудно!Прокомментируйте пожалуйста если можно!

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 14 сентября 2012 10:17 Редактировалось ZigZauer, 3 раз(а).

    --

  • vadik2121 Neophyte Poster
    офлайн
    vadik2121 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #665883

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 сентября 2012 14:40
    ZigZauer:

    Литол сам по себе не такая плохая смазка (не хуже Castrol LM например) если хорошая и сделана по ГОСТу

    Я это имел ввиду.
    А вообще я думаю что подшипники ступицы(роликовые) лучше ходить будут в жидкой смазке - трансмиссионке,но сальниковый узел на это не расчитан, а пределывать...поэтому и развел трансмиссионкой.Прокомментируйте ,пожалуйста!

    ZigZauer:

    Масло для разведения не нужно. Вам сколько ее нужно вообще и где находитесь?

    Смазки для катушек фирменные идут два вида:густая(вязкости Циатима)и жидкая(как моторное масло) их разводят по разному для разных узлов - шестерни,оська,подшипники(2 вида).Тоесть нужно всего 4 смазки(в идеале).
    Нужно мне его грам 100-150.Живу я на Украине г.Луцк.

    Huskey™ HTL-500 Pure-Synthetic Extreme Temperature PTFE Grease если по вязкости как Циатим(на глаз) думаю супер.Ее можно не только в катушку,но и в НИВКУ где более нагружено/ответственно.Маслом автомобильным ,синтетикой мобил или шел можна подразвести немного?Ща посмотрю цену.

    ZigZauer:

    хотя в Ниву наверное сойдет

    Да в том то и дело что узел ступицы придуман ж....й и сделан ногами,-абсолютно не приспособлен к этому авто.В заводском варианте если подшипники подтягивать , больше 90 тыс. не ходит,а если не следить - максимум "дошкрябает" тыс.45.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 14 сентября 2012 15:18 Редактировалось ZigZauer, 1 раз.

    --

  • vadik2121 Neophyte Poster
    офлайн
    vadik2121 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #665883

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 сентября 2012 10:07

    Спасибо за комментарии!

    ZigZauer:

    Разводить можно только смазки на минеральном масле

    Хреново!Значит HТL-500 подходит плохо.Там нужно шестерни густой мазать а оська рядом жидкой мажется, и вероятность смешивания велика...Значит минералка...возвращаемся к Хадости...
    Вчера брал на палец литол и какой то синий Бизол и в луже на пальцах тер.Бизол мягче и с водой почти не размешался,а литол тверже раза в полтора и отличненько смешался - стал беловатый такой.Цена за 400гр. Бизола 5 доларов.Сейчас гляну в нете какое нибудь описание и буду дальше думать.

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 35 секунд

    Что нашел в нете!
    Cмазка Bizol Lithium-Komplexfett KP2P-30
    Смазка высокотемпературная для ступичных подшипников (синяя)

    Bizol Lithium-Komplexfett KР2Р-30 - высококачественная смазка на базе литиево-комплексного загустителя для смазки подшипников качения и скольжения которые работают при высоких температурах и наивысших нагрузках. Надежно защищает от износа даже при экстремальных нагрузках. Применяется в автомобильной и тяжелой промышленности где присутствуют высокие температуры (до +200С) и нагрузки.

    Содержит присадку против высоких давлений, тем самым обеспечивает надежную защиту от износа даже при экстримальных нагрузках. Основная область применения - автомобильная и тяжелая промышленности, где преобладают экстримальные температуры и нагрузки давления на подшипники.

    Прокомментируйте , пожалуйста,если можно!
    Такой можна катушку?
    В ступицы я так понимаю то , что доктор прописал!

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 17 сентября 2012 12:25 Редактировалось ZigZauer, 1 раз.

    --

  • vadik2121 Neophyte Poster
    офлайн
    vadik2121 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #665883

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 сентября 2012 15:51
    ZigZauer:

    Вот вам еще почитать http://www.huskey.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=683&sid=04d4fe8747 ... 98ccb49486

    За это отдельное спасибо!

    ZigZauer:

    Там две смазки наверное потому, что производитель зажался на одну нормальную.
    Откуда вообще эти сведения про "надо две разных смазки"? Вы можете привести фотку мануала, или ссылку какую?

    Abu Garcia, Смазка для катушек Maintenance Kit (набор: жидкая 4мл и густая 4мл)

    Артикул: 1047128 http://www.x-fishing.ru/pages.asp?cid=30

  • Koretun Member
    офлайн
    Koretun Member

    261

    13 лет на сайте
    пользователь #345511

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 24 сентября 2012 21:41 Редактировалось Koretun, 3 раз(а).

    Добрый вечер всем!
    Нужна помощь в выборе смазке:надо смазать кулису кпп где 1)металлический шарик вставлен в пластмассу и 2)пластмасса в пластмассе).
    Производитель предлагает вот такую смазку Opel 19 70 206 (может есть похожие продукты,сама смазка белого цвета.)Заранее спасибо,прошу прощение за мою некомпетентность.

  • Fausta Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fausta Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #444181

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 25 сентября 2012 09:37
    Koretun:

    Производитель предлагает вот такую смазку Opel 19 70 206 (может есть похожие продукты,сама смазка белого цвета.)

    Вам нужна силиконовая смазка с нижним пределом скажем в -50. На нашем рынке их не так много. Посоветовал бы силикот, но сам не пользовал. Может у кого есть мнения? У меня есть ассортимент силиконовых смазок, но фасовка не про вас(1 кг), да и ориентирована на промышленное потребление. Кстати у ликвимолли есть силикон фетт - ваш вариант.

  • Fausta Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fausta Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #444181

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 25 сентября 2012 12:00 Редактировалось Fausta, 2 раз(а).
    ZigZauer:

    Литий не совместим с полиуретановой (она вообще ни с чем не совместима) - это если Тоталь Альтис серия, с бентонитовой и кальций-комплексными, из распространенных. С кальций-сульфонатными совместима.
    Короче вот таблица совместимости http://www.autokomplekt.com/tech_library.html документ 38

    Смешение смазок - очень стремный момент. Во всех таблицах(правильных) пишут про совместимость загустителей а не самих смазок. Реальную совметимость смазок могут дать только производители и только на свои смазки с заранее известным составом. Кроме базовой основы и загустителя , в смазках присутствуют сложные соединения в виде присадок. Были ситуации когда смесь "совместимых" смазок значительно меняла свойства исходников именно из-за того, что присадки вступали в реакцию. Установить совместимость можно только опытным путем, либо точно зная полный состав.

  • Fausta Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fausta Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #444181

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 25 сентября 2012 15:54
    vadik2121:

    Возникла проблема по смазке рыболовной безынерционной катушки...Чем ее родимую мазать?

    Есть проверенный вариант - циатим-221F. Подбирал для украинских рыболовов - остались довольны. Можете почитать о ней здесь http://fion.ru/note/1523.html.

  • vadik2121 Neophyte Poster
    офлайн
    vadik2121 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #665883

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 25 сентября 2012 20:17 Редактировалось vadik2121, 1 раз.

    Есть проверенный вариант - циатим-221F. Подбирал для украинских рыболовов - остались довольны. Можете почитать о ней здесь http://fion.ru/note/1523.html. Спасибо за озыв!
    А она лучше Huskey LVI-50 PTFE ?...Для катушки?...
    Я уже, благодаря правильным советам ZigZauer ,почти выбрал,еще бы жидкую ,что бы не мешали одна другой рядом!
    А еще лучше чтобы смешивались для получения нужной консистентности.
    Там оську и "бесконечник"- винт бесконечный нужно мазать жидкой, чтобы мягче крутилось...Не знаю как правильно сказать.
    Хотел на сайте хаски спросить, атам что-то не регистрируют долго...
    Может подскажете жидкую смазку в даном случае?Думаю что нибудь из хаски же(нашел дилера почти рядом).

  • Fausta Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fausta Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #444181

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 26 сентября 2012 09:57 Редактировалось Fausta, 1 раз.
    vadik2121:

    Может подскажете жидкую смазку в даном случае?Думаю что нибудь из хаски же(нашел дилера почти рядом).

    ответил в л.с. дабы не выкладывать постоянно меняющиеся цены на всеобщее обозрение

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 26 сентября 2012 10:30 Редактировалось ZigZauer, 2 раз(а).

    --

  • Fausta Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fausta Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #444181

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 26 сентября 2012 17:12
    ZigZauer:

    Что настораживает, для Циатим 221 везде написано

    Вы может быть химик, или вы тестили томфлоновский циатим? Откуда такое утверждение про говенность продукта? Я уже не раз писал про вашу поразительную способность просто подвергать сомнению то, чего вы просто не знаете или не пробовали? Нелегко наверное окружающим жить с таким писимисисистом.
    P.S. Найди 5 отличий в таблицах по смешению смазок разных производителей