Ответить
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 20 февраля 2007 19:58
    TCO:

    чтобы порядок был

    Ну-ну... "мыши плакали, кололись, но продолжали..."

    TCO:

    и, как это не глупо звучит, социальные гарантии (ввиде стажа, пенсионных отчислений и т.д.)

    Что-то чем больше я тебя слушаю, тем меньше понимаю.

    Стаж работы определяется по трудовой книжке, и надо очень попотеть, чтобы запись о работе за границей тебе туда внесли. Пенсия же сейчас вообще никаким боком к стажу работы, а зависит от тех самых отчислений, каковых ты, за время работы за границей, ясный пень, не делал. И по любому, налоговая тут как бы совсем не при делах, этим занимается ФСЗН.

    (подписи тоже не будет)
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 20 февраля 2007 21:10

    Народ,

    Вы же уже давно сами на вопрос ответили, просто соберите части в единое целое:

    Для брата который работал 4 года за границей и приезжал наездами погостить:

    1. До 1 января 2006 года если человек может доказать что центр жизненных интересов был за границей - РБ налогов не должен

    2. После 1 января 2006 года если человек проживает за границей более 183 дней в году и не имеет дохода в РБ - налогов РБ не должен

    ТОЧКА

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 20 февраля 2007 21:27

    Ты во всем прав, кроме вот этого:

    DAB:

    1. До 1 января 2006 года если человек может доказать что центр жизненных интересов был за границей - РБ налогов не должен

    потому что как раз-таки должен. В старом законе платить должны были все граждане независимо от резидентства. В этой ситуации лучше доказывать, что брат там до 2006 года не работал (а, например, учился) и никаких доходов не получал, ну или получал какие-то очень маленькие.

    (подписи тоже не будет)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13679

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13679
    # 21 февраля 2007 10:56

    потому что как раз-таки должен. В старом законе платить должны были все граждане независимо от резидентства. В этой ситуации лучше доказывать, что брат там до 2006 года не работал (а, например, учился) и никаких доходов не получал, ну или получал какие-то очень маленькие.

    таки ты прав. Только одно маленькое но - ты ничего доказывать не должен. Ты должен заполнить декларацию, где указать ВСЕ свои доходы. Если были доходы за границей - должен написать и их и заплатить с них налоги. Если не было - не пиши. Но! Если ты написал, что у тебя не было доходов за границей, а НАЛОГОВАЯ СМОГЛА ДОКАЗАТЬ что они были - тебя заставят как минимум заплатить налоги а как максимум - пришить тебе укрывательство от налогов. Так было до 2006 года.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 21 февраля 2007 17:35

    Ну не знаю, утверждать не буду (своего опыта нету), но вроде бы знакомый мой после 3 лет работы в Германии доказал налоговой что у него там был "центр жизненных интересов" и налогов не платил. И даже купил квартиру в Минске. Жил он там с женой и ребенком.

    К сожалению сейчас связи с ним нет так что проверить не могу.

    А насчет обязанности декларировать:

    Если он был в РБ меньше 30 дней - декларировать не обязан. Обязан декларировать только по приезду, если находился в РБ > 30 дней. Из Ирландии декларацию посылать не надо.

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 21 февраля 2007 20:42
    DAB:

    А насчет обязанности декларировать:

    Если он был в РБ меньше 30 дней - декларировать не обязан. Обязан декларировать только по приезду, если находился в РБ > 30 дней. Из Ирландии декларацию посылать не надо.

    Покажи мне где написано, что ты должен декларировать не облагаемый налогом доход.

    (подписи тоже не будет)
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 21 февраля 2007 23:56
    spacewanderer:

    DAB:

    А насчет обязанности декларировать:

    Если он был в РБ меньше 30 дней - декларировать не обязан. Обязан декларировать только по приезду, если находился в РБ > 30 дней. Из Ирландии декларацию посылать не надо.

    Покажи мне где написано, что ты должен декларировать не облагаемый налогом доход.

    Вопрос не понял.

    Но если предположить что он не относится к предыдущим постам, то могу ответить:

    Не покажу. Не юрист я. И в документах законодательных рыться не умею. Все что говорю основано либо на том что слышал от друзей/ читал в прессе.

    При звонке в налоговую одного из районов Минска был получен ответ, что если доход 0 то декларировать не нужно.

    Вывод, если за границей доход 0 - можно по приезду ничего не декларировать.

    Если доход больше нуля - декларировать нужно (даже если он не облагается налогом).

    А теперь покажи мне где написано, что ты не обязан декларировать не облагаемый налогом доход полученный до 1 января 2006 года за границей

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 22 февраля 2007 01:04
    DAB:

    При звонке в налоговую одного из районов Минска был получен ответ, что если доход 0 то декларировать не нужно.

    Вывод, если за границей доход 0 - можно по приезду ничего не декларировать.

    Если доход больше нуля - декларировать нужно (даже если он не облагается налогом).

    Ясно.

    В понимании налогового законодательства (и закона о подоходном налоге, и налогового кодекса) под понятием "доход" всегда понимается "облагаемый подоходным налогом доход". Если доход не облагается налогом в принципе (не путать с доходом, который облагается налогом, но в силу тех или иных льгот сумма налога равна нулю), то налоговая не должна быть при делах.

    Но я могу и ошибаться, так как внимательно вопрос изучал достаточно давно. Потому и спрашиваю - если дашь ссылку на НПА, буду благодарен.

    А теперь покажи мне где написано, что ты не обязан декларировать не облагаемый налогом доход полученный до 1 января 2006 года за границей

    Подход неправильный в принципе.

    В законодательстве прописаны обязанности, а не их отсутствие.

    Покажи мне, где написано, что ты не обязан, встречая меня на улице, приседать и два раза говорить "КУ"? Не найдешь. Не делать же из этого вывод, что обязан.

    (подписи тоже не будет)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13679

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13679
    # 22 февраля 2007 12:55

    DAB,

    Если он был в РБ меньше 30 дней - декларировать не обязан. Обязан декларировать только по приезду, если находился в РБ > 30 дней

    вот уже неправда. Как только гражданин РБ прибыл на территорию РБ, у него появляется обязанность в течение 30 дней задекларировать свои доходы, полученные за рубежом, если конечно они были. Так было раньше.

    Сейчас - если ты резидент, то обязан декларировать доходы из за рубежа тоже в течение 30 дней. Если ты нерезидент, то декларировать доходы из за рубежа не нужно. Но если ты не докажешь налоговой что ты нерезидент, то недекларирование тобой доходов будет признано их сокрытием с соответствующими санкциями.

    И кстати, почти нет видов доходов, получаемых из за рубежа, по которым не надо платить подоходный налог. Так что ваш спор бессмысленный. Если резидент - плати. Если нет - не плати.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 22 февраля 2007 16:58
    krum:

    вот уже неправда. Как только гражданин РБ прибыл на территорию РБ, у него появляется обязанность в течение 30 дней задекларировать свои доходы, полученные за рубежом, если конечно они были. Так было раньше.

    Ну, тут имеется в виду, что у нормальных людей под понятием "прибыл" подразумевается "закончил временное пребывание за границей и вернулся". Нацбанк, например, это понял и закрепил законодательно. В нвлоговом же законодательстве на этот счет была правовая неопределенность. Были случаи, когда там говорили - "Ах, ты на два выходных появился 3 января? Ах не задекларировал? Ах ты паразит, с тебя налог и штраф и пеня и должен ты всем как земля колхозу".

    (подписи тоже не будет)
  • DAB Senior Member
    офлайн
    DAB Senior Member

    571

    22 года на сайте
    пользователь #326

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 22 февраля 2007 17:04
    spacewanderer:

    krum:

    вот уже неправда. Как только гражданин РБ прибыл на территорию РБ, у него появляется обязанность в течение 30 дней задекларировать свои доходы, полученные за рубежом, если конечно они были. Так было раньше.

    Ну, тут имеется в виду, что у нормальных людей под понятием "прибыл" подразумевается "закончил временное пребывание за границей и вернулся". Нацбанк, например, это понял и закрепил законодательно. В нвлоговом же законодательстве на этот счет была правовая неопределенность. Были случаи, когда там говорили - "Ах, ты на два выходных появился 3 января? Ах не задекларировал? Ах ты паразит, с тебя налог и штраф и пеня и должен ты всем как земля колхозу".

    Ну а если такая ситуация. Человек уехал до 2006 года. Приехал первый раз на родину на пару дней в 2007... и уехал обратно.

    Надо декларировать доход?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13679

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13679
    # 22 февраля 2007 18:13

    spacewanderer, DAB,

    Были случаи, когда там говорили - "Ах, ты на два выходных появился 3 января? Ах не задекларировал? Ах ты паразит, с тебя налог и штраф и пеня и должен ты всем как земля колхозу".

    вот вы сами себе и ответили. ОНИ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ. ИМЕННО ТАК НАПИСАНО В ЗАКОНЕ И НИИПЁТ.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 22 февраля 2007 19:12
    krum:

    вот вы сами себе и ответили. ОНИ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ. ИМЕННО ТАК НАПИСАНО В ЗАКОНЕ И НИИПЁТ.

    То, что их "ниипёт", это факт.

    То, что они "абсолютно правы" - враньё.

    В частности, новый налоговый кодекс проясняет вопрос однозначно и, к счастью, не в Вашу пользу.

    http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0200166#a17



    Статья 17. Физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь

    1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.

    ...

    3. Не относится ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь время, в течение которого физическое лицо пребывало в Республике Беларусь:

    ...

    3.3. на лечении или отдыхе, если это физическое лицо находилось в Республике Беларусь исключительно с этой целью или с этими целями.

    (подписи тоже не будет)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13679

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13679
    # 23 февраля 2007 11:11

    spacewanderer, какой вопрос в мою пользу? мне вообще пофигу, я в налоговой не работаю. Вчитайся пожалуйста в мой текст. Я оставил за скобками понятие резидента или нерезидента. Если ты считаешь себя нерезидентом - никуда идти ты не должен и подавать декларацию о доходах не должен. Ты просто должен смочь доказать свой статус нерезидента. Но если ты считаешь себя резидентом и

    1) очутился в РБ

    2) при этом во время пребывания за рубежом заработал денех

    то ты однозначно должен в течение 30 дней придти в налоговую и сдать декларацию.

    И твоя ссылка, правильная конечно, но к этому не имеет никакого отношения. Потому что п.3 ст.17 применяется только при определении резидентности, а не в общем случае. Это не значит, что если ты приехал в РБ на отдых, то ты не был в РБ.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 24 февраля 2007 03:02

    krum, моя ссылка отвечает на вопрос косвенно. В тогдашнем законодательстве, насколько я помню (если ошибаюсь - поправь меня, пожалуйста) было написано что-то вроде "должен задекларировать в 30-дневный срок со дня получения доходов, а если за границей - то со дня возвращения на родину". Четкого определения этого "возвращения на родину", в частности, однозначного (без выдумываний) ответа на вопрос, является ли таким "возвращением" краткий временный визит в РБ в течение длительной зарубежной поездки, НЕ БЫЛО. Если я ошибаюсь - поправь меня. Только не выдумывая при этом.

    Так вот, если подойти к вопросу с точки зрения здравого смысла - то очевидно, что если ты приехал на 2 выходных (крайний пример), то у тебя физически нет возможности бегать с декларациями. Возражение в духе "а ниипёт", сам понимаешь, заслуживает только одной реакции - "ауиппло?"

    И это начинают понимать. Как в приведенной мною ссылке, так и в инструкции Нацбанка о счетах за границей.

    (подписи тоже не будет)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13679

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13679
    # 26 февраля 2007 12:15

    spacewanderer, вот прежде цитата:

    Статья 22. Особенности исчисления налога в отношении отдельных доходов. Порядок и сроки уплаты налога

    1. Исчисление и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении следующих доходов плательщиков, подлежащих налогообложению:

    1.1. доходов, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;

    1.2. доходов, полученных физическими лицами - налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников за пределами Республики Беларусь;

    1.3. других доходов, удержание налога с которых не возложено на налоговых агентов.

    2. Плательщики, получившие доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) не позднее 30 дней с даты фактического получения дохода либо даты прибытия на территорию Республики Беларусь (при непосредственном пребывании плательщика на дату фактического получения дохода за пределами территории Республики Беларусь). В налоговой декларации (расчете) указываются суммы фактически полученных и (или) предполагаемых плательщиком к получению доходов до конца налогового периода.

    больше ничего по этому поводу законодательство не говорит. Любые другие вещи - измышления. С точки зрения здравого смысла - да, ты прав, но с точки зрения закона - ты "прибыл на территорию РБ" и уже обязан и действительно "ниипет".... И никак ты не отмажешься - это просто несовершенство законодательства, и пока его не исправят - будь добр исполнять. Техническая возможность у тебя существует - декларацию можно отправлять по почте, которая работает и в выходные, налог платить можно хоть из за рубежа.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 28 февраля 2007 21:51
    krum:

    больше ничего по этому поводу законодательство не говорит. Любые другие вещи - измышления. С точки зрения здравого смысла - да, ты прав, но с точки зрения закона - ты "прибыл на территорию РБ" и уже обязан и действительно "ниипет".... И никак ты не отмажешься - это просто несовершенство законодательства, и пока его не исправят - будь добр исполнять.

    Читаем дальше, там же:

    Представления налоговой декларации (расчета) в течение налогового периода не требуется, если:

    ...

    физические лица, признаваемые налоговыми резидентами Республики Беларусь, получают доходы от источников за пределами Республики Беларусь и уплачивают налог с таких доходов в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства.

    Отдыхаем. Закон таки на стороне здравого смысла и не на стороне идиотов. Сейчас, по крайней мере.

    (подписи тоже не будет)
  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 1 марта 2007 22:21

    Есть здоровое начало и пример для подражания по здравому применению налогового законодательства, но вот только опять не у нас :( http://news.[censored]/world/83647.html

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 2 марта 2007 00:34
    Нерезидент РБ:

    Есть здоровое начало и пример для подражания по здравому применению налогового законодательства, но вот только опять не у нас

    Здравому, да? Читаем:

    Между тем, под налоговую амнистию не подпадают граждане, которые совершили иные, кроме сокрытия доходов, правонарушения. Так, закон не распространяется на доходы, полученные преступным путем или с нарушением финансового, таможенного или иного законодательства.

    Больше не на амнистию похоже, а на "вывод на чистую воду". Да и вообще новость сама себе противоречит. Как можно определить, с нарушением или без нарушения был получен доход, если

    размер декларируемых сумм не ограничен, указывать виды и источники дохода также не требуется.

    И еще - получается, что я могу, заплатив всё, что у меня есть, одним махом отмыть на будущее в 7.5 раз больше?..

    (подписи тоже не будет)
  • 78501 Senior Member
    офлайн
    78501 Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #78501

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 2 марта 2007 08:18

    И еще - получается, что я могу, заплатив всё, что у меня есть, одним махом отмыть на будущее в 7.5 раз больше?..

    Отмывай если можешь! А в России возможно скоро этим займутся...

    Вопрос скорее не в этом а в том что всему есть здравый смысл. Ведь за десятилетия можно всю страну с теневую экономику загнать, особенно за прошедшие десятилетия перестроечные, когда вдруг стало появляться множество миллионеров...

    Счастье не в деньгах, а в их количестве ;)