Ответить
  • Питонец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Питонец Senior Member Автор темы

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 11 июля 2012 00:04 Редактировалось Питонец, 37 раз(а).

    Кофеманы, гурманы, и любители техники - добро пожаловать!

    ЧТО ТАКОЕ ЭСПРЕССО и ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ ВКУСНЫЙ
    КАКОЙ КОФЕ ПОДОБРАТЬ и КАК ПРАВИЛЬНО ВСЁ НАСТРОИТЬ
    ГДЕ ВСЁ ЭТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ-КУПИТЬ, а также про КАПУЧИНО и КОФЕ-ЛАТТЕ

    А также делимся опытом, впечатлениями и радостью!

    Это хороший фильм об итальянской кофейной культуре (Заодно реклама Saeco - часть правда, часть приврали ;)

    Какой же кофе для эспрессо подходящий и какой самый лучший? ч.1: Какой он - кофе для эспрессо?
    (Кратко и субъективно)
    Для эспрессо редко берут один сорт, обычно - смесь. Так больше оттенков, которые дополняют друг друга.
    Чистую арабику используют крайне редко, немного робусты идёт смеси на пользу.
    Сочетание арабики и робусты (а тем более надпись "арабика 100 %) не должно быть основным критерием. Конечный вкус зависит ещё много от каких факторов. Только если вам вреден кофеин, рекомендуется выбирать сорта с небольшим количеством робусты.
    Обжарка тоже бывает разная и не случайно. Притом разная не только по конечной степени, а также по длительности и способу охлаждения.
    Для эспрессо и, прежде всего, для настоящих эспрессо-напитков (до 60 мл воды на 8 г кофе) обжарка обычно тёмная или средне-тёмная.
    Качество зерна, бленд (смесь), обжарка и прочие "мелочи" зависят от производителя. Хороший кофе содать не так просто, как кажется; многие хорошие кофеобжарочные компании - это семейные предприятия, где кофе жарят не одно поколение, и есть свои секреты. Или же это большие кофеобжарочные заводы с дорогим роботизированным оборудованием.
    Ведут бал здесь итальянцы, они - первые. Но компания компании - рознь. Дешёвое не бывает хорошим и цена часто хороший критерий качества.
    Не забывайте также про правильное приготовление эспрессо, которое начинается с правильного помола. Для эспрессо он довольно мелкий.
    Как же купить хороший кофе?
    Лучшие бленды создаются для ресторанов, кафе и отелей. Такие сорта чаще всего фасуются в килограммовые пачки и не продаются в обычных магазинах. Часто можно найти их в специализированных магазинах, по крайней мере - у нас. Лучшие смеси идут в трёхкилограммовых банках. Такой кофе - достояние марки, он всегда особенный.
    Сорта, что предназначены для обыкновенных пользователей, встречаются в разном виде и в разной фасовке. Часто страдает и качество.
    Как же их отличать?
    Первые обычно сделаны в одном стиле и (топовые сорта) имеют оригинальные названия. В смесях подешевле часто можно встретить слова Bar, Crema, Gusto, Classico.
    Вторые часто имеют разноцветный вид, часто надписи о количестве арабики. Название сорта "Espresso" вас с вероятностью 95% тоже отнесёт в ритейл (кофе для магазинов). В первом случае если и есть слово "espresso", то оно или часть логотипа или есть на всех сортах.
    Такое разделение на "барный" кофе и "домашний" характерно, в основном, для итальянских марок. У швейцарцев же, например, весь кофе "гурманский" - они действительно не делают ничего дешёвого, и такие смеси часто используют в барах.
    И опять, про уже помолотый кофе. Не всегда молотый кофе подходит для рожковых кофеварок. Если есть надпись "эспрессо" и кофе итальянский - годится, в других случаях - далеко не всегда.

    Какой же кофе для эспрессо подходящий и какой самый лучший? ч.2 Конкретные примеры. Имена.
    Предисловие:
    А. Это не прямая реклама конкретных марок и сортов. Просто многие люди после долгих объяснений (см. ч.1) всё равно спрашивают: "Имя, Сестра!"
    Б. Я не претендую на объёктивность:
    0. на вкус товарища нет - он у каждого индивидуален;
    1. но, я не один пробовал;
    2. весь представленный кофе тестировался несколько раз на нескольких аппаратах.
    В. Нумерация порядковая, но не означает рейтинг кофе (Однако, в первые ряды попадут действительно мои любимые сорта).

    Самый вкусный кофе для эспрессо №1.
    компания Badilatti (Швейцария, 1912 г.р.) http://www.cafe-badilatti.ch
    сорт Gourmetto (Гурман)

    арабика 100% разных сортов: Мексика, Перу, Северная Суматра; все сорта "органические", вся закупка по схеме "Fair Trade"
    обжарка раздельная (не точно), тёмная
    Аромат -
    сильный, тонкий и глубокий, древесно-цветочный
    Вкус -
    как и в любом швейцарском кофе, здесь нет сдержанной палитры, много разносторонних вкусов: остро горький, сладковато-пряный, тонкий лимонно-кислый, слегка солоноватый. Особенностью же данного сорта является то, что эти оттенки значительно меняются, пока вы пьёте кофе, и, в целом, создаётся довольно сбалансированный и весьма плотный букет.
    Поистине, для гурманов. Приятная кофейная горчинка остаётся долгим послевкусием.
    Кому-то сорт показался излишне горьким и резким, но, при этом, незабываемо вкусным. Кому-то показался мягким.
    В кофемашине Saeco, Гурметто теряет свою небольшую резкость и становиться достаточно спокойным, не теряя при этом свою сложность и "переливчатость".
    В ненастроенной кофемашине (с крупным помолом, например), кофе может потерять почти всю свою прелесть.
    В хорошей рожковой эспрессо Гурман готовится достаточно легко, несмотря на состав (арабика 100%) и варится при давлении от 8 до 11 бар. Правда, очень вероятно, что после чашечки вам захочется воды или сладенького .:)

    Самый вкусный кофе для эспрессо №2.
    компания Illy (Италия, 1933 г.р.) http://www.illy.com
    сорт... как это выразится... "красная полоска", обозначающая степень обжарки

    арабика 100% разных сортов: 9 сортов с 4-х континентов
    обжарка средне-тёмная
    Аромат -
    яркий и нежный, неодназначный, цветочный, даже слегка фруктовый и карамельный
    Вкус -
    лучший кофе, конечно, сложно описывать, ведь в лучшем кофе мастера сохраняют баланс. Это и баланс горького-сладкого-кислого, это и баланс яркости-сдержанности. Производитель, в своём описании, не случайно использует слово "симфония". Оно даёт представление о многогранности смеси, о множестве оттенков, создающих вкус. Конечно, на плохой кофеварке, как и на плохой аудио-системе будут выделены одни солисты и не будет видно других. А Илли, поверьте мне, стоит хорошей заварки. Первый раз, на кофемашине или кофеварке Saeco, мне он показался слишком мягким, позже, на полупрофессиональной - слишком кисловатым. Но даже тогда, первые разы, было ясно - это вещь. Вкус был сложным и интересным с самого начала. Мне, лично, больше всего нравилось различать в нём фруктовые нотки - их так часто не хватает итальянскому кофе, на мой вкус.
    И ещё, Illy с чёрной полоской мне нравится не меньше, особенно для чистого эспрессо. Но, так как большинство предпочитает помягче, написал об этом.

    Самый вкусный кофе для эспрессо №3.
    компания Arcaffe (Италия, 1895 г.р.) http://www.arcaffe.it
    сорт Mоkасrema

    арабика .... % (вот здесь непросто... производитель то указывает 100%, то 85%, то ничего, а по виду и по вкусу... сложно сказать, 100, да не 100) - сорта из Сальвадора, Эфиопии, Индии и Бразилии, некоторые даже уровня Гран-Крю (отборные с одной фермы).
    обжарка тёмная, долгая
    Аромат -
    насыщенный с солодово-шоколадными нотками, сладковатый и нежный, немного сливочный и цветочный.
    Вкус -
    моносорта для смеси подбирались самые шоколадные: горько-сладковатые, название Мокакрема не случайно. "Шоколад" у Аркаффе получился очень нежный, молочный, и очень разнесторонне вкусный. Кислота в смеси (как и в любой дорогой), конечно есть, она мягкая, напоминающая скорее кислоту спелого персика или белого винограда. Карамельные нотки тоже присутствуют, частично благодаря подобранным сортам, но не только - при действительно долгой обжарке появляется эти оттенки вкуса; также это видно по цвету зерна - тёмно-золотистое с пятнышками масел. Общий баланс вкуса - шоколадно-бархатистый и кремово-мягкий, глубокий и насыщенный. Долгое послевкусие.
    Очень хорошая крема.
    Замечательно получается при любом способе приготовления. За универсальность можно ставить максимальные баллы.

    Это не самый любимый мой кофе, если честно, но один из лучших. И десятки наших клиентов, после этого сорта, не могли найти ничего "достойного". Вдобавок, смесь имеет "марочку" CSC - Certified Speciality Coffee Associacion of Italy, а её "просто так" не дают.

    Здесь есть ещё небольшая поправочка, к сожалению. Arcaffe в 2012-м слегка поменяла свои смеси (а может просто те, что у нас, для "восточного рынка";) стала жарить посветлее. Соответственно и вкус поменялся, стал менее кремозным и густым, стал легче и большей кислинкой.

    Самый вкусный кофе для эспрессо №4
    компания Blaser Café (Швейцария) http://www.blasercafe.ch
    сорт Lilla e Rose (Сирень и Роза или, в народе, Лилово-розовый)

    арабика 80% сортов с 4-х континентов: Бразилия, Эфиопия, Колумбия, Индонезия, Гаити, Индия
    робуста 20% с о. Ява (Индонезия) и Индии
    обжарка средне-тёмная
    Аромат -
    фруктово-орехово-шоколадный, сложный, сильный.
    Вкус -
    очень яркий, с фруктовой кислинкой, переходящей в насыщенный с оттенками фундука; при приготовлении эспрессо и добавлении сахара общий букет может очень напоминать хорошую шоколадную конфету.
    Данная смесь подойдёт и для джезвы, и для любого эспрессо. Примечательно то, что этот кофе довольно легко получается в широком диапазоне настроек и результатом тому хорошая кремА; но вкусно будет по-разному :) Напиток может быть и мягким, и крепким, но в любом случае остаётся особенным. В целом вкус очень насыщенный, но не резкий и, даже, не горький.
    Четырёхкратный победитель мировых чемпионатов бариста.
    Лиллу-е-роуз любят за яркость. Ну и не любят, собственно, за неё же.

    Я же стал, последнее время, называть этот кофе "конфетным". Особенно эта "конфетность" усиливается в кофетехнике Saeco. Со временем может надоесть. Но если вам кофе нужен угощать посетителей - самое то!!!

    Самый вкусный кофе для эспрессо №5
    компания Vergnano (Верняно) (Италия, 1882 г.р.) http://www.caffevergnano.com
    сорт Cristal в банке 3 кг

    Арабики 90-95% из Эфиопии, Бразилии, Гватемалы, Никарагуа, Санта Доминго, сорт Марагоджип (Никарагуа) и 5% азиатской мытой робусты. Кстати, зёрна Марагоджип - это большие, крупные зёрна - заметно выделяются среди других сортов кофе
    Обжарка тёмная.
    Аромат -
    тонкий и богатый, лёгкие цветочно-карамельные оттенки (здесь я могу и приврать, немного я его пил :) )
    Вкус -
    довольно нежный и сдержанный, однако, вместе с тем, очень богатый и выраженный; ни один оттенок вкуса не выделяется сильнее остальных и трудно назвать этот кофе одним словом. Присутствуют и шоколадные, и ореховые, и кармельные, и винные, и цитрусовые нотки. Долгое послевкусие. Особенный кофе.
    Средняя крема.
    Походит для замечательного эспрессо. Может быть "короткого", может слегка "длинного", но - эспрессо.

    Самый вкусный кофе для эспрессо №6
    компания Bristot (Италия, 1919 г.р.) http://www.caffebristot.com
    сорт Tiziano (Цициано)

    арабика 85%
    обжарка тёмная
    Давно хотел написать об этом кофе. И... случилось странное: компания-производитель слегка поменяла смесь. Раньше это был один кофе, и, один из моих любимых, теперь он стал немного другой, и полюбил я его ещё больше. Итак, что поменялось? Нежный вкус с маленькой, но весьма ощутимой фруктово-винной кислинкой, свойственной для дорогих ресторанных сортов, до которых мы (извините за обобщение) не доросли, сменился на более сбалансированный и сложный. Что осталось? Осталась насыщенность, густота и прекрасный аромат, всё самое важное, что должно быть в кофе. Итак.
    Аромат -
    сложный, интенсивный; и это всё, что я (пока) могу написать.
    Вкус -
    Крепкий, нотки цитрусовых, винных и хлебных кислинок присутствуют, но разглядеть их почти невозможно, кофе горький и сложный; мягкий, но не нежный; сильный, но не терпкий. Вкус настолько сложный, что нельзя выделить каких-то конкретных вкусовых оттенков. Баланс настолько замечательный, что можно пить его без ничего, даже не закусывая сладким, и не запивая эспрессо водой (моё такое ощущение).
    Особенностью смеси является её стабильный вкус и универсальность. Кофе из неё, сваренный в разных по виду аппаратах был удивительно похож между собой. Также, смесь прекрасно варилась при разных давлениях (от 8-и до 12-и бар), во многом сохраняя свой баланс.
    Прекрасно подойдёт для любых итальянских напитков на основе эспрессо.

    Стоит также отметить, что в дегустации участвовала очень свежая смесь, 4-мя неделями после обжарки.

    Самый вкусный кофе для эспрессо №7.
    компания Julius Meinl (Австрия, 1862 г.р.) http://www.shop.meinl.com/euro_de/coffee/espresso.html
    сорт Poesia (Поэзия)

    Арабика 100 % (ну, или почти ;/) отменного качества. Обжарки фирменная: долгая, средне-тёмная. Зерно 1 кг, поставляется в дополнительной картонной коробке (внутри пачка красного цвета). Смесь для ресторанов.
    Аромат сложный, карамельно-фруктовый.
    Вкус горьковато-мягкий, очень сложная композиция, сложно выделить какие-то определённые оттенки (тем более, что дегустировал я его только 1 килограмм 5 месяцев назад), примерно следующие: шоколад, миндаль, карамель, цукаты.
    Если какой-то кофе и пить без сахара, то точно этот. Он, не то, чтобы очень мягкий, но нет в нём "ни капли" ни излишней жареной горячи, ни резкой кислоты. Вкус этого сорта будет значительно зависеть от свежести, рекомендую держать кофе, по-возможности, герметично.
    Очень хорошее послевкусие, даже на бытовой кофемашине.
    Рекомендуется для эспрессо любого объёма и для молочных напитков. Правда, капучино будет нежным.
    Помол рекомендуется помельче.

    Сказать, что "вкус незабываемый" было бы несколько смешно, но этот кофе не похож ни на какой. Можно назвать этот вкус истинно австрийским, а можно фирменным Юлиусовским. В любом случае, марка Julius Meinl #1 в Австрии, и в десятке лидеров на континенте. А у Юлиуса это одна из лучших смесей. Кстати, смеси эти жарят в Вероне, Италия ;)

    Я предполагаю, что этот сорт (как впрочем и, например, сорт Cristallo в 3-х кг банке от одной известной марки) не получит сколь-нибудь широкого признания, т.к. он дорог, мало где продаётся и весьма изыскан. Не подумайте, пожалуйста, что я очень задираю нос, просто мне интересно писать о тех сортах, к которым можно стремиться.

    Теперь, не менее интересный кофе, но более доступный:
    Самый вкусный кофе для эспрессо №8.
    компания Julius Meinl (Австрия, 1862 г.р.) http://www.meinl.at/ http://www.shop.meinl.com/euro_de/coffee/italian-roast/caffe-del- ... -1-kg.html
    сорт Caffe Del Moro Espresso Bar

    Среди заявленных сто-процентных арабик, конечно, можно встретить робусту, её 5-7 %. Обжарки фирменная: долгая, средне-тёмная.
    Аромат насыщенный, но не резкий, глубокий, преобладают ноты какао, хлеба, бисквитной выпечки, грушевого варенья.
    Общий баланс вкуса горьковатый, так как из-за фирменной обжарки кислоты в кофе остаётся минимум (несмотря на состав), присутствует сладость. Основные оттенки вкуса: карамельный, горького миндаля, горького шоколада.
    Прекрасно пьётся без сахара, небольшое его количество подчеркнёт "карамельность", но лишнее - превратит в "дешёвую конфету".
    Очень хорошее послевкусие, без "ухода" в горечь или кислоту, даже на бытовой кофемашине.
    Рекомендуется для эспрессо любого объёма и для молочных напитков. Для хорошего эспрессо помол придётся поставить мельче, чем вы думаете.

    Это не исконно австрийский кофе (это видно из изменённого логотипа, именно на красном квадратике, рядом с негритёнком в феске написано "Caffe Del Moro by Julius Meinl", а название сорта "Espresso Bar"), а итальянская компания в прошлом, "недавно" купленная Юлиусом. Тем не менее, обжарка здесь именно австрийская.

    Дополнение. Можно было, конечно, и один сорт из 2-х описать, как я, например. поступил с Illy, упомянув про "чёрный" с тёмной обжаркой и Arcaffe, упомянув про Roma... А то немного становиться похоже на рекламу Юлиуса, что не есть правда... Это, всё-таки, разные сорта.

    Самый вкусный кофе для эспрессо №9.
    компания Badilatti (Швейцария, 1912 г.р.) http://www.cafe-badilatti.ch
    сорт St. Moritz Café

    На пачке мы видим несколько громких фраз: pure luxury blend (в вольном переводе как "чисто рошкошная смесь";) и top of the world (вершина мира). Первая - брендинговая строка кофе, вторая - всемирно-известного курорта Сант Мориц. Причём здесь кофе, спросите вы? А это официальный кофе этого курорта. Стоит ли он этих фраз? Попробую ответить.
    арабика 100% мягких и ароматных сортов из центральной Америки
    обжарка раздельная (не точно), средняя
    Аромат -
    мягкий и глубокий
    Вкус -
    довольно сдержанный и спокойный, однако полный и прекрасно сбалансированный. Здесь сложно что-то дальше писать... Могу сказать одно - это взрослый кофе. И оценить его смогут гурманы со стажем и ... наверняка те, кому за 40.
    У молодых же (или начинающих) гурманов в момент пробы в голове немой вопрос "за что такие деньги?", ну... вопрос немой и мне не приходится на него отвечать :) ... А вот после пробы обычно следует заявление "Ну, это не мой кофе. Слишком мягкий. А можно ещё чашечку?"
    в общем. если вы не оценили этот кофе с первых чашек, то есть вероятность, что после окончания килограммовой пачки вам не захочется ничего другого. А кофе далеко не бюджетный (будем считать. что я вас предупредил ;) ).

    Самый вкусный кофе для эспрессо №10
    малоизвестная компания Kikkotosto выпускает кофе под брендом Stefan Caffe (http://www.stefancaffe.com) сравнительно недавно, но... белорусские ценители кофе уже лет 10 как высоко чтят этот сорт. Короче, отдаю дань. :)
    сорт Aurum, пачка 1000 г

    Арабики 100% из неизвестных (но, видимо далёких) стран. Сортов вроде 6 и по вкусу можно сказать, что достаточно много кофе из Центральной Америки. Качество зёрен высокое.
    Обжарка тёмная.
    Аромат -
    яркий и насыщенный, как хороший парфюм, но... не резкий, а кофейный и очень хороший
    Вкус - довольно разнообразный:
    интересный, богатый, немного нежный, преобладают нотки какао, злаков и цитрусов.
    Средняя крема.
    Весьма по-разному варится на разной технике. Если честно, то на полу-профессиональной кофеварке мне он совсем не понравился, а вот эспрессо в автомате замечателен. В Саеке он получался всегда мягким и ближе к какао (а также шоколадным и сливочным при добавлении сахара и, возможно, молока), а в ДэЛонги появляются, также, нотки какао и цитрусов.
    Также, известно, что этот кофе прекрасно варится в джезве (турке) и заваривается кипятком (правда сейчас "не модно" заваривать кофе ценой в 30$ не имея кофеварки :) )

    Самый вкусный кофе для эспрессо №11
    компания Cafe do Brasil (Италия, Неароль) делает кофе т.м. Kimbo
    рассмотрим сорт Top Flavour из профессиональной линейки Espresso Bar

    100-я арабика (подробнее - секрет)
    Обжарка средняя.
    Аромат - яркий и особенный. ...кажется что кофе будет вкусным и с хорошей кислинкой дорогой арабики.
    Вкус. Так и есть. Фруктовой кислоты много, но... это далеко не единственный оттенок. Можно разпробовать оттенки булочек, миндаля и сливок.
    В целом вкус яркий, немного дерзкий. но... многосложный, оттого и неоднозначный. Кому-то кофе покажется излишне кисловатым (а чего ещё было ждать от 100-й дорогой арабики средней обжарки?), кому-то вполне мягким. И уж точно он не горький.
    Рекомендуется только для эспрессо. Для кофеварки (кофемашины) любого уровня. И - после еды. В качестве послеобеденного будет в самый раз. (А вкусив его до еды, вполне возможно, что и есть вам не захочется :) )

    Самый вкусный кофе для эспрессо №12
    семейная компания Danesi Caffe, делает кофе уже около века, в Риме http://www.danesicaffe.it/
    сорт Doppio (Допьё; двойной) (есть разные фасовки, на фото - 1 кг)

    арабика 100%, по некоторым данным есть и Эфиопское, и Кенийское зерно, что редко
    обжарка средне-тёмная (по-славянски, скорее, тёмная, по-итальянски - это средняя :) )
    Аромат -
    богатый, классический, не яркий (если честно, не помню уже...)
    Вкус здорово зависит от приготовления ... и о нём сложно писать.
    Если кофемашина у вас не настроена (помол не уменьшали), то кофе будет просто классический и приятный. Если же настраивать и добиваться каноничных 20...30 мл (если ваша техника это может...), то вы можете быть удивлены. вкус может быть настолько богатый и полный, что многим эта смесь начинает казаться очень крепкой.
    Ещё было замечено, что большую роль играют ожидания: трети новичков смесь кажется слишком мягкой (то ли машина не настроена, то ли от названия (Допьё - это двойной) ждали другого), а трети кажется слишком крепкой (вероятно, ожидали, что топовая смесь будет мягче).
    Кофе я лично этот попробовал давно и полюбил сразу. Мне он очень вкусный. В нём нет ярко-выраженных нот, только оттенок выдержанного вина, быть может основной... Ещё можно разглядеть жареный хлеб, тёмный шоколад и цедру.
    Однако, капризным кофе всё же назвать можно. И ровный баланс, и глубокий вкус довольно сильно зависят от свежести кофе.
    Этот кофе подойдёт и для идеального эспрессо, и для замечательного капучино.

    Самый вкусный кофе для эспрессо №13
    Компания Caffe Molinari (каффэ молинари), Италия https://www.caffemolinari.com/
    сорт Rosа (роза; в переводе роза, как ни странно :) )

    арабика 90% ярких сортов (по легенде много Центральной Америки)
    робуста 10%
    обжарка в целом средне-тёмная, а точнее - разная, видимо, раздельная по сортам
    Аромат -
    яркий, насыщенно кофейно-цветочный.
    Вкус -
    разнообразный; весьма широкая палитра для итальянского кофе. Есть и горечь, и кислота, и солёность со сладостью. Можно "разглядеть" миндаль, хлеб, фрукты, какао. Хочется написать и розу, но... мало кто её ... ел. Однако, название "роза" действительно не случайно и тот оттенок лепестков роз, который бывает в соответствующем чае, вроде бы отчётливо чувствуется и здесь.
    Весьма неординарный кофе, не похожий на другие. А итальянская обжарка добавляет ему глубины. (Горечи, конечно, тоже добавляет... Но, мы ведь говорим об эспрессо, не так ли?)
    Послевкусие шоколада и сухофруктов.
    Очень хороший кофе и уже нашёл много своих поклонников. На разном помоле раскрывает себя по разному и ... всегда хорошо. Мне лично очень нравится.
    Подойдёт и для молочных напитков, но создан он, по-моему, не для этого.
    Благодаря своей яркости эта смесь хорошо варится на всей хорошей бытовой технике, даже при плохих настройках. На профессиональной технике - замечательно, но, предполагаю, что многим барменам возможно придётся не по вкусу её излишняя "пёстрость".

    Самый вкусный кофе для эспрессо №14
    Lavazza (Да, да! Лавацца!)
    Tierra (или Tierra! в оригинале)

    Aрабика 100%, смесь арабики только Бразилии, Перу и Гватемалы (если верить производителю) http://www.lavazza.com/en/away-from-home/tierra/
    Зерно для этой смеси возделывается и собирается подконтрольно и имеет сертификацию Rainforest Alliance (соответствуют строгим экологическим стандартам этой организации).
    Обжарка средне-тёмная, я так понимаю... и долгая (Дело вот в чём. Поставщик уверяет, что он тёмной обжарки, intenso и что есть другой. средней обжарки... Но... а) я этого не вижу, б) на пачке это не написано)
    Аромат сильный и яркий, фруктово-кофейный.
    Вкус интенсивный, но совсем не грубый, скорее изысканный, со сладкими нотками и весьма фруктовой, персиковой кислинкой; также можно легко обнаружить оттенки молочного шоколада (если сахара добавить, конечно).
    Послевкусие лёгкое, фруктовая.
    Дегустатация показала интересные результаты. Все отчётливо замечали кислоту, многие ещё по запаху. Но... Нравилось очень 75 процентам! 25% нравилось спокойно. Дело в том, что эспрессо из этой смеси получился да, ярким, да, скислинкой, но - сбалансированным и богатым на вкус. Кроме того, смесь имеет достаточно полное тело (плотность) для 100-процентной арабики. Эти качества и делают этот кофе вкусным и запоминающимся.
    Lavazza Qualita Oro (это что в золотой пачке) тоже любим за похожие качества, но та смесь не имеет такого качества и стабильности.
    Рекомендую для эспрессо и лунго на всех эспрессо кофеварках, а также для насыщенного кофе в турке, мока, капельной и аэропрессе. Под молоко, похоже, не очень подходит. Жалко :rotate:

    Самый вкусный кофе для эспрессо №15
    Bendinelli (Фабрика Torrefazione Caffe Roen di Sergio Bendinelli S.p.A. Via Marconi, 20, 37010 Affi VR, Италия)
    Gourmet

    описание чуть позже...

    Продолжения не будет. Продолжение на страницах самого кофе на сайте моего магазина: black green точка by (ну, модераторы скоро уберут)

    И ответы на часто задаваемые вопросы:
    стоит ли удалить клапан в кофеварке Saeco
    ...

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2063

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 5 мая 2015 08:57

    keltic, мы уже поняли, Вы разбираетесь в кофе. Больше не надо это доказывать, убедительность теряется. К тому же так громко.

  • keltic Member
    офлайн
    keltic Member

    202

    17 лет на сайте
    пользователь #79695

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 5 мая 2015 13:33
    diki_PAPA:

    keltic, Вы чего такой агрессивный? С Вами совершенно нормально общаются, а Вы все склоку пытаетесь устроить.

    Нет, я не агрессивный, а очень добрый и справедливый. Никакие склоки мне не нужны. Просто душа поэта не выдержала громогласных заявлений от специалиста что весь кофе оказывается кислый, а арабика особенно. При том что я пил достаточно как чистой арабики так и смесей без кислоты (на вкус). Со вкусом у меня всё в порядке, ещё раз повторяю - я ненавижу кислинку в кофе и если бы она там была я бы не писал что кофе не кислый на вкус. Те кто пил кофе со мной были полностью согласны что кислоты на вкус нет, так что это не фантазии.

    diki_PAPA:

    Из Tchibo, мне например,

    kisel_mb:

    эти http://www.tchibo.pl/tchibo-pl-kawa-c32.html?cs=1&vt=69f330e1834d ... 795ec85191 (кроме exclusive), только не фасовка, а развесное зерно.

    Ещё раз про чибо - я понятно написал какой молотый кофе я покупал, причём даже здесь в белмаркетке. Именно он был не кислый. В качестве эспрессо это был просто нормальный кофе "на каждый день". Да, там нет плотного тягучего "тела" но есть какой-никакой аромат и кислота вкуса стремится к нулю. Это же просто дешёвый кофе из супермаркета.
    Если у вас получалась кислая бурда которую только молоком залить - то, возможно, попалась странная партия, крупно смололи если это было зерно, трамбовка в рожке и быстрый пролив, недостаточная термостабильность пролива либо вообще недогрев воды. У меня на четырех пачках, купленных в разное время, в разных местах всё было нормально.

    Так что мир вам, земляне. Ненавижу писать длинные посты, но глупые заявления читать тоже не могу спокойно.

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 5 мая 2015 23:15
    keltic:

    Если у вас получалась кислая бурда которую только молоком залить

    Я не об этом. Чибо просто не вкусен для меня в эспрессо. Я не кофенаркоман, свободно могу обойтись без кофе день/другой, если не будет достойного варианта (что и делаю, например, в командировках), чем пить то, что мне не нравится. Кофе ради кофе мне не интересен. Насчет кислоты, отношусь к ней спокойно, но предпочитаю кофе без нее и в то-же время с удовольствием выпью порцию с кислинкой, если она гармонично уложится в общий вкус.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • atol Neophyte Poster
    офлайн
    atol Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1639772

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 мая 2015 23:23

    Здравствуйте! Ни разу не гурман и не специалист, а только начинаю подбирать для себя те сорта которые пойдут "в копилку".
    Кислинку в кофе не люблю. Совсем. Хотя многократно пробовал. Ну вот не нравится и всё.

    Пока подобрал вот это:
    La Semeuse "Parisien" (Арабика 65%, Робуста 35%)
    Lucaffe "Espresso Bar" (Арабика 60%, Робуста 40%)
    Julius Meinl " Espresso Spezial" ( Арабика 100%) (тут я кислинку ощущаю, но не большую совсем).

    Если посоветуете что-нибудь без кислинки (или минимум) буду очень благодарен. :)

  • Питонец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Питонец Senior Member Автор темы

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 5 мая 2015 23:36
    atol:

    Здравствуйте! Ни разу не гурман и не специалист, а только начинаю подбирать для себя те сорта которые пойдут "в копилку".

    Здравствуйте.
    Забавное у вас начало в теме, начинающейся словами "кофеманы, гурманы..."
    Техника у вас какая, atol? Что варите?

    Добавлено спустя 49 секунд

    И где La Semeuse берёте, если не секрет?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • atol Neophyte Poster
    офлайн
    atol Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1639772

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 мая 2015 23:46

    Недавно приобрёл себе штуковину: "Rok espresso maker". Пресс такой, (я вечно в дороге).
    La Semeuse мне посоветовала девушка-продавец, в магазине, продающем только кофе. (я из Тулы)
    Сказала, что "Parisien" без кислинки. Не обманула...

  • Питонец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Питонец Senior Member Автор темы

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 5 мая 2015 23:56

    atol, ну Parisien, конечно неплох, кислоты минимум, ну чего вам посоветовать? Вот Blasercafe Lussuria например. В Минске есть. В Туле...?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • atol Neophyte Poster
    офлайн
    atol Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1639772

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 мая 2015 00:04

    Питонец,
    Большое спасибо, буду дома непременно посмотрю, есть ли у нас такой в продаже. (а пока записал в блокнот :) )
    Я понимаю - ручной пресс это не совсем то, что нужно для эспрессо, но мне подходит...

  • simon818 Senior Member
    офлайн
    simon818 Senior Member

    1035

    10 лет на сайте
    пользователь #890922

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 6 мая 2015 00:11

    ОО, пока я не заглядывал на форум, столько всего написали. И снова, и кони, и люди-все в одной куче. По поводу DeLonghi Dediсa: кто же это советует ее мыть декальцинатором и от масел химией. ТЭН ни у кого не стрелял? Такие аппараты чистятся только механически, чтобы долго жил. А так аппарат хороший и красивый, не надо в мусор. А по поводу кислоты, я уже писал и снова повторюсь, никакой кислоты быть не должно, независимо от того, что варится, арабика, робуста, купаж. и т д и т п. Если появилась кислота, то полюбому, либо кружка холодная, либо что то забирает тепло, сахар, молоко и т д и тп. А конкретно по ситуации в кружке кипятком хорошо, а с аппарата кисло, то скажу так, в кружке кипятка 150-200 грамм и температура 100 С, а с аппарата 87-93 С и доза 50-70 гр и хорошо, если чашка прогрета кипятком. Поэтому делайте выводы.

  • keltic Member
    офлайн
    keltic Member

    202

    17 лет на сайте
    пользователь #79695

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 6 мая 2015 01:02
    diki_PAPA:

    Чибо просто не вкусен для меня в эспрессо.

    Всё может быть. Дешёвый чибо это вообще не очень интересно, давайте с ним покончим. Изначально я упомянул те марки молотого как образец идеально ровного и тонкого помола из пачки, в контексте теста помпы на давление, что она должна продавливать в норме без затыкания. Там помол даже немного более мелкий чем в среднем считается "эспрессо" помолом, но не в пыль.
    А вкус там просто нормальный, из особенностей - без кислоты. Вот и всё, и не более того - не забываем что это очень недорогой кофе из магазинов шаговой доступности. Эспрессо я из него варил без проблем, пил без молока и отвращения. Покупались пачки другого кофе в 1.5-2 раза дороже и хуже и даже намного хуже по вкусу (вплоть до невозможности приёма внутрь), упоминал уже.

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2063

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 6 мая 2015 01:19 Редактировалось Алесссь, 2 раз(а).

    simon818, , так, по существу можете?

    simon818:

    DeLonghi Dediсa: кто же это советует ее мыть декальцинатором и от масел химией.

    Вы же видите кто советует. Или нет? И, да, мыть декальцинатором советует производитель. Даже бутыль средства при продаже есть в комплекте. Они не правы, Вы правы, так надо понимать?

    simon818:

    ТЭН ни у кого не стрелял?

    Это к кому вопрос? Тут, думаете, весь форум с Дедиками? Пока я тут один с этой красивой штукой, и у меня не стрелял. Предполагаю, что и у производителя не стрелял.

    simon818:

    ТЭН

    Что это вообще такое? Он должен стрелять? В кого стрелять? Это оружие? Или это 10 по английски?

    simon818:

    Такие аппараты чистятся только механически, чтобы долго жил.

    Механически, это как? Наждачкой снаружи? Или?... Кем чистятся? Назовите где кто и по чем производит такую чистку -

    simon818:

    чтобы долго жил

    ?

    Почему нам всем приходится с вами как с недоумком разговаривать? Вы конкретнее, ближе к делу излагайте. Если не можете, на курсы сходите. Еще художественная литература помогает нормально мысли до людей доносить. Ну или попросите кого-нибудь, чтобы за вас писал.

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    keltic:

    образец идеально ровного и тонкого помола из пачки, в контексте теста помпы на давление, что она должна продавливать в норме без затыкания.

    Предполагаю, образца нет. Ибо что продавится у вас, у меня или еще кого - заткнется. Кофеварки разные бывают, Вы знаете.

  • keltic Member
    офлайн
    keltic Member

    202

    17 лет на сайте
    пользователь #79695

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 6 мая 2015 03:25
    Алесссь:

    Кофеварки разные бывают, Вы знаете.

    Кофеварки-то разные, но в абсолютном большинстве бытовых кофеварок стоят стандартные вибрационные помпы, способные развить давление в 15 бар, чаще всего марки ULKA. И обычно любителям приходится бороться с этими лишними барами - здоровая помпа легко и резко развивает этих 13-14 бар вместо положеных 9 по стандарту, что вызывает более быстрый пролив. С которым и приходится бороться темперовкой и помолом, чтобы получить оптимальное время пролива, требуюмую консистенцию и крема.

    Кстати есть хаки которые позволяют перенастроить эту бытовую помпу на реальных 9 бар. Но это для фанатов, да и связано с отключением своеобразного "предохранителя" помпы. А что при проливе на самом деле высокое давление и 15 бар не шутки, я понял когда у меня от вибрации сорвало плохо затянутый рожок - очень громкий хлопок и сильный удар тяжёлого рожка о подставку. Теперь боюсь.

  • simon818 Senior Member
    офлайн
    simon818 Senior Member

    1035

    10 лет на сайте
    пользователь #890922

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 6 мая 2015 20:11

    Алесссь, Много вопросов и не по существу. Если вы не знаете, что и как должно делаться, то наберите в гугле, я объяснять не буду не для этого этот форум. А по поводу производителя, он собирает эти аппараты, а не эксплуатирует, поэтому один-2 раза помоете и выкинете. А по поводу помола, еще раз повторюсь, молотый кофе-только для джезвы и чашки, а не эспрессо машин. Для этого надо зерно и жерновная кофемолка. Только из-за требования жерновной кофемолки данный сегмент машин является дешевым. Хотя у саеко комби есть и кофемолка в одном корпусе с аппаратом, только внешне она не очень.

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2063

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 6 мая 2015 20:38

    simon818, Я ответ не принял. Это не ответ. Если Вы не в состоянии объяснить вами же сказанное, то зачем начинать? И откуда Вам известно, для чего форум? Форум не модерируется в каком-то определенном направлении, стало быть он вещь в себе и подчиняется интересам участников. Так вот если вам нечего сказать на этом форуме, то чего Вы так уперто сюда лезете? Вам спасибо кто-нибудь сказал? Вы какую пользу приносите? Вы хоть что-то сделали для людей на форуме? Я не видел.

    simon818:

    один-2 раза помоете и выкинете.

    докажите.

  • Питонец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Питонец Senior Member Автор темы

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 6 мая 2015 21:55
    keltic:

    И обычно любителям приходится бороться с этими лишними барами - здоровая помпа легко и резко развивает этих 13-14 бар вместо положеных 9 по стандарту, что вызывает более быстрый пролив.

    Немного поправлю.
    Если кофе у вас затемперован (замолот) до 13-14 бар, то течёт весьма тоненькая струйка. А если кофе нет, то и давления нет. Быстрый пролив может быть только при отсутствии давления.

    Добавлено спустя 46 секунд

    simon818:

    Хотя у саеко комби есть и кофемолка в одном корпусе с аппаратом, только внешне она не очень.

    Ага. Была 10 лет назад.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • keltic Member
    офлайн
    keltic Member

    202

    17 лет на сайте
    пользователь #79695

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 6 мая 2015 22:34
    Питонец:

    А если кофе нет, то и давления нет.

    Конечно, без затыка помпы таблеткой, со снятым рожком вообще - течёт тонкая, достаточно медленная струя из центра душа (первый раз когда включал кофеварку даже удивился - ожидал увидеть этот напор в 15 рекламных бар). Затыкаем таблеткой - помпа резко развивает рабочее давление, близкое к максимальному либо пока не пробьёт таблетку. А дальше уж как потечёт.

    А нужно-то по феншую - плааавненько поднять до 9-10 бар, не более и держать его таким, играя уже только помолом и пресовкой. Но это уже леверные или прочие не совсем бытовые агрегаты.

    Питонец:

    Быстрый пролив может быть только при отсутствии давления

    Что-то здесь не так в этой фразе. Может мы по-разному выражаемся.

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3222

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3222
    # 7 мая 2015 11:32
    keltic:

    А нужно-то по феншую - плааавненько поднять до 9-10 бар

    Что значит поднять и держать до 9-10 бар? Само "давление" помпы 9-10 бар - не есть показатель качественной варки. В теории, качественная варка - это 7-8 грамм кофе (на одинарную корзину) - 30мл - 25 секунд - 9 бар. Только такая совокупность дает верное теоретическое "утверждение" варки эспрессо. А так - ну будет у вас 9 бар - а на выходе может получиться - либо увеличенное\уменьшенное время пролива для 30 мл.

  • keltic Member
    офлайн
    keltic Member

    202

    17 лет на сайте
    пользователь #79695

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 7 мая 2015 12:12

    Да все знают эту теорию кто интересовался, чего демагогию разводить.

  • Питонец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Питонец Senior Member Автор темы

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 7 мая 2015 20:28

    А скажите. господа. какое мнение у вас о кофе IONIA? (Только, упоминая, пишите сорт, пожалуйста.)

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2063

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2063
    # 7 мая 2015 23:19
    Питонец:

    А скажите. господа. какое мнение у вас о кофе IONIA? (Только, упоминая, пишите сорт, пожалуйста.)

    Уже не помню сорт. Банки серебристого цвета с красной и синей крышкой. В одной зерно, в другой - молотый. Вполне хорошо. Его полно в гастрономах, но за 120 тыщ я его покупать отказываюсь.