Ответить
  • kastus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kastus777 Senior Member Автор темы

    1578

    18 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 12 июня 2006 12:38

    хочу отдохнуть дикарем в Болгарии
    для этого нужна виза + авиабилеты
    с билетами проблем никаких
    а вот с визой посложнее :(
    турфирмы визы делают только с туром(те что я обзвонил)
    так возникает вопрос может быть какая-нибудь неизвестная мне турфирма занимается визами

    подскажите, если знаете :)

    Для взрослых (на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки (мин. 30 000 евро)
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.
    Для детей(на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки( мин. 30 000 евро)
    8. Бронь апартаментов (отеля)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)
    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • zaiushka Junior Member
    офлайн
    zaiushka Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #629369

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 апреля 2013 01:08
    POPOV_:

    zaiushka:

    А если паспорта нет, можно не делать?))

    можно и не делать...можно и не ехать

    я вообще-то серьёзно... т.е. детям обязательно для начала паспорта?

  • -SergeS- Senior Member
    офлайн
    -SergeS- Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #281817

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 12 апреля 2013 08:47
    zaiushka:

    я вообще-то серьёзно... т.е. детям обязательно для начала паспорта?

    Паспорт обязательно. :znaika:

    Заюшка :) --- интернет страшная сила!
    Чего там только нету, в том числе и это : http://bulgaria.by/rus/index.php?section_id=110

  • zaiushka Junior Member
    офлайн
    zaiushka Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #629369

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 апреля 2013 12:36
    -SergeS-:

    zaiushka:

    я вообще-то серьёзно... т.е. детям обязательно для начала паспорта?

    Паспорт обязательно. :znaika:

    Заюшка :) --- интернет страшная сила!
    Чего там только нету, в том числе и это : http://bulgaria.by/rus/index.php?section_id=110

    Спасибо. А вообще, меня устроил бы и просто ответ "да", без излишнего сарказма.

  • TatianaHristova Junior Member
    офлайн
    TatianaHristova Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #602440

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 12 апреля 2013 13:19 Редактировалось TatianaHristova, 1 раз.
    zaiushka:

    -SergeS-:

    zaiushka:

    я вообще-то серьёзно... т.е. детям обязательно для начала паспорта?

    Паспорт обязательно. :znaika:

    Заюшка :) --- интернет страшная сила!
    Чего там только нету, в том числе и это : http://bulgaria.by/rus/index.php?section_id=110

    Спасибо. А вообще, меня устроил бы и просто ответ "да", без излишнего сарказма.

    просто подключив минимум логики, можно догадаться, что визу, кроме как в паспорте, ставить некуда...тут без сарказма ответить было невозможно, уж извините

  • Nyssha Member
    офлайн
    Nyssha Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #700186

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 16 апреля 2013 22:31

    -SergeS-, Здравствуйте, прочла несколько страниц форума и поняла, что Вы здесь не новичек))) Хотела спросить по поводу визы: нужна справка с работы о заработке за год? и одновременно выписка со счета? или одно из этих пунктов. Буду очень признательна и благодарна за ответ. :)

  • -SergeS- Senior Member
    офлайн
    -SergeS- Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #281817

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 17 апреля 2013 08:47

    Nyssha, или справка, или выписка. Вообще люди в окошко при приёме документов показывали пачку наличных, этого в прошлом году было достаточно.

  • Gril Member
    офлайн
    Gril Member

    296

    22 года на сайте
    пользователь #2484

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 18 апреля 2013 13:04 Редактировалось Gril, 2 раз(а).

    Подавались сегодня. Пришли к 11-00, простояли полтора часа. Людей в очереди немного, но в основном турагенства с кипами документов :)

    Есть некоторые нюансы:
    1. Обязательно иметь копию всех виз (даже не болгарских), которые только есть в паспорте
    2. Попросили ещё принести копию свидетельства о браке, хотя на сайте про это не написано
    3. Мы хотели двукратную визу для посещения Стамбула, но поскольку мы в прошлом году ездили в Болгарию, нас уговорили сделать многократную визу, сказали - "зато голова не будет болеть езди сколько хош." :) Цена та же, документов дополнительных не надо, нужно только на обратной стороне анкеты написать что-то вроде "Прошу выдать многократную визу, на основании неорганизованного туризма. Обязуюсь в каждой поездке иметь медицинскую страховку на весь срок пребывания, документы подтверждающие наличие жилья на срок пребывания и документы, подтверждающие выезд из Болгарии." там у них написано на стене что писать конкретно.
    4. Зелёную карту не требовали (т.к. её можно сделать только за месяц до поездки)
    5. Из подтверждений денежных средств на семью из четырёх человек была только моя справка о заработной плате - ничего не сказали про это.
    6. Для детей в этом году виза действительно бесплатная! Как и написано на сайте посольства, что весьма приятно.

    В общем, там довольно лояльная тётя, хотя и одна на всё консульство. Разрешила сходить скопировать недостающие документы и прити обратно без очереди. Всё очень подробно рассказала. Спасибо ей :)

    И кстати, ближе к закрытию очередь рассосалась.

    И ещё. Анкету скачивал прямо с сайта посольства и заполнял в ворде, потом распечатал. Там где нужно было поставить галочки - поставил ручкой просто на распечатаной анкете. Хоть и сделано неудобно, но лучше чем заполнять вручную.

  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 19 апреля 2013 20:10 Редактировалось vrednulya, 2 раз(а).

    Всем здравствуйте. Подались сегодня, забирать 29.04. Приехали где-то в 10.30. В очереди была наверное 10, но так как еще не сезон, то все идут по живой очереди, а не через одного (турфирма-физлицо-турфирма). В 12 была свободна, и то задержалась по своей вине, пришлось ходить делать ксерокопии(за углом в фото студии), а потом на заявлении еще и доп. надпись, как указано у Gril.

    Я конечно же повторюсь, но может кому-нибудь нужен перечень подаваемых документов(те что подавала лично я):
    Для взрослых:
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500, в зависимости от срока пребывания, на месяц 500 евро конечно же не прокатит)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия аванса за апартаменты( это была моя инициатива, так как оплата реально была, но вроде бы не требуют)
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.
    Лучше написать заранее, а то просто будете терять время, как я сегодня, дописывая у окошка и пропуская людей.

    Для детей:
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки.
    8. Бронь
    9. Аванс по брони(подавала лично по своей инициативе)
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)

    Может кто-то сочтет, что я подавала лишние документы, но сотрудница консульского отдела, Марианна, назад ничего не вернула (передо мной возвращала копию зеленой карты и требовала копию тех.паспорта и вод.удостоверения). Поблагодарила, что все документы хорошо подготовлены, но попросила копии всех виз в паспортах(я изначально сделала только копии болгарских 2012 года, пришлось идти делать копии остальных и терять время). Марианна очень приятная дама, если в чем-то не уверены, не бойтесь, там вас никто не съест, только помогут и объяснят.

    Правда сам консул был сегодня немного раздражен, делал замечание представителя турфирм, что пришли в пятницу и у них много документов, все отчитывал, мол приходите каждый день, а не в конце недели с коробками, и сказал, что в четверг 18.04 людей почти не было.

    Вот как-то так. Извините, если немного сумбурно. Просто хочется, что-бы все были подготовлены по максимуму, тогда подача документов на визу займет минут 5-10 максимум(это не считая очереди)
    Да, с 1 мая по 6 мая у них выходные.
    Всем удачи.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  • viveai_cooll Neophyte Poster
    офлайн
    viveai_cooll Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #807295

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 апреля 2013 22:43

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может у кого нибудь есть знакомые в Болгарии, чтобы выслали приглашение для получения визы, или подскажите как получить бронь отеля без ее оплаты, опять же для получения визы, а если оплатить бронь, то подскажите сколько это стоит, не хотим заранее бронировать отель, т.к. едем кагалом и хотим определиться с жильем по месту. Заранее благодарна.

  • OlgaRed Neophyte Poster
    офлайн
    OlgaRed Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #698762

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 апреля 2013 08:33

    Здравствуйте. А, что делать, если в прошлым летом была в Болгарии, но в этом году поменяла паспорт? Считается ли это, что можно сделать многократную визу?

  • -SergeS- Senior Member
    офлайн
    -SergeS- Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #281817

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 24 апреля 2013 13:12

    viveai_cooll, отлистните две страницы назад, это обсуждалось.

  • drew_tut Senior Member
    офлайн
    drew_tut Senior Member

    1101

    16 лет на сайте
    пользователь #123803

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 28 апреля 2013 10:52 Редактировалось drew_tut, 1 раз.

    вот вот

  • POPOV_ Senior Member
    офлайн
    POPOV_ Senior Member

    38619

    15 лет на сайте
    пользователь #136111

    Профиль
    Написать сообщение

    38619
    # 28 апреля 2013 18:04 Редактировалось POPOV_, 1 раз.

    :lol: :lol: :lol: с какого Х

    Собаки лают - караван идет!
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42251

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42251
    # 28 апреля 2013 18:11 Редактировалось sviq, 1 раз.

    drew_tut,
    нет

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • drew_tut Senior Member
    офлайн
    drew_tut Senior Member

    1101

    16 лет на сайте
    пользователь #123803

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 28 апреля 2013 19:03 Редактировалось drew_tut, 1 раз.

    мдя

  • Xander2000 Junior Member
    офлайн
    Xander2000 Junior Member

    74

    15 лет на сайте
    пользователь #128053

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 30 апреля 2013 11:46
    OlgaRed:

    Здравствуйте. А, что делать, если в прошлым летом была в Болгарии, но в этом году поменяла паспорт? Считается ли это, что можно сделать многократную визу?

    может сохранилась копия прошлогодней визы в старом паспорте - подойдет

  • Big_kostyan Member
    офлайн
    Big_kostyan Member

    323

    16 лет на сайте
    пользователь #110690

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 7 мая 2013 22:09

    через букинг заказали аппартаменты. Дословно переводится так "Гостевой домик ....". Предоплату не взяли, мол приедете и оплатите. Подозреваю, что конкретно частное лицо, которое не имееет и р/с.
    Стоит ли подавать заявление на визу указав этот гостевой домик? Страшно что откажут.

  • smertb Neophyte Poster
    офлайн
    smertb Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #664975

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 7 мая 2013 22:26

    Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста. Я впервые делаю визу сама. Хочется заполнить заявление сразу без ошибок. У меня возникли такие вопросы:
    1. Национальный идентификационный номер. Это личный номер в паспорте?
    2. Государство-член первого въезда все-таки Румыния, Болгария? или какой-то погранпереход?
    3. Мне известно, что визовая такса не подлежит восстановлению... - надо роспись?
    4. И еще вопрос такой заявление должно быть распечатано на 3 листах или на 2?

  • POPOV_ Senior Member
    офлайн
    POPOV_ Senior Member

    38619

    15 лет на сайте
    пользователь #136111

    Профиль
    Написать сообщение

    38619
    # 7 мая 2013 22:28
    Big_kostyan:

    через букинг заказали аппартаменты. Дословно переводится так "Гостевой домик ...

    если есть букинг-бронь, пох что там с оплатой

    Собаки лают - караван идет!
  • vrednulya Junior Member
    офлайн
    vrednulya Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #609991

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 7 мая 2013 23:24

    smertb,

    1. да это личный номер
    2. если вы на машине, то Румыния
    3. да надо роспись
    4. должны быть распечатаны все пункты анкеты, а на сколько листов - неважно.(анкета с российских сайтов вроде бы на 3 листа помещается, с белорусского на 4 листа, если не ошибаюсь)

    а вообще, для своего спокойствия, посмотрите в интернете образец заполнения, их много выложено.

    Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.