Ответить
  • E.L.V.I.S Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    E.L.V.I.S Senior Member Автор темы

    719

    17 лет на сайте
    пользователь #91625

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 11 июля 2012 21:46 Редактировалось E.L.V.I.S, 1 раз.

    Вот теперь нижняя палуба приняла аутентичные размеры

    Курить я буду, но пить не брошу...
  • fender... Member
    офлайн
    fender... Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #628695

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 11 июля 2012 22:15

    хм.....у меня возникает вопрос ты что так с каждой палубой будешь возится??

  • E.L.V.I.S Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    E.L.V.I.S Senior Member Автор темы

    719

    17 лет на сайте
    пользователь #91625

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 11 июля 2012 22:27 Редактировалось E.L.V.I.S, 4 раз(а).

    С нижними буду. Остальные палубы сплошные. Больше возни предполагаю будет с достижением достоверной глубины трюма, хотя-бы приблизительно.
    Вообще, при наличии анатомии считаю за грех не исправлять такое грубое пренебрежение издателем исторической достоверности в расположении и размерах кают. Делаю ведь адмиралтейку, и для себя любимого ;)
    Кстати использую простейшие приемы. Масштабирую анатомию на экране ноута до необходимого масштаба, затем с экрана-же произвожу замеры от контрольных точек линейкой. Затем рисую все на деталях партворка. Далее резал все маленькой ножовочкой по металлу. На фото я просто выложил вырезанные детали на экран ноута. И проверил и для форума нагляднее некуда. 8)

    Курить я буду, но пить не брошу...
  • E.L.V.I.S Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    E.L.V.I.S Senior Member Автор темы

    719

    17 лет на сайте
    пользователь #91625

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 12 июля 2012 12:25

    Ещё я планирую удлиннить открытую в будущем часть нижней носовой палубы к носу и оформить каюты №2 и №3 (по анатомии) с люком №6.
    Для этого частично будет выпилен второй шпангоут, а стенка (которую я сделаю отдельно) с двумя дверками в каюты №4 и №3 придвинется ближе к мачте на сантиметр.
    Надеюсь понятно объяснил.

    Курить я буду, но пить не брошу...
  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 12 июля 2012 12:47

    Интересная задумка. То есть от второго шпангоута фактически останется контур сантиметровой примерно ширины и нужно будет ставить дополнительный бимс? А перпендикулярные ДП стенки кают 11 и 2 тоже будут?

  • E.L.V.I.S Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    E.L.V.I.S Senior Member Автор темы

    719

    17 лет на сайте
    пользователь #91625

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 12 июля 2012 13:54

    Фактически начиная от линии фальшкиля во втором шпангоуте я выпилю окно, нижняя часть которого будет заподлицо с полом а верхняя по воображаемому бимсу (я отдельно место для бимса и сам бимс не буду делать). А скраю шпангоута думаю оставить миллиметров 7. Все ближние к открытому борту каюты будут (пока что в мыслях) с зачатками стенок с сантиметр высотой, чтобы не заграждать внутреннее убранство. Дверей с внешней стороны понятно не будет.

    Курить я буду, но пить не брошу...
  • E.L.V.I.S Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    E.L.V.I.S Senior Member Автор темы

    719

    17 лет на сайте
    пользователь #91625

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 12 июля 2012 23:48 Редактировалось E.L.V.I.S, 2 раз(а).

    Сегодня попытался реализовать задумку
    Вот фото.

    Шпангоуты буду резать с одной стороны, как я вырезал №3 (фото ниже)
    Резал кстати обычным выдвижным маленьким ножом, затем напильником и наждачкой.

    Курить я буду, но пить не брошу...
  • dImYch Senior Member
    офлайн
    dImYch Senior Member

    989

    21 год на сайте
    пользователь #5960

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 17 июля 2012 12:14

    Может кто пользовался этим стапелем?
    Перед сборкой Батисты, а потом и Баунти (может еще и Виктори), решил проверить свои силы на Пинте (фотоотчетик) . Так вот даже на таком простом наборе без стапеля у меня получился винт из корпуса. У Батисты силовой набор больше раза в два, там, мне кажется, можно еще проще получить винт. Уж очень точит мысль о приобретении стапеля, но денег жалко (510 000), шо просто ППЦ!!!

    Внимательно читаем пункт Правил 3.3
  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    15 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 17 июля 2012 12:57

    когда 3ий номер в продаже ожидать?

    i hate :)
  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 17 июля 2012 16:49

    Пауза между 1и 2 была 3 недели, между 2 и3 2 недели, далее еженедельно. Это по бумажке из 1-го номера.

    ИМХО стапель достаточно хорош. Но себе буду делать сам - иначе жаба задушит. Да и размеры стапеля мне нужны свои, под 200-й масштаб железного флота - а там кораблики немаленькие получаются.

  • kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

    6608

    15 лет на сайте
    пользователь #157968

    Профиль
    Написать сообщение

    6608
    # 17 июля 2012 16:53 Редактировалось kyvig, 1 раз.

    Ronit, какой инструмент взять на Модели бай (или ещё где?)для начала? Чтоб соотношение цена-качество оптимальное...

  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    15 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 17 июля 2012 17:15

    kyvig, по мере надобности будет Вам видно, что именно Вам требуется. Смотрите не только в модельных магазинах - обращайте внимание и на другие + поездки в сделай сам, строительные рынки/маркеты.

    i hate :)
  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 17 июля 2012 17:26

    kyvig, ну со своей колокольни - кратко напишу.
    Ножи - 3 штуки.
    - Хороший строительный металлический с сегментным лезвием 9мм. Для тяжелых работ.
    - Нож Exel №1 с разными лезвиями http://modeli.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flyp ... t&Itemid=1 для работ средней тяжести.
    - Нож Olfa AK-3 http://4art.by/p942820-nozh-pero-yaponiya.html для тонких работ - лезвие нежное, им резать бумагу иди тонкий шпон. Покупай, если реально нужен - нож очень хороший, но для ограниченного круга задач.
    -Коврик для резки - реально бережет стол. http://4art.by/p942825-kovrik-dlya-rezki.html

    Пилка со стуслом http://modeli.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flyp ... t&Itemid=1 - мне нравится. Так же к этой ручке можно прикупить лезвия-пилки http://modeli.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flyp ... t&Itemid=1

    Тиски, струбцины U-образные тоже не лежат без дела. Ухватил когда-то недорого в обычных хозтоварах.
    Эти зажимы не пробовал, но хочется - надоело заколачивать гвозди в шпангоуты, колются иногда http://modeli.by/index.php?page=shop.product_details&flypage=flyp ... t&Itemid=1

    Безусловно сверлилка на мелкие сверла и сами сверла - тут ничего не посоветую, у меня пока сверлилкой работает ручка Exel №1. Может кто-нибудь расскажет про сверлилки.

    Пинцеты - или медицинские (вполне нормально и недорого), или весьма качественные и довольно дорогие (баксов по 20-30) на Жданах - приятель брал для работы с травлом на модели Ямато 1-350. Стоят своих денег.

    По электроинструменту - Дремель с циркуляркой рулит. Я спокойно напилил реечек на обшивку. Но видимо скоро буду продавать это счастье и брать что-то более серьезное.

    Еще раз - это личное мнение. В инструменте у всех вкусы разные, и то что я написал - удобно лично мне.

  • kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

    6608

    15 лет на сайте
    пользователь #157968

    Профиль
    Написать сообщение

    6608
    # 17 июля 2012 17:27 Редактировалось kyvig, 1 раз.

    Ronit, Спасибо. Это уже информация к размышлению...

  • ChuckCo Senior Member
    офлайн
    ChuckCo Senior Member

    2977

    15 лет на сайте
    пользователь #143840

    Профиль
    Написать сообщение

    2977
    # 17 июля 2012 17:32
    Ronit:

    По электроинструменту - Дремель с циркуляркой рулит. Я спокойно напилил реечек на обшивку. Но видимо скоро буду продавать это счастье и брать что-то более серьезное.

    Давно хотел Вас спросить, а из чего вы напиливаете обшивку (бортовую/настил)?

    i hate :)
  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 17 июля 2012 17:39

    Chuck Co., настил не выпиливаю - рейки из журналов. Далее просто буду брать шпон на шипмоделинге. Рейки обшивки сечением около 5*2мм пилю циркуляркой дремеля из массива липы (предварительно полосую электролобзиком по направляющей - выходит достаточно ровно). Сама липа у банщиков на стройрынке - взял одно доску вагонки и кромсаю ее понемногу. Нормальную обрезную доску не нашел, к сожалению.

    Добавлено спустя 15 минут 7 секунд

    Все, передумал собирать это счастье. Кому нужны 1-2 номера - обращайтесь. Каркас уже обработан пропиткой "Орех" в 2 слоя и льняным маслом.

  • masterdani Senior Member
    офлайн
    masterdani Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #316250

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 17 июля 2012 19:32

    кстати о сверлилках
    http://www.ebay.com/itm/250842525516?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_tr ... 4016wt_952

    предназначен сей девайс для сверления ногтей и вставки туда всяких прибамбасов.
    но и в наших руках на что нибудь сгодиться.я себе купил такую штуку,жду когда прилетит ;)

  • E.L.V.I.S Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    E.L.V.I.S Senior Member Автор темы

    719

    17 лет на сайте
    пользователь #91625

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 17 июля 2012 20:39 Редактировалось E.L.V.I.S, 1 раз.

    У меня из инструмента только ножовка маленькая по металлу, нож канцелярский, наждачка мелкая на паралоне, штангель для измерений, линейка, бокорезы, карандаш японский и канцелярские зажимы. В ближайшее время думаю приобрести пару струбцин маленьких и изготовить стапель простейший из алюминиевого профиля для ровности фальшкиля. Остальное буду приобретать постепенно по необходимости.
    з..ы Жду не дождусь 3-й номер!

    Курить я буду, но пить не брошу...
  • kyvig Senior Member
    офлайн
    kyvig Senior Member

    6608

    15 лет на сайте
    пользователь #157968

    Профиль
    Написать сообщение

    6608
    # 19 июля 2012 11:06 Редактировалось kyvig, 1 раз.
    Ronit:

    Все, передумал собирать это счастье. Кому нужны 1-2 номера - обращайтесь. Каркас уже обработан пропиткой "Орех" в 2 слоя и льняным маслом.

    Тоже решил отказаться от данного проекта, т.к. решил выбрать ВИКТОРИ. Привезли мне 15 номеров и заказал следующие четыре. Так дешевле будет. человек у которого покупал первые десять номеров отдал в нагрузку ещё четыре первых номера с пушками ... Часть журналов распечатана, но детальки все в упаковках и не вскрывались. Получается цена одного номера с доставкой 42000.

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 19 июля 2012 20:43

    kyvig, по хорошему завидую. Из всех партворков Виктори ИМХО самый интересный. На втором месте наверное ЧЖ.

    ЗЫ устанешь от заказов отбиваться на комплекты журналов. ))) Есть вариант в следующий привоз захватить еще номера начиная с первого?