Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

Immergas EOLO Star 24 3 E

Ответить
  • Loner_х Senior Member
    офлайн
    Loner_х Senior Member

    514

    13 лет на сайте
    пользователь #356740

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 17 апреля 2017 21:52

    Хочу высказать респект и уважуху сервис-мену Иммергаз Юрию(фамилию писать не буду). Позвонил в 20-30, не включался насос.
    До этого я фильтр промыл, провода не трогал (фильтр на 0,5 метра ниже края котла).
    Выслушал меня человек, уточнил по кранам( что отр/закр), режим котла, "замкнуты ли контакты" на термостат(а я их и не трогал, тк раньше на старом котле у меня был беспроводной - задурил голову и мне и котлу, так я к новому и не подключал). И говорит, плата маловероятно, котел то новый, ладно говорит - в течение часа буду.
    Ну, я , думаю, дай ка контакты проводов на термостат пошевелю в пенале этом заводском(на вид - замкнуты). Ткнул отверткой - и, блин,
    завелся котел! Видать , еле еле прилегали друг к другу.
    Перезвонил сервис-мену Юрию, извинился.
    Важно, что человек без всякого недовольства, почти в ночь , не ноя , собрался и готов был ехать. Вот так и надо всем работать.

  • smalya Neophyte Poster
    офлайн
    smalya Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #455694

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 апреля 2017 09:51

    позвонил в магазин в г. Гомеле "Термосити", продавец - НЕ адекватный человек, сказала "Вы у меня еще ничего не купили, что бы я вас проконсультировала. Давайте не будем отвлекать друг друга!"
    Это вообще что было? Клиентоориентированность?

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд

    подскажите, котел EOLO STAR 14 3R монтируется под старую систему отопления из чугунных радиаторов и труб? дом старый - 30 лет

  • Loner_х Senior Member
    офлайн
    Loner_х Senior Member

    514

    13 лет на сайте
    пользователь #356740

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 18 апреля 2017 10:44 Редактировалось Loner_х, 1 раз.

    В дополнение в моему вопросу о разности давлений СО ДО и ПОСЛЕ насоса котла
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4709687&start=1260

    Решил проблему совершенно случайно. Решил промыть прозрачный фильтр колбу на ГВС которая стоит.
    Давление в котле было - на манометре котла 1,1 , а на манометрах доп расширительного бака и грязевом фильтре сливном( который на обратке стоит) - 1,4
    Ну,думаю, заодно, спущу /промою грязевик на обратке. Слил литра 4 - вода грязьнющаяя была, мрак.
    Как полилась чистая, закрыл слив грязевика , дополнил систему и - млин, давления уравнялись - 1,1 везде ..
    Еще раз посмотрел на монтажку и въехал: доп расширитель с манометром стоит ДО грязевика с манометром.
    Забитая сетка грязевика , фактически, работает как кран почти закрытый . Насос качает/ толкает воду на подаче, а грязевик её запирает в конце системы на обратке. Давление перед грязевиком растет , а после насоса ( из-за малого поступающего объема ) падает. Короче - проблема была в забитом фильтре грязевика. Может, кому поможет мой опыт.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 18 апреля 2017 11:54

    igor_gubar, это говорит лишь о том, что при обслуживании котла инженер не выполнил свою работу. Это он должен был почистить фильтры.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Loner_х Senior Member
    офлайн
    Loner_х Senior Member

    514

    13 лет на сайте
    пользователь #356740

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 18 апреля 2017 12:06
    Vitaliy:

    igor_gubar, это говорит лишь о том, что при обслуживании котла инженер не выполнил свою работу. Это он должен был почистить фильтры.

    ТО котла было в августе 2016. В апреле 2017 требовать что то с сервис-мена поздновато. Вы были правы- виновата грязь, но не в манометре котла. И ваш совет - "добавь давление" - был не верен в принципе. Я , сначала, так и сделал, в результате манометр котла 1,2 - 1,3 , а манометр доп расширителя 1,6 - 1, 7 , что, как вы понимаете , жизни ни насосу , ни горелкам , ни системе СО ( соединения труб и батарей) не прибавляло.
    И - ИМХО - интернет полон , как всякого хлама, так и дельных советов. Ветка эта - не просто обсуждение ТТХ котла и его стоимости.
    Кроме этого, безапелляционность не лучшее качество. А вот коммуникация на уровне равноправного диалога по проблеме - признак профессионализма.
    Сорри за офтоп.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 18 апреля 2017 13:03 Редактировалось Vitaliy, 1 раз.

    igor_gubar, система отопления это закрытый контур. грязь туда может попасть только из радиаторов. имхо, во время проведения ТО инженер увидев столько грязи в фильтре должен был порекомендовать промыть систему отопления. эта грязь все равно будет попадать в теплообменник и оседать там.
    касаемо давления... все замеры давления, как правило, делаются при неработающем насосе котла, т.е. в состоянии покоя котла. если при этом 2 манометра показывают разное давление, то логично что какой то из них врет. т.к. система отопления это грязная среда, то вероятность попадания мусора в датчик давления тоже велика.

    igor_gubar:

    И ваш совет - "добавь давление" - был не верен в принципе. Я , сначала, так и сделал, в результате манометр котла 1,2 - 1,3 , а манометр доп расширителя 1,6 - 1, 7 , что, как вы понимаете , жизни ни насосу , ни горелкам , ни системе СО ( соединения труб и батарей) не прибавляло.

    нормальным считается давление в СО в районе 1.5. совет был дан с тем расчетом, что если датчик котла будет показывать слишком низкое давление (около 0.5), то котел может вообще не запуститься. у насоса, как и у всей системы отопления это жизни как не отнимало, так и не прибавляло. а горелке вообще все равно :) она к гидравлической системе никак не подключена.
    через котел по системе ГВС вода бегает с гораздо более высоким давлением чем в СО.
    зы. я так понимаю что радиаторы по дому чугун или сталь?

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Loner_х Senior Member
    офлайн
    Loner_х Senior Member

    514

    13 лет на сайте
    пользователь #356740

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 18 апреля 2017 22:54

    Vitaliy
    1)"все замеры давления, как правило, делаются при неработающем насосе котла" - верно, но чаще, при заполнении системы.
    У меня же проблема была , что при неработающем котле - давление 3-х(трех) манометров было одинаковым. Разница в 15-20% появлялась при работе СО (работающем насосе)
    2)"нормальным считается давление в СО в районе 1.5" - или от 0,7 до 2 (в этом интервале котел работает, меньше вырубится, больше - сработает аварийный сброс , у меня второй клапан на доп расширителе на 2,5 атм)
    Никто не спорит, факт то очевидный, но вопрос то был в РАЗНОСТИ давлений и ваш совет был НЕ правильным - в моем конкретном случае. Но это нормально, вы ж досконально не видели систему, обвязку, порядок размещение на системе оборудования и тп.
    И- важно - в августе , до ТО, я заменил часть СО ( на полипропилен , новые радиаторы(часть), кстати - в системе все стальные конвекционные + один алюминий, чугуна нет уже лет 8, тогда же сменили все трубы и 2 года назад котел ) - то есть , перед пуском систему проверили на давление до срабатывания клапана) .
    Ладно, скоро мы всю ветку запостим спорами :-))
    Решилась проблема и ладно, может кому пригодиться и это уже не плохо. На то и форум , что б обменяться опытом, спросить совета и
    в диалоге найти приемлемое решение конкретной проблемы в конкретном случае.
    Предлагаю на сём обмен мнениями прекратить и разойтись уважающими друг друга собеседниками. ОК? :-))

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 18 апреля 2017 23:10 Редактировалось teplosilaby, 1 раз.

    Прочитав о той проблеме igor_gubar что у вас была в системе отопления и в чем была причина (а это не грязевик, а фильтр тонкой очистки - "стомикронник" ) в который раз убеждаюсь в правильности того что нам постоянно твердят на обучающих семинарах по большинству марок - нельзя ставить на обратку системы отопления фильтр тонкой очистки (100-80 микрон), так как сетка легко забивается и залепливается грязью с СО и это может привести к перегрузке насоса и выходу его из строя, а также к частным случаям перегрева теплообменника котла в следствии нарушения циркуляции. Достаточно правильно установленного (горизонтально) косого фильтра-грязевика....

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 19 апреля 2017 00:01 Редактировалось Vitaliy, 2 раз(а).
    igor_gubar:

    верно, но чаще, при заполнении системы.

    а как связаны между собой работа насоса и заполнение системы???

    igor_gubar:

    У меня же проблема была , что при неработающем котле - давление 3-х(трех) манометров было одинаковым. Разница в 15-20% появлялась при работе СО (работающем насосе)

    igor_gubar:

    Подскажите, народ. У меня EOLO Star 24 с закрытой камерой. Котлу 2,5 года, плановое ТО прошел летом, всё ОК. В систему отопления вмонтирован дополнительный расширительный бак(стоит на обратке, в конце системы). Система отопления - двухтрубка. На системе и котле есть три (3) манометра - первый в корпусе самого котла, второй - на сливном фильтре( шел в наборе с котлом) и третий - на доп расширительном баке.
    Так вот вопрос: почему два манометра( на сливном фильтре и расширительном баке) показываю большее( и одинаковое) давление, чем манометр на котле( показывает на 0,2 - 0,3 ам ниже?

    где из вами же написанного видно, что разница в давлении на работающем котле? :)

    igor_gubar:

    или от 0,7 до 2

    обычно верхний порог 3 атм... ну да ладно. именно по этому я и советовал подпитать ближе к верхней границе. обычно при запуске насоса давление может на манометре котла проседать до 0.5атм от закачанного в состоянии покоя. проседание зависит от СО. по этому если давление в системе было 1.2-1.5 в покое, то при пуске котел может уйти в ошибку.
    я бы посоветовал по окончании отопительного периода промыть всю систему отопления. сделать это можно самому. подключается какой нить шланг к подаче и второй к обратке. через первый подается просто вода с нормальным давлением, а второй выкидывается куда нить в овраг. если давление воды в водопроводе нормальное, то напором выгонит всю гадость от туда. после этого сразу же залить систему и развоздушить. металлические радиаторы нельзя держать пустыми, они начинают ржаветь внутри.

    teplosilaby:

    нельзя ставить на обратку системы отопления фильтр тонкой очистки (100-80 микрон)

    полностью согласен. но при этом некоторые производители указывают, что фильтр должен быть 100-200 микрон.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Loner_х Senior Member
    офлайн
    Loner_х Senior Member

    514

    13 лет на сайте
    пользователь #356740

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 19 апреля 2017 07:51

    teplosilaby:

    нельзя ставить на обратку системы отопления фильтр тонкой очистки (100-80 микрон)

    полностью согласен. но при этом некоторые производители указывают, что фильтр должен быть 100-200 микрон.

    ---------------
    так этот фильтр шел в комплекте с котлом (2 - один стеклянная колба, а второй этот железный),,,, (уж не знаю 80 там или 200), но монтировала бригада от поставщика котла и ставили всё, что было в комплекте. Думаю, ближе к лету промою , как советовали.
    И да, у меня ж на системе еще смотировано УПО (устройство предподготовки воды) , в нем еще цепь фильтров ( 2 сетки на подачу обратку + магнитный), когда то на старый котел шло , как комплектующая. Ок, вычислили проблему.Промою все фильтра, систему и на ТО попрошу сервисников поглубже порузиться :-)) в нутрянку котла.

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13446

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13446
    # 19 апреля 2017 16:18
    igor_gubar:

    И да, у меня ж на системе еще смотировано УПО

    она никак не влияет на работу котла по отоплению. это все установлено по ГВС.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • lamer2010 Member
    офлайн
    lamer2010 Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #277598

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 25 мая 2017 15:51

    На 2 год эксплуатации,пришли газовщики и сказали что смесителем нельзя смешивать горячую и холодную воду,а как помыцца?если само мало 35 градусов и это горячо

    <br />
  • Geraltin Senior Member
    офлайн
    Geraltin Senior Member

    539

    9 лет на сайте
    пользователь #1596841

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 25 мая 2017 16:12

    Думаю имели ввиду что не стоит греть, а потом охлаждать. Типо не экономично.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 25 мая 2017 21:03
    lamer2010:

    На 2 год эксплуатации,пришли газовщики и сказали что смесителем нельзя смешивать горячую и холодную воду,а как помыцца?если само мало 35 градусов и это горячо

    ну если бы было реально 35гр., то вам было бы холодно.. горячая вода - это 43-45. и газовщики правы, не рекомендуется подмешивать холодную воду при пользовании с котла горячей. И дело не в экономии, а в том что чем выше температуру горячей воды греет воду котел, тем интенсивнее откладывается накипь в теплообменнике котла. У вас возможно низкое давление в водопроводе, раз при выставленных 35 гр. вода сильно горячая.. или не правильно настроен котел при пусконаладке.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • fobus Member
    офлайн
    fobus Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #182506

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 27 мая 2017 23:00

    Произошло КЗ в квартире по своей вине, выбило пробки в щетчике, газовый котёл был подключен на летний режим.Сейчас не подаёт признаки жизни,что может быть?

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 27 мая 2017 23:06

    возможно в нем предохранители на плате сгорели.. или варистор. А напряжение на котел точно подается???

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • fobus Member
    офлайн
    fobus Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #182506

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 28 мая 2017 00:06

    teplosilaby, вскрытие показало,что сгорели предохранители и варистор.Печально

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    teplosilaby, самому можно перепаять или звать мастера,гарантия закончилась?

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    537

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 28 мая 2017 05:58
    fobus:

    teplosilaby, самому можно перепаять или звать мастера,гарантия закончилась?

    Если котел негарантийный, то вы можете с ним делать все что вам придет на ум. Как говориться - на свой страх, риск и под свою имущественную ответственность.. Если есть варистор, то можете его аккуратненько перепаять, если пока его нет, то можно его "выкусить" с платы (это как временное решение, а не постоянное!!!), поставить предохранители и плата должна заработать. А потом когда купите варистор - впаять его.
    P.S. Отпишитесь потом, плиз, о результатах манипуляций...

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • fobus Member
    офлайн
    fobus Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #182506

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 3 июня 2017 00:25

    teplosilaby, Подождал новый варистор, когда пришлют.Сейчас работает котёл,как и работал до того.

  • 2233591 Neophyte Poster
    офлайн
    2233591 Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2233591

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 июня 2017 12:18

    Добрый день. Нужна помощь. Котел eolostar 24 , меняю трубы отопления, следовательно в контуре отопления давления нет(ошибка 10), можно ли как-нибудь пользоваться контуром горячей воды?