Ответить
  • TeRm Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    TeRm Neophyte Poster Автор темы

    24

    21 год на сайте
    пользователь #4390

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 ноября 2002 20:20 Редактировалось _NikZ_, 65 раз(а).


    ιllιlι.ιl..Авто Звук..ιllιlι.ιl

    Добро пожаловать в ветку.
    Здесь обсуждаем движение и развитие автозвука в целом. Обмениваемся дельными советами о подборе и установке комплектующих в авто. Помогаем новичкам разобраться в азах.

    АЧХ - Амплитудно-частотная характеристика. Зависимость уровня воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

    ФЧХ - Фазо-частотная характеристика. Зависимость фазы воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

    Задержка – Она и есть – задержка звука с момента воспроизведения динамиком до момента, когда звук улавливается слушателем. Заметно при неудачно настроенной системе фронт-сабвуфер, когда сначала слышен спереди щелчок барабана, а потом до ушей «добегает» низкий гул из сабвуфера.

    Стерео – Метод записи звука с помощью, как минимум, двух микрофонов в два раздельных канала. Используя этот метод, можно точнее воспроизвести объемную картину исходного сигнала.

    Stage – Сцена. Виртуальное размещение исполнителей, формируемое с помощью соответственно расположенных и настроенных акустических систем при воспроизведении стереозвука. При отсутствии сцены стереозапись теряет смысл.

    КИЗ – Кажущийся источник звука. В идеале при воспроизведении стереозаписи должно улавливаться не только четкое направление на виртуальный источник звука, например, солиста, но и даже его относительная удаленность от слушателя. Вот эта виртуальная точка – и есть КИЗ.

    Привязка – Доминирующий звук из какого-либо динамика. Обычно из ближайшего к уху.

    Локализация – Определение положения в пространстве физического источника звука. Источники сверхнизких частот не локализуются.
    Акустическое короткое замыкание (КЗ) - Происходит, когда лицевая и тыльная стороны динамика сообщаются между собой и излучаемые волны определенных частот накладываются друг на друга, гася сами себя. Пример – взять в руки динамик и подать на него звуковой сигнал. Сколько мощности не добавляй сигналу, вплоть до убиения динамика, можно будет расслышать только средние частоты, с длиной волны примерно равной или меньшей радиуса диффузора.

    Head unit – Головное устройство (часто, просто - «голова», ГУ) – обобщенное название для всех источников сигнала и управления им – магнитофонов, приемников, магнитол, СД-ресиверов, мультимедийных проигрывателей с телесистемой и т.п.

    Amplifier – Усилитель низкой частоты. Он и есть. Бывают встроенные в головное устройство и внешние, полупроводниковые и ламповые и т.п.

    Equalizer – Эквалайзер – устройство для изменения АЧХ сигнала на электронном уровне. Простейший – темброблок в головном устройстве. Посложнее – параметрический эквалайзер или выносной многополосный графический эквалайзер.

    DAC – ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь. Обязательный компонент всех головных устройств и чейнджеров, работающих с цифровыми форматами записи.

    Crossover, X-over – кроссовер, устройство, предназначенное для разделения всего спектра сигнала на полосы, необходимые каждому типу динамиков.

    Пассивный кроссовер – устройство, ставящееся между усилителем и динамиком. В простейшем случае – разделительный конденсатор.

    Активный кроссовер – активное электронное устройство, ставящееся перед усилителем. Бывают внешние (отдельное устройство) и встроенные, например в головном устройстве или усилителе.

    DSP – Digital sound processor. Звуковой процессор, позволяющий оперировать сигналом для «выравнивания» сцены и тонального баланса.

    Акустическое оформление – способ для избежания акустического КЗ и максимального использования возможности динамика воспроизводить звук в том диапазоне, на который он рассчитан.

    Twitter – Твиттер, он же ВЧ-динамик. Обычно предназначен для воспроизведения частот от 4 до 20кГц.

    Midrange – Мидрейндж, он же СЧ-динамик. Воспроизводит от 300 Гц до 5кГц в случае с конусным диффузором и от 700Гц до 8кГц, если диффузор купольный.

    Midwoofer, Midbass – Мидвуфер, мидбас, он же НЧ динамик. Диапазон – от 60Гц до 4кГц.

    Subwoofer – сабвуфер. Динамик для воспроизведения сверхнизкочастотного диапазона – от 20 до 80Гц.

    Supertwitter – Супертвиттер. Свервысокочастотный динамик. Играет в диапазоне от 15кГц до 22кГц, а иногда и выше.

    Full-Range – Широкополосник. В теории воспроизводит от 20 Гц, до 20 кГц. На самом деле все не так шоколадно, как хотелось бы.

    Coaxial system – Коаксиальные акустические системы, состоящие из двух и более динамиков различных диапазонов, смонтированных, как одно целое.

    Component system – Компонентные акустические системы – набор раздельных динамиков разных диапазонов и кроссовера для деления сигнала для них.

    Бесконечный экран (Free Air) – когда динамик установлен в плоскость такого размера, который исключает акустическое КЗ. Установка динамиков ФриЭйр (ФЭ) (например, в заднюю полку над багажником) как раз и является неким аналогом подобного оформления.

    Закрытый ящик (ЗЯ) (sealed box) - Установка динамика в замкнутый объем диффузором наружу.

    ФазоИнверторное оформление (ФИ) (vented box) - Установка динамика диффузором наружу в колебательную систему, состоящую из ящика и порта, через который сообщается внутренний объем ящика и окружающее пространство.

    БандПасс (БП) (Полосовой громкоговоритель, bandpass) - Оформление, при котором динамик находится между двух ящиков, из которых как минимум, один – ФИ. С «внешним миром» динамик при этом общается только с помощью порта (или нескольких), поскольку стоит внутри ящика. Предназначено для воспроизведения полосы частот, ограниченных резонансной частотой одной камеры «снизу» АЧХ, а второй – «сверху».

    Пассивный радиатор (ПР) - Когда пассивная колебательная система создается не портом, а подвижной мембраной, например, вторым динамиком, установленным в ящике, но не подключенным. Отдаленный аналог ФИ.

    Четвертьволновой резонатор (ЧВ) четвертьволновой резонатор представляет из себя тоннель определенной длины и определенной площади сечения. Основные преимуществами ЧВ являются: низкий уровень групповых задержек, точность проработки баса и детальность порой даже выше закрытого ящика; плавный и на удивление широкий диапазон воспроизводимых частот, при правильном подходе ЧВ легко отрабатывает как верхний бас, так и самый нижний; высокий КПД, с одинаковой мощности Вы получаете отдачу, в среднем на 20-40% превышающую фазоинверторы или бандпассы, и на 150-300% закрытый ящик...
    недостатки: занимает приличную часть багажника, если не его весь; довольно требователен к выбору динамика, слабые магнитные системы, низкая величина линейного хода и тяжелая подвижная часть - все это не для ЧВ, противопоказан к использованию с мощностями, в 2 и более раза превышающими номинальную мощность сабвуфера.

    Пассивное акустическое сопротивление (ПАС) - «Полупрозрачная» для звука стенка ящика, установленная в месте, максимально исключающем акустическое КЗ. Используется для значительного «виртуального» увеличения объема ящика, намного больше, чем может дать заполнение.

    Заполнение ящика - Оно и есть – заполнение ящика специальным материалом, например, акустической ватой или синтепоном для погашения резонансов и для виртуального увеличения объема. Первое для сабвуферов, например, практически некритично – слишком большая длина излучаемой волны, а второе – иногда весьма ценно, поскольку позволяет снизить объем ящика на 15-20%.

    1A - чёрный
    2A - серый
    3A - фиолетовый
    4A - розовый
    5A - оранжевый-жёлтый
    7,5A - коричневый
    10A - красный
    15A - голубой
    20A - жёлтый
    25A - белый
    30A - зелёный
    35A - светло-фиолетовый
    40A - оранжевый
    60A - голубой
    70A - коричневый
    80A - светло-жёлтый
    100A - сиреневый
    Цвета могут отличаться оттенками

    ⇅ Прежде чем задать вопрос на форуме прочтите шапку. ⇅

    Обобщенные вопросы типа
    "посоветуйте акустику/саб/усилитель/магнитолу(ГУ)\провода и т.д в мою машину"
    будут игнорироваться большинством.
    Чтобы Вас правильно поняли и дали совет, в своем сообщении сразу отвечайте на следующие вопросы:

    1. Какая машина? (марка,тип кузова,год)
    2. Что установлено на данный момент? (штатная акустика или что то еще)
    3. Какие предпочтения в музыке? (основные! перечислять все или отвечать слушаю всё, не очень корректно)
    4. Что конкретно ожидается от системы, чего пытаетесь добиться? (просто поднять качество звучания или достигнуть изумительного звучания, может больше давления и баса и т.д)
    5. Бюджет?( желательно отдельно по компонентам...т.е на усилитель 200-250, на фронт небольше 200 и т.д)

    А чтобы Вы понимали некоторые моменты и термины, читаем шапку.

    В зависимости от вашего вопроса или проблемы, данные пункты можно опускать и дополнять полезной информацией на ваше усмотрение.

    Также не забываем благодарить и быть взаимно вежливыми.

    Для выбора автоакустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог автомобильных усилителей
    Каталог автомагнитол
    Каталог автоакустики
    Каталог портативных плееров и телевизоров

    Шумоизоляцию автомобилей, подготовку дверей под акустику и т.д обсуждаем в ветке Шумоизоляция автомобилей

    PS. Попрошу поддерживать порядок, проявлять уважение и терпение

    Куратор ветки _NikZ_

  • Ruslan-2 Senior Member
    офлайн
    Ruslan-2 Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #271220

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 24 июля 2013 15:53

    Долго собирался с мыслями, думал, писать не писать и всё же решился))) Прочитав много страниц понял, что есть тут и знающие люди)))
    Есть план озвучить авто, не для соревновании а для себя любимого. Из компонентов следующее:
    Головное устройство - Alpine CDA-117Ri
    Усилитель на фронт - Alpine PDX-2.150
    Усилитель на саб - Alpine MRX-M110
    Саб - Alpine SWR-1542

    Вопрос в акустике. Хотелось всё сделать на Алпайне, но есть но! Alpine SPR-60c... Серия SPX снята с производства, а за те деньги которые просят в Минске брать как-то не айс(((

    Посоветуйте замену R-кам.
    Спасибо.

  • Dr.DeMaX Senior Member
    офлайн
    Dr.DeMaX Senior Member

    1536

    13 лет на сайте
    пользователь #405331

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 24 июля 2013 22:00 Редактировалось Dr.DeMaX, 1 раз.
    V-tek:

    fujiya:

    хотя первое искушения у всех поставить саб - как будто это основа хорошего звука

    у всех вообще искушение поставить ТОЛЬКО саб, думая что так получат хороший звук в машину.
    А в итоге громкое бум-бум за которым не слышно слов, а если и слышно - то рев магнитолы на пределе гейна)))))

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Dr.DeMaX:

    всегда с запасом брать надо) мало не бывает))) :beer:

    Это отсаженным бассом ушам мало не бывает.
    А некоторые люди еще и качество музыки хотят послушать... А не только давилово на голову.

    Добавлено спустя 17 минут 55 секунд

    Dr.DeMaX:

    были проблемы с установкой, т.к по стандарту там 3 дырки крепления в дверях ) и сзади овалы сони обычные, провода взяли самые толстые что были на рынке, ну в принципе, вышло не плохо за такие маленькие деньги, пищи не ставили, хозяин машины не хотел заморачиваться.

    Проставки, даже самые тонкие решают эту проблему.
    Провода от фишки магнитолы разводили или от родной тоненькой проводки? ))
    Ну и пищи это да.... Вам любителям басса пищи один йух не нужны)))) ахахах блин....
    кофе разлил на стол из-за вас. ))) :D
    Найдите владельца машины и установить пищалки - не издевайесь над человеком.

    как просили, так и сделал, два 10" в ЗЯ вам голову отобьют? проставки были сделаны, пищи не хотел ставить хозяин, т.к не хотел делать поудиумы в стойках. ещё вопросы?

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    да и кстати, пищалки нужны, но по мне, те которые в компонентке идут совсем хилые. у каждого свой слух и уши, можно сделать качественный звук и не 2-мя, а более сабвуферами.

    Zvykovik Customs
  • V-tek Senior Member
    офлайн
    V-tek Senior Member

    2083

    13 лет на сайте
    пользователь #403621

    Профиль
    Написать сообщение

    2083
    # 24 июля 2013 23:04
    Dr.DeMaX:

    да и кстати, пищалки нужны, но по мне, те которые в компонентке идут совсем хилые. у каждого свой слух и уши, можно сделать качественный звук и не 2-мя, а более сабвуферами.

    Два саба просто задавят и без того бюджетную акустику.
    Пищалки хоть и дешевка - но все же лучше чем ничего... тем более в комплекте есть установочные кольца, чтобы не лепить на стойки... для бюджетного инстала сойдет - а так да, согласен - под пищи надо лепить.
    Про много сабов согласен... но не в этом случае. вполне бы хватило одного в ЗЯ.

    Saab 9ооо 2.3t 266 hp. 4оо N.m
  • Dr.DeMaX Senior Member
    офлайн
    Dr.DeMaX Senior Member

    1536

    13 лет на сайте
    пользователь #405331

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 25 июля 2013 00:05
    V-tek:

    Dr.DeMaX:

    да и кстати, пищалки нужны, но по мне, те которые в компонентке идут совсем хилые. у каждого свой слух и уши, можно сделать качественный звук и не 2-мя, а более сабвуферами.

    Два саба просто задавят и без того бюджетную акустику.
    Пищалки хоть и дешевка - но все же лучше чем ничего... тем более в комплекте есть установочные кольца, чтобы не лепить на стойки... для бюджетного инстала сойдет - а так да, согласен - под пищи надо лепить.
    Про много сабов согласен... но не в этом случае. вполне бы хватило одного в ЗЯ.

    про два саба я судил по ширине багажника, думаю для 1 корпус выйдет очень маленький, что динамик не сможет встать в него ( место ведь надо, а лучший способ кроме стелса - это на всю ширину маленький корпус) а для двух в самый раз, но смотря какие динамики. ну я думаю он сменит акустику в будущем)

    Zvykovik Customs
  • Smeliy Member
    офлайн
    Smeliy Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #268764

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 25 июля 2013 08:57
    Smeliy:

    ребят, подсоветуйте,кто знает. http://catalog.onliner.by/mystery/mbp3000/ мой саб, он правда уже старый,года три-четыре. один из первых наверное. все это время его качал этот усь http://catalog.onliner.by/blaupunkt/blaugta480/ но усь умер смертью храбрых. теперь вопрос: неизвестно,сколько осталось жить сабу,поэтому особо вкладываться в усь не хочу. лимит 150 уе.можно наверное даже б\у. теперь вопрос:какой усь посоветуете,чтобы он эту корову раскачал? З.Ы. кондер стоит на 2 фарада (может понадобится эта инфа)

  • Dr.DeMaX Senior Member
    офлайн
    Dr.DeMaX Senior Member

    1536

    13 лет на сайте
    пользователь #405331

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 25 июля 2013 10:12 Редактировалось Dr.DeMaX, 1 раз.
    Smeliy:

    Smeliy:

    ребят, подсоветуйте,кто знает. http://catalog.onliner.by/mystery/mbp3000/ мой саб, он правда уже старый,года три-четыре. один из первых наверное. все это время его качал этот усь http://catalog.onliner.by/blaupunkt/blaugta480/ но усь умер смертью храбрых. теперь вопрос: неизвестно,сколько осталось жить сабу,поэтому особо вкладываться в усь не хочу. лимит 150 уе.можно наверное даже б\у. теперь вопрос:какой усь посоветуете,чтобы он эту корову раскачал? З.Ы. кондер стоит на 2 фарада (может понадобится эта инфа)

    как самый популярный вариант свзяка mbp 3000 + mr 1.300)))

    Zvykovik Customs
  • fight_club Senior Member
    офлайн
    fight_club Senior Member

    6325

    15 лет на сайте
    пользователь #147101

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 25 июля 2013 10:23
    fight_club:

    :insane: хелп! думаю в этой теме можно изложить проблему и возможно кто подскажет ее решение!

    беда такая!
    подключил усь появился свист в верхних пищалках. подключено все вроде по уму да и провода тоже не дешовые.
    питание на усь идет плюс от АКБ минус от корпуса под сиденьем задним. далее идут провода от магнитолы (пионер) в усь ну и от туда уже по колонкам.
    в уселке если пищалки отключать свист тоже пропадает. в настройках уся понижаешь крутелку свист исчезает. ставишь на серединку и т.д. снова.. ((( звук как турбина. на выключенное двигло все тихо. заводишься снова... даешь газу свист увиличивается. мозг уже вскипает (((
    помогите кто. !? а?! куда капать что проверять и что менять !? (

    Митяика, k12345, michan, zaicew,

    всем привет и еще раз спасибо за советы. ! но снова проблемы и хер знает в чем их решение.
    рассказываю то что делал.
    проводка....
    все раскручивал и все раскидывал по сторонам для проверки. результата ноль ((( свистят... су...и. :(
    подключал другие провода... думая что может в проводах дела... ((( результата ноль (((

    усь...
    подключал провода что на колонки через другие выходы. ( результата ноль.
    откручивал усь.. держал в руках. все равно свист....

    майфун...
    тыкал перетыркивал крутил нюхал... грыз(((( ноль...

    зачищал клеймы на акуме под сидухой где минус подключен... ноль. (((

    к слову... проводка мне от немца осталась (из Германии приехала)

    цензура

    я не просто не знаю... что делать... куда лезть. пф... мозг вскипает. :insane:

    Мой психиатр сказал, что я не смогу покорить мир. Наивный раб.
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 25 июля 2013 11:23
    fight_club:

    я не просто не знаю... что делать... куда лезть. пф... мозг вскипает

    fight_club, вариант уплатить некоторое количество денежных средств чем не устраивает?

    No tubes - no music
  • fight_club Senior Member
    офлайн
    fight_club Senior Member

    6325

    15 лет на сайте
    пользователь #147101

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 25 июля 2013 13:31

    Zhenik, завтра в Крым еду... :shuffle:

    Мой психиатр сказал, что я не смогу покорить мир. Наивный раб.
  • s_d_ Member
    офлайн
    s_d_ Member

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #514324

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 25 июля 2013 14:31

    Добрый день!
    Нужен совет: авто Vectra С хэтч, захрипели передние динамики, заменил на Pioneer TS-G1721i - в результате - звук стал хуже, чем с родными, басов практически нету, на большой громкости хрипят(((. Посоветуйте какие нормальные динамики можно поставить, чтобы басы все-таки появились и звук стал по-приятней (шумка сделана, магнитола стандартная 55 вт, диаметр динамиков 16-17см). По цене желательно до 100.

  • ZD Junior Member
    офлайн
    ZD Junior Member

    61

    16 лет на сайте
    пользователь #108876

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 25 июля 2013 14:52

    Вопрос к знатокам, автомобиль с откидным верхом в дверях НЧ динамики подключенные к штатному УС, в торпеде по бокам к лобовому СЧ динамики, сабвуфер и двух канальный УС в багажнике и так внимание вопрс какие динамики поставить назад по бокам пассажирского сидения?
    Зарание спасибо!

  • fight_club Senior Member
    офлайн
    fight_club Senior Member

    6325

    15 лет на сайте
    пользователь #147101

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 25 июля 2013 16:49

    мой вопрос снят. :ura: проблема была в магнитоле. Пионер... сгорел линейный предохронитель

    Мой психиатр сказал, что я не смогу покорить мир. Наивный раб.
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 25 июля 2013 17:14
    s_d_:

    захрипели передние динамики, заменил на Pioneer TS-G1721i - в результате - звук стал хуже, чем с родными, басов практически нету, на большой громкости хрипят(((

    я нет-нет, да и думаю - а вот обязательно набивать шишки на своей голове?

    s_d_:

    чтобы басы все-таки появились и звук стал по-приятней

    и

    s_d_:

    магнитола стандартная 55 вт

    - задача нерешаемая, увы

    ZD:

    и так внимание вопрс какие динамики поставить назад по бокам пассажирского сидения?

    ZD, при таком количестве неизвестных - вопрос к Друзю))

    No tubes - no music
  • ZD Junior Member
    офлайн
    ZD Junior Member

    61

    16 лет на сайте
    пользователь #108876

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 25 июля 2013 22:40
    Zhenik:

    s_d_:

    захрипели передние динамики, заменил на Pioneer TS-G1721i - в результате - звук стал хуже, чем с родными, басов практически нету, на большой громкости хрипят(((

    я нет-нет, да и думаю - а вот обязательно набивать шишки на своей голове?

    s_d_:

    чтобы басы все-таки появились и звук стал по-приятней

    и

    s_d_:

    магнитола стандартная 55 вт

    - задача нерешаемая, увы

    ZD:

    и так внимание вопрс какие динамики поставить назад по бокам пассажирского сидения?

    ZD, при таком количестве неизвестных - вопрос к Друзю))

    А какие неизвестные?

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 25 июля 2013 22:47
    ZD:

    автомобиль с откидным верхом

    ZD, это что? Кабриолет? А какой модели?

    No tubes - no music
  • s_d_ Member
    офлайн
    s_d_ Member

    155

    12 лет на сайте
    пользователь #514324

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 26 июля 2013 08:51 Редактировалось s_d_, 2 раз(а).

    задача нерешаемая, увы

    как раз-таки нет, решаемая, с родными вполне достойный звук был, т.е. нужны просто динамики которые более-менее поддерживают басы.
    п.с. кстати, упомянутые мной пионеры, вполне неплохо играют на средних и высоких частотах, но вот басов там нету

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 26 июля 2013 09:11
    s_d_:

    нужны просто динамики которые более-менее поддерживают басы.

    желательно к ним еще подкорректировать закон физики
    зы
    устриц ел
    с кабриками сталкивался

    медиа-проекты
  • ZD Junior Member
    офлайн
    ZD Junior Member

    61

    16 лет на сайте
    пользователь #108876

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 26 июля 2013 11:23
    Zhenik:

    ZD:

    автомобиль с откидным верхом

    ZD, это что? Кабриолет? А какой модели?

    Кабриолет saab 9-3 2002 г

  • V-tek Senior Member
    офлайн
    V-tek Senior Member

    2083

    13 лет на сайте
    пользователь #403621

    Профиль
    Написать сообщение

    2083
    # 26 июля 2013 15:08
    ZD:

    Zhenik:

    ZD:

    автомобиль с откидным верхом

    ZD, это что? Кабриолет? А какой модели?

    Кабриолет saab 9-3 2002 г

    У вас 2-х омная акустика стоит.

    Saab 9ооо 2.3t 266 hp. 4оо N.m
  • ZD Junior Member
    офлайн
    ZD Junior Member

    61

    16 лет на сайте
    пользователь #108876

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 26 июля 2013 15:22
    V-tek:

    ZD:

    Zhenik:

    ZD:

    автомобиль с откидным верхом

    ZD, это что? Кабриолет? А какой модели?

    Кабриолет saab 9-3 2002 г

    У вас 2-х омная акустика стоит.

    Нет, все 4 Ом