Ответить
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 14 сентября 2017 14:50
    DominatorBLR:

    SDA и SCL на плате в нескольких местах, это одни и теже

    да, на этой плате дублируются.

    DominatorBLR:

    чём различие, пина Vin и +5V,

    Vin это вход питания, надо найти схему скорее всего он идет на кренку.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 14 сентября 2017 14:51 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.
    SIO:

    а входы к ацп тоже можно прикрутить, но тут либо какой то селектор ставить или внешний ацп.

    ну я читал про аналоговые коммутаторы, но их тоже надо прикупать.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    SIO:

    Vin это вход питания, надо найти схему скорее всего он идет на кренку.

    очень странно, у меня запитывается от него мой моторшилд, точнее не уверен что записывается, но он соединен с уной по нему, если ногу вытащить, то шилд работает, я так понимаю начинает питаться с силовой нагрузки. Может это наоборот запитывать ардуину без своего питания? Попробую её откинуть.

  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    923

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 14 сентября 2017 14:59
    DominatorBLR:

    Ещё вопрос, хочу прикрутить WiFi к меге, что бы выводить данные на телефон, в сети популярный модуль ESP8266, мне он подойдет или есть другие варианты? Какие особенности с ним при работе на ардуино?

    Может для передачи данных проще блютуз? Но можно и esp8266 прикрутить, у меня работает

  • zverjuga Senior Member
    офлайн
    zverjuga Senior Member

    5030

    13 лет на сайте
    пользователь #346019

    Профиль
    Написать сообщение

    5030
    # 14 сентября 2017 15:46 Редактировалось zverjuga, 2 раз(а).
    DominatorBLR:

    а сдвиговый регистр по вашему не займет время на переключение? И как они с аналоговыми входами решают проблему, у меня много переменников и датчиков? Цена hc595 у нас? на али от 10 штук? плюс плата для распайки под ноги? Цена меги в али 8 с хвостиком с доставкой, против 5 за уну, вопрос 3 долларов, а с регистрами ещё придется мне помучатся разобраться.

    все зависит от задачи. инициализация сдвиговых регистров конечно занимает время, но оно может не играть никакой роли в конкретной задаче.
    просто не вижу смысла тратить большие ресурсы на простые задачи, когда их можно минимизировать. это как стрелять из пушки по воробьям. может так и легче в некотором роде, но слишком прямо и грубо. опять же, чем больше задействовано пинов, тем больше проводов, более грубая схема. чем меньше - тем красивее, проще, легче отлаживать, меньше ошибок, проще расширять.

    вот, допустим, есть же светодиодные матрицы. самые простые - 4х4 светодиода. то есть, с таким подходом нужно использовать 16 пинов, чтобы управлять такой простейшей матрицей. а если будут 8х8 диодов, тогда что, искать ардуину с 64 пинами? глупо, не так ли. а если 64х64 светодиода, что тогда? у меня валяются где то такие матрицы 8х8. у нее на все про все - 16 пинов для управления (вместо 64). вот, уже разумное использование ресурсами. если туда еще сдвиговый регистр впихнуть, то вообще можно управлять 1-им пином, главное, чтобы скорости процессора хватало.
    ну, в общем, моя мысль вот такая.

    проклятый антисутенерский закон!
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 14 сентября 2017 15:55
    SIO:

    DominatorBLR:
    чём различие, пина Vin и +5V,
    Vin это вход питания, надо найти схему скорее всего он идет на кренку.

    да Vin это тотже вход что и на колодке под круглый штекер, идет на кренку, и если вы подали через штекер 12В то и на пине Vin будет 12В

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 14 сентября 2017 16:40
    DominatorBLR:

    ещё - я не понимаю в чём различие, пина Vin и +5V, что там за ограничения?

    Vin - это вход блока питания. +5 - это уже стабилизированное питание. "Кренка" - это стабилизатор.

    Ещё вопрос, хочу прикрутить WiFi к меге, что бы выводить данные на телефон, в сети популярный модуль ESP8266, мне он подойдет или есть другие варианты?

    Блютуз подойдет лучше.

    Какие особенности с ним при работе на ардуино?

    Особенности в прошивке ESP и в обвязке модуля.

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 14 сентября 2017 20:38 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.
    SIO:

    да Vin это тотже вход что и на колодке под круглый штекер, идет на кренку, и если вы подали через штекер 12В то и на пине Vin будет 12В

    ARTexpress:

    Vin - это вход блока питания. +5 - это уже стабилизированное питание. "Кренка" - это стабилизатор.

    монстр мотор шилд питается 5В и на Vin тоже приходит 5В, так что ничего тут страшного нет.

    ARTexpress:

    Блютуз подойдет лучше.

    меня интересует не бегать за машинкой а получать данные на максимально большом расстоянии, поэтому я хотел WiFi, да и конкретно в моем случае у меня в телефоне какой-то кривой блютуз, половина устройств его не видит вторую половину не видит он ))))) (редкий телефон Gigabyte Gsmart Guru G1). Вообщем если нет большой проблемы с WiFi я бы остановился на нём.

    zverjuga:

    ну, в общем, моя мысль вот такая.

    Я понял и в какой-то мере вы правы, но у меня немного другая ситуация. Я ради спортивного интереса замутил следующий алгоритм работы:
    2 электро мотора с планетарными редукторами от шуруповертов с прямой цепной передачей через шестерни. Тут будет ещё одна проблема, шурики разные по производительности, да ещё и на разном напряжении (12в и 14,4в), путем подбора коэффициента пересчета (для задания ШИМ сигнала) более мощный будет разгоняться на ту же скорость что и второй, тут ещё планируется считывать скорость вращения колеса, но это последний этап и в нем будет допиливаться прошивка до программного дифференциала и его блокировки, но это пока не важно, не в этом суть.
    В авто стоять две педали от компьютерного руля и сам руль, педали дадут возможность плавного старта, разгона и езду с нужной скоростью (ШИМ двух моторов два аналоговых выхода и достаточно шустрых), а это реостат и аналоговый вход, тормоз будет тоже плавный, быстрый, экстренный, это ещё один переменник и ещё один аналоговый, отпускание педали газа будет эмитировать плавное замедление авто как на нейтралки.
    Так же по двум аналоговым входам я получаю с монстр моторшилда доковые значения с двигателя для контроля перегрузки и отключения питания для защиты микросхемы шилда. Так же (уже пройденный этап на квадроцикле) я снимаю данные с температурных датчиков на чипе шилда и на моторах, для предотвращения их перегрева (возможно снижением уровня ШИМ сигнала или аварийное отключение), но это не страшно тут цифровые датчики DS18B20.
    Руль будет подавать сигнал на аналоговый вход для считывание его положения (так как в авто уже стоит мотор-редуктор от автомобильного стеклоочистителя) для управление электроусилителем руля. Тут скорость считывания тоже будет иметь значение.
    Аналоговый вход ещё понадобиться для замера напряжения на АКБ и вывода его на дисплей как процент заполнения топливного бака.
    Я не говорю о последующей установки датчика приближения ультразвук и ИК для предотвращения столкновения с дорогим авто на автостоянки где будем кататься. Датчиком скорости. Вывод на ОЛЕД дисплей, хотя наверное уже хочу все выводить на большой цветной TFT в районе 2,8" ))))).

    В чем то может и перебор, но невозможного я пока ещё не вижу.

  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 15 сентября 2017 07:35 Редактировалось ARTexpress, 1 раз.
    DominatorBLR:

    [
    на Vin тоже приходит 5В, так что ничего тут страшного нет.

    сомневаюсь

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 15 сентября 2017 10:00
    DominatorBLR:

    монстр мотор шилд питается 5В и на Vin тоже приходит 5В, так что ничего тут страшного нет.

    Пока не захотите подключить внешний блок с большим напряжением :o

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 15 сентября 2017 10:31
    SIO:

    Пока не захотите подключить внешний блок с большим напряжением

    внешний блок для чего? ардуино? или шилда для двигателей?

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 15 сентября 2017 12:10

    для ардуино

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5057

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5057
    # 16 сентября 2017 16:21 Редактировалось art100, 6 раз(а).
    DominatorBLR:

    ещё - я не понимаю в чём различие

    , пина Vin и +5V, что там за ограничения?
    и второе, SDA и SCL на плате в нескольких местах, это одни и теже или можно каждые отдельно использовать? (К чему надпись R3 only?)
    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    Ещё вопрос, хочу прикрутить WiFi к меге, что бы выводить данные на телефон, в сети популярный модуль ESP8266, мне он подойдет или есть другие варианты? Какие особенности с ним при работе на ардуино?

    Компилятору С пофиг какой код в бинарник компилировать и в последовательный порт совать
    ESP8266 - "граната другой системы"
    Даю ссылку на мои ресурсы http://art1.by/sheet/
    тут проверенные временем платы и узлы
    конкретно Arduino Uno R3 c mega16U2 и ранняя версия с FT232

    VIN(input) - до 12 вольт параллельно входному круглому гнезду ->стабилизаторчик->
    ->5V параллельно USB 5v->стабилизаторчик->
    -> 3V3 параллеьно ножки питания процессора атмелки

    Да шина SDA SDL параллельные выходы имеет тоже
    Тебе предложили сдвиговым регистром 595-ым адреса выбирай между поляной ЖКИ или адресами играй.
    Ты исходники не показывал что у тебя в голове телепатов нет.

    ты паляну жки уже купил?
    ты одну штуку тыкаешь по SDA SDL или не так?
    адрес нашел?
    ЖКИ слушается?
    текст пишется?

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 17 сентября 2017 09:48
    SIO:

    DominatorBLR:

    zverjuga:

    "больше портов - больше пинов - это не разумное использование ресурсов. а если портов будет еще больше?
    тут правильно уже заметили, для этого нужно использовать сдвиговые регистры

    а сдвиговый регистр по вашему не займет время на переключение? И как они с аналоговыми входами решают проблему, у меня много переменников и датчиков? Цена hc595 у нас? на али от 10 штук? плюс плата для распайки под ноги? Цена меги в али 8 с хвостиком с доставкой, против 5 за уну, вопрос 3 долларов, а с регистрами ещё придется мне помучатся разобраться.

    За 8 с хвостиком даже не чего думать, брать и все :) Учиться проще на готовом, а входы к ацп тоже можно прикрутить, но тут либо какой то селектор ставить или внешний ацп.

    12-15$ на али стоит due на кортексе. Дайте уно и меге спокойно уйти на покой)))

  • ARTexpress Member
    офлайн
    ARTexpress Member

    289

    18 лет на сайте
    пользователь #51872

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 17 сентября 2017 17:47
    Kochevnik:

    12-15$ на али стоит due на кортексе. Дайте уно и меге спокойно уйти на покой)))

    с чего бы?
    due - самая бесполезная из ардуин.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 17 сентября 2017 18:04
    ARTexpress:

    Kochevnik:

    12-15$ на али стоит due на кортексе. Дайте уно и меге спокойно уйти на покой)))

    с чего бы?
    due - самая бесполезная из ардуин.

    Аша, особенно когда нужно десяток, а иногда и два прерываний...Чем же это дуе хуже меги? Слишком быстрая?

  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 17 сентября 2017 18:38
    DominatorBLR:

    SIO:

    да Vin это тотже вход что и на колодке под круглый штекер, идет на кренку, и если вы подали через штекер 12В то и на пине Vin будет 12В

    ARTexpress:

    Vin - это вход блока питания. +5 - это уже стабилизированное питание. "Кренка" - это стабилизатор.

    монстр мотор шилд питается 5В и на Vin тоже приходит 5В, так что ничего тут страшного нет.

    ARTexpress:

    Блютуз подойдет лучше.

    меня интересует не бегать за машинкой а получать данные на максимально большом расстоянии, поэтому я хотел WiFi, да и конкретно в моем случае у меня в телефоне какой-то кривой блютуз, половина устройств его не видит вторую половину не видит он ))))) (редкий телефон Gigabyte Gsmart Guru G1). Вообщем если нет большой проблемы с WiFi я бы остановился на нём.

    zverjuga:

    ну, в общем, моя мысль вот такая.

    Я понял и в какой-то мере вы правы, но у меня немного другая ситуация. Я ради спортивного интереса замутил следующий алгоритм работы:
    2 электро мотора с планетарными редукторами от шуруповертов с прямой цепной передачей через шестерни. Тут будет ещё одна проблема, шурики разные по производительности, да ещё и на разном напряжении (12в и 14,4в), путем подбора коэффициента пересчета (для задания ШИМ сигнала) более мощный будет разгоняться на ту же скорость что и второй, тут ещё планируется считывать скорость вращения колеса, но это последний этап и в нем будет допиливаться прошивка до программного дифференциала и его блокировки, но это пока не важно, не в этом суть.
    В авто стоять две педали от компьютерного руля и сам руль, педали дадут возможность плавного старта, разгона и езду с нужной скоростью (ШИМ двух моторов два аналоговых выхода и достаточно шустрых), а это реостат и аналоговый вход, тормоз будет тоже плавный, быстрый, экстренный, это ещё один переменник и ещё один аналоговый, отпускание педали газа будет эмитировать плавное замедление авто как на нейтралки.
    Так же по двум аналоговым входам я получаю с монстр моторшилда доковые значения с двигателя для контроля перегрузки и отключения питания для защиты микросхемы шилда. Так же (уже пройденный этап на квадроцикле) я снимаю данные с температурных датчиков на чипе шилда и на моторах, для предотвращения их перегрева (возможно снижением уровня ШИМ сигнала или аварийное отключение), но это не страшно тут цифровые датчики DS18B20.
    Руль будет подавать сигнал на аналоговый вход для считывание его положения (так как в авто уже стоит мотор-редуктор от автомобильного стеклоочистителя) для управление электроусилителем руля. Тут скорость считывания тоже будет иметь значение.
    Аналоговый вход ещё понадобиться для замера напряжения на АКБ и вывода его на дисплей как процент заполнения топливного бака.
    Я не говорю о последующей установки датчика приближения ультразвук и ИК для предотвращения столкновения с дорогим авто на автостоянки где будем кататься. Датчиком скорости. Вывод на ОЛЕД дисплей, хотя наверное уже хочу все выводить на большой цветной TFT в районе 2,8" ))))).

    В чем то может и перебор, но невозможного я пока ещё не вижу.

    а не проще использовать готовый контролер типа АПМ???

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 21 сентября 2017 08:44 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.
    Protez1999:

    а не проще использовать готовый контролер типа АПМ???

    а что мне это даст? я смолу сделать то что я хочу? или только то что там предусмотрено? И вопрос цены. тут хотя бы с одним разобраться, а потом линейку ARM изучать.

    Kochevnik:

    12-15$ на али стоит due на кортексе

    с доставкой стоит от 15 с хвостиком, за $12 не купить. Мега $8 с доставкой. Т.е. меги за цену одной Дуо. Думаю для моих задач меги хватит.

    Добавлено спустя 11 минут 38 секунд

    art100:

    ты паляну жки уже купил?

    что значит поляна? модули LCD16x2 и 20х4 у меня есть, но в связи с покупкой Меги я чего-то решил извратиться и заказал себе ещё TFT 3,2", попробую что это такое и будет намного круче смотреться автомобиль. Так что пока подключать два экрана не буду пробовать.

    art100:

    ты одну штуку тыкаешь по SDA SDL или не так?

    да подключал конечно же только одну так как не знал как больше подключать.

    art100:

    адрес нашел?
    ЖКИ слушается?
    текст пишется?

    если мы говорил о LED16x2, то адрес экрана не искал, так как он из готового примера сразу совпал, т.е. стандартный был. И тексты уже давно пишет. Я уже имею два OLED дисплея 0,99" и второй половина от него. Но для машинке не читабельно выходит их использовать.

    Добавлено спустя 11 минут 54 секунды

    Отложил я пока покупку WiFi, так как что бы не рисковать с ценой посылки в 22 евро он не влез в заказ, и его ещё как-то сложно программировать, вообщем взял себе пока блютуз.

  • Kochevnik Senior Member
    офлайн
    Kochevnik Senior Member

    8979

    22 года на сайте
    пользователь #796

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 21 сентября 2017 10:27
    DominatorBLR:

    а что мне это даст? я смолу сделать то что я хочу?

    Может с таким подходом сразу на плис смотреть? Сможете делать что угодно и что захотите в принципе.

    DominatorBLR:

    доставкой стоит от 15 с хвостиком, за $12 не купить. Мега $8 с доставкой. Т.е. меги за цену одной Дуо. Думаю для моих задач меги хватит

    Разница в смешные копейки, а потенциала гораздо больше

  • DominatorBLR Senior Member
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 21 сентября 2017 12:59
    Kochevnik:

    Разница в смешные копейки, а потенциала гораздо больше

    не фига се смешные копейки. Я не от ЗП цену сравниваю, а от аналогов, в два раза дороже это пипец как дорого. Если для меня Дуо будет избыточна то зачем мне выкинуть 8 у.е. просто так, это цена экрана TFT, это примерно 1/4 цены всеё электроники в машине, не считая АКБ и двигателей - это не электроника.

    Kochevnik:

    Может с таким подходом сразу на плис смотреть? Сможете делать что угодно и что захотите в принципе.

    это все напоминает как в сборке компа, люди берут игровой комп и просто писаются как хотят i7 проц что бы было круто, при этом на видюху хвает только на ту при которой даже i5 на половину не загружен. Рационально просто супер. А по теме АПМ (кстати как это расшифровать) я ещё полный ноль, так что надо вначале в одном разобраться, а потом в другое лесть, это полезный опыт.

  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 21 сентября 2017 18:31

    DominatorBLR, Машина зачетная! Вам надо в комманду самоделкиных вступать. Касаемо драйвера моторов для нее, можно обойтись без него, я ремонтил пару заводских машин и там управление на двух реле и полевом транзисторе собрано, реле меняют полярность на моторах, а транзистор организует шим для регулировки скорости и плавного старта. Всем управляет мелкий мк ног на 18 наверно, при этом еще есть радио пульт. Если захотите прикрутить блютуз для управления со смартфона, могу помочь.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523