Ответить
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 6 августа 2006 10:43
    Chamfort:

    Найди статистику по продолжительности жизни за 1984 и последующие годы

    Вы сами поняли, чего сказали? "Статистика по продолжительности жизни за год" - это как, пардон?

    (подписи тоже не будет)
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 6 августа 2006 11:30
    tut:

    groundhog:

    ...в 1985 году такого безобразия как сейчас не было.

    Было хуже. Стали массово гнать самогон, пить "все, что горит" и т. д. Была очередная кампанейщина. Если повторить этот эксперимент сейчас, первое что исчезнет - коньяк, дорогое вино и пиво, а "Крыжачок" останется. Я свою страну знаю... За цивилизованным миром ее не поведут (С).

    Вы заблуждаетесь или не понимаете разницу между гнать самогон и его употреблять. Более того покупка нелегального самогона более сложная задача, нежели поход в магазин. Ведь пьяница не создает запасов алкоголя и если у него не будет возможности выпить - он просто не выпьет. И не всякий будет пить самогон неизвестного происхождения, а тем более горючие жидкости.

    Повторять эксперимент не надо. Все-таки кое-какой опыт накоплен.

    Как минимум достаточно ограничить продажу спиртного в магазинах вечером. Даже цену не надо поднимать. Например после 20-00 не продавать.

    коньяк, дорогое вино и пиво - достаточно странный набор.

    Дорогое вино - это какое? То, что в Европе дешевое, а у нас втридорого продается?

    Пиво говорите исчезнет... ну-ну.

  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 6 августа 2006 13:18

    tut,

    Chamfort, ну что Вы в самом деле... Передергиваете, нервничаете...

    Да чего мне нервничать - этот Закон никоим образом меня не коснется, в отличие от многих писак в этой ветке :D

    А насчет Вас и алкоголя:

    Я не спрашивал Вас, что он собой представляет. Вы б еще формулу спирта написали.

    Я привел два пункта в качестве ликбеза - тот, кто их знает имеет несколько иное отношение к этиловому спирту :D

    Так можете или употребляете?

    Могу упротреблять алкоголь, а употребялю - натуральное вино 8) Есть разница?

    Судя по Вашим постам, праздников, в которые можно выпить, в Вашей жизни нет совсем. Потому что, пишите Вы на эту тему (на некоторые другие - тоже, кстати) "с надрывом", будто лишены чего-то.

    Ну, я не рассматриваю праздник как исключительно повод випить. Какой надрыв - не я же интересуюсь у других, что и сколько они пьют. Да мне до лампочки то, что кто-то гробит свое здоровье за свои же деньги :D А вот Правительству РБ не до лампочки, но я не являюсь разработчиком этого НПА.

    И чего это я лишен - при нынешних ценах на алкоголь пить может каждый :beer:

    Складывается впечатление, что Вы "закодированы".

    Я общался с такими людьми. У них весьма своеобразное отношение к алкоголю (и не только к нему, к другим человеческим радостям/слабостям тоже). Только учитывать их мнение категорически нельзя...

    Ну, можно думать все что угодно :lol::lol::lol: А мнение таких людей учитавать безусловно нельзя - в таком вопросе надо учитывать мнение только бытовых пьяниц и алкоголиков :o

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • 8916 Onliner Auto Club
    офлайн
    8916 Onliner Auto Club

    4704

    21 год на сайте
    пользователь #8916

    Профиль
    Написать сообщение

    4704
    # 6 августа 2006 20:47
    DIMJER:

    Минский Gremlin:

    groundhog:

    Можно стебаться, рассказывать анекдоты, но Chamfort прав: простое ограничение продажи и поднятие цен на спиртное ведет к снижению пьянства.

    дада, а запрещение торговли спиртным ведет к полному исчезновению пьянства... Интересно, почему героин в магазинах не продают, а наркоманы есть?

    Судя по всему, уважаемый не представил себе ситуации, если бы наркота продавалась в магазинах

    Потрудитесь перечитать еще раз...

    groundhog:

    Более того покупка нелегального самогона более сложная задача, нежели поход в магазин.

    Вы смеетесь? Зачастую до точки с бабушкой "нелегалкой" расстояние гораздо меньше чем до магазина.

    И не всякий будет пить самогон неизвестного происхождения, а тем более горючие жидкости.

    Вы, наверное, не застали время, когда дворы были усыпаны бутылочками от настойки календулы и "тройного".

    Как минимум достаточно ограничить продажу спиртного в магазинах вечером. Даже цену не надо поднимать. Например после 20-00 не продавать.

    Простите, но у меня работа заканчивается в 21.00. Почему я не имею права по дороге домой купить бутылку пива?

    Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. (с)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 6 августа 2006 22:35
    groundhog:

    Повторять эксперимент не надо. Все-таки кое-какой опыт накоплен.

    Как минимум достаточно ограничить продажу спиртного в магазинах вечером. Даже цену не надо поднимать. Например после 20-00 не продавать.

    Вы случаем не таксист? Уж не сочтите за переход на личности, просто таксисты при таком раскладе очень некисло поднимутся. И такой опыт тоже накоплен.

    И еще. Что, думаете, у таксистов будет в наличии? Правильно, "самое ходовое". То есть алкашня все равно купит, только дороже, а если надо купить чего приличного - хрен там.

    Не с тем боретесь.

    (подписи тоже не будет)
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 7 августа 2006 15:42
    Chamfort:

    И чего это я лишен

    К сожалению, Chamfort, Вы лишены не только радости жизни (сужу по форме Ваших постов) и здравого смысла (сужу по их содержанию), но и культуры общения на форуме...

    groundhog:

    Вы заблуждаетесь или не понимаете разницу между гнать самогон и его употреблять. Более того покупка нелегального самогона более сложная задача, нежели поход в магазин. Ведь пьяница не создает запасов алкоголя и если у него не будет возможности выпить - он просто не выпьет. И не всякий будет пить самогон неизвестного происхождения, а тем более горючие жидкости.

    Увы, Вы не правы. Просто Вы - нормальный человек, который гадость не употореблял и не будет употреблять. А ниша дешевого (сейчас - низкокачественного) алкоголя, занятая сейчас подконтрольными государству структурами, всегда будет занята. Два вопроса: "кем?" и "чем?".

    groundhog:

    ...коньяк, дорогое вино и пиво - достаточно странный набор.

    Дорогое вино - это какое? То, что в Европе дешевое, а у нас втридорого продается?

    Пиво говорите исчезнет... ну-ну.

    А то, что сейчас происходит на алкогольном рынке в России, Вам ни о чем не говорит? Мне - о том, что любое благое начинание у них (и у нас) делается через Ж... (Два мнения: холодное и эмоциональное)

    З.Ы. Можете поинтересоваться в аптеках, что охотнее всего покупают по утрам. Настойки боярышника, пустырника и т. п. В квартале, где я жил, закрыли ночной магазин. Народ не огорчился. Ну, и что? Вон, две аптеки круглосуточные есть...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • DIMJER Senior Member
    офлайн
    DIMJER Senior Member

    779

    20 лет на сайте
    пользователь #9104

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 10 августа 2006 18:48
    tut:

    groundhog:

    ...в 1985 году такого безобразия как сейчас не было.

    Было хуже. Стали массово гнать самогон, пить "все, что горит" и т. д. Была очередная кампанейщина. Если повторить этот эксперимент сейчас, первое что исчезнет - коньяк, дорогое вино и пиво, а "Крыжачок" останется. Я свою страну знаю... За цивилизованным миром ее не поведут (С).

    Когда я упомянул про 18-ю поправку, то имел в виду то, к чему она привела: снижение доходов государства, подъем организованной преступности, бутлегерство и самогоноварение.

    Кстати, приняли злополучную поправку не по идейным мотивам (как часто пишут), а, в первую очередь, по экономическим. Поправку лоббировали промышленники. В начале ХХ века в США потери от пьянства на производстве были весьма высоки, а дефицит рабочей силы и достаточно прогрессивное (по тем временам) законодательство о труде не давали возможности эффективно с ним бороться...

    Давайте я попробую еще раз изложить свое видение вопроса.

    Сейчас законом предлагается ввести ряд запретительных мер с целью снижения пьянства среди населения. Мое частное мнение о данном возможном нововведении, что проблема не только не решится никаким образом, а тем более спровоцирует всевозможные побочные этому явлению эффекты.

    В качестве действительно действенной альтернативы предлагаю данную проблему решать социально-экономическим методом, а именно:

    - Установить (значительно поднять) и жестко контролировать минимальные цены на алкоголь, в том числе дешевое пойло за счет акцизов, поднять до уровня цен на мартини,

    - Запретить пить пиво на улице в любом его виде, в том числе в парках и на набережных, штрафовать без жалости на значительные для пролетариата, суммы 5-10 БВ например. Если пьющий - малолетка, родителям х3 штраф с обязательным взысканием.

    - Пиво по приемлимым ценам ( но не 30 центов, как сейчас можно купить в магазинах и ларьках) продавать в особо отведенных для продажи и употребления этого напитка местах, в простонародии - в барах

    - Ужесточить меры за самогоноварением, ужесточить контроль и пресечение самогоноварения и пр. и ужесточить контроль за контролем до возможного предела (работа для СБ, если кто-то сейчас опять станет рассказывать о том что участковые тоже люди и тоже пьют)

    Эффект: Алкашам пить нечего, если бабла и соберут на бутылку, то на вторую не хватит. К бабке самогонщице не пойдешь - сидит бабка. Малолетки не шатаются пьяными стадами по городу, а культурно сидят в уже совершеннолетнем возрасте в пабах и общаются со сверстниками за бокалом-другим хорошего пива. Кому сильно хочется пива дома - покупают его в магазинах, благоразумно не распивая у ближайшей лауки возле магазина. Честная милиция не рискует закрывать глаза на совершающиеся преступления из за страха быть наказанными и лишиться ожидаемой служебной квартиры через нное число лет. Бюджет просто счастлив от подъема на акцизах, за счет которых компенсируется потеря от мегаприбылей на обороте пойла.

    И в завершении моего частного мнения, предположение что такая форма бытия практически не возможно в наших краях по ряду социально-политических факторов.

    А жаль. В мире есть места (правда, видел) где есть некое подобие этой сказки.

    Меньше знаешь - лучше спишь.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 10 августа 2006 21:16

    О, думаю, занесло человека. ЭТО он предлагает сделать у НАС?!!

    И в завершении моего частного мнения, предположение что такая форма бытия практически не возможно в наших краях по ряду социально-политических факторов.

    А жаль. В мире есть места (правда, видел) где есть некое подобие этой сказки.

    Уф-ф... Пронесло... Помечтали - и хватит. Добро пожаловать в реальность!

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • 8916 Onliner Auto Club
    офлайн
    8916 Onliner Auto Club

    4704

    21 год на сайте
    пользователь #8916

    Профиль
    Написать сообщение

    4704
    # 10 августа 2006 22:40

    tut, а, собственно, почему? Все это возможно при наличии желания исполнять свои функциональные обязанности работников определенных госструктур. Другое дело, что на эти меры никто не пойдет по вполне понятным политическим причинам.

    Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. (с)
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 10 августа 2006 22:44
    DIMJER:

    Ужесточить меры за самогоноварением, ужесточить контроль и пресечение самогоноварения и пр. и ужесточить контроль за контролем до возможного предела (работа для СБ, если кто-то сейчас опять станет рассказывать о том что участковые тоже люди и тоже пьют)

    Эффект: ...

    Да, контроль за контролем за контролем за контролем. Правильное решение!

    Эффект уже описывали - флакончики от всего спиртосодержащего по дворам, бутлеггеры и клей.

    Или вот это:

    Всякий дом есть не что иное, как поселенная единица, имеющая своего командира и своего шпиона, и принадлежащая к десятку, носящему название взвода. Взвод в свою очередь имеет командира и шпиона, пять взводов составляют роту, пять рот- полк. Всех полков четыре, которые образуют во-первых, две бригады, и во-вторых, дивизию, в каждом из этих подразделений имеется командир и шпион. Затем следует собственно Город, который переименовывается из Глупова в " вечно-достойныя памяти великого князя Святослава Игоревича" город Непреклонск. Над городом царит окружённый облаком градоначальник, иначе сухопутных и морских сил города Непреклонска обер-комендант, который со всеми входит в пререкания и всем даёт чувствовать свою власть. Около него- шпион!

    (подписи тоже не будет)
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 10 августа 2006 22:50

    Выходит надо продолжать спаивать народ?

    Говорите такситы будут обогащаться? Это хуже чем пьянство?

    Бутылочки от боярышника валялись? Это лучше чем валяющиеся пьяницы.

    Я вижу что у каждого свое субъективное ощущение пьянства в обществе.

    Без точных данных мы все правы.

  • 8916 Onliner Auto Club
    офлайн
    8916 Onliner Auto Club

    4704

    21 год на сайте
    пользователь #8916

    Профиль
    Написать сообщение

    4704
    # 10 августа 2006 23:01
    groundhog:

    Выходит надо продолжать спаивать народ?

    Вы так говорите, будто у обсуждающих имеется по спиртзаводу.

    Говорите такситы будут обогащаться? Это хуже чем пьянство?

    Дело не в таксистах/бабушках/. Конечный результат ведь будет тот же.

    Бутылочки от боярышника валялись? Это лучше чем валяющиеся пьяницы.

    Как правило, неподалеку обнаруживается и "уставший".

    субъективное ощущение пьянства в обществе.

    Поподробнее пожалуйста об этом определении.

    Без точных данных мы все правы.

    Данных о ЧЕМ?

    Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. (с)
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 11 августа 2006 00:56
    Минский Gremlin:

    tut, а, собственно, почему? Все это возможно при наличии желания исполнять свои функциональные обязанности работников определенных госструктур. Другое дело, что на эти меры никто не пойдет по вполне понятным политическим причинам.

    Дима, это не те меры!

    Чернила запретить к производству и продаже - гораздо эффективнее.

    Кому как не тебе знать, что среди тех людей, которые пьют пиво в скверах, сравнительно мало тех, кого надо законодательно ставить на путь истинный.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • 8916 Onliner Auto Club
    офлайн
    8916 Onliner Auto Club

    4704

    21 год на сайте
    пользователь #8916

    Профиль
    Написать сообщение

    4704
    # 11 августа 2006 01:13
    Manowar:

    Минский Gremlin:

    tut, а, собственно, почему? Все это возможно при наличии желания исполнять свои функциональные обязанности работников определенных госструктур. Другое дело, что на эти меры никто не пойдет по вполне понятным политическим причинам.

    Дима, это не те меры!

    Чернила запретить к производству и продаже - гораздо эффективнее.

    Все верно. Я так и написал "при наличии желания исполнять свои функциональные обязанности работников определенных госструктур". Сам факт существования ГОСТ на плодово-выгодное можно считать уголовным преступлением и квалифицировать по ст.127 УК "Геноцид".

    Кому как не тебе знать, что среди тех людей, которые пьют пиво в скверах, сравнительно мало тех, кого надо законодательно ставить на путь истинный.

    Именно поэтому и нужно находить компромиссное решение, а не "держать и не пущать" - о чем собственно и тема.

    Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. (с)
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 11 августа 2006 01:20

    Минский Gremlin, так я не с тобой спорю, а со всякими радикалами, типа Димджера и Чамфорта, которые знают типо как решить проблему законодательно, но от практического решения далеки, как инопланетяне от референдума :D

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • 8916 Onliner Auto Club
    офлайн
    8916 Onliner Auto Club

    4704

    21 год на сайте
    пользователь #8916

    Профиль
    Написать сообщение

    4704
    # 11 августа 2006 01:30

    DIMJER,

    - Установить (значительно поднять) и жестко контролировать минимальные цены на алкоголь, в том числе дешевое пойло за счет акцизов, поднять до уровня цен на мартини,

    До Blue Label давайте, чего уж мелочиться...:) И что Вы относите к дешевому пойлу?

    - Ужесточить меры за самогоноварением, ужесточить контроль и пресечение самогоноварения и пр. и ужесточить контроль за контролем до возможного предела (работа для СБ, если кто-то сейчас опять станет рассказывать о том что участковые тоже люди и тоже пьют)

    В СБ, знаете ли, тоже не язвенники работают. :wink: "Ужесточить" и "контролировать контролеров" проходили, знаем - результат плачевный весьма, контролеров тьма - а работать некому.

    Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые всё им прощают. (с)
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 11 августа 2006 08:00

    groundhog,

    Я вижу что у каждого свое субъективное ощущение пьянства в обществе.

    Без точных данных мы все правы.

    Ну так найдите данные по уровню потребления алкоголя, количеству бытовых пьяниц и т.д.

    Для примера: когда было больше пьянства - в 1985 г. или сейчас? А тогда никто не оспаривал тот факт, что уровенть пьянства угрожал национальной безопасности. По методам - были разные мнения, но по обстановке - все были согласны :D

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • DIMJER Senior Member
    офлайн
    DIMJER Senior Member

    779

    20 лет на сайте
    пользователь #9104

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 11 августа 2006 13:47 Редактировалось DIMJER, 1 раз.

    Минский Gremlin, Manowar,

    я высказал концепцию, сделал анализ возможных последствий и вероятность развития событий.

    Предложите свою методику решения данной проблемы за исключением демагогии на тему "надо поднять социально-экономический уровень жизни в беларуси до уровня швейцарии, чтобы все люди были счастливы, не испытывали психологического дискомфорта, испытывали уверенность в будущем и не тянулись к бутылке".

    Я действительно считаю, эту проблему нужно решать жесткими методами. Четко, как порешали с пешеходными переходами. Все помнят, что пару лет назад у водителей не было такой привычки пропускать пешеходов. Достаточно было некоторое время проявить жесткость в этом вопросе, как сейчас редкий водитель не пропустит пешехода.

    Меньше знаешь - лучше спишь.
  • DIMJER Senior Member
    офлайн
    DIMJER Senior Member

    779

    20 лет на сайте
    пользователь #9104

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 11 августа 2006 13:53

    Мутанты с флаконами из под одеколона это лишь некоторая доля проблемной аудитории. Конечно, они будут валяться, налакавшись тормозной жидкости. Их останутся единицы, их проще контролировать. Но с улиц уйдут шоблы с дешевым пивом в руках, школьники и пр. незрелость, пограничные группы риска. Они, как раз, и составляют 90% общей массы.

    Меньше знаешь - лучше спишь.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 11 августа 2006 14:27
    Минский Gremlin:

    tut, а, собственно, почему? Все это возможно при наличии желания исполнять свои функциональные обязанности работников определенных госструктур. Другое дело, что на эти меры никто не пойдет по вполне понятным политическим причинам.

    ИМХО, не только в политике дело - в первую очередь, в экономике. И еще в социалке.

    Manowar:

    ...Чернила запретить к производству и продаже - гораздо эффективнее...

    +1

    Manowar:

    ...среди тех людей, которые пьют пиво в скверах, сравнительно мало тех, кого надо законодательно ставить на путь истинный.

    Не согласен. Часто, это начало. Кроме того, это - культурный уровень. Который надо менять. Вопрос в способах...

    DIMJER:

    ...Я действительно считаю, эту проблему нужно решать жесткими методами. Четко, как порешали с пешеходными переходами. Все помнят, что пару лет назад у водителей не было такой привычки пропускать пешеходов. Достаточно было некоторое время проявить жесткость в этом вопросе, как сейчас редкий водитель не пропустит пешехода.

    Сказал бы, что согласен на все сто, если бы не это:

    DIMJER:

    Может быть какой-то отдельный белорус и личность, но в массе это стадо, которое тяготеет к дрессировке.

    DIMJER:

    Мутанты с флаконами из под одеколона это лишь некоторая доля проблемной аудитории. Конечно, они будут валяться, налакавшись тормозной жидкости. Их останутся единицы, их проще контролировать. Но с улиц уйдут шоблы с дешевым пивом в руках, школьники и пр. незрелость, пограничные группы риска. Они, как раз, и составляют 90% общей массы.

    +1

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.