Ответить
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 29 мая 2006 21:48

    Беседовал сегодня с человеком, занимающемся вот этой проблемой

    Правительство Беларуси намерено законодательно запретить гражданам моложе 21 года курить и употреблять алкогольные напитки.

    Об этом 29 мая сообщил вице-премьер Александр Косинец, выступая перед депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Данная норма, по его словам, будет содержаться в разрабатываемом сейчас в Совете министров проекте закона "О здоровье народа".

    Как отметил А.Косинец, государство уделяет огромное внимание формированию здорового образа жизни, ежегодно значительные бюджетные средства вкладываются в строительство спортивных объектов и проведение оздоровительных мероприятий.

    Однако, считает вице-премьер, люди также "должны сами нести ответственность за состояние здоровья", и в первую очередь самые "жесткие подходы" будут приняты в отношении молодежи до 21 года. По его словам, сейчас в Беларуси есть "сильные проблемы" с ростом потребления алкогольной продукции. "А нам нужна здоровая нация", — подчеркнул А.Косинец.

    Предполагается установить административную ответственность за различные нарушения Закона - от 2 до 50 базовых величин, как на нарушителей, так и на их родителей (в случае, если нарушитель не достиг 16 лет).

    Подобного нет нигде в Европе, встречается кое-где в мусульманских странах :D

    Кто нибудь верит в реальность подобных штрафов в РБ?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 29 мая 2006 21:51

    и заодно увеличить объёмы выпуска плодово-ягодных.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 29 мая 2006 21:53

    А для больных нужно специальный налог ввести, пусть платят. И будет у нас нация здоровая и богатая.

    Кто нибудь верит в реальность подобных штрафов в РБ?

    В нашей стране может быть все

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 29 мая 2006 22:06

    MobS,

    В нашей стране может быть все

    Нет, потому что все что угодно может быть только в странах с откровенно тоталитарным режимом (это научный термин, а не политика :znaika:). По моему мнению, реализация подобных запретов в наших условиях невозможна.

    Лично я такие запреты поддерживаю и своих целей в отдельных странах, где они существуют они достигают.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • OutRider Senior Member
    офлайн
    OutRider Senior Member

    2219

    19 лет на сайте
    пользователь #32185

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 29 мая 2006 22:14 Редактировалось OutRider, 1 раз.

    Подобного нет нигде в Европе, встречается кое-где в мусульманских странах :D

    Я что-то реакции не понял.. Стёб? Одобрение? ..

    К примеру, в США запрещено употребление спиртных напитков лицам моложе 21 года. Насколько они мусульманские, трудно сказать.

    Прихожу к выводу, что прививать культуру через запреты - не такая уж плохая идея. Пропаганда здорового образа жизни мало что дала за последние 15-20 лет. Видать есть смысл попробовать иначе объяснить людям что хорошо, а что нехорошо.

  • AnviL Senior Member
    офлайн
    AnviL Senior Member

    1207

    18 лет на сайте
    пользователь #42862

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 29 мая 2006 22:15

    Это бесполезно. Всё равно будут молодые люди пить и курить, хоть десять законов принимай-запретный плод, как известно, сладок.

    Быть плохим - значит жить с собой в мире (с)
  • OutRider Senior Member
    офлайн
    OutRider Senior Member

    2219

    19 лет на сайте
    пользователь #32185

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 29 мая 2006 22:18

    AnviL, верно. Будут пить, курить и ширяться. 100% результат никто не обещает.

    Но зато теперь на законных основаниях можно будет чистить улицы, по крайней мере. Упитые в ж;пу подростковые рожи немного достали. Ну неправильно это, жрать вотку в 15 лет!

    Одно огорчает - принятие закона вовсе не гарантирует его исполнение.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 29 мая 2006 22:24
    OutRider:

    ... Зато теперь на законных основаниях можно будет чистить улицы, по крайней мере. ...

    А типа сейчас нельзя... :-? Единственно от кого слышал про применение статьи за нецензурную брань - от участника собыитий на Октябрьской площади - ничего другого пришить не смогли. :znaika:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 29 мая 2006 22:27

    А как же знаменитое "чтобы быть здоровым нужно меньше есть и больше двигаться" (с)

    Уже не помогает?

    Кстати, а после 21 года "крыжачок" уже будет рекомендован для здоровья?

    государство уделяет огромное внимание формированию здорового образа жизни, ежегодно значительные бюджетные средства вкладываются в строительство спортивных объектов и проведение оздоровительных мероприятий.

    Да. Причем эти объекты широкодоступны для всего народа. и особенно для молодежи до 21 года.

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 29 мая 2006 22:33

    Похоже, что народ наш в массе не понимает разницы между употреблением спиртных напитков/курением, нахождением в состонии алкогольного опьянения/обкуренности, спаивания несовершеннолетних и т.д. Это разные вещи.

    А насчет США - там можно курить хоть в 5 лет :D

    Кстати, почему то ничего в Законе не говорится о потреблении наркотических средств гражданами до 21 года :conf:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Нон-форм Member
    офлайн
    Нон-форм Member

    441

    18 лет на сайте
    пользователь #35771

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 29 мая 2006 22:34

    Борьба с алкоголизмом и курением - это хорошо, конечно. Теперь ждем нормативного акта в поддержку духовного оздоровления нации.

    раствор
  • Павлюк Senior Member
    офлайн
    Павлюк Senior Member

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 29 мая 2006 22:38

    Я - за. Но тяжело будет прижиться этому закону, имхо.

    Хотя может его и не примут. Вот почему: голосовать можно с 18 лет. А здоровый образ жизни(не курят и не употребляют спиртное в данном случае) по статистике ведут где-то около 15% молодежи. Остальные, я думаю, не очень будут рады этому закону. соотвественно потеря доверия власти (если оно, конечно, есть!). такая вот мысль.

  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 29 мая 2006 22:47

    Я, пожалуй, за. Пусть будет побольше дурацких законов, будет все всем еще понятнее.

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 29 мая 2006 22:49
    Сандр:

    Я, пожалуй, за. Пусть будет побольше дурацких законов, будет все всем еще понятнее.

    Кому как... :(

  • OutRider Senior Member
    офлайн
    OutRider Senior Member

    2219

    19 лет на сайте
    пользователь #32185

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 29 мая 2006 23:03

    Похоже, что народ наш в массе не понимает разницы между употреблением спиртных напитков/курением, нахождением в состонии алкогольного опьянения/обкуренности

    Chamfort,

    Мужиг, супер! Расскажи счас, пожалуйста, в чем разница между "чуть выпил" и "нажрался"!! Я жене дам почитать, а то иногда, блин, вопросы возникают..

  • e-bosch Apple Team
    офлайн
    e-bosch Apple Team

    336

    18 лет на сайте
    пользователь #34747

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 29 мая 2006 23:06

    Мне уже десять лет, как можно пить, курить, и с дзеуками таво. Удовольствие из этого списка доставляют только дзеуки. Главное, чтобы их не запретили.

    З.Ы. Слабо представляю проводы в армию без водки. не принято это у нас. Хотя на природе, где нет милиции, и пьяные рожи будут только свои и любимые, думаю можно кирнуть, тем, кому это нравится.

  • 6450 Senior Member
    офлайн
    6450 Senior Member

    1111

    21 год на сайте
    пользователь #6450

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 29 мая 2006 23:15

    Клас!

    Але піць будуць (прыклад - сухі закон у пачатку 90-х). І паліць таксама.

    Але мне падабаецца. (Цікава, а прадаваць можна будзе пасля 18, як зараз? А ўжываць нельга?)

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 29 мая 2006 23:26

    100% удачная идея - главное, чтоб ее старший озвучил. Если будут е***ь за опъянение в общественном месте до 21 как за тонировку - придем к гражданскому обществу к концу пятилетки :)

    Сцуко - стоят на остановках 15-летние и сосут пиво! Средь бела дня! Главное - выпить поллитра еще не могут без привычки, но все равно пьют.

    Где же вы, родители, куда же смотрит школа...

    Всегда думал что академиия наук - более-менее спокойный район. Пока товарищу в ботаническом саду бутылку об затылок не разбили прикола ради... 18 летние, хозяева жизни "в натуре"

    Нация спилась, причем на корню - а здесь вопросом задаются - надо ли?? Пусть с 1-го класса бухают - верно? Вырастим достойную смену!

  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 29 мая 2006 23:34

    Нон-форм,

    Борьба с алкоголизмом и курением - это хорошо, конечно. Теперь ждем нормативного акта в поддержку духовного оздоровления нации.

    Тут есть проблема: ограничится только запретом абортов, ограничением разводов или пойти дальше - ответственность за измену и т.д. Думаю, что на первом этапе будет первый вариант

    Павлюк,

    Остальные, я думаю, не очень будут рады этому закону. соотвественно потеря доверия власти (если оно, конечно, есть!). такая вот мысль.

    Кто нибудь рад многочисленным Законам типа "О подоходном налоге...", "О налоге на добаленную стоимость" и т.д.? Тем не менее, они активно используются в нашей жизни

    OutRider,

    Chamfort,

    Мужиг, супер! Расскажи счас, пожалуйста, в чем разница между "чуть выпил" и "нажрался"!! Я жене дам почитать, а то иногда, блин, вопросы возникают..

    Если возникают вопросы - выпил, а если уже не возникают - нажрался :znaika:

    e-bosch,

    Мне уже десять лет, как можно пить, курить, и с дзеуками таво.

    И сколько же тебе лет? Загадка какая то... Курить можно с рождения, пить - с 18 лет (формально), до 18 лет можно с любыми дзеуками, после достижения 18 лет - только с достигшими 16 лет.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 29 мая 2006 23:42

    Да как продавали детям сигареты, так и продают. Как не убирали хозяева собак за своими питомцами, так и не убирают. Пусть сначала заставят работать то что уже принято...

    Я за этот закон, но не при существующей исполнительной власти.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.