Ответить
  • ayt Member
    офлайн
    ayt Member

    145

    11 лет на сайте
    пользователь #621496

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 25 июня 2014 20:12
    hamit:

    В последний раз Латвию проезжал в конце января. Если меня не переклинило, то там же вроде уже с начала года евро было. Куда сейчас эти латы?

    До конца июня латы можно обменять на евро в любом коммерческом банке, после в Банке Латвии и его филиалах. курс 1лат=1,42 евро.

  • ilmir Neophyte Poster
    офлайн
    ilmir Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #173844

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 июня 2014 23:34
    daydreamer:

    На машине из Минска в Ригу лучше ехать через Литву или через Даугавпилс? где лучше дороги ?

    Присоединяюсь к вопросу. Собираемся 3 июля рано утром выдвинуться в Ригу из Минска. По какому маршруту лучше поехать с учетом качества дорог и времени прохождения границы.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42251

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42251
    # 27 июня 2014 00:45
    ilmir:

    daydreamer:

    На машине из Минска в Ригу лучше ехать через Литву или через Даугавпилс? где лучше дороги ?

    Присоединяюсь к вопросу. Собираемся 3 июля рано утром выдвинуться в Ригу из Минска. По какому маршруту лучше поехать с учетом качества дорог и времени прохождения границы.

    дорога лучше через литву, но больше очереди на границе, особенно 3 июля я поехала бы через даугавпилс

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • IrinKa2014 Neophyte Poster
    офлайн
    IrinKa2014 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1269561

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 июня 2014 12:40 Редактировалось IrinKa2014, 1 раз.

    О Латвии в коротких фактах[censored by Тигра]

    Первая в России фабрика по производству грампластинок появилась в Латвии. А если еще точнее, то в Риге.
    В Латвии есть не только паспорт гражданина, но и паспорт негражданина Латвии, который выдается некоренным латвийцам. Хотя если сдать экзамены по истории Латвии и латвийскому языку, можно поменять паспорт негражданина на гражданский.
    В Латвии крупнейшие налоги на любые табачные изделия. Размер налога не много не мало – 80% от стоимости самих сигарет.
    Абсолютно независимой [censored by Тигра] стала не так давно – всего с 1991 года.
    Латвия – одна из самых больших нелюбителей России, обвиняющих страну чуть ли не во всех грехах, больших и маленьких.
    Латвия получила свое имя от названия племени латвиешей.
    В 17 веке Латвия оказалась под властью Швеции.
    В недавнем прошлом Банк Латвии посчитал весьма необходимым купить сковородку. И вроде бы ничего особенного, если не обратить внимание на то, что ее цена – 2,5 тысячи долларов.
    Символы Латвии: божья коровка, дикая ромашка, трясогузка, липа, дуб.
    В Латвии находится самый широкий во всей Европе водопад Вентас румба.
    Первые в Российской империи автомобили, велосипеды собирали именно в Латвии.
    Приблизительно 200 латвийцев знают один из древнейших и дышащих на ладан языков – ливский.
    Впервые елку на рождество украсили в латвийской Риге еще в начале 16 века.
    Латвийцы называют Россию Криевией – по имени старинных своих соседей кривичей.
    Карта Riga Card позволит посетить многие музеи совершенно бесплатно.
    Латвийским юношам не нужно прятаться от военкомата и годами нарабатывать плоскостопие, потому что в стране нет воинской обязанности.
    Самые популярные в Латвии имена – Янис для мальчика и Лига для девочки.
    Будучи гражданином Латвии, Вы не можете получить гражданство других стран.
    Из всех прибалтийских государств Латвия – единственная, где есть… цирк.
    «Must see» Латвии: дом в стиле ар-нуво на рижской улице Элизабетес, святилище Покайны, Музей медицины, Музей анатомии, памятник Свободы, Домский собор, Вантовый мост, улица Яуниела, где снимали советский фильм о Шерлоке Холмса, майский парад блондинок в Риге, Рижский замок и др.

  • drune Neophyte Poster
    офлайн
    drune Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1279573

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 июля 2014 10:38 Редактировалось drune, 1 раз.
    ilmir:

    daydreamer:

    На машине из Минска в Ригу лучше ехать через Литву или через Даугавпилс? где лучше дороги ?

    Присоединяюсь к вопросу. Собираемся 3 июля рано утром выдвинуться в Ригу из Минска. По какому маршруту лучше поехать с учетом качества дорог и времени прохождения границы.

    Присоединяюсь к вопросу.
    sviq, возможно очереди и меньше, но это не гарантия того, что граница будет пройдена быстрее т.к по рассказам незнакомых мне людей, на переходе с Латвией работают очень медленно. Есть практики тут? Отпишитесь пожалуйста. Ну и соответственно качество дорог интересует.

  • AnIv Senior Member
    офлайн
    AnIv Senior Member

    672

    18 лет на сайте
    пользователь #53705

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 2 июля 2014 11:21

    Латвия - это сплошной пригород Риги, а завтра там рабочий день и утром все будут ехать на работу в столицу. Поэтому советую спланировать дорогу так, чтобы приехать туда либо рано утром, либо поздно утром, иначе есть вероятность простоять в пробках на подъездах.

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 3 июля 2014 21:53

    кто недавно ездил в Латвию через Литву на автобусе-сильно 'трясёт'литовская таможня сумки?родня продукты мясные местные заказала-вроде как запрет на ввоз в ЕС продуктов.

    let there be rock!
  • efiopina Senior Member
    офлайн
    efiopina Senior Member

    757

    12 лет на сайте
    пользователь #507452

    Профиль
    Написать сообщение

    757
    # 4 июля 2014 17:15

    К знатокам!
    В конце месяца собираюсь в Латвию. Через Григоровщина/Патерниеки, если проезжать границу днём - большие там очереди?!в

  • golf-tdi Member
    офлайн
    golf-tdi Member

    495

    11 лет на сайте
    пользователь #642805

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 5 июля 2014 04:42

    проходил григоровщину в конце марта ,вторник .в 4утра--я единственный)).

  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13438

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13438
    # 6 июля 2014 09:49

    golf-tdi, во вторник в 4 утра практически на любой границе будешь единственный

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • kristina1904 Senior Member
    офлайн
    kristina1904 Senior Member

    554

    12 лет на сайте
    пользователь #424390

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 12 июля 2014 08:42

    Доброе утро!Собираемся на экскурсию в сентябре на поезде Рига-Стокгольм-Рига. Что посоветуете в Риге можно прикупить?Спасибо

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 12 июля 2014 10:12

    kristina1904, бальзам и янтарь

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13438

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13438
    # 13 июля 2014 14:54

    kristina1904, точно на поезде по указанному маршруту? на сколько я знаю это паром :)
    прикупить можно все что угодно. все зависит от того, что вам надо.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 16 июля 2014 22:56

    А как лучше и быстрее добираться до Риги без машины?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42251

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42251
    # 16 июля 2014 23:16

    Быстрее самолетом

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13438

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13438
    # 19 июля 2014 22:10

    dimsanych1, поездом. вечером выехал, утром в риге.

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • Масечка Senior Member
    офлайн
    Масечка Senior Member

    539

    15 лет на сайте
    пользователь #141601

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 21 июля 2014 21:02

    Добрый вечер. Есть такой вопрос. Если ехать в Латвию на машине, но на ней с одной стороны есть вмятина и царапина на все крыло через границу пропустят?

  • kloha Member
    офлайн
    kloha Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #173016

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 22 июля 2014 09:53
    Масечка:

    Добрый вечер. Есть такой вопрос. Если ехать в Латвию на машине, но на ней с одной стороны есть вмятина и царапина на все крыло через границу пропустят?

    Думаю,что ваши же Вас и развернут.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 22 июля 2014 12:28
    Масечка:

    Добрый вечер. Есть такой вопрос. Если ехать в Латвию на машине, но на ней с одной стороны есть вмятина и царапина на все крыло через границу пропустят?

    небольшая вмятина не проблема, а царапина так вообще. На грязной машине не видно )))
    Реально - без проблем.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 11 августа 2014 15:45 Редактировалось serebans, 13 раз(а).

    Добрый день! Может кому пригодится... Только что "прилетели" из тура выходного дня - гоняли в Юрмалу пятница-воскресение... Границу пересекали в Урбанах (первый раз в жизни границу РБ-Латвия вообще пересекали, раньше ездили через Литву) и туда (пятница 18.00-20.00) и обратно (воскресение 13.00-14.00) - сплошь латыши и немного белорусов... Россиян я не видел - видимо они все на Григоровщина/Патерниеки, уже большой плюс... Белорусы отработали и туда и обратно на отлично - минут по 15 заняло, машин с10к легковых и туда и обратно было... Зелёную карту, как и прочие страховки - есть будка на въезде на наш КПП, кажется ТАСК... Латыши "стормозили" на 1.5 часа туда и на 45 минут обратно... Въезд в Латвию важно - мед страховка - проверяют, перед их КПП идём сами к будке берём талончик и декларации на всех взрослых (если едешь раз в 7 дней, за топливо в баке не платишь - это собственно с большего и отмечаешь, там еще всякие сигареты и алкоголь нужно указывать - не было поэтому ничего сказать не могу), декларации отдаём потом там же таможенникам - они там что-то куда-то с них заносят и оставляют себе... При выезде кроме похода к будке и взятия талончика ничего больше интересного не происходит....

    Туда ехали от Даугавпилса по А6 (местами где-то съехали на А4) до Риги ну и потом там на А5 вырулили и до Юрмалы, обратно по А5 и потом сразу на Р89 (Вицумниеки) и потом по Р73-Р70 (вдоль границы с Литвой) до Даугавпилса... Дорога "туда" по территории Латвии заняла часа 3.5 и "обратно" - 3 часа.. Выбор маршрута "туда" был обсуловлен поздневечерним перегоном - поэтому выбирались пооживлённей трасса и кто-то писал что "А"шные по шире и по лучше чем "Р"шные (не до конца верное суждение как оказалось)... Скажу сразу трафик местами даже поздно вечером и попутно и встречно по А6-А4 приличный, дальний свет включать практически не удавалось, достаточное количество населённых пунктов и пару раз полиция меряла скорость (спасибо россиянам - они нас "спонсируют";)... Откровенно говоря дорога не понравилась из-за этого и было принято решение попробовать ехать назад другой дорогой - и о чудо, кроме 10-20 км откровенно волнообразного участка (но без глубоких ям) и полного капитального ремонта в городке Акнисте (думаю к концу года закончат и тут будет круто) всё остальное очень даже прилично! И самое главное отсутствие движения как такового, мало обозначенных населённых пунктов и если найти "спонсора" (стационарные видеофиксаторы у латышей я так понял на трассах не прижились) то именно так можно и НУЖНО быстро доезжать до Риги и Юрмалы от Даугавпилса... В общем я велосипеды не возил, машина не низкая - мне всё понравилось на этой дороге... Заправок здесь тоже хватает (через каждые 50 км точно есть), на одной даже пришлось долить на 10к евро в бак (кажется чуть больше 1.3 евро 95й), карточки берут, сосиски жарят, в общем весь спектр...

    Про белорусские "чудо-дороги" писать не буду, туда ехал из Минска через Мядель-Поставы, обратно Глубокое и на М3... Очень много населённых пунктов-знаков-зигзугов и если ехать везде по правилам, то лучше никуда далеко не ездить.... И именно эта белорусская часть дорог, которая съедает очень много времени и нервов, на будущее всё-таки предопределяет этот маршрут как второстепенный по сравнению с транзитом через Литву - тут единственный минус только: временами огромные очереди на границе...