Ответить
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8060

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8060
    # 31 мая 2017 11:58
    lobank:

    спрашивал сегодня про заправку в колядичах. вроде скоро откроют.
    НО. Летом по очереди будут закрыты ВСЕ заправки в г. Минске! Будут проверять водой как держат давление. :shuffle:
    Следите за объявлениями.
    З.Ы. "Задувают" по 180 атмосфер. Жара, перестраховываются. Не успеешь от заправки отъехать - стрелка количества газа сдвигается...

    По моим наблюдениям за реальным пробегом после заправки, заливают меньше нормы примерно на 10%. Причём это происходило не в жару, а когда ещё стояли майские холода.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 31 мая 2017 12:01 Редактировалось lobank, 2 раз(а).
    Alenbobr:

    Важная статья-расследование на тему баллонов Туран
    Как и ожидалось всем "всё по барабану" кроме пострадавшей стороны.

    :beer: спасибо за ссыль.
    Там все очень мутно.
    Человек ЕХАЛ В МИНСК менять баллоны. До минска от баранович около 150 км. По трассе. Это сколько на туране? На пассате примерно 7-8 кубов. Меня предупреждали (литовцы) о том, что баллоны желательно привезти пустыми. Ну пусть 12-15 кубов. Я не знаю логики заправки - там сразу до упора заправляется один баллон? или как-то иначе? Но, если заправлять половину - ВОЗМОЖНО все было бы и хорошо.

    Ну и конечно коммент о выводах статьи:

    Сообщение vad402 » Вчера, 09:04

    когда этот материал попадет к нужному чиновнику, эти авто запретят эксплуатировать. Или кто-то на другое развитие событий рассчитывает?
    Если сами владельцы, зная о проблеме, спокойно на взрывчатке ездят и не хотят лишних телодвижений, то почему какой-то чиновник должен за них это делать. Почему губернатор должен заниматься проблемой баллонов на туранах?
    Да и вопрос к редакции. Конкретно чего вы хотите от чиновников в данной ситуации? Из всего прочитанного понял, что что-то надо делать, но не знаю что.

    ИМХО - он наиболее правильный.
    Ну и еще два момента...
    Если было проведено (а не отмечено) снятие баллонов, проверка герметичности водой, грунтовка/покраска и установка - ничего бы не взорвалось. Хозяин упоминает, что освидетельствование прошел... Вопрос - как? :shuffle: :roll: :lol:
    По первой акции (насколько я помню) менялись именно задние два баллона. а здесь написано, что менялись первые два баллона (от движка если считать).

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    kva49:

    По моим наблюдениям за реальным пробегом после заправки, заливают меньше нормы примерно на 10%. Причём это происходило не в жару, а когда ещё стояли майские холода.

    как ни странно - зависит от заправки и от смены на заправке.
    мне попадались "мухлевщики" именно на заправке в г. барановичи. перестал там заправляться.

    можно погуглить про "сапфировый датчик". Он как раз и меряет сколько газа идет. Там какие-то махинации возможны.

    Я бы писал ДО 10%. С полной заправки 28-30 кубов - может быть 1-2 куба максимум.
    Практически 90-95% операторов заправки ездят на метане. Что им - покупать нужно его??? :lol:
    З.Ы. В рашке вон любители метана (если далеко ездить на заправку) объединяются. ставят компрессор для заправки дома (частный дом). стоит он 4000-6000 долларов. врезаются в домашний газопровод и заправляются практически за бесценок (сравните куб метана для домохозяйств и на заправке). правда компрессор электричество немного кушает. ну и безопасность...

  • DMV Senior Member
    офлайн
    DMV Senior Member

    938

    23 года на сайте
    пользователь #248

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 31 мая 2017 12:34

    lobank,

    практически за бесценок

    правда компрессор электричество немного кушает

    Посчитайте сколько такой "бесценок" обойдется по реальным затратам - совсем там не сладко получится. Все хорошо только в варианте "украсть газ + украсть электричество + украсть компрессор" - вот тогда интересно :)

    Практически 90-95% операторов заправки ездят на метане. Что им - покупать нужно его???

    Дешевле купить, чем быть обвиненным в краже и лишиться хлебного места работы...

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 31 мая 2017 13:43
    DMV:

    Посчитайте сколько такой "бесценок" обойдется по реальным затратам - совсем там не сладко получится. Все хорошо только в варианте "украсть газ + украсть электричество + украсть компрессор" - вот тогда интересно

    народ считает, раз ставит. украсть - это еще интереснее становится. но компрессор - его точно не украдешь... он импортный и поставляется под заказ...

    DMV:

    Дешевле купить, чем быть обвиненным в краже и лишиться хлебного места работы...

    DMV:

    Все хорошо только в варианте "украсть газ + украсть электричество + украсть компрессор"

    алаверды :beer: выделено мной
    :lol:

  • Alenbobr Senior Member
    офлайн
    Alenbobr Senior Member

    595

    15 лет на сайте
    пользователь #160095

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 31 мая 2017 14:44
    kva49:

    lobank:

    спрашивал сегодня про заправку в колядичах. вроде скоро откроют.
    НО. Летом по очереди будут закрыты ВСЕ заправки в г. Минске! Будут проверять водой как держат давление. :shuffle:
    Следите за объявлениями.
    З.Ы. "Задувают" по 180 атмосфер. Жара, перестраховываются. Не успеешь от заправки отъехать - стрелка количества газа сдвигается...

    По моим наблюдениям за реальным пробегом после заправки, заливают меньше нормы примерно на 10%. Причём это происходило не в жару, а когда ещё стояли майские холода.

    У них распоряжение начальства снизить давление при заправке, все технические данные работы заправочного оборудования записываются компьютером, при превышении давления начальнику АГНКС и операторам грозит от депремирования до выговора.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 7 июня 2017 11:49

    Меня смущает, что при заправке давление скачет туда-сюда.
    я понимаю, что для безопасности это хорошо (такой алгоритм заправки).
    но вот для самой газовой системы авто это дополнительная нагрузка.
    что скажете?

  • Sanya-79 Junior Member
    офлайн
    Sanya-79 Junior Member

    92

    8 лет на сайте
    пользователь #1766018

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 7 июня 2017 15:09

    Всем доброго дня.Господа, может кто ездил и подскажет,есть ли на метановых заправках Украины переходники? Собираюсь в Одессу, на Киевских заправках говорят что есть,а вот дальше интересует Белая Церковь,Умань и Одесса.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 8 июня 2017 12:09
    Sanya-79:

    Всем доброго дня.Господа, может кто ездил и подскажет,есть ли на метановых заправках Украины переходники? Собираюсь в Одессу, на Киевских заправках говорят что есть,а вот дальше интересует Белая Церковь,Умань и Одесса.

    если нужен точный ответ: в гугл и позвонить на те заправки.
    я в россию звонил. всегда отвечали (вубер оут в помощь).

  • Санеk Member
    офлайн
    Санеk Member

    131

    12 лет на сайте
    пользователь #462340

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 8 июня 2017 15:13 Редактировалось Санеk, 1 раз.

    del

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 8 июня 2017 15:50

    как пофиксят все детские болезни (через пару лет) можно будет брать.
    смущает:
    1. падение мощности двигателя на метане (значит тупо поставили метановую установку, а ведь есть особенности в работе на метане).
    2. продажа только корпоративному заказчику (пока)
    3. посмотрите на заправочник. он европейский??? :o
    4. запас хода - комбинированный
    подождем отзывов...

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8060

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8060
    # 10 июня 2017 00:13 Редактировалось kva49, 1 раз.

    По 30 июня.

  • dv13 Member
    офлайн
    dv13 Member

    131

    10 лет на сайте
    пользователь #1164523

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 11 июня 2017 10:07
    lobank:

    спрашивал сегодня про заправку в колядичах. вроде скоро откроют.

    НО. Летом по очереди будут закрыты ВСЕ заправки в г. Минске! Будут проверять водой как держат давление. :shuffle:
    Следите за объявлениями.
    З.Ы. "Задувают" по 180 атмосфер. Жара, перестраховываются. Не успеешь от заправки отъехать - стрелка количества газа сдвигается...

    Планирую начать работу к 16.06. диагностика завершена, с понедельника начинаем сборку, а там как пойдет.......

    Добавлено спустя 18 минут 22 секунды

    lobank:

    Меня смущает, что при заправке давление скачет туда-сюда.
    я понимаю, что для безопасности это хорошо (такой алгоритм заправки).
    но вот для самой газовой системы авто это дополнительная нагрузка.
    что скажете?

    А что с ним случится с ГБО ))). не бойтесь.

  • dmat Senior Member
    офлайн
    dmat Senior Member

    855

    12 лет на сайте
    пользователь #526692

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 14 июня 2017 17:35 Редактировалось dmat, 2 раз(а).
    lobank:

    падение мощности двигателя на метане

    падение мощности будет всегда потому что часть воздуха, поступающего в цилиндр, заменяется горючим газом, в данном случае метаном. исключение - непосредственный впрыск жидкого пропан-бутана в цилиндр т.е 5е поколение ГБО. когда ВАГ делал 2,0 екофуел то переделал поршень, увеличил степень сжатия, но мощность все равно упала с 125 л.с донора до 109 екофуел, в этом нет ничего страшного

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 14 июня 2017 19:12
    dmat:

    lobank:

    падение мощности двигателя на метане

    падение мощности будет всегда потому что часть воздуха, поступающего в цилиндр, заменяется горючим газом, в данном случае метаном. исключение - непосредственный впрыск жидкого пропан-бутана в цилиндр т.е 5е поколение ГБО. когда ВАГ делал 2,0 екофуел то переделал поршень, увеличил степень сжатия, но мощность все равно упала с 125 л.с донора до 109 екофуел, в этом нет ничего страшного

    по моим субъективным ощущениям на 1,4 VW на метане работает порезвее, чем на 98 бензине... :shuffle:

  • dmat Senior Member
    офлайн
    dmat Senior Member

    855

    12 лет на сайте
    пользователь #526692

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 16 июня 2017 13:51

    планирую поездку по Украине ориентировочно с с 21.07 по 14.08, нужен переходник, под залог, в аренду или купить

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 18 июня 2017 22:14

    Заправлялся в леске за пр. Независимости...
    На 3 колонке.
    При заправке - колонка свистит страшно. Спросил - что это. Ответили - так работает.
    Сел за руль - одно деление не дозаправили 8) по цене - примерно соответствует. но вот так недозаправить. Пока доехал до красной - уже два деления...
    Вот такое кино.
    Может - совпадение...

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8060

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8060
    # 18 июня 2017 23:17
    lobank:

    Заправлялся в леске за пр. Независимости...
    На 3 колонке.
    При заправке - колонка свистит страшно. Спросил - что это. Ответили - так работает.
    Сел за руль - одно деление не дозаправили 8) по цене - примерно соответствует. но вот так недозаправить. Пока доехал до красной - уже два деления...
    Вот такое кино.
    Может - совпадение...

    Нет. Специально спросил - "в целях безопасности, приказ газпрома", - был примерно такой ответ. Тоже 3 колонка свистела. Но ради заправки намотал лишних 50 км: мало того, что 5я не работает (объявление было), 2я наполовину, так ещё и в Колядичах ремонт, о котором не предупредили! В итоге имеем полторы заправки на весь Минск, и всё это вместо реализации давнего обещания построить в Минске 5ю АГНКС. По горячим следам написал в спортлото им жалобу через электронную почту. Заодно проверю, работает ли такая форма обращения.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 19 июня 2017 08:38
    kva49:

    Нет. Специально спросил - "в целях безопасности, приказ газпрома", - был примерно такой ответ. Тоже 3 колонка свистела. Но ради заправки намотал лишних 50 км: мало того, что 5я не работает (объявление было), 2я наполовину, так ещё и в Колядичах ремонт, о котором не предупредили! В итоге имеем полторы заправки на весь Минск, и всё это вместо реализации давнего обещания построить в Минске 5ю АГНКС. По горячим следам написал в спортлото им жалобу через электронную почту. Заодно проверю, работает ли такая форма обращения.

    Так а что - в колядичах ее с ремонта не открыли???
    Вон же выше объявка, что в масюковщине закрывается на профилактику. Значит должны были колядичи открыть???

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8060

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8060
    # 19 июня 2017 13:59
    lobank:

    kva49:

    Нет. Специально спросил - "в целях безопасности, приказ газпрома", - был примерно такой ответ. Тоже 3 колонка свистела. Но ради заправки намотал лишних 50 км: мало того, что 5я не работает (объявление было), 2я наполовину, так ещё и в Колядичах ремонт, о котором не предупредили! В итоге имеем полторы заправки на весь Минск, и всё это вместо реализации давнего обещания построить в Минске 5ю АГНКС. По горячим следам написал в спортлото им жалобу через электронную почту. Заодно проверю, работает ли такая форма обращения.

    Так а что - в колядичах ее с ремонта не открыли???
    Вон же выше объявка, что в масюковщине закрывается на профилактику. Значит должны были колядичи открыть???

    Если даже она была на ремонте, то формально это объявление о других местах, где есть метан. Но вот то, что там можно заправиться - ой не факт, звонить надо! По крайней мере, так мне пояснил вежливый оператор. Но ладно, если бы эти заправки были от разных предприятий, а по факту надо :moderator:

  • Alenbobr Senior Member
    офлайн
    Alenbobr Senior Member

    595

    15 лет на сайте
    пользователь #160095

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 19 июня 2017 23:56

    Сейчас в Чехии нахожусь. Тут большая часть городского транспорта переведена на метан. На заправке самообслуживание, оплата через терминал по карточке. Давление заправки очень высокое. Стрелка после заправки не падает. Впервые увидел как на метановую заправку заезжала фура. Точно не помню или Скания или Ивеко. Развивают в Европе газомоторный транспорт, или просто деньги умеют считать...