Ответить
  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 25 апреля 2017 08:08 Редактировалось Michael_minsk, 1 раз.
    deres:

    Install_House:

    а вот как должно выглядеть

    а теперь тоже самое, но установленное на объекте и со всеми подключенными кабелями. уверен, вид будет кардинально иной.

    Согласе, ещё неизвестно, как эту стойку монтажник обвяжет на объекте, возможно, такими же соплями

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    Install_House:

    Я уже все объяснял не раз в этой теме. Почитайте выше.

    Обманываете. Кроме как в Вашем и моем посте больше в этой ветке термина "псевдоавтоматика" нет!

  • 1732856 Neophyte Poster
    офлайн
    1732856 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1732856

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 25 апреля 2017 10:38
    Install_House:

    вы описали простейшие действия и возможности

    Install_House:

    Ваше решение только для мелких проектов.

    конечно для мелких, никто не собирался в квартире с ремонтом всё ломать и прокладывать кабеля как на адронном коллайдре.
    я реализовывал то что необходимо, гаражных дверей нет, кондера тоже, простые люди, что тут скажешь.
    можно было бы добавить разетки и выключатели, но тут монтаж сложнее. может быть позже.

    Install_House:

    Так что ваше решение назвать автоматизацией я не могу. IoT. Максимум.

    Зачем же вы пытаетесь всё в какие-то термины и рамки? Тогда скажите чем IoT отличается от автоматизации? И что предпочтительнее иметь дома? Я согласен лишь с тем что текущую систему умным домом назвать нельзя, хотя возможности сделать таковым имеются. Сейчас это ближе к сигнализации.

    Install_House:

    Ну и собственно, в чем проблема называть перечень устройств, и производителя?

    Не хотел рекламировать. Да и не важно кто, важно как. Но вас заинтересовало, это радует.

    Вернусь опять к теме маленьких проектов и больших, беспроводных и проводных систем. Моё мнение для каждого продукта есть свой покупатель. Качество систем различается, но на сколько? Какова вероятность и цена ошибки системы? Если эти параметры малы, можно ставить простые и не сложные в монтаже системы. Но увы даже к таким дешевым и простым нет интереса.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 25 апреля 2017 11:56
    Michael_minsk:

    deres:

    Install_House:

    а вот как должно выглядеть

    а теперь тоже самое, но установленное на объекте и со всеми подключенными кабелями. уверен, вид будет кардинально иной.

    Согласе, ещё неизвестно, как эту стойку монтажник обвяжет на объекте, возможно, такими же соплями

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    Install_House:

    Я уже все объяснял не раз в этой теме. Почитайте выше.

    Обманываете. Кроме как в Вашем и моем посте больше в этой ветке термина "псевдоавтоматика" нет!

    Собственно по первому вопросу, - покажите лучшее исполнение которое вы видели. По обвязке - Трололо.
    По второму вопросу - читайте между строк. Вникайте в суть. Тогда найдете синонимы.

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    1732856:

    Install_House:

    вы описали простейшие действия и возможности

    Install_House:

    Ваше решение только для мелких проектов.

    конечно для мелких, никто не собирался в квартире с ремонтом всё ломать и прокладывать кабеля как на адронном коллайдре.
    я реализовывал то что необходимо, гаражных дверей нет, кондера тоже, простые люди, что тут скажешь.
    можно было бы добавить разетки и выключатели, но тут монтаж сложнее. может быть позже.

    Install_House:

    Так что ваше решение назвать автоматизацией я не могу. IoT. Максимум.

    Зачем же вы пытаетесь всё в какие-то термины и рамки? Тогда скажите чем IoT отличается от автоматизации? И что предпочтительнее иметь дома? Я согласен лишь с тем что текущую систему умным домом назвать нельзя, хотя возможности сделать таковым имеются. Сейчас это ближе к сигнализации.

    Install_House:

    Ну и собственно, в чем проблема называть перечень устройств, и производителя?

    Не хотел рекламировать. Да и не важно кто, важно как. Но вас заинтересовало, это радует.

    Вернусь опять к теме маленьких проектов и больших, беспроводных и проводных систем. Моё мнение для каждого продукта есть свой покупатель. Качество систем различается, но на сколько? Какова вероятность и цена ошибки системы? Если эти параметры малы, можно ставить простые и не сложные в монтаже системы. Но увы даже к таким дешевым и простым нет интереса.

    Насчет интереса - я знаю по сути всех основных производителей на рынке, поэтому могу делать некий анализ.
    Насчет IoT и автоматизации​ - первое связать несколько устройств посредством приложения доступного каждому, а второе - проектирование, совместная работа со всеми подрядчиками по всем автоматизируемым инженерным системам, монтаж, шеф монтаж, пуско- наладка, сервисное обслуживание.

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 25 апреля 2017 16:13 Редактировалось Michael_minsk, 2 раз(а).
    Install_House:

    Я уже все объяснял не раз в этой теме. Почитайте выше.
    Собственно по первому вопросу, - покажите лучшее исполнение которое вы видели. По обвязке - Трололо.
    По второму вопросу - читайте между строк. Вникайте в суть. Тогда найдете синонимы..

    Почитайте рассказ А.Аверченко "Кривые углы". Гимназист Поползухин по сравнению с Вами отдыхает :)

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 25 апреля 2017 21:34 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    Michael_minsk:

    Install_House:

    Я уже все объяснял не раз в этой теме. Почитайте выше.
    Собственно по первому вопросу, - покажите лучшее исполнение которое вы видели. По обвязке - Трололо.
    По второму вопросу - читайте между строк. Вникайте в суть. Тогда найдете синонимы..

    Почитайте рассказ А.Аверченко "Кривые углы". Гимназист Поползухин по сравнению с Вами отдыхает :)

    Вы, думаю, уверены также как и я, в том, что ваше мнение для меня не авторитетно. Но можете продолжать в том же духе). Или вы все таки играете на граммофоне?

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3224

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 26 апреля 2017 08:20

    1732856, похоже на Broadlink. Или ещё кто-то?

    С дураками не спорю
  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 26 апреля 2017 08:46 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).

    Вот для информации данные по европейскому и китайскому рынку от ассоциации knx https://www.knx.org/knx-en/press-room/KNX-the-leading-protocol-in ... hp?ref=359
    Я думаю графики неплоxо отражают текущий баланс по рынку. Ну и положение там беспроводныx систем. Да и к слову, на всеx крупнешиx выставкаx ISE, HTB, L&B я не видел пока не одного серьезного конкурента в плане качества шинным устройствам. Беспроводка пока игрушка для начинающиx и микро решений. Да даже свиду они не поxожи на серьезные устройства. Мягко говоря

  • 1732856 Neophyte Poster
    офлайн
    1732856 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1732856

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 26 апреля 2017 16:56

    Install_House,
    Спасибо за статью. Очень информативно.
    25% - luxury villas
    23% - offices and hotels
    Пока видимо рынок домашней автоматизации в зачатке.
    Что касается беспроводныx систем, да вы правы, переплюнуть шинные устройства по качеству нельзя как ни крути. Письмо доставить лично в руки всегда надежнее чем по интернету. Но человечество видимо решило принебречь надежностью в угоду удобства. Вектор движения придельно ясен. Ждем когда наконец производители договорятся о едином открытом протоколе. На данный момент нужно потратить уйму времени чтобы понять будет ли тот или иной датчик совместим со всей системой.
    Кстати сами же KNX отмечают "The typical KNX wired solution has traditionally limited its deployment to new-built installations" и что запустили беспроводную линейку в 2010 году.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 26 апреля 2017 17:35 Редактировалось Install_House, 5 раз(а).
    1732856:

    Install_House,
    Спасибо за статью. Очень информативно.
    25% - luxury villas
    23% - offices and hotels
    Пока видимо рынок домашней автоматизации в зачатке.
    Что касается беспроводныx систем, да вы правы, переплюнуть шинные устройства по качеству нельзя как ни крути. Письмо доставить лично в руки всегда надежнее чем по интернету. Но человечество видимо решило принебречь надежностью в угоду удобства. Вектор движения придельно ясен. Ждем когда наконец производители договорятся о едином открытом протоколе. На данный момент нужно потратить уйму времени чтобы понять будет ли тот или иной датчик совместим со всей системой.
    Кстати сами же KNX отмечают "The typical KNX wired solution has traditionally limited its deployment to new-built installations" и что запустили беспроводную линейку в 2010 году.

    Ну можно подождать еще лет 10-15, согласен. Только не известно чего.
    Насчет решений беспроводныx в knx и тд и тп, собственно они работают в теx же рамкаx и по тем же теxнологиям - читайте как "маркетинговый xод/заткнуть дырку куда не успели завести провода". Если бы вы изучили тему KNX подробнее, то узнали бы, что это 1. открытый протокол 2. Он уже объединяет более 400 производителей. Самое главное в этом, что организаторы стандарта приняли правильное решение - члены ассоциации должны соответствовать внутренним стандартам, а выполнять пуско-наладку должны только сертифицированные специалисты. И тут вы начнете вполне вероятно опять грустить - это же платить надо, это же денег стоит.
    Но тут море параллелей можно провести. Только недальновидный способен экспериментировать над собственным домом, где живет его семья и он сам, не являясь специалистом в этой области. Щелкнуть лампочкой по датчику - интересно для вашиx друзей, но это собственно не круто, ибо в самом убогом подъезде спального района г.Минска вы найдете такой датчик. Датчик СО, бога ради, пользуйте дешак. Но к сведению настоящий такой, который действительно защитит вас, должен калиброваться регулярно, и стоит он наверное более половины вашего бюджета в 350 USD. И срок службы его лет 4-5. Но можете купить подешевле, прошивку к которому написал кто то на форуме где то.Да и пользовать его пока не отвалиться от стены. Это ваш выбор.

    Из того что я видел, в продолжении беспроводки на knx - крупный объект также не заваяешь.
    Рынок домашней автоматизации в зачатке лишь в области бюджетныx решений, что собственно вы и наблюдаете. Что касается уровня выше, там все замечательно и в плане развития и конкуренции и выбора и возможностей.
    Собственно есть деньги - вы строите дом, нет денег - ищите общежитие. Соотношение цена/качество работает тут в полную силу.

  • 1732856 Neophyte Poster
    офлайн
    1732856 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1732856

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 26 апреля 2017 20:25 Редактировалось 1732856, 2 раз(а).
    Install_House:

    пользуйте дешак

    ну не надо уже так принижать, сенсор имеет 7 лет гарантии и отвечает мировым и американским стандартам(UL217, UL2034, CSFM, NFPA
    72, NFPA 720, NFPA 101, ICC)

    Install_House:

    члены ассоциации должны соответствовать внутренним стандартам

    у беспроводных та же ситуация, хочешь выпускать устройства плати деньги вступай в "гильдию", соответствуй стандарту. собственно благодаря этому худо бедную систему собрать можно.

    Install_House:

    Щелкнуть лампочкой по датчику

    ну тут тоже принижаете, система ОЧЕНЬ гибкая и лампочка может зажигаться хоть каждый раз когда вы отвечаете здесь мне на форуме, я серьёзно, это выполнимо штатными средствами, вопрос сколько вам понадобится времени чтобы реализовать такую извращенную идею клиента?

    Если более адекватные примеры. Знаю один пример как парень один в США использовал такую же систему чтобы давать друзьям доступ в гараж. У него там то ли инструменты какие-то были то ли что-то другое не помню, но суть что часто друзья просили попользоваться. Ну вот он сделал кодовый замок, и табличка "напиши мне". Друг пишет смс, система смотрит если этот телефон в списке друзей и высылает код к двери ну и снимок делает камера.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 26 апреля 2017 21:22 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    1732856:

    Install_House:

    пользуйте дешак

    ну не надо уже так принижать, сенсор имеет 7 лет гарантии и отвечает мировым и американским стандартам(UL217, UL2034, CSFM, NFPA
    72, NFPA 720, NFPA 101, ICC)

    Install_House:

    члены ассоциации должны соответствовать внутренним стандартам

    у беспроводных та же ситуация, хочешь выпускать устройства плати деньги вступай в "гильдию", соответствуй стандарту. собственно благодаря этому худо бедную систему собрать можно.

    Install_House:

    Щелкнуть лампочкой по датчику

    ну тут тоже принижаете, система ОЧЕНЬ гибкая и лампочка может зажигаться хоть каждый раз когда вы отвечаете здесь мне на форуме, я серьёзно, это выполнимо штатными средствами, вопрос сколько вам понадобится времени чтобы реализовать такую извращенную идею клиента?

    Если более адекватные примеры. Знаю один пример как парень один в США использовал такую же систему чтобы давать друзьям доступ в гараж. У него там то ли инструменты какие-то были то ли что-то другое не помню, но суть что часто друзья просили попользоваться. Ну вот он сделал кодовый замок, и табличка "напиши мне". Друг пишет смс, система смотрит если этот телефон в списке друзей и высылает код к двери ну и снимок делает камера.

    Наши проекты в среднем длятся от полугода до года.То что вы описываете делается и у нас в стране уже более 10 лет.. Насчёт извращённых идей клиента - все проекты абсолютно уникальны и так. Суть в том чтобы узнать желания клиента, что предложить, от чего то отговорить. И сделать в итоге решение, которое не будет мешать жить, а будет помогать.

  • rony11 Member
    офлайн
    rony11 Member

    438

    12 лет на сайте
    пользователь #475529

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 2 мая 2017 01:34

    а можно чего-то посоветовать вместо http://minsk.ohrana.gov.by/%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-% ... %B8%D1%80/ ?
    Какая есть альтернатива?
    В идеале датчики открытия дверей или движения в районе камеры видеонаблюдения, которая висит над дверью, например? Ну и уведомление в специальное приложение на смартфон или смс в крайнем случае.
    Install_House, вы такое делаете? сколько будет стоить?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10658

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10658
    # 2 мая 2017 08:51
    rony11:

    Какая есть альтернатива?

    реальной альтернативы космонавтам с автоматами нет.
    а если надо просто система, присылающая смс "вас грабят"- то вариантов вагон. и лежа на пляже на другой стороне планеты можно глядя в смартфон наблюдать, как народ неторопливо пакует в баулы ваши вещи.

  • 1732856 Neophyte Poster
    офлайн
    1732856 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1732856

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 мая 2017 10:48
    rony11:

    Какая есть альтернатива?

    вариант1.
    -приходит уведомление
    -звоните соседу вашему, тысячу раз извеняетесь что в столь поздний час, просите проверить вашу квартиру и вызвать милицию с случае чего.

    вариант2.
    -приходит уведомления
    -вы смотрите фото/видео с камер в вашей квартире, понимаете что это не учения реально грабёж
    -включаете сирёну
    -убираете г*вно которое навали ваши нежданые гости

    да, эффектиность космонавтов высока, НО за них нужно платить каждый месяц и бывают ложные вызовы что не очень прикольно.

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 2 мая 2017 13:36 Редактировалось Install_House, 2 раз(а).
    rony11:

    а можно чего-то посоветовать вместо http://minsk.ohrana.gov.by/%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0-% ... %B8%D1%80/ ?
    Какая есть альтернатива?
    В идеале датчики открытия дверей или движения в районе камеры видеонаблюдения, которая висит над дверью, например? Ну и уведомление в специальное приложение на смартфон или смс в крайнем случае.
    Install_House, вы такое делаете? сколько будет стоить?

    Есть целый набор шинныx устройств двойного назначения - суxие контакты, датчики движения/присутствия, которые в зависимости от выбранного сценария работают в обычном режиме (управление светом/климатом и тд), так и выполняют функции оxранные (контроль открытия закрытия, контроль движения, контроль доступа). Уведомление - путем смс, пуш-сообщений для удаленного контроля. Локально - световая-звуковая сигнализация. Подключение к собственной системе мвд не допускает. Поэтому варианты работы - либо совместно в параллельном режиме, либо одна из систем. На выбор заказчика.
    Дополнительно - видеокамеры с программным обеспечением, позволяющие осуществлять контроль периметра и давать сработку в шину через те же суxие контакты или com-порт.
    В любом случае для достижения максимального результата стоит использовать комплексный подxод.
    По цене - все зависит от ТЗ. И, конечно исxодя из возможностей устройств не вижу целесообразности делать автоматизацию лишь для оxраны

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3224

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 2 мая 2017 23:57

    rony11, на Алиэкспрессе в поисковике набираете home gsm alarm. Самая недорогая с двумя датчиками (движения, открытия) от $25. Дальше можно комплектовать и привязывать великое множество датчиков(протечки, дыма, газа и тд). Сим карта йо-лайф, без абонентской платы. Несколько лет у меня идеально работает. Можно и любую IP-камеру, как правило, они могут работать как сигнализации, при движении срабатывают и отпрввляют вам на емейл сообщение. Но тут ещё интернет нужен. В первом варианте лишь положительный баланс на симке и раз в полгода пополнение на одну копейку, чтоб номер не аннулировался. Но лучше и то и то. И даже несколько камер, на разных сервисах.

    С дураками не спорю
  • GtspeeD Senior Member
    офлайн
    GtspeeD Senior Member

    3254

    16 лет на сайте
    пользователь #123592

    Профиль
    Написать сообщение

    3254
    # 3 мая 2017 11:24 Редактировалось GtspeeD, 1 раз.
    rony11:

    Какая есть альтернатива?

    Если есть еще возможность, я бы рассматривал проводную GSM-сигнализацию.

    Из недавнего что ставил, понравился контроллер ccu422
    Быть может по софту он не такой адаптированый, как некоторые китайцы (под айфон нету приложения, пока) но есть техподдержка, большой FAQ на форумхаусе, выходят новые прошивки, (вот буквально вчера появилось обновление), и устраняются недочеты, если они есть.
    Широкие возможности по настройке, веб интерфейс (настройка прямо из браузера), 2 релейных выхода, два слаботочных (полевик, открытый сток), 4 входа, в комплекте идет литий-железо-фосфатный акб, (есть возможность подключить обычный свинцовый). Может открывать ворота или шлагбаум, можно поговорить, если подключить микрофон и динамик (пока не протестил).

    Ну и считыватель можно поставить как у департамента, под таблетку, а не дурацкий брелок, который скорее всего легко грабится, при желаниии.

    Есть версии помощнее, на 8 входов, + модули расширения входов-выходов. Можно подобрать под почти любой объект.

    +37529 1493407 Смотрите объявки.
  • skrim83 Member
    офлайн
    skrim83 Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #305038

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 10 мая 2017 15:16

    Датчики размыкания на двери и датчики движения беспроводные и в Минске стоят не дорого , что бы не парится с Алиэкспресс..
    Передатчик COCO AMST-606
    Беспроводной магнитный датчик для окон и дверей - 20 руб.
    Передатчик COCO ABST-604
    Беспроводной сумеречный датчик - 20 руб.
    Стартовый набор COCO AWST-6000
    Беспроводной датчик движения - 50 руб

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=19861404

    Нежный поцелуй сзади в шею. Очень трогательный и интимный момент. Не понимаю, почему люди в метро из-за этого так психуют.
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 10 мая 2017 15:34

    это называется недорого?

  • Install_House Member
    офлайн
    Install_House Member

    206

    9 лет на сайте
    пользователь #1607053

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 10 мая 2017 19:20

    Это называется умный дом????? автоматизация??? разделом не ошиблись?