Ответить
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 1 мая 2015 13:45
    Elv:

    оптику проводят в квартиру, или Вы желаете чтобы модем стоял на коридоре

    Спасибо, что отозвались.
    Пока я хочу понять, можно ли завести в квартиру оптику, не ломая старый ремонт и не делая новый.
    Поэтому и "мечтаю", вдруг модем можно связать с оптической розеткой без оптического кабеля.
    Рою интернет, но там все написано как для спецов в этой теме. Правда, по фоткам вижу, что связь модема и опт.розетки - через оптический же патчкорд. Вот его мне и некуда деть, это объективно. А переводить стационарный комп на интернет-"питание" по Wi-Fi... Уверен, что это нивелирует преимущества оптики перед адсл.

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    Elv:

    развести сетевой кабель cat 5 в каждую комнату для компьютера, телевизора

    Это и сделано. У меня во всех местах, где стоят или могут стоять комп, телефон и ТВ, есть сетевые, телефонные и ТВ-розетки. В том-то и обида, что счас поверх всего этого надо тянуть короб.

    [4.7]
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18129

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18129
    # 1 мая 2015 14:01 Редактировалось Elv, 1 раз.

    Без оптического кабеля и GPON модема в Вашей квартире не обойтись, adsl модем уже будет непригоден, его нужно будет сдать на офис БТК. Почитайте здесь и что написано выше про расположение оптического модема, своего маршрутизатора. Можно "продлить" сигнал wi fi от пон модема до маршрутизатора по wds, но в диапазоне 2,4 ггц при наличии соседских точек доступа возможны глюки. Выход сетевой кабель или маршрутизаторы с 2,4 + 5 ггц.

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 1 мая 2015 14:13
    Elv:

    Без оптического кабеля и GPON модема в Вашей квартире не обойтись, adsl модем уже будет непригоден, его нужно будет сдать на офис БТК. Почитайте здесь и что написано выше про расположение оптического модема, своего маршрутизатора.

    Про модем - понятно, это не оспаривается даже мной, нубом.
    Собственно, мой вопрос сводился к тому, как безболезненно поставить модем рядом с ПК.
    Если вы говорите (оснований не верить у меня нет), что для этого придется тянуть метров 15 оптического кабеля, то, к сожалению, для меня это повод отказаться от такой услуги БТК.
    Либо оставлю кабель висеть снаружи квартиры над входной дверью (туда его уже подвели), либо дам добро просто завести в квартиру и спрятать в шкаф.
    Претензия, конечно, не к вам, но я не понимаю такого прогресса, который требует под каждый вид сигнала свой кабель. Когда прокладывал в квартире витую пару, был уверен, что этого достаточно на будущее (ну домашняя сеть вдруг, эзернет и т.п.). Оказывается, нафиг было нужно :lol:

    P.S. Оптический кабель - это что-то ценное? Его не срежут в коридоре? :)

    [4.7]
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18129

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18129
    # 1 мая 2015 14:21 Редактировалось Elv, 3 раз(а).
    Ledakol:

    P.S. Оптический кабель - это что-то ценное? Его не срежут в коридоре?

    целостность кабеля на коридоре это не Ваша проблема, но если скомуниздят, то пропадет интернет и телефонная связь :D Модем можно спрятать в шкаф, но от него по сетевому кабелю (не оптическому) подключить маршрутизатор (самый простой вариант тп линк 841, 3500 с 5 ггц ), который будет в центре квартиры или где стоял adsl модем.

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 1 мая 2015 14:31 Редактировалось Ledakol, 1 раз.
    Elv:

    целостность кабеля на коридоре это не Ваша проблема, но если скомуниздят, то пропадет интернет :D Модем можно спрятать в шкаф, но от него по сетевому кабелю (не оптическому) подключить маршрутизатор (самый простой вариант тп линк 841, 3500 с 5 ггц ), который будет в центре квартиры или где стоял adsl модем.

    Так я ж останусь на адсл-ной Буфле, так что не пропадет :)
    Этот вариант мало отличается от первых, так как сетевой кабель уже в стенах и идет от розеток до этажного электрощитка.
    Теперь понимаю, что надо было обеспечить доступ к сетевому кабелю у выхода из квартиры - тогда там и бы поставил и розетку, и модем, втыкнул бы в модем витую пару и у меня был бы инет в каждой сетевой розетке.
    Да, это косяк моего электрика, что не предусмотрел. Найду его и проведу реституцию, проще говоря - возврат части денег :)

    [4.7]
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18129

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18129
    # 1 мая 2015 14:37 Редактировалось Elv, 3 раз(а).
    Ledakol:

    Так я ж останусь на адсл-ной Буфле, так что не пропадет

    adsl не будет если провели оптику. Вариант оптика от byfly или другой эзернет, docsis (космос) провайдер. Рисуйте схему квартиры и расположение девайсов.

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 1 мая 2015 15:06
    Elv:

    adsl не будет если провели оптику

    А вот это плохая новость...
    О чем-то подобном заикнулась дама в 123, но я как-то не придал значения ее словам...
    Спасибо, что предупредили.

    Elv:

    Рисуйте схему квартиры и расположение девайсов.

    Спасибо. Буду как-то кумекать. В конце концов, можно на триджик перейти :(

    [4.7]
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18129

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18129
    # 1 мая 2015 15:18

    Зачем Вам 3г если оптику подкючат и тарифы там лучше чем на адсл ?

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 1 мая 2015 15:35
    Elv:

    Зачем Вам 3г если оптику подкючат и тарифы там лучше чем на адсл ?

    Дом построен 4 года назад. Почему в него не завели оптику при строительстве - не ясно.
    А теперь, получается, ставят людей, сделавших ремонты, перед фактом необходимости тянуть какие-то кабели поверх шкафов, стен, потолков и т.д. Ну блин, это ж не офис какой захудалый, где можно городить, что душе угодно! Дома хочется красоты, аккуратности, а не пластиковых коробов.
    В любом случае, спасибо за помощь! :)

    [4.7]
  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 1 мая 2015 17:06

    Ledakol, Оптическую розетку вам поставят хоть в коридоре возле щитка, им же самим меньше сверлить и.т.д. Другой вопрос что приставка которая будет подключена к оптике требует электрического питания, т.е. должна быть розетка.
    Сам по себе оптический патчкорд тоненький, и нет проблем запрятать его в плинтус, только нежно, не закручивать в узлы и не сгибать под большими углами.

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • ZlobnuDima Member
    офлайн
    ZlobnuDima Member

    223

    11 лет на сайте
    пользователь #750795

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 1 мая 2015 17:09
    BoomerOK:

    ...и не сгибать под большими углами.

    Скорей, под малыми ;)

    Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 1 мая 2015 17:13 Редактировалось BoomerOK, 1 раз.
    ZlobnuDima:

    Скорей, под малыми

    Можно и так сказать, тут смотря относительно чего смотреть. Правильнее наверное под острыми углами. ;) Но смысл ясен.

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2068

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2068
    # 1 мая 2015 18:41
    Ledakol:

    Дом построен 4 года назад. Почему в него не завели оптику при строительстве - не ясно.

    Понимать лучше просто надо :) , четыре года назад ещё не было в БТК заложено в планы прокладки оптики в ваш дом, а без этих "госпланов" у них не чего так просто не делается с головы.

    Ledakol:

    А теперь, получается, ставят людей, сделавших ремонты, перед фактом необходимости тянуть какие-то кабели поверх шкафов, стен, потолков и т.д.

    А что, если бы вас оповестили бы об этом тогда(что в скором будут тянуть оптику), вы что, четыре года ремонт не делали бы из -за этого? :)

    Ledakol:

    Дома хочется красоты, аккуратности, а не пластиковых коробов.

    Не так уж и страшен "чёрт", как его некоторые "малюют" , маленький участок оптики в квартире точно не развалит вам всю красоту , вечный ремонт никогда не сделать, и уж если мы все понимаем , что внедрение новой технологии будет играть положительный вариант , то можно и потерпеть, а кто не согласен, может и отказаться, вот только время с нынешними проблемами ADSL , поставит всё равно на путь в пользование оптических линий.

  • X_6 Senior Member
    офлайн
    X_6 Senior Member

    1292

    17 лет на сайте
    пользователь #88397

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 2 мая 2015 00:24

    Ledakol, если всё так, как я понял, Вам нужно подключить pon-приставку к имеющемуся выходу в щитке в подъезде домашней lan. Когда будут заводить в квартиру оптику, попросите, чтобы в том же отверстии в стене, по которому проведут в квартиру оптический кабель, вывели из квартиры витую пару к щитку. Ну и подключите её в квартире к pon.

  • MakKav Member
    офлайн
    MakKav Member

    357

    14 лет на сайте
    пользователь #191663

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 3 мая 2015 10:49

    Подскажите пожалуйста. Вчера просто пропал нафиг сигнал телефона, и нивкакую не хочет восстанавиваться. Провод переключал и в 1 вход и во второй. Модем ресетил и никак не хочет он работать, а телефон нужен очень.

    maksim2491
  • корнеич Senior Member
    офлайн
    корнеич Senior Member

    720

    15 лет на сайте
    пользователь #132314

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 3 мая 2015 11:43

    MakKav, позвонить в 123 от соседа

  • karimen Senior Member
    офлайн
    karimen Senior Member

    887

    19 лет на сайте
    пользователь #27470

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 4 мая 2015 08:00
    MakKav:

    Подскажите пожалуйста. Вчера просто пропал нафиг сигнал телефона, и нивкакую не хочет восстанавиваться. Провод переключал и в 1 вход и во второй. Модем ресетил и никак не хочет он работать, а телефон нужен очень.

    Или как советовал корнеич, или 9123 с мобильного МТС точно работает, но дорого, учитывайте это. Правда если есть бесплатные минуты на город, то идут в зачет.

    Добро всегда победит зло, поставит его на колени и зверски убъет! Не ждите чуда, чудите сами!
  • alex.ch Member
    офлайн
    alex.ch Member

    296

    9 лет на сайте
    пользователь #1266632

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 4 мая 2015 09:11

    Ledakol, Вы заморачиваетесь, имхо. Что мешает поставить модем в коридоре, а к нему подключить хороший роутер и поставить в том месте где проводка.

  • Mmikola Senior Member
    офлайн
    Mmikola Senior Member

    688

    19 лет на сайте
    пользователь #27169

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 4 мая 2015 14:54

    Пару месяцев назад провели скоростной интернет, подключил по акции "Рекорд 50". Модем Huawei Echolife 8245A.
    С большими трудностями устройства подключаются по wi fi. Приходится по 10-20 раз делать "вкл/выкл". Особенно ноутбук и планшет. Смартфоны как-то получше. Что можно сделать? (на последних страниц 15-ти ответа не нашел).

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18129

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18129
    # 4 мая 2015 15:11 Редактировалось Elv, 1 раз.

    Mmikola dhcp нормально настроить, эфир 2,4 ггц забит ? был бы человеческий маршрутизатор можно было бы обновить на нем прошивку, на смартах, на буке драйвер обновить.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    alex.ch:

    Что мешает поставить модем в коридоре

    модем могут скомуниздить в коридоре и тд

    alex.ch:

    подключить хороший роутер

    люди не ищут простых путей, им нравится поиск истин, пустая трата времени, содомазохизм :-?