Ответить
  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2922

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 17 апреля 2024 16:46

    shuravi89, а что мастер то зафиксировал ? что все соответствует заявленному.
    и как проверить до перехода на тариф? я был бы рад если бы у alan_wake, все было пучком по вафле
    но как ни старайся на бтк эт списать то не получится, да если и вдуматся он не еденствиненный
    кто сидит на 500, и предположу что бы другие бы тоже заметили недолив по вафле

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12785

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12785
    # 17 апреля 2024 16:59
    pypkin:

    другие бы тоже заметили недолив по вафле

    так заметили и написали тут на предыдущих страницах

  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2922

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 17 апреля 2024 17:02

    oldq, а можно тыкнуть? может я что то пропустил в моменте.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8221

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8221
    # 17 апреля 2024 17:05
    pypkin:

    а что мастер то зафиксировал ?

    То же самое что и alan_wake

    pypkin:

    как проверить до перехода на тариф?

    До перехода - никак, в том-то и дело ... НО угроза отката бы сработала и БТК подключил бы
    "мозг"

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2130

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2130
    # 17 апреля 2024 17:36 Редактировалось Vitalik8800, 1 раз.
    alan_wake:

    Vitalik8800, speedtest тариф 500

    Локалка

    И по кабелю при этом норм? Чет максимально странно, ведь для провайдера все пакеты шлет ваш роутер, а кто там за NAT роутера по кабелю или по вайфай неужели есть разница?

  • 3481568 Junior Member
    офлайн
    3481568 Junior Member

    65

    1 год на сайте
    пользователь #3481568

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 17 апреля 2024 17:42
    shuravi89:

    Однако "полностью амортизирован" вовсе не означает "изношен" и что соответственно вовсе не означает, что его следует заменить.

    Согласен, реально обычно техника работает дольше. Но право на замену уже есть, и именно этот срок должен учитываться при планировании замены.

  • pypkin Nokia Team
    офлайн
    pypkin Nokia Team

    2922

    20 лет на сайте
    пользователь #11129

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 17 апреля 2024 17:44

    shuravi89,

    То же самое что и alan_wake

    по вафле, что в простанародье звучит - не гарантийный случай
    и че там получилось не наши проблемы, майтесь сами

    Vitalik8800, странно что на трех разный девайсах одни и теже симптомы

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4563

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4563
    # 17 апреля 2024 18:34
    3481568:

    Согласен, реально обычно техника работает дольше. Но право на замену уже есть, и именно этот срок должен учитываться при планировании замены.

    Кем учитываться? Он будет работать пока не здохнет естественным путем. Почему такие вопросы возникли по терминалам. А как же адсл модемы. Большинству теперь их ставят уже бу, которые уже не один год (и возможно больше 10 лет) отпахали. Взять тот-же zte 208 который у нас бу ставят адслщикам. И ничего. Чей-то я не слышу от них недовольства. А поновцам подавай каждые 10 лет новый терминал. С фигали?
    Выйдет из строя, поменяют на похожий рабочий бу. Подключите я 200, возможно получите новый в коробке. В моем СЦ когда меня перевели на пон в 17году давали новые 8245. Сейчас новых в СЦ нет, и подключают этими 7-8 летними терминалами бу, который кто-то сдавал при отключении.
    Раньше, когда первые годы переводили на пон то всем давали новые. Бу просто небыло. А сейчас со сложившейся ситуацией, большинство кто подключает пон получает бу без коробки, с неизвестным годом начала эксплуатации.

  • alan_wake Senior Member
    офлайн
    alan_wake Senior Member

    545

    10 лет на сайте
    пользователь #1060899

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 17 апреля 2024 18:44
    Vitalik8800:

    alan_wake:

    Vitalik8800, speedtest тариф 500

    Локалка

    И по кабелю при этом норм? Чет максимально странно, ведь для провайдера все пакеты шлет ваш роутер, а кто там за NAT роутера по кабелю или по вайфай неужели есть разница?

    По логике разницы быть не должно. Но факт есть

  • 3481568 Junior Member
    офлайн
    3481568 Junior Member

    65

    1 год на сайте
    пользователь #3481568

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 17 апреля 2024 19:23

    Шоб белтелекому хорошо стало...
    Сегодня второй раз мне терминал перегружают, Оборвали мне закачку + оборвали копирование на бук по wifi. Ну на бук я возобновил после перезагрузки терминала, а из интернета пришлось качать заново.

    Добавлено спустя 19 минут 38 секунд

    grum:

    Кем учитываться? Он будет работать пока не здохнет естественным путем.

    Насчет сдохнуть могу согласиться. Но я думаю, что потребность в терминалах бтк все-таки планировать должен. При этом они должны учитывать как число терминалов планируемых к установке на новых соединениях, так м для замены старых. А замену старых вероятно планируют как раз из нормативного срока службы. Другое дело, что это в нормальных условиях. А у нас теперь санкции, да и с деньгами наверное проблемв.

    grum:

    Почему такие вопросы возникли по терминалам.

    Вероятно потому, что появляются новые модели терминалов с новым функционалом. Поэтому народ и дергается, пытается получить новый расширенный функционал.

    grum:

    А как же адсл модемы. Большинству теперь их ставят уже бу, которые уже не один год (и возможно больше 10 лет) отпахали

    А здесь другая ситуация, количество adsl подключений сокращается, да и нового функционала особо не требуется. Плюс скорости модемов практически не растут.
    Кроме того многие adsl модемы покупают и ставят сами. Я в свое время посмотрел, что плата за аренду модема за год покрывает его стоимость, и тут же купил сам. А с pon так не особо получается. Купить то можно, но напрямую с бтк не факт, что заработает.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8221

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8221
    # 17 апреля 2024 19:45 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    3481568:

    количество adsl подключений сокращается

    ну-ну, а как же тендер БТК (закупка 13000 модемов типа ADSL/VDSL) ??

  • 3481568 Junior Member
    офлайн
    3481568 Junior Member

    65

    1 год на сайте
    пользователь #3481568

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 17 апреля 2024 20:25 Редактировалось 3481568, 1 раз.
    shuravi89:

    ну-ну, а как же тендер БТК (закупка 13000 модемов типа ADSL/VDSL) ??

    А как-же всеобщая понизация?
    Да и 13 тыс для девятимиллионного населения как-то не очень много. Плюс, думаю,что часть пойдет на замену старых. Ну и в деревни наверное оптику еще не тянут :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8221

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8221
    # 17 апреля 2024 21:51
    3481568:

    А как-же всеобщая понизация?

    3481568:

    Ну и в деревни наверное оптику еще не тянут

    Так всеобщая ... или не тянут?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4563

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4563
    # 17 апреля 2024 22:39 Редактировалось grum, 1 раз.
    3481568:

    А замену старых вероятно планируют как раз из нормативного срока службы. Другое дело, что это в нормальных условиях. А у нас теперь санкции, да и с деньгами наверное проблемв.

    Вот делать им больше нечего менять работающие терминалы с санкциями и без. Я не слышал никогда ни у одного оператора, и даже в соседних странах, чтобы меняли модемы под предлогам отслужившего нормативный срок службы.
    Вы представляете какие это объемы в бтк сменить терминалы отслужившие срок службы. Это сотни тысяч в год.

    3481568:

    Вероятно потому, что появляются новые модели терминалов с новым функционалом. Поэтому народ и дергается, пытается получить новый расширенный функционал.

    Какой?
    Тут только 99% две проблемы. Это старые терминалы где 100Мб порты, и 5ГГц вайфай.
    Хотелки по портам бтк удовлетворяет если есть в наличии терминалы и тариф выше 100Мб.. В крайнем случае придется немного подождать.
    С 5ГГц тоже. Если абонент платит за за пакет ясно 200 к примеру, и терминалы эти есть в наличии.
    Понятно бтк уже не будет закупать терминалы без 5ГГц. Но и менять им всем поголовно не будет. Кто платит за ясно, возможно со временем может заменить с СЦ.

    3481568:

    количество adsl подключений сокращается, да и нового функционала особо не требуется

    Почти в каждом районном центре еще 50% частного сектора сидит на адсл, не считая многие деревни. И почему им это не требуется новый функционал? Чем они хуже за касту поновцев.

    3481568:

    А с pon так не особо получается.

    По типу с адсл получится где телефония в модеме).

  • 3481568 Junior Member
    офлайн
    3481568 Junior Member

    65

    1 год на сайте
    пользователь #3481568

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 18 апреля 2024 02:50 Редактировалось 3481568, 2 раз(а).
    grum:

    сидит на адсл, не считая многие деревни. И почему им это не требуется новый функционал? Чем они хуже за касту поновцев.

    А какой у adsl новый функционал? Скорость вроде как уже потолка достигла, только если wifi 5 МГц? Кроме того купить понавороченнее адсл модем и потом его самостоятельно настроить можно легко. Т.е. проблем минимум. Я же говорю, что через пару месяцев эксплуатации сдал арендованный модем и купил себе свой (пользовал, пока оптику не провели).
    Причем первый я купил где-то в 2002, а когда он сгорел, где-то в 2012 купил другой поновее, разницы по функционалу не заметил.
    Количество же закупаемых бтк адсл модемов относительно небольшое и наверняка просчитано их экономистами.
    А у поновцев все осложняется тем, что терминал управляется исключительно провайдером, который в любой момент может сбросить настройки, а то и прошивку перешить. Если самому это управление перекрыть, то вероятно будут проблемы. Отсюда и массовые вопросы о замене терминалов на новые, ответы на которые, в конечном счете, как правило, сводятся к рекомендации переключить терминал в мост и поставить свой роутер.
    Лично меня древний хуавей почти полностью устраивает. Единственное - маловато lan-портов. Не сообразил в свое время попросить поддержку переключить lan4 на интернет. Пришлось свитч ставить.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8221

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8221
    # 18 апреля 2024 04:34 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    grum:

    Почти в каждом районном центре еще 50% частного сектора сидит на адсл, не считая многие деревни. И почему им это не требуется новый функционал? Чем они хуже за касту поновцев.

    Тем и хуже, что они не входят в эту самую "касту поновцев". Ну зачем им гигабитные LAN-порты и WiFi 5ГГц, если по вану они тянут несчастные несколько мегабит в секунду ???

    PS Кстати adsl очень хороший пример для oldq, который почему-то уверен что отсутствие WiFi 5ГГц автоматически относит железку БТК в разряд устаревшей ...

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    3481568:

    Кроме того купить понавороченнее адсл модем и потом его самостоятельно настроить можно легко. Т.е. проблем минимум. Я же говорю, что через пару месяцев эксплуатации сдал арендованный модем и купил себе свой

    Тут вы сами себе противоречите - на adsl вы готовы и собственно купили свой роутер, а вот на поне это же самое делать не хотите и толкаете БТК на замену, вводя свой собственный бухгалтерский термин "10 лет до списания" ))

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12785

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12785
    # 18 апреля 2024 07:46
    shuravi89:

    Кстати adsl очень хороший пример для oldq, который почему-то уверен что отсутствие WiFi 5ГГц автоматически относит железку БТК в разряд устаревшей

    так сама технология adsl уже в разряде устаревшей...
    это как паровоз, пароход - ехать и плыть могут, пока не проржавели, но процесс идёт, и латать котлы всё сложнее и дороже...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8221

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8221
    # 18 апреля 2024 08:14 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    oldq:

    shuravi89:

    Кстати adsl очень хороший пример для oldq, который почему-то уверен что отсутствие WiFi 5ГГц автоматически относит железку БТК в разряд устаревшей

    так сама технология adsl уже в разряде устаревшей...

    Мы с вами апеллируем к разным критериям и соответственно разным подходам, которые ожидаем от БТК - поэтому изложу свою мысль ещё раз:

    1. БТК действительно не обязан менять всё своё оборудование (модем/роутер/оптический терминал) на двухдиапазонное в плане WiFi (5ГГц),
    2. БТК действительно гарантирует заявленную скорость своих ТП только по проводу, ... НО:
    3. БТК адекватно реагирует на пожелания клиентов таких линеек как Я200 и Я500 и по негласному распоряжению выдаёт (или подыскивает и потом выдаёт) таким клиентам 2-х диапазонное оборудование,
    4. На случай отсутствия 2-х диапазонного оборудования в тех или иных СЦ, работники этих СЦ проинструктированы предлагать клиентам пусть будет неравноценную, но замену, к каковой относятся такие варианты как Контроллер Умного Дома с поддержкой WiFi 5 ГГц или покупка с расрочкой на год 2-х диапазонного роутера.
    5. Отсюда первый вывод - всем подряд поновцам менять по щелчку оптичнеский терминал на 2-х диапазонный БТК конечно не будет, и отсыл клиента к такому понятию как "устаревание" автоматически ничего не даст,
    6. Ну и собственно второй вывод - клиентам Я500 (а возможно и Я200) БТК обязательно изыщет 2-х диапазонный терминал, а в случае его отсутствия поставит в очередь или предложит альтернативные варианты с WiFi 5 ГГц.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12785

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12785
    # 18 апреля 2024 09:03 Редактировалось oldq, 7 раз(а).

    замена абонентского оборудования идёт, только не как в случае с модернизацией сетей, а по запросу абонента

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4563

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4563
    # 18 апреля 2024 09:28
    3481568:

    А какой у adsl новый функционал?

    Так это я у вас спросил какой у пона новый функционал, про который вы уже не один тут пост пишете и свели все в 5ГГц вафлю. И написал, что теперь терминалы с 5ГГц закупаются небольшими партиями. Но массовой замены по вашей 10 летней причине их не будет. Что по логике и правильно. Кто платит за дорогие пакеты, тот и получает плюшки в виде новых терминалов с 5ГГц.

    3481568:

    А у поновцев все осложняется тем,

    Теперь в адсл тоже самое. Не вспоминайте что было раньше. Сейчас в модем там заведена телефония и он проходит авторизацию по серийному номеру и управляется удаленно. Поэтому вы его тоже не смените, если нужна телефония.

    п.с. я не знаю что будет дальше, но сейчас ситуация в этом плане такая. В моем СЦ завели волокно за два года в 900 домов частного сектора. Массово их на пон не переводят. Нет в наличии терминалов. И сама оптика не скроссирована. Думаю что нет и sfp модулей в OLT.
    С месяц назад примерно, в половине из них скоммутировали наконец оптику и появилась небольшая партия терминалов с 5ГГц. Но массового перевода не было. Обзванивали и предлагали перейти на оптику только тем, кто сидел на интернете на адсл и готов перейти на я 200 со скидкой в 10% на год без обязательств. Что для частного сектора не плохо.
    Бтк наконец сообразило, что невыгодно выдавать новые терминалы людям которые нужна только телефония. Со временем и их посадят на оптику, но уже бу терминалами которые освобождаются после замены ясновцев на терминалы с 5ГГц.
    Вангую что скоро в СЦ когда появится очередная партия 5ГГц терминалов будут массово обзваньвать-уламывать всех на ясно. По типу у нас появился модем с хорошим вайфаям, перейдите на ясно 200 и мы вам его дадим :lol: Соответственно, их старые терминалы будут уходит тем кто на ясно не согласен. Бинго, сразу убивают двух зайцев. И абонентов окучивают на дорогой тариф, и терминалы старые освобождают для тех кто на ясно не согласен. :D