Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12789

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12789
    # 3 апреля 2024 14:46 Редактировалось oldq, 6 раз(а).
    fishkers:

    Вариант с 2 роутерами я так понимаю невозможен?

    возможен, но это двойной нат и другие затыки, в том числе и по выай-фай

    fishkers:

    но тогда ТП линк нужно тоже запихивать в шкаф

    не надо ничего пихать в шкаф - перегрев ! фиг с ним с терминалом, может без нагрузки в режиме моста и будет норм..

    fishkers:

    либо второй вариант, оставляю БТК и свитч в шкафу (так как у меня сейчас), а ТП линк ставлю на открытом месте в режиме точки доступа и он просто транслирует вайфай (тот же, как и на БТК?) Правильно понял?

    неправильно - потому что это неправильный вариант при наличии норм роутера...
    терминал хорошо работает в режиме моста... всё остальное, в том числе 2 точки вай-фай - это такое...
    свич подключается уже к вашему тп-линк, там у вас 4 LAN-порта свободно будет, и его тоже не надо в шкаф, поставьте где нибудь за мебелью, если портит вид...
    но тп-линк, если хотите норм вай-фай, в том числе и 5 ггц, должен быть на открытом месте, что бы ничего не мешало сигналу
    нужно понимать - 5 ггц имеет более высокую скорость и стабильность, но меньшую дальность и стенопроходимость :znaika:

  • fishkers Member
    офлайн
    fishkers Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #1150916

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 3 апреля 2024 14:57 Редактировалось fishkers, 2 раз(а).

    я вроде все это понимаю, только сказать нормально не могу. Кабели со всех 7 точек выведены в шкаф. Переложить их не имеется никакой возможности, тк ремонт уже сделан. Я так понял что варианта возможно всего 2.
    1) Оставляем БТК в режиме роутера (в шкафу), там же свитч и все кабельное хозяйство.Он обеспечивает проводным интернетом все 7 проводных точек. ТП линк стоит на открытом месте на одной из точек в режиме точки доступа, подключен проводом к терминалу, и обеспечивает только трансляцию вайфай.
    2) БТК переводится в режим моста, после него (в шкафу) ставится ТП линк, после которого уже свитч.
    Теперь правильно?
    Кабель 8 жильный.

  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3096

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3096
    # 3 апреля 2024 15:02
    oldq:

    не надо ничего пихать в шкаф - перегрев ! фиг с ним с терминалом, может без нагрузки в режиме моста и будет норм..

    Уже больше 10 лет роутер с терминалом стоят в шкафу - никаких проблем с перегревом даже близко. Другое дело - насколько я знаю, если шкаф зеркальный, то это может сказаться на качестве WiFi, т.к. покрытие зеркала будет экранировать сигнал. Но это в теории, сам лично не пробовал.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12789

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12789
    # 3 апреля 2024 15:03 Редактировалось oldq, 10 раз(а).
    fishkers:

    2) БТК переводится в режим моста, после него (в шкафу) ставится ТП линк, после которого уже свитч.
    Теперь правильно?

    вариант 3
    - терминал в шкафу
    - требуется 2 кабеля с выходом в одном месте или рядом - кабель туда и кабель обратно
    - тп-линк в центре квартиры, в том месте, где есть выход кабеля - LAN1 терминала => WAN тп-линка
    - на этот кабель от тп-линка уже в шкафу подключается свич - LAN1 тп-линка => свич
    - от свича по остальным кабелям девайсы
    - вай-фай 5 ггц только тп-линк

    fishkers:

    Подключили ЯСНА Smart 200

    и да... какими проводками у вас сделана разводка ? если 4-х жильными, то на вашем тп-линке будет только 95 мегабит...
    и повторю - из шкафа вай-фая не будет, от слова совсем - ни от терминала, ни от тп-линка

    как я понимаю, вам проще будет использовать тп-линк в режиме точки доступа, но он всё равно должен быть в центре квартиры
    а проводками девайсы уже из шкафа от терминала и свича, но никакого сервиса, который может дать ваш тп-линк уже не будет...
    если будет перегрев - интернета не будет :-?

  • fishkers Member
    офлайн
    fishkers Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #1150916

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 3 апреля 2024 15:17

    Ага, уже поинтереснее. Кабель 8 жильный. Вариант 3 имеет право на жизнь, посмотрю какие 2 точки рядом где можно дотянуть 2 кабеля до тп линка. Наверное это самый лучший вариант. И перегрева роутера не будет и тп линк раздает вайфай и рулит всей сеткой?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12789

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12789
    # 3 апреля 2024 15:18
    fishkers:

    тп линк раздает вайфай и рулит всей сеткой?

    да

  • fishkers Member
    офлайн
    fishkers Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #1150916

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 3 апреля 2024 15:30

    Спасибо большое, вроде варианты понятны

  • Andryad Neophyte Poster
    офлайн
    Andryad Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #704466

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 апреля 2024 17:35 Редактировалось Andryad, 5 раз(а).
    oldq:

    и да... какими проводками у вас сделана разводка ? если 4-х жильными, то на вашем тп-линке будет только 95 мегабит...
    и повторю - из шкафа вай-фая не будет, от слова совсем - ни от терминала, ни от тп-линка

    Роутер в шкафу, за зеркальной дверью. Но, полностью согласен с тем, что так делать не нужно. Результат +- по трехкомнатной квартире.

  • Metallector Senior Member
    офлайн
    Metallector Senior Member

    16984

    15 лет на сайте
    пользователь #132772

    Профиль
    Написать сообщение

    16984
    # 3 апреля 2024 18:45 Редактировалось Metallector, 15 раз(а).
    fishkers:

    Спасибо большое, вроде варианты понятны

    fishkers, ненадо тебе никакой мост---тп линк делай точкой доступа в другом конце дома---он будет тебе 2.4+5г раздавать и увеличивать покрытие вайфаем---на терминале БТК тоже включи вайфай---чем больше точек вайфая разнесенных по сторонам тем лучше и больше твоя Сеть

    тебе на Я200 терминал БТК што дали Однофазный?---обязаны были дать Двухфазный

    Gumanoid
  • NightDreaD_by Member
    офлайн
    NightDreaD_by Member

    364

    12 лет на сайте
    пользователь #486194

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 3 апреля 2024 20:25

    Хочу реализовать такой вариант:
    Роутер от БТК в бридж, за ним mikrotik hex poe, к которому будет подключаться ip монитор и в будущем вызывная панель,а также keenetic hopper, который бужет вынесен в центр квартиры и к нему будут подключаться все остальные устройства. На каком из устройств лучше реализовать работу dhcp сервера ? И как не потерять функциональность kennetic типо keendns?

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8996

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8996
    # 3 апреля 2024 22:43

    Главное, не слушать бред от Чебурашки.

    Ай)
  • fishkers Member
    офлайн
    fishkers Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #1150916

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 4 апреля 2024 08:13 Редактировалось fishkers, 1 раз.
    Metallector:

    fishkers:

    Спасибо большое, вроде варианты понятны

    fishkers, ненадо тебе никакой мост---тп линк делай точкой доступа в другом конце дома---он будет тебе 2.4+5г раздавать и увеличивать покрытие вайфаем---на терминале БТК тоже включи вайфай---чем больше точек вайфая разнесенных по сторонам тем лучше и больше твоя Сеть

    тебе на Я200 терминал БТК што дали Однофазный?---обязаны были дать Двухфазный

    Ну я решил что посмотрю проверю - если модем от БТК будет нормально справляться с раздачей интернета по кабелю, то свой ТП линк поставлю просто в режиме точки доступа и он будет заведовать вайфаем. Если модем БТК будет плохо работать, придется повозиться и с помощью двух близко расположенных кабельных точек организовать ТП линк в режим роутера и дальше все питать от него, в том числе и свитч с кабельными точками, а БТК перевести в режим моста, чтобы он только питал ТП линк.
    По поводу двухфазный я не знаю, но сотрудник БТК сказал, что если хотит вайфай более 100 мбит, то наш модем так не умеет, такая скорость доступна только по проводу, из этого делаю вывод, что это наверное модем древний и как следствие однофазный. Хотя может это и не связано.

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9646

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 4 апреля 2024 09:41
    fishkers:

    сотрудник БТК сказал, что если хотит вайфай более 100 мбит,

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    "двухдиапазонный"

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9264

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9264
    # 4 апреля 2024 10:07 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    С двухдиапазонным возможно более интересное попадалово
    вот дадут типа новейший MA670V3. а что с ним делать? функционал самый минимальный, даже в мост его переводить не получается.
    и зачем такое чудо? понятно, что кого-то это это устроит. но если хотелки выходят за минимальные пределы - только ZTE/Huawei в мост, никакого WiFi на нем. а всю работу --маршрутизатору.

    любите интернет- источник знания
  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9646

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 4 апреля 2024 10:17
    SergeiT:

    MA670V3

    в руках не держал,
    осенью попробую взять, если хуавеев не будет.

    но обычно даже школьник справляется с такими настройками (роутер/бридж)

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9264

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9264
    # 4 апреля 2024 10:19

    yuradeni, почитай ветку. будешь удивлен, возможно неприятно.

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2134

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2134
    # 4 апреля 2024 10:27
    fishkers:

    посмотрю проверю - если модем от БТК будет нормально справляться с раздачей интернета по кабелю, то свой ТП линк поставлю просто в режиме точки доступа и он будет заведовать вайфаем.

    Нормально будет справляться, но если у вас есть свой мощный по железу роутер, то было бы логично на него повесить задачу паковать PPPoE, а терминал в свою очередь разгрузится и будет тупо розетекой для вашего роутера и телефонного аппарата, мостом железка БТК работает стабильно.

    Потом, для мня например, это просто удобно заходить в понятный и удобный интерефейс своего роутера для настроек и мониторинга домашней сети, в том числе удаленно, есть приложение для смартфона, не говоря уже о том, что пользуюсь функционалом которого нет в БТК терминале.

    fishkers:

    Если модем БТК будет плохо работать, придется повозиться и с помощью двух близко расположенных кабельных точек организовать ТП линк в режим роутера и дальше все питать от него, в том числе и свитч с кабельными точками, а БТК перевести в режим моста, чтобы он только питал ТП линк.

    Если я правильно понял, у вас возле БТК терминала стоит свитч, в который сведены кабеля от ethernet розеток по дому (кабельные точки)? Тогда если вы хотите использовать роутер в центре квартиры, то нужно от БТК терминала завести кабель на wan роутера и от lan роутера вернуть второй кабель на lan свитча.

    Но если у вас ТП линк простенький и покупался только для раздачи wi-fi, то переводите его в режим точки доступа, втыкаете в лан розетку в нужной комнате и все + lan портами тп-линка тоже можно пользоваться, а свитч втыкаете БТК терминал (только не в 4-й порт, он зарезервирован под zala) при этом точку доступа wi-fi на БТК терминале можно тоже использовать для лучшего покрытия.

    fishkers:

    По поводу двухфазный я не знаю, но сотрудник БТК сказал, что если хотит вайфай более 100 мбит, то наш модем так не умеет, такая скорость доступна только по проводу, из этого делаю вывод, что это наверное модем древний и как следствие однофазный. Хотя может это и не связано.

    Терминал может быть сам по себе новым, просто уже да, действительно с древним wi-fi4 на борту, то есть в нем только 2.4ГГц 802.11N, потому и не большие скорости. На 200+Мбит тарифах выдают и двухдиапазонный терминал с wi-fi5, но их постоянно нет в наличии, перестали завозить видимо по каким-то причинам.

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9646

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9646
    # 4 апреля 2024 10:33

    SergeiT, вы о том что тех. поддержка бессильна (с порта не научилась/не может) это сделать?
    как кто-то писал.

  • fishkers Member
    офлайн
    fishkers Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #1150916

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 4 апреля 2024 10:43 Редактировалось fishkers, 3 раз(а).
    Vitalik8800:

    fishkers:

    посмотрю проверю - если модем от БТК будет нормально справляться с раздачей интернета по кабелю, то свой ТП линк поставлю просто в режиме точки доступа и он будет заведовать вайфаем.

    Нормально будет справляться, но если у вас есть свой мощный по железу роутер, то было бы логично на него повесить задачу паковать PPPoE, а терминал в свою очередь разгрузится и будет тупо розетекой для вашего роутера и телефонного аппарата, мостом железка БТК работает стабильно.

    Потом, для мня например, это просто удобно заходить в понятный и удобный интерефейс своего роутера для настроек и мониторинга домашней сети, в том числе удаленно, есть приложение для смартфона, не говоря уже о том, что пользуюсь функционалом которого нет в БТК терминале.

    fishkers:

    Если модем БТК будет плохо работать, придется повозиться и с помощью двух близко расположенных кабельных точек организовать ТП линк в режим роутера и дальше все питать от него, в том числе и свитч с кабельными точками, а БТК перевести в режим моста, чтобы он только питал ТП линк.

    Если я правильно понял, у вас возле БТК терминала стоит свитч, в который сведены кабеля от ethernet розеток по дому (кабельные точки)? Тогда если вы хотите использовать роутер в центре квартиры, то нужно от БТК терминала завести кабель на wan роутера и от lan роутера вернуть второй кабель на lan свитча.

    Но если у вас ТП линк простенький и покупался только для раздачи wi-fi, то переводите его в режим точки доступа, втыкаете в лан розетку в нужной комнате и все + lan портами тп-линка тоже можно пользоваться, а свитч втыкаете БТК терминал (только не в 4-й порт, он зарезервирован под zala) при этом точку доступа wi-fi на БТК терминале можно тоже использовать для лучшего покрытия.

    fishkers:

    По поводу двухфазный я не знаю, но сотрудник БТК сказал, что если хотит вайфай более 100 мбит, то наш модем так не умеет, такая скорость доступна только по проводу, из этого делаю вывод, что это наверное модем древний и как следствие однофазный. Хотя может это и не связано.

    Терминал может быть сам по себе новым, просто уже да, действительно с древним wi-fi4 на борту, то есть в нем только 2.4ГГц 802.11N, потому и не большие скорости. На 200+Мбит тарифах выдают и двухдиапазонный терминал с wi-fi5, но их постоянно нет в наличии, перестали завозить видимо по каким-то причинам.

    Я не знаю простенький он или нет, модель C64 Archer, недорогой, 100 руб., наверное простенький. Конечно я бы предпочел, чтобы он всем рулил, он в любом случае лучше чем бтк, но проблема в том, что я не догадался к точке в центре квартиры проложить сдвоенный кабель, на каждой точке всего по одному, и все они сходятся в мультимедийный щиток, куда заведена оптика, там же модем от БТК и свитч. Так что да, либо использовать роутер просто как точку доступа и для раздачи вайфай на одной из кабельных точек, либо брать какие то две близкие точки, ставить тплинк между ними и кусками дотягивать, чтобы передать ему функции роутера, и от него возвращать в щиток где свитч и все остальные хвосты.
    Только мне вот непонятны комментарии насчет использования WIFI на модеме. Ведь на тп линке будет свой SSID, пароль, и т.д. и там два диапазона. Как я могу вайфай на модеме БТК использовать для расширения покрытия если там все параметры другие и всего один диапазон? Поэтому я не задумываясь попросил чтоб на модеме вайфай выключили, ибо собираюсь его настроить на тп линке.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9264

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9264
    # 4 апреля 2024 10:46
    yuradeni:

    SergeiT, вы о том что тех. поддержка бессильна (с порта не научилась/не может) это сделать?
    как кто-то писал.

    И это тоже. потому что после перевода в мост все остальное уже не имеет значения. разве что кроме габаритов

    любите интернет- источник знания