Ответить
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9235

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9235
    # 31 марта 2024 20:57 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Даже немолодой KN-1810 обеспечивает по кабелю на ByFly Minsk 650/290 Мбит, по воздуху 550/290.
    Естественно, терминал при этом работает мостом. Оставлять его роутером при наличии приличного маршртизатора лично я смысла не вижу совсем.

    любите интернет- источник знания
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25015

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25015
    # 2 апреля 2024 09:20
    nepacaka:

    У вас, как я понял тоже через мост работает от Белтелекома ?

    Да, там поднято 2 соединения, одно БТК Ясна 500, второе - МТС Х7. Для определенных клиентов - компа - настроена политика, которая объединяет два провайдера для более быстрой загрузки, остальные клиенты распределены по разным провайдерам, кто на БТК 500, кто на МТС Х7.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3086

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3086
    # 3 апреля 2024 12:25

    Подскажите, плз, где взять патч-корды SC/APC-SC/UPC и SC/APC-SC/APC длиной 0.5м или даже меньше? 2 терминала стоят прямо возле розеток и мотки комплектных кабелей несколько напрягают. Выглядит так, что патч-корды короче 1м - какая-то невиданная редкость, даже на алишке. Может, где-то можно нужной длины на заказ сделать?

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10404

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10404
    # 3 апреля 2024 12:37

    KP580BM80A, на Озон и ВБ полно

    Добавлено спустя 23 секунды

    а если не торопитесь - можно и с Али

  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3086

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3086
    # 3 апреля 2024 13:12

    oliv78, может, я не так ищу, но на Озоне и WB как-то совсем не густо. На WB нашёл 0.5 и 0.3 метра, но только SC/UPC-SC/UPC

    Добавлено спустя 51 секунда

    На Али нашёл, но ждать долго и доставка в несколько раз дороже кабеля стОит

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10404

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10404
    # 3 апреля 2024 13:20

    KP580BM80A, я не совсем понимаю какой Вам нужен. Потому что Вы указали 2 вида: зелёно-зелёный и зелено-синий.
    Вы определитесь какой Вам нужен.

  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3086

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3086
    # 3 апреля 2024 13:23

    oliv78, собственно, 2 мне и нужно: зелёный-зелёный и зелёный-синий. Т.к. телефон от БТК и интернет от А1.

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10404

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10404
    # 3 апреля 2024 13:26
    KP580BM80A:

    oliv78, собственно, 2 мне и нужно: зелёный-зелёный и зелёный-синий. Т.к. телефон от БТК и интернет от А1.

    А вот как. Понятно. Да кстати сча посмотрел и там и там. Да, что то поменялось. Не хотят к нам возить. Выбор стал минимальный.
    Попробуйте поискать кто в РФ ездит. Тогда и на ВБ и Озоне выбор будет огромнейший.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8208

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8208
    # 3 апреля 2024 13:43

    Пробейте Белчип или Чип&Дип

  • fishkers Member
    офлайн
    fishkers Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #1150916

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 3 апреля 2024 13:48 Редактировалось fishkers, 3 раз(а).

    Подскажите пожалуйста. Подключили ЯСНА Smart 200. Поставили в шкафу оптический модем, 3 хвоста подключили в него (у меня кабель проложен от шкафа до точек), остальные 4 в свитч (там же в шкафу, соединен с модемом патч-кордом). А мой роутер (TPLink Archer C64) посоветовали поставить уже в комнате на одной из точек, подключенных кабелем, чтобы он дальше транслировал WiFi (на бтк модеме WIFI выключен). Нормально ли БТК модем по кабелю будет обеспечивать сигналом кабельные точки? Или мне лучше запихать в шкаф свой роутер тоже и поставить его "между" модемом и свитчом и раздавать все (и кабель и WIFI)уже с него? Или разницы никакой нет и смысл использовать свой роутер есть лишь для раздачи WIFI?

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2128

    9 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2128
    # 3 апреля 2024 13:56
    fishkers:

    на бтк модеме WIFI выключен

    Да можно и не отключать, больше точек, больше покрытие в доме.

    fishkers:

    Нормально ли БТК модем по кабелю будет обеспечивать сигналом кабельные точки?

    Нормально, почему нет? Главное чтоб порты гигабтные на терминале были под 200Мбит тариф.

    fishkers:

    Или мне лучше запихать в щиток свой роутер тоже и поставить его "между" модемом и свитчом?

    Вот если хотите чтобы поднимал интернет и рулил домашней сеткой ваш роутер + нужен дополнительный функционал, тогда имеет смысл запихать, а БТК в мост перевести, а так какой смысл, лишняя железка.

  • fishkers Member
    офлайн
    fishkers Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #1150916

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 3 апреля 2024 14:02
    Vitalik8800:

    fishkers:

    Нормально ли БТК модем по кабелю будет обеспечивать сигналом кабельные точки?

    Нормально, почему нет? Главное чтоб порты гигабтные на терминале были под 200Мбит тариф.

    Сказали что гигабитные.

    Vitalik8800:

    fishkers:

    Или мне лучше запихать в щиток свой роутер тоже и поставить его "между" модемом и свитчом?

    Вот если хотите чтобы поднимал интернет и рулил домашней сеткой ваш роутер + нужен дополнительный функционал, тогда имеет смысл запихать, а БТК в мост перевести, а так какой смысл, лишняя железка.

    В этом и вопрос, я не разбираюсь, есть ли какие то преимущества, что типа мой "роутер" будет "лучше" (условно стабильнее) передавать по кабелю сигнал или выполнять какие то доп функции которые не можемт выполнить модем БТК (а они нужны при обычном использовании?)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12782

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12782
    # 3 апреля 2024 14:06
    fishkers:

    Поставили в шкафу оптический модем

    будет перегреваться

    fishkers:

    А мой роутер (TPLink Archer C64) посоветовали поставить уже в комнате на одной из точек, подключенных кабелем, чтобы он дальше транслировал WiFi

    тп-линк должен быть в режиме точки доступа

    fishkers:

    Нормально ли БТК модем по кабелю будет обеспечивать сигналом кабельные точки

    нормально

    fishkers:

    Или мне лучше запихать в шкаф свой роутер

    wi-fi из шкафа не будет

    fishkers:

    на бтк модеме WIFI выключен)

    нет особого смысла выключать - может хоть в прихожей вай-фай от него будет
    смысл отключать вай-фай на терминале есть только в том случае, если вы перевели его в мост, а раздача интернета идёт через ваш роутер

  • fishkers Member
    офлайн
    fishkers Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #1150916

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 3 апреля 2024 14:10 Редактировалось fishkers, 2 раз(а).
    oldq:

    смысл отключать вай-фай на терминале есть только в том случае, если вы перевели его в мост, а раздача интернета идёт через ваш роутер

    так мне так и посоветовали. если я правильно понял. Поставить свой на открытом месте посреди квартиры, и с него раздавать WIFI, он во первых 2 диапазонный, во вторых лучше покрытие у него чем БТК. И весь вайфай сказали настраивать на нем и на БТК отключить. И я так понял что не в режиме точки доступа, а в режиме роутера. Но при этом кабельная раздача останется с модема БТК, тк это все хозяйство расположено в шкафу. Или каша в голове?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8458

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8458
    # 3 апреля 2024 14:17
    KP580BM80A:

    Подскажите, плз, где взять патч-корды SC/APC-SC/UPC и SC/APC-SC/APC длиной 0.5м или даже меньше? 2 терминала стоят прямо возле розеток и мотки комплектных кабелей несколько напрягают. Выглядит так, что патч-корды короче 1м - какая-то невиданная редкость, даже на алишке. Может, где-то можно нужной длины на заказ сделать?

    Откройте розетку, снимите зелёный двойник и воткните конец дропкабеля в модем без патчкорда
    Делать это, конечно, опасно, но несложно

    IT сантехник-ассенизатор
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12782

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12782
    # 3 апреля 2024 14:18
    fishkers:

    Но при этом кабельная раздача останется с модема БТК, тк это все хозяйство расположено в шкафу. Или каша в голове?

    каша...
    вы переводите ваш тп-линк в режим моста через 123, соединяете кабелем 8-ми жильным LAN1 терминала и WAN тп-линка
    настраиваете интернет на тп-линке
    вот рецепт для кинетика
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1347629&p=113793786#p113793786
    все вашим девайсы, в том числе и свич подключаете в тп-линк
    на терминале в режиме моста интернета нет, только зала на LAN4 и телефония

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8458

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8458
    # 3 апреля 2024 14:20

    KP580BM80A, Тут в форуме товарищ с ником BAHbKA вроде со сварочником - сделает вам любой длины

    IT сантехник-ассенизатор
  • fishkers Member
    офлайн
    fishkers Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #1150916

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 3 апреля 2024 14:21
    oldq:

    fishkers:

    Но при этом кабельная раздача останется с модема БТК, тк это все хозяйство расположено в шкафу. Или каша в голове?

    каша...
    вы переводите ваш тп-линк в режим моста через 123, соединяете кабелем 8-ми жильным LAN1 терминала и WAN тп-линка
    настраиваете интернет на тп-линке
    вот рецепт для кинетика
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1347629&p=113793786#p113793786
    все вашим девайсы, в том числе и свич подключаете в тп-линк
    на терминале в режиме моста интернета нет, только зала на LAN4 и телефония

    спасибо, теперь понятно. Я видимо неправильно понял специалиста. Вариант с 2 роутерами я так понимаю невозможен? Либо БТК только передает сигнал ,но тогда ТП линк нужно тоже запихивать в шкаф и ставить свитч уже после него, либо второй вариант, оставляю БТК и свитч в шкафу (так как у меня сейчас), а ТП линк ставлю на открытом месте в режиме точки доступа и он просто транслирует вайфай (тот же, как и на БТК?) Правильно понял?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8458

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8458
    # 3 апреля 2024 14:22 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    и если у вас два терминала только ради второго номера - попросите белтелеком подключить два номера на один терминал (если это терминал с двумя портами POTS) второй верните, зачем вам в два раза большее потребление электричества и занимание вайфай эфира точкой во втором терминале?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    KP580BM80A, патчкорды в белчипе видел
    да и в ГУМе раньше

    IT сантехник-ассенизатор
  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3086

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3086
    # 3 апреля 2024 14:43

    Compiller, один терминал - БТК, чисто для телефона (хоть и мало пользуюсь, но пока не готов окончательно отказаться), второй терминал - интернет от А1. Патч-корды много где есть, но вот именно короче 1м - редкость.
    В конце концов нашёл на tgt.by, под заказ, немного быстрее и немного дешевле, чем с Али :)
    Всем спасибо за советы.