Ответить
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3465

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 17 сентября 2017 20:31

    Уже неоднократно повторялось тут, что уровень сигнала не влияет на скорость и качество соединения, если уровень сигнала слабый то связи вообще нет или будет периодически обрывы так как терминал будет пытаться поднять регистрацию с OLT

    Master xPON
  • OlegYch Member
    офлайн
    OlegYch Member

    303

    16 лет на сайте
    пользователь #124375

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 17 сентября 2017 21:02

    BAHbKA, где посмотреть что он пытается поднять регистрацию?

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3465

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 17 сентября 2017 21:24
    OlegYch:

    BAHbKA, где посмотреть что он пытается поднять регистрацию?

    Только в логах.
    Если у Вас дикий уровень сигнала и он ниже чем -27 я уверен, что у Вас либо не совпадает полировки разъёмов на терминале или розетке либо грязный адаптер и пигтейл.

    Я буквально недавно ездил к абоненту, у него иногда моргал LOSS, могло и 2 недели пройти и работало, а бывало целый вечер обрывы.

    Приехал, а него шнур от розетки в модем с синими разъёмами с обоих сторон, а терминал выдавал -28. Вставляю шнур зеленый зеленый (в модеме тоже зеленый) и опа, -25. Перевариваю в розетки на новый пигтейл и вау... становится - 20.

    Итог, за время эксплуатации абонент просто поцарапал разъём который был в розетке шнуром не той полировки.

    Master xPON
  • Valkiry Junior Member
    офлайн
    Valkiry Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #202903

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 17 сентября 2017 22:05
    ay001:

    Valkiry, В модеме интернет на портах 1-3, а телевидение - на порту 4. Объединить интернет и телевидение в один порт не возможно - это разные сети. Я бы разделил имеющийся провод на обоих его концах пополам (см. картинку выше). При этом получится то, что требуется для реализации схемы 1.

    спасибо,
    наверно буду ложить два провода по 4 пары, т.к. хочу с запасом, а вдруг че. Будет ли влиять на скорость передачи информации и воспроизведения видео, то что телевизор будет подключен через 4 пары или 2-е?

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4136

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4136
    # 17 сентября 2017 23:16 Редактировалось ay001, 1 раз.

    Valkiry, На тарифном плане интернета до 100 МБит/с разницу не заметите. :) 4 пары нужны только для гигабитного интернета. До 100 МБит используются 2 пары, не смотря на то, что в кабеле их 4. Ну а существуют ли телевизоры с гигабитным LAN вообще не знаю.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 17 сентября 2017 23:34 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Valkiry:

    Будет ли влиять на скорость передачи информации и воспроизведения видео, то что телевизор будет подключен через 4 пары или 2-е?

    Здесь надо понимать одну вещь, хоть 10 пар вместо 4-х вы положите, но если в вашем телевизоре или компьютере 100 мегобитный контролер, больше он все равно не передаст. А для передачи любого аудио и видео потока традиционных нынче форматов с лихвой хватит и 100 мегобит, если только вы не захотите передавать несжатый видео поток в разрешении 4К со звуком вместе от какой-то своей хитрой видео камеры собственной разработки. Боюсь вам скорости всего вашего добра будет не достаточно даже для слайд шоу по праздникам.

  • molotok87 Junior Member
    офлайн
    molotok87 Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #355421

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 18 сентября 2017 12:09

    Подскажите пожалуйста где найти настройки модема MT-PON-AT-4 для уменьшения локального ping'a при игре в World of Tanks. А то скорость отличная, а пинг стабильно 30+...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 18 сентября 2017 12:13
    molotok87:

    Подскажите пожалуйста где найти настройки модема MT-PON-AT-4 для уменьшения локального ping'a при игре в World of Tanks. А то скорость отличная, а пинг стабильно 30+...

    Это было на ADSL. На оптике пинг и так низкий и настроек таких нет.

  • molotok87 Junior Member
    офлайн
    molotok87 Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #355421

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 18 сентября 2017 12:58
    Vitek11:

    molotok87:

    Подскажите пожалуйста где найти настройки модема MT-PON-AT-4 для уменьшения локального ping'a при игре в World of Tanks. А то скорость отличная, а пинг стабильно 30+...

    Это было на ADSL. На оптике пинг и так низкий и настроек таких нет.

    Так а в чем причина моего такого не комфортного пинга? Комп по шнурку к модему подключен. Слышал что есть какие-то "приоритеты" у дорогих свичей. Например есть игровые свичи от ASUS - там именно под танки, CS, WOW и еще несколько игр есть настройки, которые выделяют преимущественно трафик для игры, все остальные потребители идут вторым эшелоном...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18083

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18083
    # 18 сентября 2017 14:05
    molotok87:

    от ASUS - там именно под танки, CS, WOW и еще несколько игр есть настройки, которые выделяют преимущественно трафик для игры, все остальные потребители идут вторым эшелоном...

    В модемах от byfly настройки qos нет. PON в бридж + роутер.

  • JIomTukTak Member
    офлайн
    JIomTukTak Member

    170

    16 лет на сайте
    пользователь #125889

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 18 сентября 2017 17:08 Редактировалось JIomTukTak, 1 раз.

    Привет народ. Белтелком повесил объявление на подъезде и будет переводить наш дом на оптику.
    Хочу заранее узнать возможную головную боль в связи с этим. Пару вопросов:
    1. Есть ли какие-то нормативы на расход оптоволокна на квартиру? Подрядчик будет Белсвязьстрой.
    Т.е. интересует - розетку и модем они кидают в прихожей, а дальше твои проблемы ?
    Или они могут дать метров 10 опт.кабеля, чтобы модем поставить в зале?
    2. Сейчас у меня из adsl модема идут три кабеля: на imac, на AirportExpress и на телевизор. Wifi раздает AirportExpress.
    Будет ли работать всё как раньше или планировать танцы с бубном? С настройкой adsl модема у меня проблем не было.

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    14 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 18 сентября 2017 17:20
    Bal'in:

    Есть ли какие-то нормативы на расход оптоволокна на квартиру? Подрядчик будет Белсвязьстрой.

    У разных подрядчиков всегда есть свой план-проект на проведения таких работ( на определённый дома
    или здание) и скорее всего они будут его придерживаться, и поэтому все что бы вам здесь не подсказали, у вас может быть по другому, а толком как будет, то на месте узнаете.

    Bal'in:

    Сейчас у меня из adsl модема идут два кабеля: на imac и AirportExpress. Wifi раздает AirportExpress.
    Будет ли работать всё как раньше или планировать танцы с бубном? С настройкой adsl модема у меня проблем не было.

    Всё настраивается и работает.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12726

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12726
    # 18 сентября 2017 17:22
    Bal'in:

    Привет народ. Белтелком повесил объявление на подъезде и будет переводить наш дом на оптику.
    Хочу заранее узнать возможную головную боль в связи с этим. Пару вопросов:
    1. Есть ли какие-то нормативы на расход оптоволокна на квартиру? Подрядчик будет Белсвязьстрой.
    Т.е. интересует - розетку и модем они кидают в прихожей, а дальше твои проблемы ?
    Или они могут дать метров 10 опт.кабеля, чтобы модем поставить в зале?
    2. Сейчас у меня из adsl модема идут три кабеля: на imac, на AirportExpress и на телевизор. Wifi раздает AirportExpress.
    Будет ли работать всё как раньше или планировать танцы с бубном? С настройкой adsl модема у меня проблем не было.

    1 - в принципе, они должны протянуть оптический кабель туда, куда укажет абонент, то есть там, где есть 220v и где стоят девайсы которые будут подключаться к терминалу кабелями, у нас в подъезде делали именно так, кабель никак не лимитируется, даже короба, которые при необходимости ведут по квартире белтелекомовские... у них даже в правилах где-то на сайте бтк написано, что терминал и розетку нельзя устанавливать возле входных дверей...
    2 - будут танцы с бубном, но все как-то подключают свои устройства в мост к штатному терминалу, его в бридж...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 18 сентября 2017 17:26
    molotok87:

    Так а в чем причина моего такого не комфортного пинга? Комп по шнурку к модему подключен. Слышал что есть какие-то "приоритеты" у дорогих свичей.

    30+ вы считаете не комфортно? У людей и этого нет по ADSL. :) Причина скорее всего в серверах.

    molotok87:

    Слышал что есть какие-то "приоритеты" у дорогих свичей. Например есть игровые свичи от ASUS - там именно под танки, CS, WOW и еще несколько игр есть настройки, которые выделяют преимущественно трафик для игры, все остальные потребители идут вторым эшелоном...

    Про свичи конкретно под игры не слышал. :) Дорогие, даже очень дорогие свичи с приоритетами -это второй, третий уровень, тогда уж лучше маршрутизатор и модем от БТК в мост. Что касается приоритетов- приоритеты вещь настраиваемая.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4522

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4522
    # 18 сентября 2017 17:32
    oldq:

    что терминал и розетку нельзя устанавливать возле входных дверей...

    Почему это нельзя?

    Bal'in,
    по 1 вопросу можно почитать тут и тут. Но они же тоже люди. Поэтому, можно большинство вопросов решить.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12726

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12726
    # 18 сентября 2017 17:41 Редактировалось oldq, 1 раз.
    grum:

    oldq:

    что терминал и розетку нельзя устанавливать возле входных дверей...

    Почему это нельзя?

    http://www.beltelecom.by/modernizatsiya-seti-abonentskogo-dostupa

    по первой вашей ссылке, это, наверное, когда за деньги вызывают монтажника... мне тянули в зал, в типовой трёшке, там только кабеля было 15 метров, правда короба я их не использовал, у меня витая пара лежала по плинтусам, там и оптический протянули...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 18 сентября 2017 17:59 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Bal'in:

    1. Есть ли какие-то нормативы на расход оптоволокна на квартиру? Подрядчик будет Белсвязьстрой.
    Т.е. интересует - розетку и модем они кидают в прихожей, а дальше твои проблемы ?
    Или они могут дать метров 10 опт.кабеля, чтобы модем поставить в зале?

    У них там в чемоданчике расфасованные бухты есть из расчета на типовые квартиры - трешка 25 м, двушка 15 метров, однушка 10-12 м. Если в доме квартиры не типовые, а похожие на стадион, то при проектировании сети это учитывается. Лишнее прячется в волшебный серы ящичек где-то на площадке.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4522

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4522
    # 18 сентября 2017 17:59

    oldq,
    Честно, я не понял, как понять непосредственно у двери?
    А сбоку, или вверху двери, это непосредственно или нет :D
    Я понимаю что непосредственно у двери, это на саму дверь или на неё обналичники. А сколько от двери см. или метров не понятно. :D

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12726

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12726
    # 18 сентября 2017 18:02 Редактировалось oldq, 6 раз(а).

    grum,
    да хоть на дверь прибейте, им всё равно, куда покажете, там и присобачат :D
    вот к примеру, есть газовые счётчики, там в инструкции тоже написано, что нельзя устанавливать непосредственной в близости от плиты... и есть ещё куча отдельных нормативов и инструкций, которые определяют всё до сантиметра...
    вот порвёте оптический кабель, дверью ударите по терминалу или ещё как-то заденете в прихожей, или ещё какие проблемы возникнут - когда вызовите менять или сваривать, вам тогда и скажут, что всё это стоит в нарушении инструкций и гоните бабульки за перенос, сварку и так далее :trollface:
    это уже не говоря про проблемы с вайфаем, когда теминал максимально удалён от мест пользования девайсами...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 18 сентября 2017 18:03
    grum:

    Честно, я не понял, как понять непосредственно у двери?
    А сбоку, или вверху двери, это непосредственно или нет
    Я понимаю что непосредственно у двери, это на саму дверь или на неё обналичники. А сколько от двери см. или метров не понятно.

    Просто в типовых квартирах старой постройки нет розеток в прихожей и БТК не хочет заморачиваться их установкой. Правда знаю случаи, когда проводили силовую розетку в зону установки модема в прихожей, но там был не типичный случай.