Ответить
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12680

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12680
    # 15 сентября 2017 18:27 Редактировалось oldq, 1 раз.

    Vitek11,
    я уже отмечал выше, что я не специалист, но по принципу всё написал правильно, может только не совсем в определениях я разбираюсь - профиль абонента и сервер доступа - для меня это всё одна система на стороне провайдера, которую нам не изменить, но это уже не важно...

    но есть момент с гугловскими днс - одно время всё это как-то криво работало, мог открываться сайт, но не открываться в нём картинки, мог браузер выдавать предупреждение, что типа днс не найден или что-то в этом роде...
    я тогда методом военно-научного тыка определил, что если прописаны областные днс, неважно в компе или терминале, или же они не прописаны, получаются автоматом - результат один - что-то может не открываться... а вот когда в сетевом компа я прописал восьмёрки вторыми днс - всё работает, вот с тех пор я и прописываю их в компе...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 15 сентября 2017 18:43 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    oldq:

    но есть момент с гугловскими днс - одно время всё это как-то криво работало, мог открываться сайт, но не открываться в нём картинки, мог браузер выдавать предупреждение, что типа днс не найден или что-то в этом роде...

    Это происходит чаще всего несколько по другой причине и причина эта кроется где-то в ОС или прошивке терминала/маршрутизатора. Случалось, что и гуголовские не помогали и довольно часто. В нормальных условиях все работает с областными на 95%. Оставшиеся 5 -работы на каналах связи со стороны провайдера/ов.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4501

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4501
    # 15 сентября 2017 19:52

    Подскажите ещё про параметры
    TX Optical Power:
    Я так понял допуск до 5db
    У меня скачет от 1.80 до 2.40
    RX Optical Power
    Как я понял допускается до 27db
    У меня 14.30 до 14.50

    Вопрос: - Это нормальные параметры и нормально что они скачут?

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    Кстати, по поводу днс. Я на адсл сидел на областных года два точно не менял их. И за это время они (когда я за компам) не разу не падали.
    Раньше помню глюки были, а теперь и областные работают не плохо.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 15 сентября 2017 20:03 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    grum:

    Подскажите ещё про параметры
    TX Optical Power:
    Я так понял допуск до 5db
    У меня скачет от 1.80 до 2.40
    RX Optical Power
    Как я понял допускается до 27db
    У меня 14.30 до 14.50

    Параметры нормальные, а скачут они потому, что мощность лазера плавает, возможно каким-то образом затухания в разъемах по линии связи меняются (например пылинку задуло и гоняет ее там по линзе). Причин может быть много. Главное помнить одну вещь -чем меньше цифры, тем ниже затухания линии связи и тем лучше OLT видит терминал, который может работать на меньшей мощности своего передающего лазера, впрочем как на меди и в радиосвязи, все тоже, только нойзредакшен здесь не актуален пожалуй. Хотя... наш менталитет и здесь заставит порыться.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4501

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4501
    # 15 сентября 2017 20:11
    Vitek11:

    что мощность лазера плавает

    Я так и думал что они не должны скакать.
    Вот... пылинку подсунули. :o

    Добавлено спустя 58 секунд

    Vitek11:

    Хотя... наш менталитет и здесь заставит порыться.

    А то :D

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4124

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 15 сентября 2017 21:34
    Vitek11:

    возможно каким-то образом затухания в разъемах по линии связи меняются (например пылинку задуло и гоняет ее там по линзе).

    Так ведь речь идёт о Tx Optical Power - о тракте передачи абонентского терминала. Измеряет этот параметр сам абонентский терминал. Так каким боком здесь линия? Считаю, что этот параметр может незначительно изменяется при изменении температуры терминала.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 15 сентября 2017 22:25 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    ay001:

    Измеряет этот параметр сам абонентский терминал. Так каким боком здесь линия?

    А таким боком, что прежде чем терминал что либо пошлет голове, он должен понять насколько хорошо голова его видит, а значит, терминал должен для начала послать тестовый сигнал и понять насколько ему увеличивать мощность своего лазера, что бы голова его видела и не ругалась. Называется это адаптивной установкой мощности. И чем длиннее линия, тем больше затухания и тем большая мощность потребуется для передачи информации. Это важно, так как для передачи используется принцип TDMA (разнос по времени моментов передачи для каждого терминала), а терминалы могут находится на разном расстоянии от головы и, следовательно, длина линии будет отличаться и отсюда затухания.Что-то тпохожее, как и в сетях GSM, например- если стоите под антенной, нет смысла БС фонить на три километра, а телефону тратить драгоценный заряд батареи.

    ay001:

    Tx Optical Power

    А параметр этот показывает какой запас мощности есть относительно максимально возможной.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3462

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3462
    # 15 сентября 2017 22:56

    Vitek11, лазер всегда выдает одну мощность. Еслиб там была регулировка цена терминала была бы не 40$.

    Master xPON
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4124

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 15 сентября 2017 23:07

    Vitek11, Вы хотите сказать, что при обрыве линии Tx Optical Power будет равен 5? Если голова вообще не видит, значит, нужно работать на максимуме?

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 16 сентября 2017 00:07 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    BAHbKA:

    Еслиб там была регулировка цена терминала была бы не 40$.

    Вот так всегда, если б да кабы. Как-то не профессионально.

    ay001:

    Вы хотите сказать, что при обрыве линии Tx Optical Power будет равен 5? Если голова вообще не видит, значит, нужно работать на максимуме?

    Не совсем так. При обрыве линии, терминал не получит сигнал головы и на этом все закончится. Среда передачи одна, а значит и голова если не видит терминал, то и тестовый сигнал она не получит. В итоге она поймет, что связи нет, разве что не выдаст вам сообщение "абонент временное не доступен". Однако, при звонке на домашний телефон, связанный с таким неисправным, либо отключенным терминалом, вы как раз таки такое сообщение и получите. Терминал начинает передавать только тогда, когда видит сигнал головы, а когда горит LOS, передачи не будет. Такой механизм работы GPON. Он завязан опять таки с принципом передачи информации, основанным на TDMA. В таких условиях не может терминал что либо передавать, не получив на это разрешение, а то, какие у него полномочия, он может узнать, только если голова доступна. Эту информацию голова периодически транслирует брудкастовым методом. Мобильник GSM примерно так же поступает. Он, в отсутствие сигнала сети работает только на прием и только если увидит сигнал сети, своей или другой разрешенной, попытается в ней зарегиться. Не раньше. Исключение -сигнал SOS, инициированный абонентом.

    Добавлено спустя 10 минут 41 секунда

    Отличия в алгоритме взаимодействия терминала с головой от сети GSM связано с тем, что в GPON TDMA используется только в одном направлении - только от термина на всех этапах. Голова же вещает брудкастом и тоже на всех этапах, т. е. все терминалы получают то ,что она вещает в данный момент.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4501

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4501
    # 16 сентября 2017 07:18
    Vitek11:

    А таким боком, что прежде чем терминал что либо пошлет голове, он должен понять насколько хорошо голова его видит, а значит, терминал должен для начала послать тестовый сигнал и понять насколько ему увеличивать мощность своего лазера, что бы голова его видела и не ругалась. Называется это адаптивной установкой мощности.

    Я как бы не спорю, знаний у меня в этом нет. Но... хорошо терминал послал тестовый сигнал, и понял что ему нужно TX Optical Power к примеру 2.20db (может даже он захватывает чуть больше, что бы наверняка).

    Но почему у меня этот параметр ежесекундно разный? Неужели он тестит линию каждую милисекунду.

    Я это проверяю тупо нажимаю "каждую" секунду на закладку Optical Information :) и каждый раз параметры скачут волнообразно. У меня к примеру от 1.80 до 2.40

  • lgs Neophyte Poster
    офлайн
    lgs Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #556638

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 16 сентября 2017 08:55
    grum:

    Vitek11:

    А таким боком, что прежде чем терминал что либо пошлет голове, он должен понять насколько хорошо голова его видит, а значит, терминал должен для начала послать тестовый сигнал и понять насколько ему увеличивать мощность своего лазера, что бы голова его видела и не ругалась. Называется это адаптивной установкой мощности.

    Я как бы не спорю, знаний у меня в этом нет. Но... хорошо терминал послал тестовый сигнал, и понял что ему нужно TX Optical Power к примеру 2.20db (может даже он захватывает чуть больше, что бы наверняка).

    Но почему у меня этот параметр ежесекундно разный? Неужели он тестит линию каждую милисекунду.

    Я это проверяю тупо нажимаю "каждую" секунду на закладку Optical Information :) и каждый раз параметры скачут волнообразно. У меня к примеру от 1.80 до 2.40

    Не переживай оно у всех скачет!! Это норма.

  • user74628 Member
    офлайн
    user74628 Member

    129

    10 лет на сайте
    пользователь #904363

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 16 сентября 2017 16:22

    Есть модем от Белтелекома Huawei HG8245A и роутер Asus RT-AC58U. Позвонил по 123, перевели модем в режим bridge, настроил PPPoE на Асусе, все нормально работает. Теперь хочу отключить Wi-Fi на HG8245A, но не могу зайти на него по адресу 192.168.100.1. Пробовал зайти по вай-фаю и проводом подключал к компьютеру, не выдает IP-адрес компьютеру, хотя я DHCP на модеме не трогал. Как можно зайти в настройки модема после перевода его в bridge?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 16 сентября 2017 17:03 Редактировалось Elv, 1 раз.
    user74628:

    Как можно зайти в настройки модема после перевода его в bridge?

    Как и раньше, кабель подключить в 1-3 порт.

    В настройках сетевой карты TCP/IP 4 прописать:
    192.168.100.30
    255.255.255.0

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10327

    14 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10327
    # 16 сентября 2017 20:04 Редактировалось oliv78, 2 раз(а).

    либо на асусе ввести вот такие настройки

    и тогда доступ к оптическому терминалу будет возможен с компа подключенного через Асус :)

  • Valkiry Junior Member
    офлайн
    Valkiry Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #202903

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 16 сентября 2017 22:18 Редактировалось Valkiry, 5 раз(а).
    Valkiry:

    Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по прокладке проводки, а то не хочется лишних делать разборов по дому, ремонт ужу сделан.
    У меня раньше (в общаге) был подключен (рис. №1) телевизор (samsung) к компу и расшарены папки спец. прогой, удобно было смотреть фильмы. До ремонта я этого не учел. Теперь комп - в комнате, модем - в коридоре, телевизор с приставкой зала - в другой комнате. Теперь надо проложить витую пару в плинтусе (около 26 метров). Собственно вопрос: делать как на рисунке №1 и тянуть два провода как было раньше или есть какой нибудь вариант подключить по второму рисунку (что нужно доп. установить в месте вопроса). Заранее большое спасибо. Тариф ясна 25.
    http://i66.tinypic.com/107l2q0.jpg
    http://tinypic.com/r/107l2q0/9

    Извините, но подниму вопрос вновь.
    Соединил все это дело через свич. Прописал все IP(192.168.100.50 и 52), шлюзы и маска и один DNS (194.158.202.57) для телевизора и сетевой карты. Все тесты диагностики сети на телевизоре проходятся, только нет подключения к интернету, да этого и раньше не было но все работало. теперь же почему то программа samsung PC Share Manager не видит в списке телевизор (раньше он там отображался), теперь только 192.168.100.1 и все. При включении медиаплеера ничего телевизор не видит, пишет что нет внешнего накопителя.
    Может все таки через свич это плохая идея? Хотя вроде бы должно все работать. Может какие настройки на модеме надо сделать? Подскажите пожалуйста.
    PS. Выбрана схема подключения №2, в месте вопроса свич (ответ почему - был халявный свич)
    От компа к модему витая пара обжатая 568В, от модема к свичу витая пра обжатая 568В, от свича к приставке зала две пары обжатые установщиками (Зала работает без проблем) и от свича к телевизору витая пара обжатая 568В (единственно смущает этот провод, т.к. он покупался для соединения двух компов напрямую и свою функцию выполнял хорошо). Свич D-Link DES1008D,
    порты подключены так:
    свич: 1-ый от модема, второй на залу, третий к телевизору.
    модем: 3-ий к компьютеру, 4-ый к свичу
    Я извиняюсь за много букв, если надо могу сделать фото.
    Есть подозрения что проблема в том что от модема подключен в 4-ый порт (т.к. там только зала).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1831

    12 лет на сайте
    пользователь #477872

    Профиль

    1831
    # 16 сентября 2017 22:53
    oldq:

    yura3d,
    это не смена dns, это вы таким образом свои dns дополнительно прописать можете, но запрос на них пойдёт только если не сработают штатные dns указанные провайдером, а свои дополнительно, как я уже писал выше, достаточно прописать в сетевом компа, разницы никакой, что в компе, что в терминале, работает по любому, проверено, но только после...

    Используйте DNScrypt, чтобы скрыть от провайдера запросы. Однако нужны серверы, которые поддерживают шифрование (гугловские не подойдут).

    I sneak into backstab position.
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4124

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 17 сентября 2017 00:59 Редактировалось ay001, 2 раз(а).

    Valkiry, Здесь свитч не поможет. Должно быть сделано всё по схеме 1. Интернет и Зала не могут работать по одним и тем же проводам. Вы сами об этом знаете:

    Есть подозрения что проблема в том что от модема подключен в 4-ый порт (т.к. там только зала).

    Если настолько лень проложить второй провод, можно разделить имеющийся пополам:

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Valkiry Junior Member
    офлайн
    Valkiry Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #202903

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 17 сентября 2017 10:06 Редактировалось Valkiry, 1 раз.
    ay001:

    Valkiry, Здесь свитч не поможет. Должно быть сделано всё по схеме 1. Интернет и Зала не могут работать по одним и тем же проводам. Вы сами об этом знаете:

    Есть подозрения что проблема в том что от модема подключен в 4-ый порт (т.к. там только зала).

    Если настолько лень проложить второй провод, можно разделить имеющийся пополам:

    Мне не лень тянуть провод, просто прокладка его пойдет по плинтусам и за наличниками дверей, дело в том что два провода может в некоторых местах просто не поместиться.
    А вопрос с портами ни как не решить?
    спасибо за помощь.

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4124

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 17 сентября 2017 11:33

    Valkiry, В модеме интернет на портах 1-3, а телевидение - на порту 4. Объединить интернет и телевидение в один порт не возможно - это разные сети. Я бы разделил имеющийся провод на обоих его концах пополам (см. картинку выше). При этом получится то, что требуется для реализации схемы 1.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!